СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Класс единиц класс тысяч

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Класс единиц класс тысяч»

Конспект урока

Студент: Андриянова Арина Анатольевна

Класс: 4

Предмет: Математика

Тема урока: Нумерация. Класс единиц и класс тысяч

Цель урока: Формировать знания о классах единиц и классах тысяч

Задачи урока:

1.Познакомить с классом единиц и классом разрядов, опираясь на изученный материал тысячами;

2. Развивать общие способы и подходы к решению задач, умение анализировать;

3. Формировать умения вычислительных навыков.



Планируемые результаты:

Предметные: образовывать, называть, читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 1 000 000; группировать числа по заданному или самостоятельно установленному одному или нескольким признакам;

Метапредметные:

ПУУД: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

РУУД: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Коммуникативные

УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально, аргументировать и отстаивать свое мнение;

Личностные УУД: рефлексировать самооценку, уметь анализировать свои действия и управлять ими; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Оборудование: Доска, компьютер, проектор, экран, мел, магниты, раздаточный материал, наглядный материал, тетрадь, конспект, ручки.

Использованная литература: учебник Математика 4 класс Дорофеев, Миракова, Бука часть 1 «Перспектива»



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Организация и мотивация деятельности




Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Меня зовут Арина Анатольевна, и сегодня урок по литературе проведу у вас я.

Проверим готовность к уроку. На столах у вас должны лежать: пенал, учебник, дневник, тетрадь.

Сели красиво, выпрямили спинки, и всё внимание на меня.

Здороваются, встают, готовят рабочие места, садятся, слушают.


Актуализация

знаний

А сейчас нас ждет работа.

Перед вами задания устного счета.

В грудной клетке человека 12 пар ребер. Сколько всего ребер у человека?

12 + 12 = 24

В 4 классе 20 учащихся, любят чипсы 7 учащихся. Сколько в классе разумных учащихся?

20 – 7 = 13

Сложи 2 наименьших трехзначных числа и узнаешь, сколько граммов фруктов должно входить в суточный рацион школьника?

100+100=200 граммов

1. Назовите разряды числа 692

2. Каково поразрядное значение цифры три, в записи чисел 93, 936, 396?

3.Назовите самое маленькое четырехзначное число

Правильно, это тысяча.



24 ребра


13 учащихся



200 граммов


1Это шесть сотен, девять десятков, две единицы.

2В числе девяносто три – это единицы, в числе

девятьсот тридцать шесть – это десятки, а в числе

триста девяносто шесть – это сотни

3 Правильно, это тысяча.

Л

П


Формули-

рование темы урока


Беседа

Задание


Нам нужно определить тему нашего урока, чтобы ее определить нам нужно выполнить задания на карточках.

Карточка 1. Расположи числа в порядке возрастания (от большего к меньшему) и прочитай слово:

399

751

147

902

254

666

876

986

507

м

а

н

и

у

р

ц

я

е



















147

254

399

507

666

751

876

902

986

н

у

м

е

р

а

ц

и

я

(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют тему урока).

Тема урока: нумерация. Класс единиц и класс тысяч









147 254 399 507 666 751 876 902 986





Тема урока нумерация. Класс единиц и класс тысяч

Р

К

Постановка целей и задач урока

У каждого урока есть цель. Как вы думаете, какая цель у нашего урока? Чем мы с вами сегодня будем заниматься?

Давайте я вам скажу первое слово, а вы его продолжите

Ознакомление с ............

- Правильно, цель нашего урока – ознакомление с классами единиц и классами тысяч

Слушают

ознакомление с классами единиц и классами тысяч


К

Планирование

Как вы думаете, чем мы займемся? Давайте познакомимся с планом урока, который появился на экране. Кто-то один прочитает, остальные внимательно слушают:

1 Изучим новый материал о классах единиц и классах тысяч

2 Решим упражнения 84, 85, 89

3 Самостоятельно выполним задание в карточках

Слушают


читают

Л

Практическая деятельность учащихся


- Откройте, пожалуйста, учебники на странице 22, я прочитаю вам правило

Рассмотрим таблицу.

Назовите разряды, которые составляют первый и второй класс.



Сколько разрядов в каждом классе?

Чем первый и второй класс похожи и чем отличаются друг от друга?



- Прочитайте первое число. (372.) Что показывает каждая цифра в записи числа?


Прочитайте второе число. (372 тысячи.) Что показывает каждая цифра в записи числа? 



Что ходит в 1 класс – единицы, десятки, сотни

Что ходит во 2 класс – единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч


В первом классе – сотни, десятки и единицы, во втором классе – сотни тысяч, десятки тысяч, единицы тысяч.

В каждом классе по три разряда.

- Первый и второй класс схожи тем, что в них есть сотни, десятки и единицы, но второй класс отличается от первого тем, что имеет сотни тысяч, десятки тысяч и единицы тысяч.

- В числе 372 - 3 сотни, 7десятков, 2 единицы

- В числе 372 - 3 сотни тысяч, 7 десятков тысяч, 2 единицы тысяч, разряды сотен, десятков и единиц отсутствуют.

Р

П

К

Физминутка

- Ребята, вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встаем. Повторяем движения с экрана. Отлично, немного отдохнули, садимся.

выполняют


Практическая деятельность учащихся


Задача

Мы с вами отдохнули и теперь с новыми силами можем опять приступать к уроку.

- Теперь выполним номер 84 из учебника по цепочке.

К аждый, решит пример получит одну звездочку.











- Молодцы, давайте прочитаем, что нас просят сделать в номере 85?

- Хорошо, за это заданием вы тоже получите звездочки. Кто хочет прокомментировать первую пару числе?




Далее выполним задание под номер 89, за это задание я так же раздам вам звездочки.

В числе 176 – одна сотня 7 десятков и 6 единиц;

в числе 176 тысяч – одна сотня тысяч 7 десятков тысяч 6 единиц тысяч, разряды сотен, десятков и единиц отсутствует;

В числе 420 – 4 сотни 2 десятка и 0 единиц;

В числе 420 тысяч – 4 сотни тысяч 2 десятка тысяч 0 единиц тысяч, разряды сотен, десятков и единиц отсутствуют;

В числе 809 – 8 сотен 0 десятков и 9 единиц;

В числе 809 тысяч – 8 сотен тысяч 0 десятков тысяч 9 единиц тысяч, разряды сотен, десятков и единиц отсутствуют;

В числе 300 тысяч – 3 сотни тысяч 0 десятков тысяч 0 единиц тысяч, разряд сотен, десятков и единиц отсутствуют;

В числе 80 тысяч – 8 десятков тысяч 0 единиц тысяч, разряд сотен, десятков и единиц отсутствуют.

В числе 9 – 9 это количество единиц, в числе 9 тысяч – 9 это количество тысяч;

В числе 15- 1 это количество десятков, а 5 количество единиц, в числе 15 тысяч – 1 это 1 десяток тысяч, а5 обозначает количество тысяч;

В числе 90 – 9 –количество десятков;

В числе 90 тысяч – 9 –количество десятков тысяч;

В числе 608 – 6-количесвто единиц сотен, 8- количество единиц;

В числе 608 тысяч- 6 количество единиц сотен тысяч,8 – количество единиц тысяч.

Ученики по одному выходят к доске и решают примеры.

400 – 208 = 192

504 – 397 =110

109 *6 =654

205 * 4 =820

168 * 4 = 672

168 : 4 = 42

648 : 6 =108

927 : 9 = 103


Р

П

К

Осуществление

контроля

Ребята, сейчас вы выполнить 3 пункт плана. Кто прочтет? Самостоятельную работа, для того, чтобы я проверила то, как вы меня слушали на уроке.

Я раздам вам карточки, заполните их самостоятельно, на задание вам дается 5 минут, после чего мы проведем самопроверку. Приступайте!

Время вышло, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, на слайде вы видите правильные ответы

1 вариант

23 сотни = 2300

600 тысяч 8 десятков 3 единицы = 600083

8 тысяч 54 десятка = 8054

2 вариант

24 сотни 5 десятков = 2450

700 тысяч 9 десятков 2 единицы = 70092

3 тысячи 45 десятков =3045

Оценку 5 ставлю если нет ошибок, 4 если одна ошибка, 3 если две ошибки

Слушают


Л

Р

К

Оценивание

учащихся

Оценку 5 я ставлю - ……., за то, что вы правильно отвечали на уроке, правильно выполняли задания, интенсивно работали во время всего урока и в проверочной работе не допустили ошибок. Оценку 4 ставлю - ….., за то, что они участвовали во время урока, но не все задания выполняли правильно. Оценку 3 ставлю ….. потому что плохо работали на уроке, не проявляли активность во время выполнения заданий, неправильно выполняли задания. На перемене подойдете с дневниками, я поставлю оценки.

Слушают


Подведение

итогов

- Ребята, какая тема урока была?

- Какую цель мы поставили?

- Поднимите руку, кто считает, что мы достигли цели нашего урока

- Все ли мы выполнили пункты плана?

- Чему научились сегодня на уроке?

- Ребята, вы отлично потрудились сегодня на уроке. Спасибо!

Нумерация. Класс единиц класс тысяч

ознакомление с классами единиц и классами тысяч

да



Л



Методист (Еремина Е.И.) _____________________

Учитель (Посадских Е.А.) ______________­­­­­____