Просмотр содержимого документа
«Храмы - жертвы войны»
ФЕСТИВАЛЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 80 – ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ХРАМЫ – ЖЕРТВЫ ВОЙНЫ
Презентация выполнена
учащейся 7 «В» класса МАОУ «ОЦ № 1 имени Героя Советского Союза К.А. Рябова г. Вольска Саратовской области» корпус 1
Бирюковой Екатериной
Руководитель: учитель истории и обществознания Аникина И.В.
Вольск 2025 г.
Церкви в соседних деревнях разделили одну, но удивительную судьбу
Церковь Спаса на Ковалёве, фото 1922 г.
Церковь Успения Богоматери в селе Волотово, фото 1913 г.
Планы германского командования относительно Русской Православной церкви
- В первые же месяцы войны германские войска заняли огромные территории на западе страны - едва ли не половину европейской части Советского Союза: Прибалтику, Белоруссию, Украину, западные области Российской Федерации и в занятых областях Советского Союза" ставили три основные задачи:
- - поддержка развития религиозного движения (как враждебного большевизму);
- - дробление его на отдельные течения во избежание возможной консолидации "руководящих элементов" для борьбы против Германии;
- - использование церковных организаций для помощи немецкой администрации на оккупированных территориях.
- Целью войны для Гитлера и руководства нацистской партии было расчленение нашей страны и порабощение славянских народов. Поэтому в случае победы Германии Православной Церкви - высшей национальной святыни русского народа - грозило жестокое гонение.
- В своей религиозной политике Гитлер и фашистская верхушка преследовали далеко идущие цели, но они были хорошо скрыты.
- К христианству всех конфессий: и к Православию, и к католичеству, и к протестантизму - фашисты относились с презрением и ненавистью. Их целью было создание новой религии, религии "вечного рейха" на основе соединения древних германских языческих верований и оккультной мистики.
- Пока шли военные действия на территории нашего государства, церкви разорялись, в них устраивали бесчинства, как итог - уничтожались.
Церковь Спаса на Ковалёве. 1947 год Руины храма Спаса на ковалеве после войны
Реставрационная мастерская Грековых в Великом Новгороде https:// a-les-sandro.livejournal.com/181835.html
Современный вид церкви Спаса Преображения на Ковалеве после воссоздания
Чётко видна граница нового и старого храмов - рубец войны. Эта граница похожа на операционный шов, который, к сожалению, не заживёт никогда. Надеюсь, шов будет отличным напоминанием потомкам, что лучше не разжигать войны, и станет ещё одним предупреждением о сохранении мира. Всё, что ниже - старинное, выше - восстановленное советскими реставраторами. Вкладные кресты - не просто украшение. Считалось, что вставленный в стену церкви крест будет её охранять. Это довольно распространённая для новгородских храмов деталь, часто присутствующая в древних культовых постройках.
- В 1970–1974 годах по проекту Леонида Красноречьева была поставлена новая церковь, включившая в себя сохранившиеся части древних стен.
Внешний и внутренний вид храма
Российские древности: фрески церкви Спаса на Ковалёве. Архидиакон Стефан. Восстановленная фреска
То, во что никто сразу после войны не верил, можно увидеть в Новгородском музее-заповеднике, все «собранные» (без компьютера!) фрески сейчас можно увидеть выставленными не в самом храме – он очень далеко от центра, и туристы туда добираются редко. Они выставлены в церкви Георгия на Торгу, всего в полукилометре от Кремля.
Благодаря уникальной методике, группе художников-реставраторов под руководством А.П. Грекова удалось восстановить некоторые фрагменты росписей. Работа эта идет с 60-х годов и не завершена по сей день, но те фрески, что уже реставрированы, можно увидеть на отдельной выставке.
Восстановленные из руин
Церковь Спаса на Ковалёве
Церковь Успения Богоматери в Волотово
Церковь Спаса на Ковалеве стала первым памятником, где был применен метод реставрации живописи на фрагментах, разработанный реставратором А. П. Грековым .
Список литературы и Интернет -источники
- https://vnpfoto.ru/images/7783 /
- https ://novgorod.travel/guides/khramy-i-monastyri/tserkov-spasa-preobrazheniya-na-kovaleve /
- церковь успения на волотовом поле в новгороде
- http:// www.russika.ru/arueva/1.4.html
- https :// a-les-sandro.livejournal.com/181835.html