СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Береги всё живое"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Береги всё живое"»

КГУ «Вспомогательная школа-интернат» УО ВКО



















КЛАССНЫЙ ЧАС

ВО 2 «Б» КЛАССЕ

«БЕРЕГИ ВСЁ ЖИВОЕ»

(по профилактике жестокости)

Воспитатель: Гривкова Н.А.

















г. Семей.

2017 – 2018 учебный год.



Классный час: «Береги всё живое».

Цель: учить детей любить и охранять природу.
Задачи:
Образовательная:
формировать представления о том, что растения и животные нуждаются в охране и защите;
Коррекционно – развивающая: развивать внимание, мышление, координацию движений, связную речь, обогащать словарный запас детей через игру: «Назови ласково»;
Воспитательная:
воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Оборудования:
две корзинки: красная и зеленая; звуки леса, птиц.
Ход занятия:

  1. Орг. момент. Игра «Приветствие».

(Все участники встают в круг. Дети здороваются друг с другом, пожимая друг другу руки).
Здравствуйте, ребята! Мальчишки и девчата!
Поприветствуем друг друга: «Здравствуй, друг!», «Привет, подруга!».
(Дети садятся на стулья).

  1. Сообщение темы.

Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о природе, о бережном отношении к природе, о ее защите.
- Что такое природа?
- За что мы любим природу?
А теперь вернемся в большую природу. Вспомните, как мы относимся к деревьям и кустарникам? Можно ли обижать птиц? Почему нельзя их обижать? Как надо заботься о птицах?

Но ведь природа – это и леса, и луга, и реки, и горы, и все, что там живет и растет. Давайте поговорим о лесе. Мы говорим: «Лес – это наше богатство».

- Что растет в лесу?

- Кто живет в лесу?

Да, лес – это и чистый свежий воздух, и влага, и строительный материал. Лес – это и дрова. Лес – это и ягоды, и грибы, и орехи. Поэтому лес нужно беречь и охранять.
Но не все по-настоящему любят и берегут природу. Есть люди, которые вырубают ценные деревья, убивают редких животных. А сколько вреда приносят лесу туристы! Ломают ветки деревьев, рвут цветы, оставляют после себя мусор, жгут костры и забывают или не хотят их затушить, отчего может возникнуть пожар. А после пожара лес долго бывает мертвым. 
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поедем в лес, но он не простой, а сказочный. Вы хотите в сказочный лес?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы посмотрим, как удивительно красиво в лесу, как чудесно поют птички. Но на чём мы можем туда отправиться? Я предлагаю на поезде.

  1. Подвижная игра: «Поезд».

Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Посмотрите, как ярко светит солнышко, зеленеет травка, поют птицы, воздух прозрачен и чист. Как здесь хорошо. Давайте с вами повторим правила поведения в лесу:
- не шуметь!
- не бегать!
- не ломать веточек!
А вот и пенечки, давайте на них сядем и послушаем пение птиц (Слушают пение птиц, записанное на диске).
Ребята, а вы любите животных и птиц?
Воспитатель: Ой, смотрите, кто - то к нам идет. Кто же это?
Лесная Красавица: Я Лесная красавица.
Воспитатель: А почему ты такая грустная?
Лесная Красавица: Туристы, которые приходили в мой лес, не убрали за собой мусор, жгли костер, рубили деревья, включали громко музыку. И от этого всего все звери и птицы убежали, а лес потерял свои краски, все стало белое и черное.
Воспитатель: Может, быть, мы тебе поможем? Поможем ребята?
Лесная Красавица: Хорошо, но вам придется выполнить много заданий. Вы справитесь?
Воспитатель: Ребята, сначала мы должны убрать мусор на лесной полянке.

  1. Игра: «Рассортируем мусор».

Детям предлагаются корзинки разного цвета и карточки с различными предметами (стекло, пластик, пищевые отходы, металл, бумага) и они раскладывают карточки по корзинкам.

Воспитатель: Теперь мы должны показать Лесной Красавице, что вы знаете, чем отличаются животные от птиц. У нас здесь рассыпались картинки и их надо собрать. Животных мы собираем в зеленую корзинку, а птиц в красную корзинку, только не перепутайте. Давайте вспомним, чем отличаются животные от птиц?
Дети: У птиц есть крылья, они летаю, а у животных лапы, они быстро бегают.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. (Дети прощаются с Лесной Красавицей). Пойдем дальше.
(Слышат голос  плачущего зайчика). Что это с ним? Зайчик поранил лапку. Дети, как можно помочь зайчику?

(Повторение лекарственных растений. Подвести детей к решению ситуации. Выяснить, какое лекарственное растение поможет зайчику (подорожник).

Дети лечат зайчика. Зайчик предлагает поиграть в игру: «Назови ласково».

  1. Игра «Назови ласково».

Воспитатель называет слова, например:
птица – птичка;
дерево – деревце;
ручей – ручеёк;
кошка – кошечка;
лиса – лисичка, лисонька;
зайка – заинька, зайчишка;
Воспитатель: Молодцы, вам понравились ласковые слова. Да, ласковое, доброе слово душу согревает. (Дети прощаются с зайкой)

Воспитатель: Ребята смотрите, звери и птицы оставили нам послание. Чтобы они вернулись в лес, мы должны выполнить движения.

  1. Игра: «Угадай, что за животное?»

На картинке нарисованы животные и дети должны показать, что это за животное (заяц - прыгает, бабочка-летает плавно, медведь - походка медведя косолапая, лягушка - прыгает, воробей-летает, рыбка - плавает).

Воспитатель: Ребята пора нам возвращаться в школу, потому, что наше занятие подходит к концу. А на чём мы с вами будем возвращаться? Я предлагаю вам на самолёте.

  1. Подвижная игра: «Самолёт».

Воспитатель: Ну, вот мы с вами и прилетели в нашу школу. Давайте с вами вспомним, чем мы сегодня с вами занимались?