СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Хранение в памяти целых чисел

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: изучить представление чисел в памяти компьютера.

Задачи урока:

обучающие

  • повторить основные понятия систем счисления;
  • познакомить с основными типами числовых величин, которые могут храниться в памяти компьютера;
  • сформировать представление у учащихся о форме представления чисел в памяти компьютера;
  • познакомить с представлением числовых величин в памяти компьютера;
  • научить записывать представление чисел в n-разрядном двоичном виде;
  • познакомить с алгоритмом алгебраического сложения двоичных чисел в памяти компьютера.

развивающие

  • развивать познавательную активность и интерес к предмету;
  • обучать приемам запоминания;
  • развивать алгоритмическое мышление;
  • развивать умение применять теоретические знания на практике.

воспитательные

  • воспитывать информационную культуру;
  • воспитывать объективное отношение к результатам работы – критичность, способность адекватно оценивать ситуацию;
  • воспитывать культуру общения, умение работать в группе.

Планируемые результаты:

предметные

учащиеся должны знать

  • что такое “двоичный код числа”;
  • что такое “прямой”, “обратный” и “дополнительный” коды в памяти компьютера;
  • алгоритм алгебраического сложения n-разрядных двоичных чисел.

учащиеся должны уметь

  • записывать “прямой”, “обратный” и “дополнительный” n-разрядные двоичные коды в памяти компьютера;
  • применять алгоритм алгебраического сложения n-разрядных двоичных чисел для решения задач.

метапредметные

регулятивные УУД

  • выбор путей достижения целей;
  • оценка результатов собственной деятельности;

познавательные УУД

  • умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы;
  • умение создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

коммуникативные УУД

  • умение анализировать и согласовывать свои действия;
  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Ход урока

I Организационный этап.

В начале урока учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность учащихся к уроку.

II Актуализация знаний.

Повторение понятий (фронтальный опрос учащихся) – давайте вспомним

  1. Что такое системы счисления?
  2. Что такое основание системы счисления?
  3. Какие системы счисления используются в ПК?
  4. Какой алфавит и основание имеет двоичная система счисления?
  5. Какой алфавит и основание имеет десятичная система счисления?
  6. Как перевести число из двоичной системы счисления в десятичную?
  7. Как перевести число из десятичной системы счисления в двоичную?
  8. Каковы правила сложения двоичных чисел.

III Постановка цели и задач урока.

Как числа, записанные в различных системах счисления, хранятся и обрабатываются в памяти компьютера?

“Сегодня на уроке мы ответим на вопросы:

  1. Каковы главные правила представления данных в компьютере?
  2. Как в памяти компьютера хранятся целые и вещественные числа?
  3. Как в памяти компьютера выполняются алгебраические действия с двоичными числами?”

IV Первичное усвоение новых знаний.

Изложение учителем нового материала - презентация

Главные правила представления данных в компьютере. 

Просмотр содержимого документа
«Хранение в памяти целых чисел»

19-20 урок, 10 класс – практика

Учитель: Брух Т.В.

Дата: __________

Тема урока: «КР Логические основы компьютеров. Хранение в памяти целых чисел»

Цель урока: изучить представление чисел в памяти компьютера.

Задачи урока:

обучающие

  • повторить основные понятия систем счисления;

  • познакомить с основными типами числовых величин, которые могут храниться в памяти компьютера;

  • сформировать представление у учащихся о форме представления чисел в памяти компьютера;

  • познакомить с представлением числовых величин в памяти компьютера;

  • научить записывать представление чисел в n-разрядном двоичном виде;

  • познакомить с алгоритмом алгебраического сложения двоичных чисел в памяти компьютера.

развивающие

  • развивать познавательную активность и интерес к предмету;

  • обучать приемам запоминания;

  • развивать алгоритмическое мышление;

  • развивать умение применять теоретические знания на практике.

воспитательные

  • воспитывать информационную культуру;

  • воспитывать объективное отношение к результатам работы – критичность, способность адекватно оценивать ситуацию;

  • воспитывать культуру общения, умение работать в группе.

Планируемые результаты:

предметные

учащиеся должны знать

  • что такое “двоичный код числа”;

  • что такое “прямой”, “обратный” и “дополнительный” коды в памяти компьютера;

  • алгоритм алгебраического сложения n-разрядных двоичных чисел.

учащиеся должны уметь

  • записывать “прямой”, “обратный” и “дополнительный” n-разрядные двоичные коды в памяти компьютера;

  • применять алгоритм алгебраического сложения n-разрядных двоичных чисел для решения задач.

метапредметные

регулятивные УУД

  • выбор путей достижения целей;

  • оценка результатов собственной деятельности;

познавательные УУД

  • умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы;

  • умение создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

коммуникативные УУД

  • умение анализировать и согласовывать свои действия;

  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Ход урока

I Организационный этап.

В начале урока учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность учащихся к уроку.

II Актуализация знаний.

Повторение понятий (фронтальный опрос учащихся) – давайте вспомним

  1. Что такое системы счисления?

  2. Что такое основание системы счисления?

  3. Какие системы счисления используются в ПК?

  4. Какой алфавит и основание имеет двоичная система счисления?

  5. Какой алфавит и основание имеет десятичная система счисления?

  6. Как перевести число из двоичной системы счисления в десятичную?

  7. Как перевести число из десятичной системы счисления в двоичную?

  8. Каковы правила сложения двоичных чисел.

III Постановка цели и задач урока.

Как числа, записанные в различных системах счисления, хранятся и обрабатываются в памяти компьютера?

“Сегодня на уроке мы ответим на вопросы:

  1. Каковы главные правила представления данных в компьютере?

  2. Как в памяти компьютера хранятся целые и вещественные числа?

  3. Как в памяти компьютера выполняются алгебраические действия с двоичными числами?”

IV Первичное усвоение новых знаний.

Изложение учителем нового материала - презентация

Главные правила представления данных в компьютере. 

  • Правило 1. Данные (и программы) в памяти компьютера хранятся в двоичном виде, т. е. в виде цепочек единиц и нулей.

  • Правило 2. Представление данных в компьютере дискретно.

  • Правило 3. Множество представимых в памяти компьютера величин ограничено и конечно.

  • Правило 4. В памяти компьютера числа хранятся в двоичной системе счисления.

Типы числовых величин

Целые (формат с фиксированной запятой)

Вещественные (формат с плавающей запятой)

  • Представление в памяти компьютера целых чисел без знака и со знаком.

  • Представление в памяти компьютера вещественных чисел.

V Первичная проверка понимания.

Учитель задает вопросы учащимся:

  1. Какие типы величин хранятся в памяти компьютера?

  2. Как записываются в памяти компьютера целые числа без знака? со знаком?

  3. Как записываются в памяти компьютера вещественные числа?

VI Первичное закрепление

Самостоятельная работа

VII Итог урока. Домашнее задание

теория



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!