Конспект НОД "Художественное творчество"
Тема: «Хороших профессий на свете не счесть» старшая группа
Вид деятельности: продуктивная.
Форма деятельности: групповая.
(с использованием информационно–коммуникативной технологи)
Интеграция образовательных областей художественное творчество, познание, коммуникация, социализация.
Задачи:
Обучающие:
Способствовать формированию у воспитанников представление о том, что любая профессия важна и нужна. Обучать сюжетному рисованию, рисовать человека в движении.
Развивающие:
Развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги, передавать пропорциональные и пространственные отношения между объектами; Развивать речевую активность, диалогическую речь, внимание, наблюдательность. Расширять словарный запас, конкретизировать представления о профессиях человека
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к труду, уважение к людям любой профессии
Предварительная работа:
Беседы с детьми о профессиях родителей;
Рассматривание картин, иллюстраций на тему: «Профессии»;
Оформление фотовыставки на тему: «Профессии моих родителей»;
Оборудование:
Дидактический материал:
Иллюстрации, на которых изображены люди разных профессий.
Рабочий материал:
Гуашевые краски; кисточки 2-3 размеров; листы бумаги (заранее за тонированные); баночки с водой; Салфетки бумажные и матерчатые; Палитры;(подбор иллюстраций для показа с помощью мультимедийного проектора).
ТСО Мультимедийная установка, ДВД, диск.
Ход занятия:
Организационный момент.
Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Послушайте стихотворение, и скажите: о чем сегодня пойдет речь.
Воспитатель читает детям стихотворение «Профессии»:
Мы пока ещё ребята,
Не умеем мы считать,
Может знаний маловато,
Но ведь можно помечтать!
Я врачом, наверно, буду
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!
Скоро буду я военным,
Или просто лётчик – ас!
Как герой обыкновенный
Защищать я буду вас!
Балериной и певицей
Я всегда мечтала стать!
Чтоб красиво нарядиться,
Спеть для вас и станцевать!
Я художником известным
Стану обязательно.
Рисовать мне интересно,
Очень увлекательно!
Я – учительницей школьной,
Детям знанья подарю!
Дети будут мной довольны,
Я Вам точно говорю!
Воспитатель.О ком это стихотворение?
Дети.- О профессиях человека.
Воспитатель. Профессий очень много, все они важны, каждый человек занят своим делом. Расскажите, кем работают ваши мамы, папы, какую пользу они приносят обществу?
Ответы детей.
Игра «Загадки –складки».
Воспитатель. Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
1. Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь –
Ведь тебе поможет….. (ВРАЧ)
2. Я за компьютером сижу,
Счета, балансы подвожу.
Во всех конторах там и тут.
Меня (БУХГАЛТЕРОМ) зовут
3.Знает точно детвора,
Кормят вкусно …. (ПОВАРА)
4.Под весенний птичий свист
Пашет землю ... (ТРАКТОРИСТ)
5.Чтоб амбар наш был с зерном,
Нужен в поле…..(АГРОНОМ)
6.В поле комбайнов слышится хор,
Хлебный корабль ведёт…. (КОМБАЙНЁР)
7. Груши, яблони, крыжовник,
Посадил в саду ….. (САДОВНИК)
8. Очень тщательный уход
За животными ведёт:
За коровами - (ДОЯРКА)
А за свинками – (СВИНАРКА)
9. Хочешь свежих помидоров –
Загляни на огород:
С недостатком витаминов
Справится …. (ОВОЩЕВОД)
10.Мебель, хлеб и огурцы,
Продают нам …. (ПРОДАВЦЫ)
11. С сумкой тяжёлой обходит район,
Письма нам в ящик кладёт …. (ПОЧТАЛЬОН)
12.Послезавтра, в понедельник,
Смелет всё зерно нам…. (МЕЛЬНИК)
13.Сапогам больным помощник,
Каблуки прибьёт…. (САПОЖНИК)
14.Шью я куртки и штаны
Вы меня все знать должны:
На машинке строчу я лихо,
Потому что я ….. (ПОРТНИХА)
15. Строю школы, строю бани,
Строю новые дома.
Строю новые деревни,
Строю даже города.
Знает каждый в доме житель
Этот дом возвёл ….. (СТРОИТЕЛЬ).
Воспитатель .Молодцы, ребята. И это крошечная часть всех существующих на земле профессий. Перечислить все специальности невозможно. А сейчас давайте приготовимся к рисованию. Рисовать мы будем красками (гуашью). Подумайте, какую профессию человека вы хотите изобразить на своем рисунке. Посмотрите, как изображены люди в разных профессиях.
(Воспитатель показывает иллюстрации на мультимедийном проекторе,обращая внимание детей на внешний вид, положение тела, положение рук – в стороны, согнуты, подняты в верх.)
Давайте встанем, посмотрим внимательно друг на друга, и отдохнем.
Динамическая пауза. Физминутка. «Мы в профессии играли»
В миг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы,
Кладём ровно кирпичи.
Раз - кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
За столы нам сесть пора.
Воспитатель. Не забывайте о палитре. Какие цвета необходимо смешать, чтобы получить розовый или телесный цвет для раскрашивания тела человека? Дети приступают к работе. По мере необходимости воспитатель помогает, тем детям, которые нуждаются в помощи.
Итог занятия. Какая работа тебе больше всего понравилась?
Почему? Что особенного в этой работе? Чем отличается от
других эта работа?
Воспитатель. Какие замечательные рисунки вы нарисовали.
Давайте мы их соберём в одну большую книжку, которую назовём «Кем я хочу быть».
(Воспитатель составляет книжку, дополняя её стихами, которые подбирали родители).