СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Художественная выставка" 3 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по изобразительному искусству. Тема: " Художественная выставка"

Просмотр содержимого документа
«"Художественная выставка" 3 класс»


Технологическая карта урока

Тема: « Художественная выставка»


Тип урока: обобщение тем, урок практикум


Цель урока: вспомнить весь пройденный материал за год, нарисовать рисунок на свободную тему.


Оборудование: презентация, карандаши, краски, кисточки, рабочая тетрадь.


Планируемые результаты:


Предметные: вспомнить весь пройденный материал за учебный год; развитие творческих навыков.


Метапредметные:

регулятивные- формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; составлять план и последовательность действий;


познавательные- ориентировать в разнообразии учебного материала; контролировать и оценивать процесс своей деятельности; построение, рассуждение и обобщение;


коммуникативные- ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; определять общую цель и пути ее достижения; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.


Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; формирование целостного , социально-ориентированного взгляда на мир.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

Организационный момент

Пробудилось утро! Здравствуй день!

Здравствуй класс уютный! Улыбнитесь, я прошу, вас, веселей.

От улыбки все становятся добрей !

Встало солнышко- Ура!

Заниматься нам пора.

Учимся старательно,

Слушаем внимательно.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

Приветствуют учителя, Эмоционально настраиваются на урок.

Внимательно слушают.


Актуализация знаний




Целеполагание и определение темы урока













Ребята, давайте сегодня вспомним, что вы проходили За весь учебный год?


Какие вы молодцы, ребята, за этот учебный год вы многое узнали, очень много красивых и ярких красок узнали.

-И сегодня давайте проведем наш урок под название «Художественная выставка»

-Цель нашего с вами урока, вспомнить все что вы узнали и нарисовали за этот год.

-А мы точно все вспомнили?

-Хорошо.


Отвечают на вопрос учителя




Внимательно слушают











-Да

(15 минут)










Слайд 1

Физкультминутка

-Теперь давайте немного отвлечемся и немного разомнемся перед нашей работой.

-Потянулись, ручки тянем вверх. Посмотрели в потолок, окно, на меня, на дверь.

-Молодцы!

Выполняют упражнение вместе с учителем

( 1-2 минуты)

Практическая работа

Ребята, сегодня у нас с вами на уроке будет свободная тема, вы можете нарисовать все что захотите, например, лес, море, маму, аниме, машинки.

-Так же вы можете рисовать в ваших рабочих тетрадях, на свободных страницах.

-Ребята, а скажите, чтобы вы хотели нарисовать?

-Давайте, начнем рисовать.

-Возьмите листок А4, кисточки и краски, карандаши. Напоминаю, рисовать вы можете все что хотите.

Наблюдает за работой детей.

Помогает, если это необходимо.


Внимательно слушают









Предлагают свои варианты.


Начинают рисовать

Слайд 2 (рисунки)











(20-25 минут)

Итог урока, выставка работ

-Ребята, кто закончил, покажите ваш рисунок классу и расскажите что вы нарисовали.

Оформление выставки работ учащихся.

Желающие выходят и рассказывают о свои рисунках.


Рефлексия

- Ребята, вам понравился урок?

-Что было интересно?

-Спасибо за урок, ребята!

Отвечают на вопросы.

Слайд 2.