Сценарий занятия.
Раздел: Растворы. Электролитическая диссоциация. Гидролиз солей. Электролиз солей.
Тема занятия «Дисперсные системы»
Цели занятия:
- образовательная - продолжить формирование системы знаний о веществах, смеси веществ на примере дисперсных систем.
- развивающая - развитие познавательной активности обучающихся.
- воспитательная - совершенствовать навыки самообразования при систематизации знаний.
Задачи занятия:
- образовательные – дать представление о дисперсных системах. Ознакомить с классификацией, применением дисперсных систем, ознакомить с понятиями «коагуляция», «синерезис», «диффузия», «эмульсия», «суспензия».
- задачи развития умений - уметь давать характеристику отдельных представителей дисперсных систем (коллоидные системы).
Занятие рассчитано на 2 академических часа.
Формы и методы работы: групповая и индивидуальная работа, беседа с использованием фрагментов презентации.
Тип занятия: изучение нового материала
Междисциплинарные связи: МДК. 02. 02. Процессы приготовления, подготовки к реализации и презентации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок. МДК. 04.02. Процессы приготовления, подготовки к реализации горячих и холодных сладких блюд, десертов, напитков. (профессия «Повар, кондитер»)
ТСО: мультимедиа проектор, компьютер, экран.
Дидактические материалы: карточки с вопросами, тест.
Оборудование: образцы коллоидных систем: томатный сок, зефир, мармелад, клейстер, майонез, силикатный клей.
Подготовительный этап
Включает следующие шаги: подготовка презентации по теме «Дисперсные системы», подготовка сообщения «Эффект Тиндаля» - выдается задание для внеаудиторной самостоятельной работы 2-3 обучающимся за неделю до занятия, подготовка образцов коллоидных систем, разработка схем, таблиц для систематизации сведений о коллоидных системах.
Ход занятия
Вступление
Мы живем в мире дисперсных систем. Посмотрите внимательно вокруг себя. Туман, пыль, снег – все это не только случайные неприятности, но и примеры дисперсных систем. В дисперсионной среде распределены частицы дисперсной фазы, которые могут быть твердыми, капельками жидкости или пузырьками газа. Дисперсная фаза мелко распределена в дисперсионной среде. Наибольшее значение в практике имеют ДС, в которых средой является вода или другие жидкости, о них мы и поговорим подробнее, а также поймем неразделимую связь химии с профессией «Повар, кондитер».
Посмотрите на эти вещества (слайд 1, 2), мы очень часто сталкиваемся с ними в повседневной жизни, а что мы знаем о них? Как они образовались, что является их составными частями? Как правильно с ними обращаться, необходимы ли специальные условия хранения?
Представленные на слайде образцы - примеры дисперсных систем
Запишем тему занятия «Дисперсные системы» (слайд 3)
С таким понятием, как «вещество» вы познакомились на начальном этапе изучения химии, но чистые вещества в природе встречаются очень редко. Гораздо чаще мы имеем дело со смесями веществ. Смеси веществ в различных агрегатных состояниях могут образовывать растворы и так называемые «дисперсные системы» (дисперсия обозначает «распределение »)
Попробуем сформулировать определение «Дисперсные системы»- это гетерогенные системы, в которых одно вещество в виде очень мелких частиц распределено в объеме другого (слайд 4).
Запишем в тетрадь это определение, введем понятия – дисперсная среда- вещество, в котором распределена дисперсная фаза, дисперсная фаза – растворенное вещество с большими по размеру молекулами, запишем их. Между дисперсионной средой и частицами дисперсной фазы существует поверхность раздела, поэтому дисперсные системы называют гетерогенными, то есть неоднородными. И дисперсная среда, и дисперсионная фаза могут находиться в различных агрегатных состояниях- жидком, твердом, газообразном. В зависимости от сочетания среды и фазы можно выделить 8 видов таких систем.
Но начнем мы классификацию дисперсных систем и растворов по величине частиц, составляющих дисперсную фазу.
Запишем в тетрадь: Дисперсные системы делят на грубодисперсные (с размерами частиц более 100 нм (нанометров 10-9 м) - это эмульсии, суспензии, аэрозоли (слайды 5,6). и тонкодисперсные с размерами частиц от 100 до 1 нм.- это коллоидные системы ( золи, гели) ( слайды 7,8). Коллоидные системы занимают промежуточное положение между грубодисперсными системами и истинными растворами
Если же вещество раздроблено до молекул или ионов размером менее 1нм, образуется гомогенная система-раствор. Она однородна, поверхности раздела между частицами и средой нет, поэтому растворы не относятся к дисперсным системам.
Таким образом, можно предложить следующую схему: (слайд 9)
Попробуем разобраться в этом многообразии дисперсных систем с помощью заполнения таблицы (обучающимся выдаются карточки с таблицей «Классификация дисперсных систем по агрегатному состоянию») (Приложение 1). Используя материалы слайдов, заполните таблицу. На слайде первое название- это Дисперсионная среда, второе – дисперсная фаза.
(слайды 10,11,12,13,14,15,16,17)
А сейчас внесем в нашу таблицу такие понятия, как эмульсия, суспензия, золь, гель. Посмотрите на текст слайда 18, найдите примеры, которые подходят под эти определения и запишите их в таблицу.
(эмульсия-это ЖИДКАЯ фаза распределена в ЖИДКОЙ среде, суспензия – это ТВЕРДАЯ фаза распределена в ЖИДКОЙ среде, золь, гель – это ТВЕРДАЯ фаза распределена в ЖИДКОЙ среде).
На занятиях кулинарии, да и в быту вы наверняка сталкивались такими понятиями, явлениями как коагуляция и синерезис. Давайте выясним, что это такое. А сейчас проверим правильность наших рассуждений. (слайды 19,20).
Мы рассмотрели с вами примеры дисперсных систем, разобрались с их классификацией, но различным признакам, выяснили, какие процессы происходят в этих системах с течением времени. Давайте разберемся, как отличить истинный раствор от коллоидного. (Выступление обучающегося с сообщением «Эффект Тиндаля» - слайды 21, 22).
Мы с вами рассмотрели дисперсные системы в химии, а сейчас разберем дисперсные системы в профессии «Повар, кондитер».
Некоторые пищевые продукты (хлеб, мука и другие) являются простыми дисперсными системами, то есть в них раздробленные и непрерывные части системы состоят из одной фазы. Однако чаще встречаются сложные дисперсные системы, состоящие из трех и более фаз. Само раздробленное вещество (дисперсная фаза), может быть многофазовая.
Следующий отличительный признак, по которому классифицируются все дисперсные системы, является – размер частиц. Обычно принято использовать величину, обратную размеру частиц, называемую дисперсность.
Характеристика некоторых пищевых продуктов как дисперсных систем:
твердо-жидкие: фруктовый сок, производство сахара, расплавленные шоколадные и конфетные массы, консервы, сахарное производство безалкогольных напитков.
жидко-жидкие: соусы, молоко, майонез, кремы, десерты, маргарины, масложировая продукция.
газо-жидкие: полупродукты бродильного производства, шипучие напитки, игристые и шампанские вина, пивоваренное производство, производство безалкогольных напитков, виноделие.
твердо-твердые: мясо, рыба, колбаса, шоколадные массы, мясорыбная, колбасная, кондитерская продукция.
жидко-твердые: жировые включения в тесто и кондитерские массы. Кондитерская, хлебопекарная продукция
газо-твердые: хлеб, сыр, пастила, зефир, яблоки и т.д. Хлебопекарная, кондитерская продукция, производство сыра.
твердо-газовые: мука, крупа, крахмал, сухое молоко, молотый кофе, какао-порошок. Мукомольная, крупяная, хлебопекарная, кондитерская продукция.
жидко-газовые: сырье (зерно и т.д.) Практически любая минерализованная газированная вода.
эмульсией является молоко – стабилизированная животными белками эмульсия жиров в воде. Молоко является сырьем молочной промышленности и служит для получения множества молочных продуктов – сливок, простокваши, сметаны, масла, сыра и т. д. Природными эмульсиями являются также яичный желток, млечный сок растений. В тесто жиры вводят в виде эмульсии типа М/В (масло/вода), что значительно улучшает качество хлеба и хлебобулочных изделий.
Сливки – более концентрированная эмульсия по сравнению с молоком.
Маргарин – концентрированная эмульсия типа В/М (вода/масло) в которой дисперсной фазой является вода, а дисперсной средой – пищевой жир.
Майонез – концентрированная эмульсия растительного масла типа М/В, где дисперсной средой является вода, содержащая яичный желток, уксус, горчицу, сахар, специи. В его состав входят прямая и обратная эмульсии: в большей степени В/М и, отчасти, М/В.
Кремы – применяются для отделки кондитерских изделий и имеют различный состав.
Масляные кремы получают взбиванием сливочного масла с сахарным сиропом с добавлением молока и яиц.
Белковые кремы получают из белков, растворов сахара и агар – агара. Подобные кремы представляют собой концентрированную прямую эмульсию типа М/В.
Пасты и гели представляют собой, по сути однотипную дисперсную систему, типа твердо-жидкая. Данная система отличается размерами и концентрацией частиц дисперсной фазы.
Золи – являются коллоидными растворами и относятся к высокодисперсным системам. - Некоторые золи при осаждении увлекают за собой жидкую фазу (иногда даже полностью), образуя при этом с водой общую массу. Подобные осадки называются гелями или студнями. Чтобы было легче представить себе, что такое гель, приведем примеры бытовых гелей – желе, мармелад, яичный белок, студень. В зависимости от дисперсионной среды различают гидрозоли, органозоли, пирозоли.
Золи: мука (частицы муки коллоидных размеров), крахмальная патока (фруктоза), вино и вино материалы (белки, дрожжи, микроорганизмы), томатный сок (пектины, частицы мякоти томата), овощные и фруктовые соки (частицы исходного сырья, пектины).
Суспензии: кукурузный крахмал, диффузионный сок сахарной свеклы (пектины, клетчатка), неочищенные растительные масла
Суспензии часто получаются в процессе приготовления пищи. Суспензии используются для некоторых технологических процессов (отбеливание растительного масла основано на использовании суспензии).
Рефлексия: Сформировалось ли у вас представление о дисперсных системах и их значении? Что узнали нового? Материал показался сложным, интересным, познавательным, простым или скучным?
Ответим устно на вопросы по пройденной теме» (Приложение 2).
Для дополнительной проверки усвоения материала проведем проверочную работу в формате теста» (Приложение 3).
Домашнее задание: проработка конспекта и повторение пройденного материала, задание на логическое мышление и умение работать с интернет ресурсами:
(На какие подгруппы можно подразделить гели? Чем определяется срок годности косметических, медицинских, пищевых гелей?)
(Почему чистый воздух, природный газ и истинные растворы не относят к дисперсным системам?)
Используемая литература:
Ю.М. Ерохин, И.Б. Ковалева Химия для профессий специальностей технического и естественно-научного профилей, М. Академия 2019г
Интернет ресурсы: www.hij.ru (журнал «Химия и жизнь»), profspo.ru