СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Класс Млекопитающие. Обобщение

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приложение 5. Игровая технология.

Просмотр содержимого документа
«Класс Млекопитающие. Обобщение»



Приложение 5

Игровая технология в условия введения ФГОС ООО

Тема: Класс Млекопитающие. Обобщение


Организационная информация

Тема урока

Класс Млекопитающие. Обобщение

Предмет

биология

Класс

7

Автор урока (ФИО, должность)

Жигжитова Татьяна Владимировна, учитель биологии и химии

Образовательное учреждение

ГОБУ «Республиканский центр образования»

Республика/край /область

Республика Бурятия

Город/поселение

г.Улан-Удэ


Цель:  обобщение, углубление и закрепление знаний по теме “Класс Млекопитающие”.

Задачи:

- закрепить и систематизировать знания о млекопитающих;

- научить распознавать разные отряды млекопитающих, работать в группе;

- содействовать формированию бережного отношения к животному миру.

Планируемые результаты:

- предметные: систематизация знаний о классе млекопитающие;

- метапредметные: умение работать в группе;

- личностные: развитие любознательности, формирование интереса к изучению природы.

Тип урока: обобщающий.

Вид урока: урок-игра.

Оборудование и материалы: компьютер, экран, проектор.


ХОД УРОКА

1. Организационный этап.

- Приветствие;

- Проверка наличия ученических принадлежностей.

2. Мотивационно-ориентировочный этап.

1. Какие темы мы изучили? Что мы уже знаем о животных?

2. Формулирование темы и цели урока

Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

  1. Операционно-исполнительский этап.

Учитель: Проводить наш урок мы будем в форме  игры в КВН. Класс  будет поделен на 2 команды игроков и жюри. Каждая играющая команда предварительно получила домашнее задание: дать название команде, выбрать девиз, нарисовать эмблемы.  Скорее же познакомимся с нашими игроками. Итак, первая команда, ваш выход!

Вторая команда,  представьтесь,  пожалуйста!

Представление команд.

Учитель: Для вас я приготовила ряд заданий. Выполнение каждого задания будет поощряться баллами.

  1. «Разминка» (за каждый правильный ответ – 1 балл):

Командам поочередно задаются вопросы:

1. Они в лесу без топоров, строят избу без углов (муравьи)

2. Они трижды родятся, прежде чем стать взрослыми (бабочки, жуки)

3. Этот лесной житель сушит себе грибы на деревьях (белка)

4. Этот зверь спит всю зиму вниз головой (летучая мышь) 

5. Эти животные вылезают из кожи вон (змеи)

6. У этих птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй? (пингвин) 

7. Что носят короли и моллюски? (мантию)

8. Какие птицы опыляют растения? (колибри)

9. Птица, питающаяся осами (ястреб)

2. Наглядность (1 балл за каждое правильное соотнесения животного к его отряду): подписать как можно больше названий изображенных на рисунке животных и отнести их к отрядам млекопитающих за 5 минут (мах 34 балла).

Приложение №1.

3. Загадки (1 балл за 1 правильный ответ):

1) “Любит лазить на лианы, есть грейпфруты и бананы,
Смешит малышей улыбкой до ушей” (Обезьяна. Приматы).

2) “Чудо-юдо великан на спине везёт фонтан” (Слон, Хоботные).

Что собой представляет его фонтан? (Кит дышит атмосферным воздухом. Акт его дыхания происходит после выныривания из воды, через каждые 10-15 минут. Выдыхаемые водяные пары и брызги воды с поверхности моря образуют над ним фонтан).

3) “В одежде богатой, да сам слеповатый, живёт без оконца, не видывал солнца” (Крот, Насекомоядные).

4) “Всю жизнь свою хожу в тельняшке,
Но без сапог и без фуражки” (Зебра. Непарнокопытные).

5) “Это что за зверь лесной, встал, как столбик под сосной и стоит среди травы – уши больше головы?” (Заяц, Зайцеобразные).

6) “По лесным дорожкам ходит – бродит кошка.
У этой дикой кисочки на ушах две кисточки” (Рысь. Хищные. Кошачьи).

4. Найди ошибки (1 балл за 1 правильный ответ): перед вами карточки с признаками класса Млекопитающие. Там есть некоторые ошибки. За каждую найденную ошибку команда получает 1балл.

1. Холоднокровные позвоночные.

2. Тело покрыто волосяным покровом.

3. Живорождение, вскармливание детенышей молоком.

4. Неполное разделение артериальной и венозной крови.

5. Простое поведение.

6. Наличие диафрагмы.

7. Четырехкамерное сердце, один круг кровообращения.

Учитель оформляет результаты этапов в таблицу.

Команда

Презентация

команды
(5 баллов)

Разминка 
(3 балла)

Наглядность
(5 баллов)

Загадки
(6 баллов)

Найди ошибку
(1 балл)

Итого

1.

 

 

 

 

 


2.

 

 

 

 

 


3.

 

 

 

 

 




  1. Рефлексивно-оценочный этап.

Учитель: Наша игра подходит к концу. Давайте попытаемся ответить на вопрос, представленный на слайде.

“Каким животным поставлены памятники?”

(В Риме – ослу-труженику, в Париже – сенбернару, спасшему в Альпах 41 человека; в Берго Сан-Лоренцо (Италия) псу Верному, в течение 14 лет ходившему на остановку встречать хозяина, погибшего на войне; в Санкт-Петербурге – собаке, служащей науке).

Подведение итогов. Выставление оценок.

Домашнее задание (записано на доске): подготовить кроссворды по теме «Класс Млекопитающие». Не менее 15 вопросов.

Рефлексия: поднимите руки те, кто считает, что урок прошел очень весело и плодотворно.

Спасибо за проделанную работу! 






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!