СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме "Класс единиц. Класс тысяч".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики по программе "Школа России" для 4 класса. Подойдет для открытого урока.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме "Класс единиц. Класс тысяч".»

Технологическая карта урока математики

Класс: 4

Тема: «Класс единиц. Класс тысяч».

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель: уметь образовывать, называть, читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 1 000 000.

Задачи:

-освоение знаний о понятиях «класс единиц», «класс тысяч»

-овладение умениями образовывать, читать и сравнивать числа больше 1000

-развитие наблюдательности и логического мышления

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Л1 навыки определения наиболее эффективных способов достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Л2 положительное отношение к урокам математики, к обучению, к школе


Р1 принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения;

Р2 планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

П1 владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родо-видовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;

П2 владеть базовыми предметными понятиями и межпредметными понятиями (число, величина, геометрическая фигура), отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

К1 строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

К2 принимать участие в работе в паре, в группе, использовать

речевые средства, в том числе математическую терминологию для решения коммуникативных и познавательных задач, в ходе решения учебных задач


Пр1 образовывать, называть, читать, записывать, сравнивать,

упорядочивать числа от 0 до 1 000 000;

Пр2 группировать числа по заданному или самостоятельно установленному одному или нескольким признакам;




Межпредметные связи: окружающий мир

Оснащение урока:

Для учителя: ТК, учебник, компьютер, проектор, презентация, лента с классами и разрядами чисел, карточки с числами.

Для обучающихся: учебники, тетради, карточки с тестами.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

методы

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Приветствует обучающихся, формирует положительный настрой на работу

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Олеговна, и я проведу у вас сегодня урок математики.

-Ребята, какое сейчас время года?

-А погода похожа на зимнюю? А давайте-ка мы отправимся в экспедицию туда, где всегда зима и снег! Отправляемся в Антарктиду! Наша экспедиция будет еще и спасательной. А кого из жителей Антарктиды мы пойдем спасать, вы узнаете, когда ответите на вопросы.


Приветствуют учителя




-зима

-нет



Л2

Фантастическая добавка

2. Актуализация опорных знаний

Организует игру «вопрос-ответ», дает инструкции (вопросы на слайде 4)

-Здесь спрятано название жителя Антарктиды, который нуждается в нашей помощи. Правильно ответивший на мой вопрос сможет открыть любую букву в слове. Итак, начинаем!

Назовите число, в котором:

• 5 сотен (500);

• 7 сотни и 9 единиц (709);

• 7 сотен и 9 десятков (790);

• 7 сотен 9 десятков и 6 единиц (796);

• 8 сотен и 8 единиц

— Замените числа суммой разрядных слагаемых: 421, 402, 420.


-Молодцы! Теперь мы знаем, что отправляемся на помощь к пингвину!






Отвечают на вопросы



-500

-709

-796

-808


-400+20+1, 400+2, 400+20


Отвечают на вопросы и отгадывают слово «пингвин»

Р1





К1



игровой

3. Организация познавательной деятельности.

3.1Целеполагание

Организует беседу и подводит к теме урока

-Но чтобы отправиться в такой дальний путь, нам требуется собрать багаж знаний, которые помогут нам в пути! Для этого необходимо определить тему нашего урока.

— Назовите самое маленькое однозначное число.

— Назовите самое маленькое двузначное число.

— Как его получили?

— Назовите самое маленькое трехзначное число.

— Как его получили?

— Назовите самое большое трехзначное число.

— Какое число следует за ним?

- Что вы можете сказать об этом числе?

— Как вы думаете, о каких числах мы будем говорить на ближайших уроках?

— Проверьте свои предположения. Прочитайте на с. 21 учеб­ника название раздела, к изучению которого мы присту­паем.

— Посмотрите, из каких тем состоит этот раздел. Прочитайте, чему мы научимся и что узнаем при изучении каждой темы.

— Прочитайте на с. 22 тему сегодняшнего урока и текст рядом с красной чертой. Посмотрите, какие понятия вам незнакомы. (контролирует процесс чтения)

— Сформулируйте задачи урока. -Замечательно! Багаж знаний собран! Теперь мы можем отправляться в путь!





Отвечают на вопросы учителя

-1



-10

-9+1

-100


-99+1

-999


-1000


О числах, которые больше 1000.






Читают теоретический материал в учебнике



С помощью учителя формулируют задачи урока (научиться читать, записывать, сравнивать числа больше 1000, узнать, что такое классы и разряды.)




К1


П2

Беседа, устный опрос, работа с учебником

3.2 Открытие нового знания

Организует работу с таблицей-плакатом

— Какие разряды составляют класс единиц?


— Какие разряды составляют класс тысяч?



— Как ведется счет классов и разрядов?

— Как называется I класс?

— Как называется II класс?

— Сколько разрядов в каждом классе?

— Назовите их.

— Прочитайте первое число. (372.)

— Что показывает каждая цифра? (3 сотни, 7десятков, 2 еди­ницы.)

— Прочитайте второе число. (372 тысячи.)

— Что показывает каждая цифра в записи числа? (3 сотни тысяч, 7 десятков тысяч, 2 единицы тысяч, разряды сотен, десятков и единиц отсутствуют.)

Сейчас выполним задание №84 (с. 23). Физминутка (на слайде)



-Единицы, десятки и сотни.

-Единицы тысяч, десятки тысяч и сотни тысяч.

-Справа налево.

-Класс единиц.

-Класс тысяч

-Три

-Единицы, десятки и сотни






Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.

Выполняют движения физминутки

Р2


Пр2

Схемы-опоры, наглядность

3.3 Первичное закрепление

Организует групповую работу

Мы уже подлетаем к Южному полюсу! Чтобы узнать, где находится наш пингвин, нужно вместе выполнить задания.

- Прежде, чем начать работу в группе, распределите между собой роли. Группа работает под девизом: “Ты ответственный за то, что делает твоя группа”.

Каждой группе выдаются наборы цифр, из которых составляются наибольшее, наименьшее числа. Проводится взаимопроверка.

Игра “Живая нумерация”

Трое учеников выходят к доске, каждый получает набор цифр.

Вместе составляют число.

Ученики правильно называют многозначное число.

-Вот мы и добрались до нашего друга-пингвина. Снежная буря унесла его на вершину горы, но мы выполним задания, и чем больше будет правильных ответов, тем легче ему будет спускаться.






Делятся на группы, коллективно составляют наименьшие и наибольшие числа





Обучающиеся у доски показывают количество единиц в классах, остальные – называют получившиеся многозначные числа



К2


П1

Групповой, игровой

3.4Самостоятельная работа

Раздает тестовые задания для самостоятельного выполнения

В каждом задании обведите букву с правильным ответом

1.Найдите пятизначное число.

л) 344; м) 30444; н) 3044.

2. Найдите число, в котором 5 единиц тысяч?

о) 5432; п) 543; р) 34125

3. Найдите число, в котором отсутствуют единицы 1 класса?

л) 825000 м) 764892; н) 1532

4. Найдите четырёхзначное число

м) 789678; н) 34523; о) 9768

5. Найдите число, в котором отсутствуют единицы 2 класса?

б) 234567; д) 327; е) 459 730

6. Найдите шестизначное число

г) 5823; д)24761; е) 243596

7. Сколько цифр в шестизначном числе?

х) 8; ц) 6; ч) 4.

- Назовите по порядку буквы с правильными ответами. Что за слово получилось?

-Вы все молодцы!

Наш пингвин благополучно спустился с горы и спешит домой.


Самостоятельно отвечают на вопросы теста
































Из обведенных букв составляют слово «молодец»

Пр1


П1

Тест

3.5 Обобщение и включение в систему знаний

Организует беседу по подведению итогов урока

-А мы с вами давайте вспомним, какова тема нашего урока?

-Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

-Научились…


-Узнали, что такое …


-С какими числами мы теперь умеем работать?

-А еще нам сегодня удалось помочь пингвину благодаря вашим успехам!

Д/З. (Дифференцированное задание).

  1. РТ с. 84 № 8, 9.

  2. С. 92 с. 8, 9.

-«Класс единиц. Класс тысяч».


-образовывать, читать и сравнивать числа больше 1000


-класс, разряд

-от 0 до 1000000





Выбирают домашнее задание

К1


Р1

Обобщающая беседа

4. Рефлексия

Организует рефлексию обучающихся

А теперь покажите мне, как вы оцениваете свою работу на уроке. Подойдите к мишени и поставьте отметку возле слов, которые вам подходят, обращая внимание на шкалу.

- Я довольна вашей работой. Спасибо за урок. До новых встреч!

Обучающиеся подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят по окончании урока

Прощаются с учителем

Л1

«Рефлексивная мишень»