СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кем быть? (исследовательский проект)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кем быть? (работа над исследовательским проектом с учеником 1 класса Мандр Олегом) )

Просмотр содержимого документа
«Кем быть? (исследовательский проект)»

МБОУ «Полесская средняя школа»




Кем быть?

Исследовательский проект


Мандр Олег Андреевич

1-б класс



МБОУ «Полесская средняя школа»

контактные телефоны: 8(401 58) 3-52-94

8(401 58) 3-73-65

руководитель: Вологжанина-Фридель Ирина Викторовна

учитель начальных классов











Полесск

2014г.

  1. Проблемы:

Какую профессию мне выбрать, когда стану взрослым?

  1. Идея проекта:

Я задумался, как много профессий и надо уже сейчас готовиться, какую выбрать.

  1. Цель проекта:

Узнать какие бывают профессии и о той, которая нравится, собрать материал.

  1. Приступая к работе, я наметила то, что должен буду сделать:

  • Ознакомиться, какие бывают профессии

  • Посмотреть в интернете, в энциклопедиях материал о выбранной профессии.

  • Сделать выводы

  1. Оформить полученный материал































Он сказал - поехали, он взмахнул рукой,

Словно вдоль по Питерской, Питерской

Пронёсся над Землёй.


Это строки из песни про Юрия Алексеевича Гагарина, первого в мире летчика-космонавта, я хочу рассказать, как и что узнал о нем.

Еще когда я и другие ребята из нашего класса ходили в детский сад, нам наша воспитатель Елена Ивановна рассказывала о планетах солнечной системы. Они вращаются вокруг Солнца, как и наша планета Земля. Все эти планеты разные. Мы их рисовали. Наша Земля – голубая планета. Она самая красивая. Нам было очень интересно это узнать. А дома дедушка рассказал мне о космосе и космонавтах. Он учитель физики, много знает и интересно рассказывает. Потом мы рисовали ракеты. Ведь они увозят в космос летчиков-космонавтов. Самым первым из них стал житель нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» он полетел в космос. О нем сразу узнала вся планета. Он стал героем, прославил свою страну и прославился сам. Когда он вернулся, вся страна встречала его. Люди и смеялись и плакали от радости: ведь это гражданин нашей страны стал первым космонавтом. А он им улыбался своей красивой улыбкой. Я видел это на фотографиях в книге. Ему посвящали стихи и песни. Он стал первым, лучшим, а для этого нужно было много знать и хорошо учиться. Гагарин был старательным учеником, много тренировался, готовил себя к трудностям и стал героем.

О нем интересно рассказала жительница нашего города Полесска - Костылева Алла Матвеевна, которая училась с ним с 1-го по 4-й класс, в городе Гжатске. Она помнит, каким Юра был смелым, бесстрашным, любил кататься на лыжах, заниматься спортом. Потом Анна Матвеевна училась в другой школе, а в 1961 году услышала новость о полете человека в космос и поняла, что это ее одноклассник Юрка, Алла Матвеевна в то время уже жила в Полесске. У нее до сих пор хранится много вырезок из газет о Гагарине. И сохранилась старенькая фотография, где они ученики 4-го класса.



(Юрий Гагарин во втором ряду третий слева, а Алла Матвеевна в первом ряду вторая справа.)

Он стал любимцем многих людей и все равно оставался скромным, простым человеком, хорошим другом и отцом. Очень, очень жаль, что прожил он всего 34 года. Юрий Алексеевич погиб, когда испытывал военный самолет. В 2014 году ему исполнилось бы 80 лет. Как много полезного он мог бы еще сделать. Но не успел. Его нет среди живых, его знают и помнят, потому что он прославил свою страну, нашу любимую Родину. Ведь Родина, как и мама, может быть только одна. Очень многие мечтали и мечтают стать космонавтами, быть такими как Гагарин. Вот такой он Ю.А. Гагарин- сын Земли и звезд.




Как Гагарин на ракете

К дальним звёздам полечу.

Чтобы мир был на планете.

Очень сильно я хочу.

Чтобы солнце улыбнулось,

Подмигнув мне с высоты.

Семья вместе собиралась.

Там где солнце и цветы!