СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Холокост - трагедия 20-го века

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеклассного мероприятия 

Просмотр содержимого документа
«Холокост - трагедия 20-го века»

Методическая разработка единого классного часа “ ХОЛОКОСТ – трагедия 20 века” Королёва Е. С.

Методическая разработка единого классного часа

ХОЛОКОСТ – трагедия 20 века”

Королёва Е. С.

Холокост(«всесожжение») – это массовое убийство солдат Красной Армии, евреев, цыган  и людей других национальностей фашистами в1933 – 1945 гг., когда к власти пришел Гитлер.

Холокост(«всесожжение») – это массовое убийство солдат Красной Армии, евреев, цыган и людей других национальностей фашистами в1933 – 1945 гг., когда к власти пришел Гитлер.

КОНЦЛАГЕРЯ СМЕРТИ

КОНЦЛАГЕРЯ СМЕРТИ

Освенцим Собибор Треблинка Бухенвальд Майданек

Освенцим

Собибор

Треблинка

Бухенвальд

Майданек

 Бабочка.   Я никогда такой еще не видел,  И больше не увижу никогда.  Она была столь яркой, светлой, желтой,  Как солнышка застывшая слеза.   И к солнцу поднималась выше, выше,  Легко взлетала в неба синеву.  Зачем? Я знаю, что она хотела  Послать всем нам прощальный поцелуй.   Уж семь недель я заперт в этой клетке,  Я заперт в гетто – нет пути домой.  Но даже здесь нашел я, вы поверьте,  То, что дает мне радость и покой.  Мне одуванчик шлет свои пушинки,  Каштана ветка гладит по щеке.  Но бабочки здесь больше не летают.  Нет больше в гетто бабочек теперь.   Павел Фридман, 1942

Бабочка. Я никогда такой еще не видел, И больше не увижу никогда. Она была столь яркой, светлой, желтой, Как солнышка застывшая слеза. И к солнцу поднималась выше, выше, Легко взлетала в неба синеву. Зачем? Я знаю, что она хотела Послать всем нам прощальный поцелуй. Уж семь недель я заперт в этой клетке, Я заперт в гетто – нет пути домой. Но даже здесь нашел я, вы поверьте, То, что дает мне радость и покой. Мне одуванчик шлет свои пушинки, Каштана ветка гладит по щеке. Но бабочки здесь больше не летают. Нет больше в гетто бабочек теперь. Павел Фридман, 1942

За период холокоста (1933 – 1945гг) было уничтожено 15 000 000 военных и гражданских лиц, а так же детей.

За период холокоста

(1933 – 1945гг)

было уничтожено 15 000 000 военных и гражданских лиц, а так же детей.

27 января 1945 года солдаты Красной Армии освободили узников Освенцима.  Эту дату принято считать окончанием холокоста.

27 января 1945 года солдаты Красной Армии освободили узников Освенцима. Эту дату принято считать окончанием холокоста.

Память о холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Память о холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.