СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кислоты в свете теории электролитической диссоциации (ТЭД)

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: раскрыть химические свойства кислот как класса электролитов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта сойства кислот 8 кл»

Технологическая карта


Цель: Создание условий для погружения учащихся в процесс открытия нового знания через изучение темы: «Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации».


Задачи личностного характера:

  • Выстраивание у учащихся позитивного отношения к процессу обучения в целом, к содержанию конкретного урока, через поддержание у них познавательного интереса;

  • Наполнение учебного процесса внутренними смыслами, мотивами и определение роли учащихся на уроке;

  • Формирование самооценки у школьников.


Метапредметные задачи:

- Формирование УУД метапредметного характера:

- Регулятивные УУД: развитие умений ставить цели и задачи на уроке; планировать процесс реализации поставленных задач; развитие умений организовывать процесс оценивания и контроля результатов учебной деятельности.

- Познавательные УУД: продолжить развитие таких познавательных процессов как обобщение, классификация, сравнение, установление причинно-следственных связей; развитие умений работать с текстом, выделять текстовые смыслы; развитие умения фиксировать своё интеллектуальное затруднение.

- Коммуникативные УУД: продолжить развитие умений слушать, грамотно строить речь, формулировать понятия, аргументировать свою позицию в решении учебных проблем, сотрудничать в групповой форме работы, проявлять толерантность в процессе диалога.

- Формирование метазнания через оперирование понятиями класс, свойства, уравнения, признак.


Предметные задачи:

  • Раскрыть химические свойства кислот как класса электролитов;

  • Дать характеристику каждому химическому свойству кислот;

  • Продолжить отработку умений составления химических уравнений (молекулярных и ионных) и расставления коэффициентов;

  • Продолжить развитие умений проведения химического эксперимента.


Оборудование и реактивы: Компьютер учителя, проектор, экран; таблица растворимости кислот, оснований, солей в воде; периодическая таблица; таблица электрохимического ряда напряжений металлов; пробирки, растворы серной, соляной и азотной кислот, раствор гидроксида натрия, цинк, оксид меди, растворы нитрата серебра, карбоната натрия, индикаторы.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Мотивационно-ориентировочный

(2 — 4 мин)

  • Приветствует учащихся.

  • Проверяет подготовленность к учебному занятию, создаёт исходную мотивацию на процесс обучения через эмоциональный настрой, создание ситуации успеха,

  • Организует внимание и создаёт перспективно-побуждающую мотивацию, объясняя что ожидает учащихся на уроке.

  • Приветствуют учителя.

  • Организуют рабочее место,

  • Слушают учителя,

  • Настраиваются на урок,

  • Включаются в деловой ритм урока.



Личностные: самоопределение, смыслообразование, мотивация на учебную деятельность

2. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии

(5 — 7 мин)

  • Организует фронтальную проверку освоения основных понятий в теме кислоты.

  • Предлагает учащимся утверждения с которыми они должны либо согласиться, либо нет:

  • Вещества, растворы которых проводят электрический ток, называют неэлектролиты;

  • Процесс распада электролита на ионы называют электролитической диссоциацией;

  • Ионы — это «+» или «-» заряженные частицы, в которые превращаются атомы или группа атомов в результате отдачи или присоединения электронов;

  • Кислоты — это неэлектролиты;

  • Реакции между ионами называют ионными реакциями, а уравнения таких реакций ионными уравнениями.

  • Кислый вкус, способность разъедать растительные и животные ткани.

  • Растворимые кислоты не изменяют окраски индикаторов.

  • Проводит коррекцию ответов.

  • Даёт оценку работе учащихся.

  • Создаёт проблемную ситуацию для использования её в дальнейшем в процессе целеполагания:

  • «Перед вами три пробирки с жидкостью. В одной из них кислота. Как можно определить в какой именно из пробирок она находиться? Условие: не пробывать их на вкус, не обонять, не использовать индикатор.

  • Слушает предположения учащихся.

  • Ведёт эвристическую беседу по решению проблемы.

  • Подводит учащихся к пониманию того, что их знаний не хватает для решения учебной проблемы.

- Отвечают на заданные утверждения с помощью сигнальных карточек:

зелёная карточка означает «согласен», красная — «не согласен».


  • Учавствуют в коррекции ответов одноклассников.

  • Пытаются решить, предложенную учителем учебную проблему.

  • Понимают, что не могут справиться с интеллектуальной ситуацией, тем самым фиксируя интеллектуальное затруднение.




Личностные: самоопределение, смыслообразование, мотивация.

Познавательные: умение обобщать, классифицировать, сравненивать, установливать причинно-следственные связи, фиксировать интеллектуальное затруднение.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение выстраивать вербально свои мысли, проявлять толерантность в процессе диалога.

3.Целеполагание и построение плана реализации поставленной цели

(4 — 5 мин)

  • Оставляет проблему нерешёной.

  • Знакомит учащихся с темой урока «Химические свойства кислот как класса электролитов», интригуя учащихся её значимостью.

  • Организует процесс целеполагания.

  • Организует беседу с учащимися по построению плана реализации поставленной цели урока.

  • Включаются в процесс целеполагания.

  • Проговаривают шаги по реализации поставленной цели урока.

  • Включаются в беседу





Личностные: смыслообразование, познавательный интерес.

Регулятивные: умение ставить цели и задачи на уроке; планировать процесс реализации поставленных задач.

Познавательные: установление причинно-следственных связей, обобщение.

Коммуникативные: умение слушать, граммотно строить речь.




4. Этап реализации плана по достижению цели и его презентация

(5 — 8 мин)

  • Делит класс на группы для работы по выработанному плану.

  • Выдаёт карты-задания, где представленны теоретическая и практическая часть эксперимента.


Карта № 1: Изучение взаимодействия гидроксида натрия с серной кислотой


Карта № 2 : Изучение взаимодействия оксида меди с азотной кислотой


Карта № 3: Изучение взаимодействия кислот с металлами.


Карта № 4: Изучение взаимодействия карбоната натрия с соляной кислотой


  • Проводит инструктаж по технике безопасности.

  • Ведёт наблюдение за работой в группах, помогает, направляет

  • Организует презентацию результатов полученных в группах.

  • Работают с учебными текстами.

  • Выполняют эксперимент связанный с изучением хим свойств кислот.

  • Оформляют полученные результаты в рабочих картах.

  • Презентуют полученные рез-ты.

  • Слушают выступления других групп и делают записи в карте.

  • Делают вывод о хим свойствах кислот.






Личностные: смыслообразование, познавательный интерес.

Регулятивные: планирование своего выступления;

Познавательные: сравнение, установление причинно-следственных связей; работа с текстом, выделение текстовых смыслов,.

Коммуникативные: умение слушать, граммотно строить речь, аргументировать свою позицию в решение учебной проблемы, сотрудничать в групповой работе, проявлять толерантность в процессе беседы и диалога.

5. Этап первичного закрепления новых знаний

(4 — 5 мин)

- Организует первичное закрепление новых знаний вербально со всем классом по вопросам:.

- Что такое кислоты с точки зрения ТЭД?

- Чем химические свойства веществ отличаются от физических?

- Перечислите химические свойства кислот?

- Что надо помнить при взаимодействии кислот с металлами?

- Как по другому называется реакция взаимодействия кислот с основаниями?


  • Корректирует ответы учащихся.

  • Даёт оценку по результатам этого этапа урока.

  • Отвечают на вопросы.

  • Корректируют неправельные или неточные ответы одноклассников.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: оценивание и коррекция результатов.

Познавательные: обобщение, классификация, сравнение, установление причинно-следственных связей;


Коммуникативные: умение слушать, граммотно строить речь, аргументировать свою позицию в решение учебной проблемы, проявлять толерантность в процессе беседы и диалога.


6. Этап самостоятельной работы по образцу

(3 — 5 мин)

  • Организует самостоятельную работу учащихся письменно по вариантам.

  • Организует самостоятельную проверку выполненного задания сравнивания его с правильными ответами на экране с последующей коррекцией.

  • Выполняют письменно задание.

  • Проверяют правильность выполненного задания, сравнивая результаты с образцом.

  • Оценивают свою работу.


Личностные: познавательный интерес, позитивное отношение к учебной деятельности.

Регулятивные: самооценивание, самоконтроль, самокоррекцмя.

Познавательные: обобщение, классификация, сравнение, установление причинно-следственных связей;

7. Этап включения полученных знаний в систему уже имеющихся

(5 — 7 мин)

  • Создаёт ситуацию успеха через позитивную оценку деятельности учащихся и авансирование их интеллектуальных возможностей.

  • Возвращает учащихся к решению проблемной ситуации, предложенной в начале урока

  • Подводит учащихся к выводу о значимости полученных знаний о кислотах..



  • Решают проблему опираясь на полученные новые знания.

  • Делают вывод о значимости полученных знаний.


Личностные: самоопределение, ценностное отношение к знанию, познавательный интерес.

Познавательные: обобщение, установление причинно-следственных связей, логика изложения материала.

Коммуникативные: умение слушать, граммотно строить речь, аргументировать свою позицию в решение учебной проблемы, проявлять толерантность в процессе диалога, отстаивание своей позиции.


8. Этап рефлексии учебной деятельности и постановка домашнего задания

(2 — 5 мин)

  • Даёт домашнее задание.

  • Оценивает работу учащихся.

  • Включает учащихся в процесс рефлексии (письменно) по форме «закончи предложение».

«У меня больше всего получилось.... Мне дома предстоит поработать над …. Сегодя на уроке меня удивило…

На уроке мне было...

В процессе работы в группе я чувствовал...».

- Прощается с учащимися.

  • Знакомятся с домашним заданием.

  • Включаются в процесс рефлексии.

  • Прощаются с учителем.



Личностные: позитивное отношение к знанию и процессу обучения.

Регулятивные: оценивание и контроль результатов, рефлексия.


Просмотр содержимого документа
«приложение 1»

Химические свойства кислот.



Реагент

Примеры уравнений реакций.

+ Металлы

а) +...

б) +...

Тип реакции:

.....................




а) Молекулярное уравнение:

________________________________________

Полное ионное:

________________________________________

Сокращённое ионное:

________________________________________

б) Молекулярное уравнение:

________________________________________

+ Оксиды

+ ...

Тип реакции:

.....................

Молекулярное уравнение:

________________________________________

Полное ионное:

________________________________________

Сокращённое ионное:

________________________________________

+ Основания

+ ...

Тип реакции:

.....................


Молекулярное уравнение:

________________________________________

Полное ионное:

________________________________________

Сокращённое ионное:

________________________________________

+ Соли

+ ...

Тип реакции:

.....................

Молекулярное уравнение:

________________________________________

Полное ионное:

________________________________________

Сокращённое ионное:

________________________________________



Итак, кислоты взаимодействуют с:___________________


________________________________________________






Закончи фразы:


У меня больше всего получилось..............................

...................................................................


Мне дома предстоит поработать над …........................

...................................................................


Сегодя на уроке меня удивило…................................

...................................................................



На уроке мне было..............................................

...................................................................


В процессе работы в группе я чувствовал....................

...................................................................

Просмотр содержимого документа
«приложение 2»

Свойства кислот № 2.


Теоретическая часть:

Химическими свойствами веществ называют такие свойства веществ (химических элементов, простых веществ и химических соединений), имеющие отношение к химическим процессам, т.е. проявляемые в процессе химической реакции и влияющие на неё.

Признаки химических реакций — выделение газа, выпадение осадки, изименение цвета раствора.

Типичные реакции кислот:

  1. Кислота + основание → соль + вода. (реакция обмена, реакция нейтрализации)

  2. Кислота + оксид металла → соль + вода. (реакция обмена)

  3. Кислота + металл → соль + водород. (реакция замещения)

  4. Кислота + соль → новая кислота + новая соль. (реакция обмена)


Практическая часть:


«Взаимодействие кислоты с оксидом».

Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирка, спиртовка, спички, пробиркодержатель; оксид меди (II), раствор азотной кислоты.


Правила техники безопасности:

  1. Запрещается брать вещества руками.

  2. Запрещается оставлять открытыми склянки с реактивами.

  3. Едкое вещество — кислота! Разрушает и раздражает кожу, слизистые оболочки.

  4. Попавшие на кожу капли раствора кислоты немедленно смойте струёй холодной воды, а затем обработайте повреждённую поверхность 2%-м раствором питьевой соды.

  5. Пробирку закрепляйте в пробиркодержателе у отверстия.

  6. Зажигайте спиртовку спичкой. Гасите спиртовку, накрывая пламя колпачком.

  7. Нагревайте вещества в верхней части пламени, так как она самая горячая.


Содержание и порядок выполнения работы:

  1. В пробирку поместите намного (объёмом со спичечную головку) порошка оксида меди (II). Отметьте цвет вещества.

  2. Налейте в пробирку с оксидом меди (II) 1-2 мл раствора азотной кислоты. Для ускорения реакции слегка нагрейте (не доводя до кипения) содержимое пробирки. Что наблюдаете?

  3. Напишите молекулярное и ионные уравнения реакций оксида меди (II) с азотной кислотой.

  4. Подготовтесь к выступлению.

Свойства кислот № 1.


Теоретическая часть:

Химическими свойствами веществ называют такие свойства веществ (химических элементов, простых веществ и химических соединений), имеющие отношение к химическим процессам, т.е. проявляемые в процессе химической реакции и влияющие на неё.

Признаки химических реакций — выделение газа, выпадение осадки, изименение цвета раствора.

Типичные реакции кислот:

  1. Кислота + основание → соль + вода. (реакция обмена, реакция нейтрализации)

  2. Кислота + оксид металла → соль + вода. (реакция обмена)

  3. Кислота + металл → соль + водород. (реакция замещения)

  4. Кислота + соль → новая кислота + новая соль. (реакция обмена)


Практическая часть:


«Взаимодействие кислоты с основанием».

Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирка; раствор гидроксида натрия, раствор серной кислоты, фенолфталеин.


Правила техники безопасности:

  1. Запрещается брать вещества руками.

  2. Запрещается оставлять открытыми склянки с реактивами.

  3. Едкое вещество — кислота! Разрушает и раздражает кожу, слизистые оболочки.

  4. Попавшие на кожу капли раствора кислоты немедленно смойте струёй холодной воды, а затем обработайте повреждённую поверхность 2%-м раствором питьевой соды.

  5. Едкое вещество — щёлочь! Разрушает и раздражает кожу, слизистые оболочки.

  6. Попавшие на кожу капли раствора щёлочи немедленно смойте струёй холодной воды, а затем обработайте повреждённую поверхность 2%-м раствором уксусной кислоты.


Содержание и порядок выполнения работы:

  1. Налейте в пробирку 2 мл раствора гидроксида натрия и добавьте к нему 1-2 капли фенолфталеина. Что наблюдаете? Объясните, какие частицы в растворе гидроксида натрия вызвали изменение окраски индикатора.

  2. К раствору щёлочи с фенолфталеином добавляйте по каплям серную кислоту, перемешивая содержимое пробирки. Что вы наблюдаете? Объясните, образование какого вещества привело к изменению окраски индикатора.

  3. Напишите молекулярное и ионные уравнения проведённой реакции.

  4. Подготовтесь к выступлению.


Свойства кислот № 4.


Теоретическая часть:

Химическими свойствами веществ называют такие свойства веществ (химических элементов, простых веществ и химических соединений), имеющие отношение к химическим процессам, т.е. проявляемые в процессе химической реакции и влияющие на неё.

Признаки химических реакций — выделение газа, выпадение осадки, изименение цвета раствора, нагревание или охолождение пробирки с реактивами.

Типичные реакции кислот:

  1. Кислота + основание → соль + вода. (реакция обмена, реакция нейтрализации)

  2. Кислота + оксид металла → соль + вода. (реакция обмена)

  3. Кислота + металл → соль + водород. (реакция замещения)

  4. Кислота + соль → новая кислота + новая соль. (реакция обмена)


Практическая часть:


«Взаимодействие кислоты с солью».

Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирка; раствор карбоната натрия, раствор соляной кислоты.


Правила техники безопасности:

  1. Запрещается брать вещества руками.

  2. Запрещается оставлять открытыми склянки с реактивами.

  3. Едкое вещество — кислота! Разрушает и раздражает кожу, слизистые оболочки.

  4. Попавшие на кожу капли раствора кислоты немедленно смойте струёй холодной воды, а затем обработайте повреждённую поверхность 2%-м раствором питьевой соды.


Содержание и порядок выполнения работы:

  1. Налейте в пробирку 1-2 мл раствора карбоната натрия и добавьте к нему 1-2 мл соляной кислоты. Что наблюдаете?

  2. Напишите молекулярное и ионные уравнения проведённой реакции.

  3. Подготовтесь к выступлению.










Свойства кислот № 3.


Теоретическая часть:

Химическими свойствами веществ называют такие свойства веществ (химических элементов, простых веществ и химических соединений), имеющие отношение к химическим процессам, т.е. проявляемые в процессе химической реакции и влияющие на неё.

Признаки химических реакций — выделение газа, выпадение осадки, изименение цвета раствора.

Типичные реакции кислот:

  1. Кислота + основание → соль + вода. (реакция обмена, реакция нейтрализации)

  2. Кислота + оксид металла → соль + вода. (реакция обмена)

  3. Кислота + металл → соль + водород. (реакция замещения)

  4. Кислота + соль → новая кислота + новая соль. (реакция обмена)


Практическая часть:


«Взаимодействие кислоты с металлами».

Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирка; медь, цинк, раствор соляной кислоты.

Правила техники безопасности:

  1. Запрещается брать вещества руками.

  2. Запрещается оставлять открытыми склянки с реактивами

  3. Едкое вещество — кислота! Разрушает и раздражает кожу, слизистые оболочки.

  4. Попавшие на кожу капли раствора кислоты немедленно смойте струёй холодной воды, а затем обработайте повреждённую поверхность 2%-м раствором питьевой соды.


Содержание и порядок выполнения работы:

  1. Поместите в две пробирки металлы (гранулы или кусочки): в 1-ю — цинк, во 2-ю медь.

  2. Налейте по 2 мл раствора соляной кислоты.

  3. Сделайте вывод о том, в какой пробирке произошла химическая реакция.

  4. Напишите молекулярное и ионные уравнения проведённой реакции.

  5. Сформулируйте вывод о возможности взаимодействия кислот с металлами, вписав пропущенные слова в предложение.

Кислота взаимодействует с металлами согласно схеме:

Кислота + металл → соль + водород. (реакция замещения)

при следующих условиях:

- металл находится в электрохимическом ряду напряжений до или после водорода? (нужное подчеркнуть)

- в результате реакции образуется Растворимая или нерастворимая соль? (нужное подчеркнуть)

- для таких реакций не используют щелочные металлы, так как они взаимодействуют с водой (это условие в опыте не рассматривалось)

  1. Подготовтесь к выступлению.



1 группа: взаимодействие оксида меди с азотной кислотой

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 +H2O нагреть голубой

Это реакция обмена. Оксиды — неэлектролиты, поэтому их записывают в молекулярном виде.

CuO + 2H + 2NO3 = Cu + 2NO3+ H2O

CuO + 2H = Cu + H2O


2 группа: взаимодействие гидроксида натрия с серной кислотой

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

+ индикатор

Это реакция обмена.

2Na + 2OH + 2H + SO4= 2Na + SO4 + H2O

OH + H = H2O


3 группа: взаимодействие карбоната натрия с серной кислотой

Na2CO3 + HCl = 2NaCl+ H2O + CO2Это реакция обмена.

2Na + CO3 + 2H + Cl= 2Na + 2Cl+ H2O + CO2

CO3 + 2H = + H2O + CO2



4 группа: взаимодействие нитрата серебра с соляной кислотой

AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

Ag + NO3 + H + Cl = AgCl↓ + H + NO3 Это реакция обмена.

Ag + Cl = AgCl↓


5 группа: взаимодействие цинка, бария и меди с соляной кислотой

  • Cu + HCl

  • Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

хлопок

  • Ba + H2SO4 = BaSO4 + H2


Кислоты взаимодействуют с металлами, если:

а) Металл стоит до водорода;

б) В результате реакций образуется растворимая соль;

в) Нерастворимая H2SiO3 не взаимодейсмтвует с металлами;

Металлы в ряду активности расположенны в порядке уменьшения их химической активности (вначале — самые активные, а в конце — неактивные или химически инертные металлы т.е. Благородные).

  1. K, Al, Sn, Pb.

Cu, Hg, Au, Ag. С ними кислоты значит взаимодействовать не будут.

Просмотр содержимого презентации
«кислоты в свете теории ТЭД 8 кл.»

МКОУ « Щученская СОШ»  Лискинского района  Воронежской области   Презентация урока химии в 8 классе по теме :  «Кислоты в свете теории электролитической диссоциации (ТЭД) »    Подготовила учитель химии Пащенко Галина Владимировн

МКОУ « Щученская СОШ» Лискинского района Воронежской области

Презентация урока химии в 8 классе

по теме : «Кислоты в свете теории электролитической диссоциации (ТЭД) »

Подготовила учитель химии

Пащенко Галина Владимировн

Цель:       Цель:   Создание условий для погружения учащихся в процесс открытия нового знания через изучение темы:  « Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации » .

Цель:

Цель:

Создание условий для погружения учащихся в процесс открытия нового знания через изучение темы: « Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации » .

Цели урока Вспомнить понятие о кислотах, как о классе электролитов; Рассмотреть классификацию кислот по различным признакам; Охарактеризовать общие свойства кислот в свете ионных представлений; Научиться пользоваться электрохимическим рядом напряжений металлов и таблицей  растворимости для  прогнозирования возможных  химических реакций;

Цели урока

  • Вспомнить понятие о кислотах, как о классе электролитов;
  • Рассмотреть классификацию кислот по различным признакам;
  • Охарактеризовать общие свойства кислот в свете ионных представлений;
  • Научиться пользоваться электрохимическим рядом напряжений металлов и таблицей

растворимости для

прогнозирования возможных

химических реакций;

З адачи личностного характера:

З

адачи личностного характера:

  • Выстраивание у учащихся
  • позитивного отношения к процессу
  • обучения в целом, к содержанию
  • конкретного урока, через поддержание
  • у них познавательного интереса;
  • Наполнение учебного процесса
  • внутренними смыслами, мотивами и
  • определение роли учащихся на уроке;
  • Формирование самооценки
  • у школьников.
Метапредметные задачи:  - Формирование УУД метапредметного характера:

Метапредметные задачи:

- Формирование УУД метапредметного характера:

  • Регулятивные УУД: развитие умений ставить цели и
  • задачи на уроке; планировать процесс реализации
  • поставленных задач; развитие умений организовывать
  • процесс оценивания и контроля результатов учебной
  • деятельности.
  • Познавательные УУД: продолжить развитие таких
  • познавательных процессов как обобщение, классификация,
  • сравнение, установление причинно-следственных связей;
  • развитие умений работать с текстом, выделять текстовые
  • смыслы; развитие умения фиксировать своё интеллектуальное
  • затруднение.
  • Коммуникативные УУД: продолжить развитие умений
  • слушать, грамотно строить речь, формулировать понятия,
  • аргументировать свою позицию в решении учебных проблем,
  • сотрудничать в групповой форме работы, проявлять толерантность
  • в процессе диалога.
  • Формирование метазнания через оперирование понятиями
  • класс, свойства, уравнения, признак.
Предметные задачи:

Предметные задачи:

  • Раскрыть химические свойства кислот
  • как класса электролитов;
  • Дать характеристику каждому химическому
  • свойству кислот;
  • Продолжить отработку умений составления
  • химических уравнений (молекулярных
  • и ионных) и расставления кооэффициентов;
  • Продолжить развитие умений проведения
  • химического эксперимента.
Этапы урока 1. Мотивационно-ориентировочный (2 — 4 мин) 2. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии (5 — 7 мин) 3.Целеполагание и построение плана реализации поставленной цели (4 — 5 мин) 4. Этап реализации плана по достижению цели и его презентация (5 — 8 мин) 5. Этап первичного закрепления новых знаний (4 — 5 мин) 6. Этап самостоятельной работы по образцу (3 — 5 мин) 7. Этап включения полученных знаний в систему уже имеющихся (5 — 7 мин) 8. Этап рефлексии учебной деятельности и постановка домашнего задания (2 — 5 мин)

Этапы урока

1. Мотивационно-ориентировочный

(2 — 4 мин)

2. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии

(5 — 7 мин)

3.Целеполагание и построение плана реализации поставленной цели

(4 — 5 мин)

4. Этап реализации плана по достижению цели и его презентация

(5 — 8 мин)

5. Этап первичного закрепления новых знаний

(4 — 5 мин)

6. Этап самостоятельной работы по образцу

(3 — 5 мин)

7. Этап включения полученных знаний в систему уже имеющихся

(5 — 7 мин)

8. Этап рефлексии учебной деятельности и постановка домашнего задания

(2 — 5 мин)

План урока

План урока

  • I . Состав и классификация кислот;
  • II. Ионные уравнения реакций на примере химических свойств кислот;
Определение (понятие) Кислотами  называют электролиты, которые при диссоциации образуют катионы водорода и анионы кислотного остатка:  HCL → Н⁺ + СL⁻  Н₃РО₄ → Н⁺+ Н₂РО₄⁻  Н₂РО₄⁻ → Н⁺ + НРО₄²⁻  НРО₄²⁻ → Н⁺ + РО₄³⁻

Определение (понятие)

  • Кислотами называют электролиты, которые при диссоциации образуют катионы водорода и анионы кислотного остатка:

HCL → Н⁺ + СL⁻

Н₃РО₄ → Н⁺+ Н₂РО₄⁻

Н₂РО₄⁻ → Н⁺ + НРО₄²⁻

НРО₄²⁻ → Н⁺ + РО₄³⁻

Задание Выберите  формулы кислот:  КNО₂ Н₂О₂ Н₂СО₃  NаНSО₄ NаОН НF  Са(ОН)₂ Мg(НСО₃)₂ Н₂SО₄ Аl(NО₃)₃  СuОН Н₂МnО₂ ВаОНСl Р₂О₅ НNО₂

Задание

  • Выберите

формулы кислот:

КNО₂ Н₂О₂ Н₂СО₃

NаНSО₄ NаОН НF

Са(ОН)₂ Мg(НСО₃)₂ Н₂SО₄ Аl(NО₃)₃

СuОН Н₂МnО₂ ВаОНСl Р₂О₅ НNО₂

Ответ

Ответ

  • КNО₂ Н₂О₂ Н₂СО₃ NаНSО₄ NаОН НF Са(ОН)₂ Мg(НСО₃)₂ Н₂SО₄ Аl(NО₃)₃ СuОН Н₂МnО₂ ВаОНСl Р₂О₅ НNО₂
Задание № 1 I вариант  II вариант 1)Используя содержание таблицы, дайте характеристику соляной (хлороводородной) кислоты. 1)Используя содержание таблицы, дайте характеристику угольной кислоты.

Задание № 1

I вариант

II вариант

  • 1)Используя содержание таблицы, дайте характеристику соляной (хлороводородной) кислоты.
  • 1)Используя содержание таблицы, дайте характеристику угольной кислоты.

Ответ I вариант (НСl) II вариант (Н₂CО₃) Бескислородная; Одноосновная; Растворимая; Летучая; Сильная; Стабильная; Кислородная; Двухосновная; Растворимая; Летучая; Слабая; Нестабильная;

Ответ

  • I вариант (НСl)
  • II вариант (Н₂CО₃)
  • Бескислородная;
  • Одноосновная;
  • Растворимая;
  • Летучая;
  • Сильная;
  • Стабильная;
  • Кислородная;
  • Двухосновная;
  • Растворимая;
  • Летучая;
  • Слабая;
  • Нестабильная;

Задание № 2  Выберите название кислоты, соответствующей следующему описанию  I вариант  II вариант Кислородная, трёхосновная, Бескислородная, слабая двухосновная,  растворимая, стабильная,  нелетучая;  растворимая, летучая; А) кремневая; Б) азотистая; В) фосфорная; Г) угольная; А) сероводородная; Б) угольная; В) соляная; Г) азотная;

Задание № 2 Выберите название кислоты, соответствующей следующему описанию

I вариант

II вариант

  • Кислородная, трёхосновная,
  • Бескислородная, слабая двухосновная,

растворимая, стабильная,

нелетучая;

растворимая, летучая;

  • А) кремневая;
  • Б) азотистая;
  • В) фосфорная;
  • Г) угольная;
  • А) сероводородная;
  • Б) угольная;
  • В) соляная;
  • Г) азотная;

Задание № 3  Установите соответствие между названием кислоты и её признаками  I вариант  II вариант А) сероводородная; Б) серная; В) сернистая; Г) кремневая; А) бромоводородная; Б) сернистая; В) фосфорная; Г) азотистая; 1)кислородная, не растворимая в воде; 2)двухосновная, сильная, стабильная; 1)нестабильная, кислородная, двухосновная, растворимая; 2)сильная, бескислородная, одноосновная;

Задание № 3 Установите соответствие между названием кислоты и её признаками

I вариант

II вариант

  • А) сероводородная;
  • Б) серная;
  • В) сернистая;
  • Г) кремневая;
  • А) бромоводородная;
  • Б) сернистая;
  • В) фосфорная;
  • Г) азотистая;
  • 1)кислородная, не растворимая в воде;
  • 2)двухосновная, сильная, стабильная;
  • 1)нестабильная, кислородная, двухосновная, растворимая;
  • 2)сильная, бескислородная, одноосновная;

Ответ  I вариант  II вариант Задание № 1 –  В (фосфорная); Задание № 2 – Задание № 1 –  А (сероводородная); Задание № 2 –  Г1; Б2;  Б1; А2;

Ответ

I вариант

II вариант

  • Задание № 1 В (фосфорная);
  • Задание № 2
  • Задание № 1 А (сероводородная);
  • Задание № 2

Г1; Б2;

Б1; А2;

Химические свойства кислот 1)Реакция нейтрализации:  кислота + основание → соль + вода  (реакция обмена)

Химические свойства кислот

  • 1)Реакция нейтрализации:

кислота + основание → соль + вода

(реакция обмена)

2NаОН + Н₂SО₄ → Nа₂SО₄ + 2Н₂О  2Nа⁺ + 2ОН⁻ + 2Н⁺ + SО₄²⁻ → 2Nа⁺ + SО₄²⁻ + 2Н₂О  Н⁺ + ОН⁻ → Н₂О 3НСl + Fе(ОН)₃↓ → FеCl₃ + 3Н₂О  3Н⁺ + 3Сl⁻ + Fе(ОН)₃↓ → Fе³⁺ + 3Cl⁻ + 3Н₂О  3Н⁺ + Fе(ОН)₃↓ → Fе³⁺ + 3Н₂О Н₂SО₄ + Ва(ОН)₂ → ВаSО₄↓ + 2Н₂О
  • 2NаОН + Н₂SО₄ → Nа₂SО₄ + 2Н₂О

2Nа⁺ + 2ОН⁻ + 2Н⁺ + SО₄²⁻ → 2Nа⁺ + SО₄²⁻ + 2Н₂О

Н⁺ + ОН⁻ → Н₂О

  • 3НСl + Fе(ОН)₃↓ → FеCl₃ + 3Н₂О

3Н⁺ + 3Сl⁻ + Fе(ОН)₃↓ → Fе³⁺ + 3Cl⁻ + 3Н₂О

3Н⁺ + Fе(ОН)₃↓ → Fе³⁺ + 3Н₂О

  • Н₂SО₄ + Ва(ОН)₂ → ВаSО₄↓ + 2Н₂О

2Н⁺ + SО₄²⁻ + Ва²⁺ + 2ОН⁻ → ВаSО₄↓ + 2Н₂О

2)Взаимодействие кислот с оксидами металлов:  кислота + оксид металла → соль + вода  (реакция обмена)   СuО + Н₂SО₄ →ᵗ° CuSО₄ + Н₂О  СuО + 2Н⁺ + SО₄²⁻ →ᵗ° Cu²⁺+ SО₄²⁻ + Н₂О  СuО + 2Н⁺ →ᵗ° Cu²⁺ + Н₂О Fе₂О₃ + 6НСl → 2FеСl₃ + 3Н₂О
  • 2)Взаимодействие кислот с оксидами металлов:

кислота + оксид металла → соль + вода

(реакция обмена)

  • СuО + Н₂SО₄ →ᵗ° CuSО₄ + Н₂О

СuО + 2Н⁺ + SО₄²⁻ →ᵗ° Cu²⁺+ SО₄²⁻ + Н₂О

СuО + 2Н⁺ →ᵗ° Cu²⁺ + Н₂О

  • Fе₂О₃ + 6НСl → 2FеСl₃ + 3Н₂О

Fе₂О₃ + 6Н⁺ + 6Сl⁻ → 2Fе³⁺ + 6Сl⁻ + 3Н₂О

Fе₂О₃ + 6Н⁺ → 2Fе³⁺ + 3Н₂О

3)Взаимодействие кислот с металлами:  кислота + металл → соль + водород  (реакция замещения) Условия протекания реакций:
  • 3)Взаимодействие кислот с металлами:

кислота + металл → соль + водород

(реакция замещения)

  • Условия протекания реакций:

1) Металл в электрохимическом ряду напряжений металлов должен находится до водорода:

Zn + 2НСl → ZnCl₂ + Н₂↑

Zn° + 2Н⁺ + 2Сl⁻ → Zn²⁺ + 2Сl⁻ + Н₂°↑

Zn° + 2Н⁺ → Zn²⁺ + Н₂°↑

2) В результате реакции должна получиться растворимая соль: Pb + Н₂SО₄ = РbSО₄↓ + Н₂↑

3) Нерастворимые кислоты (кремневая) не вступают в реакции с металлами:  Н₂SiО₃ + Мg → 4)Концентрированный и разбавленный растворы серной кислоты,
  • 3) Нерастворимые кислоты (кремневая) не вступают в реакции с металлами:

Н₂SiО₃ + Мg →

  • 4)Концентрированный и разбавленный растворы серной кислоты,

а также раствор азотной

кислоты любой

концентрации

взаимодействую с

металлами по другой схеме.

3)Взаимодействие кислот с солями:  кислота + соль → новая кислота + новая  соль  (реакция обмена) К₂СО₃ + 2НNО₃ → 2КNО₃ + СО₂↑ + Н₂О  2К⁺ + СО₃²⁻ + 2Н⁺ + 2NО₃⁻ → 2К⁺+ 2NО₃⁻ + СО₂ + Н₂О  СО₃²⁻ + 2Н⁺ → СО₂↑ + Н₂О СаСО₃↓ + 2НСl → СаСl₂ + СО₂↑ + Н₂О
  • 3)Взаимодействие кислот с солями:

кислота + соль → новая кислота + новая

соль

(реакция обмена)

  • К₂СО₃ + 2НNО₃ → 2КNО₃ + СО₂↑ + Н₂О

2К⁺ + СО₃²⁻ + 2Н⁺ + 2NО₃⁻ → 2К⁺+ 2NО₃⁻ + СО₂ + Н₂О

СО₃²⁻ + 2Н⁺ → СО₂↑ + Н₂О

  • СаСО₃↓ + 2НСl → СаСl₂ + СО₂↑ + Н₂О

СаСО₃ + 2Н⁺ + 2Сl⁻ → Са²⁺+ 2Сl⁻ + СО₂ + Н₂О

CаСО₃ + 2Н⁺ → Са²⁺ + СО₂↑ + Н₂О

Качественная реакция на SО₄²⁻ (сульфат-ион) ВаСl₂ + Н₂SО₄ → ВаSО₄↓ + 2НСl   Ва²⁺ + 2Сl⁻ + 2Н⁺ + SО₄²⁻ → ВаSО₄↓ + 2Н⁺ + 2Сl⁻   Ва²⁺ + SО₄²⁻ → ВаSО₄↓ Сульфат бария (ВаSО₄) – белый осадок, не растворимый в азотной кислоте.

Качественная реакция на SО₄²⁻ (сульфат-ион)

  • ВаСl₂ + Н₂SО₄ → ВаSО₄↓ + 2НСl

Ва²⁺ + 2Сl⁻ + 2Н⁺ + SО₄²⁻ → ВаSО₄↓ + 2Н⁺ + 2Сl⁻

Ва²⁺ + SО₄²⁻ → ВаSО₄↓

  • Сульфат бария (ВаSО₄) – белый осадок, не растворимый в азотной кислоте.

Качественная реакция на Сl⁻ (хлорид-ион) АgNО₃ + НСl → АgCl↓ + НNО₃  Аg⁺ + NО₃⁻ + Н⁺ + Сl⁻ → АgCl↓ + Н⁺ + NО₃⁻  Аg⁺ + Сl⁻ → АgCl↓ Хлорид серебра (АgCl) – белый творожистый осадок, не растворимый в азотной кислоте.

Качественная реакция на Сl⁻ (хлорид-ион)

  • АgNО₃ + НСl → АgCl↓ + НNО₃

Аg⁺ + NО₃⁻ + Н⁺ + Сl⁻ → АgCl↓ + Н⁺ + NО₃⁻

Аg⁺ + Сl⁻ → АgCl↓

  • Хлорид серебра (АgCl) – белый творожистый осадок, не растворимый в азотной кислоте.

Итоги 1. Классификация  кислот; 2. Типичные  химические  свойства кислот;

Итоги

  • 1. Классификация

кислот;

  • 2. Типичные

химические

свойства кислот;

  • 3. Условия протекания типичных реакций кислот;
Закрепление I вариант II вариант

Закрепление

I вариант

II вариант

  • Допишите уравнения реакций, отражающие химические свойства кислот:
  • C какими из перечисленных веществ взаимодействует серная кислота. Составьте уравнения возможных реакции.
  • HNО₃ + СuО →
  • Fе(ОН)₂ + НСl →
  • H₂SO₄ + Mg →
  • Н₃РО₄ + NаОН →
  • SO₂ + H₂SiO₃ →
  • НСl + MgO →
  • CаСО₃ + НNО₃ →
  • Hg + НВr →
  • SiO₂;
  • LiOH;
  • Ва(NO)₃;
  • НСl;
  • К₂О;
  • Nа₂SiО₃;
  • Zn(ОН)₂
  • LiNO₃;
Ответ I вариант II вариант HNО₃ + СuО → Cu(NO₃)₂ + Н₂О Fе(ОН)₂↓ + 2НСl → FeCl₂ + 2Н₂О H₂SO₄ + Mg → МgSO₄ + H₂↑ Н₃РО₄ + 3NаОН → Na₃PO₄ + 3H₂O SO₂ + H₂SiO₃ → 2НСl + MgO → MgCl₂ + H₂O CаСО₃ + 2НNО₃ → Ca(NO₃)₂ + СО₂ + Н₂О Hg + НВr → Н₂SO₄ + SiO₂ → Н₂SO₄ + 2LiОН → Li₂SO₄ + 2H₂O Н₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ → BaSO₄↓ + 2HNO₃ Н₂SO₄ + HCl → Н₂SO₄ + K₂O → K₂SO₄ + H₂O Н₂SO₄ + Na₂SiO₃ → Na₂SO₄ + H₂SiO₃↓ Н₂SO₄ + Zn(OH)₂ → ZnSO₄ + 2H₂O Н₂SO₄ + LiNO₃ →

Ответ

I вариант

II вариант

  • HNО₃ + СuО → Cu(NO₃)₂ + Н₂О
  • Fе(ОН)₂↓ + 2НСl → FeCl₂ + 2Н₂О
  • H₂SO₄ + Mg → МgSO₄ + H₂↑
  • Н₃РО₄ + 3NаОН → Na₃PO₄ + 3H₂O
  • SO₂ + H₂SiO₃ →
  • 2НСl + MgO → MgCl₂ + H₂O
  • CаСО₃ + 2НNО₃ → Ca(NO₃)₂ + СО₂ + Н₂О
  • Hg + НВr →
  • Н₂SO₄ + SiO₂ →
  • Н₂SO₄ + 2LiОН → Li₂SO₄ + 2H₂O
  • Н₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ → BaSO₄↓ + 2HNO₃
  • Н₂SO₄ + HCl →
  • Н₂SO₄ + K₂O → K₂SO₄ + H₂O
  • Н₂SO₄ + Na₂SiO₃ → Na₂SO₄ + H₂SiO₃↓
  • Н₂SO₄ + Zn(OH)₂ → ZnSO₄ + 2H₂O
  • Н₂SO₄ + LiNO₃ →

Дополнительное задание Запишите молекулярные и ионные уравнения практически осуществимых реакций, протекающих между: магнием и соляной кислотой; оксидом бария и азотной кислотой; медью и фосфорной кислотой; нитратом калия и серной кислотой; оксидом лития и бромоводородной  кислотой; гидроксидом железа (II) и азотистой  кислотой; сульфитом натрия и соляной кислотой;

Дополнительное задание

  • Запишите молекулярные и ионные уравнения практически осуществимых реакций, протекающих между:
  • магнием и соляной кислотой;
  • оксидом бария и азотной кислотой;
  • медью и фосфорной кислотой;
  • нитратом калия и серной кислотой;
  • оксидом лития и бромоводородной

кислотой;

  • гидроксидом железа (II) и азотистой

кислотой;

  • сульфитом натрия и соляной кислотой;

Ответ Mg + 2HCl → MgCl₂ + H₂↑  Mg° + 2H⁺ + 2Cl⁻ → Mg²⁺ + 2Cl⁻ + H₂↑  Mg° + 2H⁺ → Mg²⁺ + H₂°↑ BaO + 2HNO₃ → Ba(NO₃)₂ + H₂O  BaO + 2H⁺ + 2NO₃⁻ → Ba²⁺ +2NO₃⁻ + H₂O  BaO + 2H⁺ → Ba²⁺ + H₂O Cu + H₃PO₄ → 2KNO₃ + H₂SO₄ →

Ответ

  • Mg + 2HCl → MgCl₂ + H₂↑

Mg° + 2H⁺ + 2Cl⁻ → Mg²⁺ + 2Cl⁻ + H₂↑

Mg° + 2H⁺ → Mg²⁺ + H₂°↑

  • BaO + 2HNO₃ → Ba(NO₃)₂ + H₂O

BaO + 2H⁺ + 2NO₃⁻ → Ba²⁺ +2NO₃⁻ + H₂O

BaO + 2H⁺ → Ba²⁺ + H₂O

  • Cu + H₃PO₄ →
  • 2KNO₃ + H₂SO₄ →

Li₂O + 2HBr → 2LiBr + H₂O  Li₂O + 2H⁺ + 2Br⁻ → 2Li⁺ + 2Br⁻ + H₂O  Li₂O + 2H⁺ → 2Li⁺ + H₂O Fe(OH)₂↓ + 2HNO₂ → Fe(NO₂)₂ + 2H₂O  Fe(OH)₂↓ + 2H⁺ + 2NO₂⁻ → Fe²⁺ + 2NO⁻ + 2H₂O  Fe(OH)₂↓ + 2H⁺ → Fe²⁺ + 2H₂O Na₂SO₃ + 2HCL → 2NaCl + SO₂↑ + H₂O
  • Li₂O + 2HBr → 2LiBr + H₂O

Li₂O + 2H⁺ + 2Br⁻ → 2Li⁺ + 2Br⁻ + H₂O

Li₂O + 2H⁺ → 2Li⁺ + H₂O

  • Fe(OH)₂↓ + 2HNO₂ → Fe(NO₂)₂ + 2H₂O

Fe(OH)₂↓ + 2H⁺ + 2NO₂⁻ → Fe²⁺ + 2NO⁻ + 2H₂O

Fe(OH)₂↓ + 2H⁺ → Fe²⁺ + 2H₂O

  • Na₂SO₃ + 2HCL → 2NaCl + SO₂↑ + H₂O

2Na⁺ + SO₃²⁻ + 2H⁺ + 2CL⁻ → 2Na⁺ + 2Cl⁻ + SO₂↑ + H₂O

SO₃²⁻ + 2H⁺ → SO₂↑ + H₂O


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!