СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Химические и физические явления. Лабораторная работа № 3 «Изучение признаков химических явлений»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

О химических и физических явлениях в природе. А также лабораторная работа "Изучение признаков химических явлений

Просмотр содержимого документа
«Химические и физические явления. Лабораторная работа № 3 «Изучение признаков химических явлений»»



Раздел долгосрочного планирования:

7.1В Изменения состояния веществ


школа: № 27 осш «Мәртөбе»

Дата:


Ф.И.О. учителя: Воронцова Валида Режеп - Агаевна

Тема урока: Химические и физические явления. Лабораторная работа № 3 «Изучение признаков химических явлений»

Учебные цели, достигнутые на этом уроке (ссылка на учебный план)


7.1.1.3 -различать физические и химические явления

Цели урока:

  • Все учащиеся будут различать: физические и химические явления

  • Большинство учащихся смогут назвать: признаки химического и физического явления

  • Некоторые учащиеся смогут: привести примеры физических и химических явлений из жизни

Уровни мыслительных навыков


Знание, понимание

Языковые цели:

Предметная лексика и терминология.

Умеют различать физические и химические явления, применение в жизни.

Ключевые слова: реакция, явления, признаки.

Диалог в классе:

-Химические явления отличаются от физических тем, что…………..

-Химические явления в быту и в природе ………………

-Химические реакции –это…….

Критерии оценивания:

- Отличают физические и химические явления.

- Устанавливают признаки физических и химических явлений.

Межпредметные связи:

Физика

Предыдущее обучение

7.1.1.1 Знать, что изучает наука химия.

Привитие ценностей

Умение работать в группе, критическое мышление, относится с уважением и взаимопониманием, сотрудничать активно, чувствовать ответственность, быть готовым к новым знаниям.

Ход урока

Запланированные сроки

Запланированные мероприятия

ресурсы

Начало урока

8 мин



2 мин.






3 мин

Психологический настрой класса «Подари добро». Раздаются 4 цвета стикеров. По указанию учителя стикеры сложить пополам, пальцами вырезать сердечко. Затем каждый ученик обмениваются сердечками. И делятся на 4 группы, по цвету стикера.


Наблюдателям каждой команды раздаются оценочные листы, где будут фиксировать учащихся, работающих на уроке.

Ф.И. ученика

Оценивание

1



2



3



4



5






Бланки, стикеры

Опрос домашнего задания







3 мин

-Что изучает химия?

-Чем отличаются понятия «вещество» и «тело»? Пример

-Из перечня названий назовите тела и вещества: снежинка, капля росы, вода, льдинка, медная момента, стекло, железо, поваренная соль, ножницы, ваза, железная ложка, булавка, мел, хлопок, жемчуг

Дескриптор

  • Знают понятие вещество

  • Знают понятие тело

  • Делают выводы

Каждому учащемуся раздаются бланки «Бортового журнала»

Знакомо

Новое для меня

Меня интересует...

1.

2.

3.



Где ученик должен сделать записи в начале, в середине и в конце урока.



Середина урока 32мин




17 мин.




















5 мин.































10 мин







Изучение нового материала. Метод «Технологическая карта»

Задание: По группам разделить параграф на 4 раздела:

1 группа-Физические явления

2 группа-Химические явления

3 группа – Признаки химических реакций

4 группа Условия возникновения и течения химических реакций.

Дескриптор:

  • Каждая группа разбирает свой материал и готовится к защите.

  • Знают понятие физические и химические явления, признаки химических реакций, условия возникновения течения химических реакций.

  • Правильно разделяют текст на обзацы

ФО групповое оценивание

Задание №1 Метод «незаконченного предложение». К каким явлениям - физическим или химическим - следует отнести следующие процессы:

-

-Образование инея на деревьях – это …явление, потому что……………

- Выделение газа при «гашении» пищевой соды раствором уксусной кислоты – это явление… потому что……………………………

-Помутнение известковой воды при пропускании через неё углекислого газа - это …явление, потому что…………………….......

- Ржавление железа – это … явление, потому что…………………

- Образование зелёного налёта на медных предметах – это… явление, потому что ………………………………………………………….......

- Выделение газа из газированной воды – это …явление, потому что………………………………………


Дескриптор

- правильно устанавливают физические явления;

- называют признаки физических явлений;

- правильно устанавливают химические явления;

-называют признаки химических явлений;

-приводят пример физического явления;

- приводят пример химического явления.

Задание №2.

Лабораторный опыт№3 «Изучение признаков химических явлений»

Оборудование: спиртовка, стеклянная палочка, фарфоровые чашки, держатели, ступка, пробирки.

Реактивы: раствор уксусной кислоты, сырой картофель, йод, кусочки мела и белого хлеба.

Ход работы: 1. Проведите лабораторные опыты по изучению признаков химической реакции согласно предложенному плану действий. 2. Запишите наблюдения. 3. Сформулируйте вывод о признаках химических явлений.

План действий

Наблюдение

Вывод

1. На свежий срез картофеля капнуть капельку раствора йода.



2. В пробирку налить немного уксусной кислоты, затем опустить в неё кусочек мела.



3. Подержать над огнём кусочек белого хлеба.



Вывод: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дескриптор

-проводят лабораторные опыты по изучению признаков химической реакции согласно предложенному плану действий;

- записывают наблюдения;

- формулируют вывод о признаках химических явлений.

Домашнее задание: читать


Конец урока

5 мин

Рефлексия: Заполнение 3 графы «Бортового журнала»

Формативное оценивание в виде похвалы – устный комментарий. Самым активным ученикам -смайлики


Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Формативное оценивание- устная похвала в виде комментариев, смайлики.



Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности







Дифференциация :

  • Большинство учащихся могут различать признаки физических и химических явлений

  • Некоторые учащиеся, проделав лабораторный опыт могут привести примеры из жизни физических и химических явлений



-метод «Подари добро»

-метод «Бортовой журнал»

-метод «Технологическая карта» -метод «Незаконченное предложение»











Здоровье сберегающие

технологии.

Т.Б. на уроке при проведении лабораторного опыта

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему




Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.



Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы

использовать при планировании следующего урока?