СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Х. К. Андерсен «Русалочка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует требованиям ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Х. К. Андерсен «Русалочка»»

Урок литературного чтения в 4-а классе

Учитель: Коновалова Т.Н.

Тема: Х .К. Андерсен «Русалочка»

Цель: Расширить знания о жизни и творчестве Х. К. Андерсена, читать и анализировать сказку «Русалочка»

Задачи: - Образовательная: обеспечить целостное восприятие и понимание текста. - Развивающая: развить умение определять главную мысль произведения, развить умение высказывать своё мнение, умение слушать друг друга

- Воспитательная: прививать любовь к чтению и книге.

Тип урока: Комбинированный урок

Оборудование: презентация, учебник, выставка книг.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: - Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе

. Метапредметные результаты: Р

егулятивные УУД: - Принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; - Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления;

Познавательные УУД: -Находить ответы на вопросы, используя опыт, полученный на уроке; - Перерабатывать полученную информацию; - Осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно- следственные связи, делать обобщения, выводы

. Коммуникативные УУД: - Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач



Технологическая карта урока

Структурные

компоненты


Время

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся


Формируемые УУД

I.Орг.момент

1 минута

- Здравствуйте ребята, садитесь. -

Приветствие учителя

Личностные УУД: Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

II.Актуализация знаний

2минуты

Сейчас я буду читать отрывок из сказок. А вы должны определить, что это за сказка. Назвать автора и название произведения. 1. Литературные сказки В одном доме жили две девочки – Рукодельница и Ленивица, а при них нянюшка. Рукодельница была умная девочка, рано вставала , а Ленивица меж тем в постельке лежала. В.Ф.Одоевский «Мороз Иванович» Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. (Сказка о царе Салтане…». А.С Пушкин) Жила-была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку, весною громко квакала вместе со своими подругами. И весь век прожила бы она благополучно - конечно, в том случае, если бы не съел ее аист. Но случилось одно происшествие. (Сказка «Лягушка-путешественница» – В. Гаршин)

-Как вы думаете,что сегодня будем читать?

Ответы детей

Коммуникативные УУД: Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведени

III. Работа над новой темой

5 минут

2.Зарубежные литературные

Групповая работа

Класс разделён был на 3 группы

1 группа:биография Андерсена с презентацией

2 группа:выставка книг

3 группа: викторина по сказкам Андерсена

Выступления групп

Самооценка

1 группа:биография Андерсена с презентацией


Биография Родился Андерсен в Дании в городе Оденсе. Родители писателя были очень бедными: отец был мелким башмачником, а мать – прачкой. Мальчик с детства много и тяжело работал. В возрасте 14 лет он переехал в Копенгаген. Андерсен был принят в Королевский театр на второстепенные роли. Видя его стремление к учебе и сочинительству, люди замолвили за него слово королю Дании Фредерику VI, который позволил Андерсену обучаться в школе за счет казны. Сначала это была школа в Слагельсе, а затем школа в Эльсиноре. Андерсен опубликовал произведение, которое принесло ему известность, в связи с этим, король снабдил писателя деньгами на путешествие. После этого появилось большое количество произведений, прославивших его, в том числе и знаменитые сказки. Писатель скончался в 4 августа. Похоронен в Копенгагене. Посмотрите на слайде вы видите памятник героине сказки Андерсена «Русалочка», который находится в Копенгагене.

2 группа

Самыми известными сказками Х.К. Андерсена являются «Снежная королева»,

«. «Дюймовочка», «Русалочка», «Принцесса на горошине», «Стойкий оловянный солдатик». Некоторые из них есть у нас на выставке, после урока вы можете посмотреть их. Слайд с обложками книг королева», «Дюймовочка», «Русалочка», «Принцесса на горошине»

Рисунки детей с аннотациями к скзакам

3 группа

1. Литературные сказки

Девочка спит и пока что не знает, Что в этой сказке её ожидает: Жаба под утро её украдёт, В нору упрячет бессовестный крот… Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?

Кто эта девочка?

Чья это сказка?

(Х.К.Андерсен «Дюймовочка»)

- Не печальтесь, хозяин. Дайте-ка мне мешок да закажите пару сапог, чтобы легче было бродить по лесу, и вы увидите, что вас не так уж обделили, как вам это сейчас кажется.

(Ш. Перро «Кот в сапогах») –

Убейте меня! – сказал гадкий утенок и низко опустил голову. И вдруг в чистой, как зеркало, воде он увидел свое собственное отражение. Он был уже не гадким серым утенком, а красивым белым лебедем.

(Х.К.Андерсен «Гадкий утенок»)

Тут все поняли, что перед ними настоящая принцесса, ведь она лежала на двенадцати тюфяках и двенадцати перинках, а все-таки чувствовала горошину. Такой нежной может быть только настоящая принцесса.

(Х.К. Андерсен «Принцесса на горошине»)

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Коммуникативные УУД: Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения

IV. Словарная работа

5 минут

Ребята, сейчас мы с вами познакомимся со сказкой Андерсена «Русалочка».

И нам могут встретится непонятные слова.

- Прежде чем познакомимся с самим произведением, уточним значение встречающихся в нём слов. (на доске записаны слова и их значение, все перепутано

-Восстановите правильное значение слов)

Якорный канат – специальная толстая верёвка, на которой якорь удерживает корабль во время стоянки.

Коралл – красивый известковый скелет морских организмов.

Янтарь – окаменевшая смола древних растений.

Устрицы – морской моллюск.

Стрельчатые окна – окна, сужающиеся в верхней части

. Снасти и реи – детали корабля.

Мачта – на корабле – высокий деревянный столб для крепления парусов.

Трюм – помещение внутри корабля для перевозки груза.

Штиль – полное безветрие на море.

Ныряльщики – те, кто ныряет в глубину моря и добывает жемчуга

Рулевой – человек, управляющий рулём, направляющий ход машины или судна

. Работают со словами в тетради

(работают в парах)

Самопроверка

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы

VI. Работа над сказкой

25минут

Читаем первую часть сказки (читает подготовленный ученик)












ППВ

- Где разворачивается действие сказки? (в море)

- Кто являются главными героями сказки? ( морской царь, он овдовел, его старуха мать, которая воспитывала шесть внучек, младшая внучка) –

Как вы думаете, кто была младшая внучка? (русалочка)

- Что происходило дальше, мы узнаем из второй части.

(Читает подготовленный ученик)

-Расскажите, что произошло с русалочкой, когда ей исполнилось пятнадцать лет ?(бабушка украсила её и русалочка поднялась на поверхность) - Найдите в этой части сказки описание корабля, который увидела русалочка, и прочитайте этот отрывок. –

Какой праздник отмечали на корабле? (день рождения принца)

- Как вы думаете, хотелось ли русалочке побывать на этом празднике и почему? - Удастся ли русалочке познакомиться с принцем?

Как может произойти знакомство?

- Это ваши предположения. Как будут развиваться события дочитаете дома Продолжите предложения. - Сегодня на уроке я узнал…. - На этом уроке я похвалил бы себя за… - После урока мне захотелось… VIII. Подведение итогов урока. 2 мин Какое произведение мы начали читать на ур

Сказку читают хорошо читающие ученики.

Учащиеся отвечают на вопросы

Познавательные УУД: - Осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников - Перерабатывать полученную информацию Коммуникативные УУД: Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения





Познавательные УУД: - Осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников - Перерабатывать полученную информацию Коммуникативные УУД: Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения -

VII. Рефлексия

1 минута

Продолжите предложения. - Сегодня на уроке я узнал…. - На этом уроке я похвалил бы себя за… - После урока мне захотелось…


Регулятивные УУД: Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления

VIII.Домашнее задание

1 минута

Дочитать сказку до конца

Составить и записать в тетрадь по чтению несколько вопросов по содержанию прочитанного. Поделить эту часть на части и озаглавить их. - Урок окончен, спасибо за урок

Записывают д.з.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!