СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Характеристика 6 «А» класса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В 6 "а" классе на начало учебного года обучается 26 учащихся. Количество мальчиков и девочек поровну – по 13 человек. Классный коллектив сформирован, существует пятый год года.  В начале учебного года я получил сформированный коллектив. В 5-м классе учащихся новых не было. Моей задачей было обеспечить комфортное ощущение каждого учени­ка этого коллектива в условиях низшей ступени средней школы.Как и во всяком коллективе, в моем классе есть несколько групп во главе со своими лидерами, есть дети, выпадающие из коллектива по тем или иным причинам. Поэтому во внеклассные мероприятия я старался вовлечь абсолютно всех детей. И это мне удавалось, так как им всем очень нравится участво­вать во всевозможных творческих делах. Что в итоге: пускай не все они дружны (некоторые яв­но не симпатизируют друг другу), но вспышек агрессии, ненависти удалось избежать (хотя конфликты были). Над тактичным и вежливым отношением к учащимся класса надо еще поработать с учащимися посредством индивидуальных бесед. Чувство коллективизма, взаимной ответственности и заботы еще не сформированы, над этим в 6 классе  классному руководителю следует немало потрудиться   и посвятить этому  немало мероприятий.  В начале года,  вовремя  было замечено негативное отношение некоторых учащихся класса к одноклассникам  Работа с ребятами велась в течение всего года, и эта проблема была снята. Большинство учителей-предметников, преподающих в классе, обладают несомненным авторитетом среди учащихся, они уважаемы и любимы. Успешно, хотя и не гладко,  прошло привыкание учеников к новым учителям и их требованиям. Крупных ссор за год не было

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Характеристика 6 «А» класса.»

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ


Характеристика  6 «А» класса.   

В 6 «А» классе на начало учебного года обучается 26 учащихся. Количество мальчиков и девочек поровну – по 13 человек. Классный коллектив сформирован, существует пятый год года. В начале учебного года я получил сформированный коллектив. В 5-м классе учащихся новых не было. Моей задачей было обеспечить комфортное ощущение каждого учени­ка этого коллектива в условиях низшей ступени средней школы. Как и во всяком коллективе, в моем классе есть несколько групп во главе со своими лидерами, есть дети, выпадающие из коллектива по тем или иным причинам. Поэтому во внеклассные мероприятия я старался вовлечь абсолютно всех детей. И это мне удавалось, так как им всем очень нравится участво­вать во всевозможных творческих делах. Что в итоге: пускай не все они дружны (некоторые яв­но не симпатизируют друг другу), но вспышек агрессии, ненависти удалось избежать (хотя конфликты были). Над тактичным и вежливым отношением к учащимся класса надо еще поработать с учащимися посредством индивидуальных бесед. Чувство коллективизма, взаимной ответственности и заботы еще не сформированы, над этим в 6 классе классному руководителю следует немало потрудиться и посвятить этому немало мероприятий. В начале года, вовремя было замечено негативное отношение некоторых учащихся класса к одноклассникам Работа с ребятами велась в течение всего года, и эта проблема была снята. Большинство учителей-предметников, преподающих в классе, обладают несомненным авторитетом среди учащихся, они уважаемы и любимы. Успешно, хотя и не гладко, прошло привыкание учеников к новым учителям и их требованиям. Крупных ссор за год не было

Отношения между ребятами дружелюбные. Работоспособность класса отличная. Дети очень любознательные и общительные. На контакт со взрослыми идут легко.
Все дети учатся в меру своих возможностей. По итогам прошедшего учебного года в классе: 2 отличника: ( Такаева Илона, Шапиева Лолита), 9 хорошистов: (Габеев Тимур, Джидзалов Аслан, Гаглоев Олег, Дзугкоев Стас, Мулукаев Александр, Родина Маргарита, Хугаев Ян, Плиева Милана, Тян Андрей), трое имеют по одной тройке- (Джусоев Хетаг, Цидугов Георгий, Загахова Арина, Касабиева Альбина) и один одну четверку (Тян Андрей)
Дисциплина в классе хорошая, но порой приходится ее сдерживать на некоторых уроках, так как дети все хотят отвечать и перебивают друг друга. Большинство детей стремятся получить новые знания.
Контроль за успеваемостью ведет учебный сектор и классный руководитель, организовывается взаимоконтроль по проверке домашнего задания, проверяются дневники, выставляются оценки.
Пропуски уроков присутствуют, но они по уважительной причине. Пропуски учащихся связаны с болезнями и по семейным обстоятельствам. Все справки и объяснительные родителей имеются. В классе в основном нет учащихся из группы «риска» и «проблемных семей». Правда в младших классах была группа риска. Это Хохов Хетаг и Елканова Камилла. Не отличался культурностью Хохов Хетаг. Ребенок взбалмошный, нервный, эгоистичный. На него откладывает негативный отпечаток семейный конфликт – развод родителей. Ребенок мечется от папы к маме, бунтует, заметна постоянная смена настроения и депрессия.

Изо всех сил пытается выделиться, обратить на себя внимание, к сожалению, чаще с отрицательными выходками. Чувствуется небольшое улучшение. В настоящее время ребенок живет и с отцом, и с матерью.

В прошлом учебном году Хетага было просто не узнать. Поведение на уроках улучшилось. Он понял, что учиться ему надо. Стал опрятным, подтянутым. Улучшились и результаты его работы на уроках. Отмечу, что не было такого урока, когда бы Хетаг не поднимал руку. Стал активнее работать в классе на уроках. По устным предметам появились отличные и хорошие отметки. Что же касается Елкановой Камиллы, то характер пока не изменился в в лучшую сторону. Девочка резка, дерзит некоторым учителям. Но в беседах с ней со стороны классного руководителя, учителей-предметников дело немного сдвинулось. Учеба улучшилась, поведение стало лучше. В 6 классе предстоит серьезная работа классного руководителя с этим ребенком.

Учащиеся класса в свободное время заняты дополнительным образованием, посещают кружки, спортивные секции, музыкальную школу. Мальчики, в основном, занимаются в спортивной секции по футболу. Бетеева Илона, Гаглоев Олег, Джидзалов Аслан, Епремян Света, Елканова Камилла, Мулукаев Александр, Такаева Илона, Тян Андрей, Хугаев Ян, Цидугов Георгий, Шапиева Лолита являются активными участниками всех городских, школьных и классных мероприятий. Бетеева Вика, Касабиева Ангелина обучаются в хореографической студии «Премьера», Бициев Олег и Джидзалов Аслан занимаются в ансамбле национальные танцы «Дети гор», Дзугкоев Стас обучается игре на гитаре, изучает английский язык, посещает секцию плавания, Тян Андрей посещает секцию тхеквандо, учится в музыкальной школе по вокалу. Мулукаев Саша посещает кружок по осетинским танцам, Плиева Милана посещает кружок «Танцы народов мира» в РДДТЮ. В 6 классе классному руководителю нужно попытаться привлечь через беседы с родителями и обучающимися, остальных учащихся класса к посещению кружков и секций.

Класс отличается детьми с актерским талантом. Они участвуют практически во всех праздничных мероприятиях школы, городских конкурсах. В 2013-2014 учебном году учащиеся класса заняли, в который раз подряд, 1 место в городском конкурсе инсценированных сказок "Родина моя - Россия" с композицией "Сказки народов мира", где имели большой успех. В апреле-мае 2015 года и учащиеся из нашего класса приняли участие и в другом городском конкурсе "Владикавказ – город интернациональный". Коллектив учащихся нашей школы занял второе место. Учащиеся 5 «а» класса приняли участие в конкурсе чтецов по литературе и стали победителями призерами. (Мулукаев Александр, награжден грамотой за 1-е место и 3-е место). Надеюсь, в будущем они раскроются ещё больше и будут радовать своими успехами. Особое значение уделяется организации ОПТ учащихся, дежурство по классу, забота о комнатных растениях. Большую помощь оказывают ученики: Загахова Алина, Елканова Камилла, Бетеева Вика, Гаглоев Олег и другие.
К внеклассным мероприятиям дети относятся с большим интересом, с удовольствием готовят их, принимают в них участие. Дети творчески подходят к решению любых вопросов, стараются вносить что-то свое, индивидуальное. В основном все склонны к проявлению фантазии, выдумки. Навыки культурного общения, порядка и гигиены им многим привиты в семье, с детства. Большое внимание уделялось сплочению коллектива, проводились различные психологические тренинги, тесты, давались деловые советы.

 Лидерами в жизни класса являются Мулукаев Саша, Такаева Илона, Тян Андрей и другие. Джидзалов Аслан и Бициев Олег являются  участниками школьных спортивных соревнований.  

  Учащиеся класса из малообеспеченных семей  на протяжении всего учебного периода  снабжались бесплатным питанием .

Большую помощь в воспитательной работе мне оказывали родители. По сути, у нас с ними об­щие задачи - обеспечить психологический комфорт ребенка. Важно, что у нас с большинством родителей схожие представления о том, что это такое. Самым главным помощником классного руководителя является замечательный родительский комитет. Благодаря этим мамам (Мулукаева М. Г., Бзарова Д. З .,Епремян К.М., Гаева В.В.) все родители организованны, четко и чаще всего принимают участие во всех делах класса. За год было проведено пять родительских собраний. К сожалению, не все родители посещали их в силу объективных и субъективных обстоятельств. На последнем родительском собрании говорили об участии родителей учащихся в жизни школы и класса. В третьей и четвертой четвертях проведены тематические родительские собрания, где вместе с родителями обсуждались проблемы класса и школы.

Очень ответственно к внеклассным мероприятиям подходят родители учащихся: помогают учить роли, подбирают и шьют костюмы, изготавливают декорации. Оказывают помощь в ремонте кабинета (Мамукова Ф.А, Томаева И.И., СозиеваМ.Т., Дзампаева Э.Р.). Огромное им спасибо.
Большая часть учащихся воспитывается в полных, благополучных семьях. Отношения между детьми и родителями строятся на основе уважения и равноправия. В семьях  родители добросовестно заботятся о детях и уделяют им много внимания.

Родители оказывают большую помощь в организации работы в классе, а также в воспитании детей. В основном дети чувствуют себя в школе среди детей комфортно, нашли себе друзей, стремятся помочь другим, но есть и такие ребята, которые стараются быть лидерами, первыми.
Полагаю, что в дальнейшем продолжу работу и с детьми, и с родителями по формированию уважительного отношения к окружающим; попытаюсь добиться, чтобы все учащиеся класса посещали секции или кружки; продолжу сплочение и формирование классного коллектива; буду формировать самооценку учащихся; повышу стремление к участию в классных и школьных делах всех учащихся класса; помогу учащимся повысить оценки по некоторым предметам; попытаюсь повысить посещаемость родительских собраний и активность родителей в жизни класса и школы.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс