Классный час «Берегите первоцветы»
Автор: учитель начальных классов Вялая Любовь Фёдоровна
МБОУ г. ГОРЛОВКИ «ШКОЛА №77»
Цели: привлечь внимание школьников к проблемам сохранения местных редких, исчезающих видов раннецветущих растений, предотвращения незаконного сбора, реализации и уничтожения первоцветов, произрастающих в ДНР, формировать ответственное отношение к природным богатствам родного края.
Задачи:
Образовательные: обобщить знания детей о весне, первоцветах; организовать деятельность детей, направленную на усвоение знаний о первоцветах, выработке умения определять их по описанию. Формировать умения и навыки наблюдения за цветами в природе.
Развивающие: Развивать и углублять экологическую культуру детей.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающей среде, прививать любовь к природе, желание о ней заботиться.
Тип мероприятия: усвоение нового материала и закрепление полученных знаний.
Материалы и оборудование: Красная книга, мультимедийный проектор, рисунки обучающихся «Первоцветы - красота планеты», фотовыставка «В гости к первоцветам», коллажи «Первоцветы – ключики весны», «Первоцвет – весны привет», стенгазеты «Берегите первоцветы!», «Первоцвет», презентация «Первоцветы – вестники весны», творческие работы детей «Первоцвет своими руками», грамзапись произведений («Весенний вальс» Ф. Шопена, «Вальс цветов» П. Чайковского, «Утро» Э. Грига); грамзапись песен Ю. Антонова «Не рвите цветы», Я.Коломиец "Первоцвет".
Ход мероприятия
I. Организация класса.
II. Мотивация.
1.Активизация мыслительной деятельности.
Звучит музыка Ф. Шопена «Весенний вальс».
Учитель.
Полюбуйся, весна наступает.
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят…
- Весна…Прекрасное время года. Пробуждается природа от долгого зимнего сна.
- Какие изменения происходят в природе весной? (Упражнение «Микрофон».)
Ученики.
- Солнце поднимается все выше, светит ярче в безоблачном небе, растапливает снег и лед.
- Реки, озера и пруды очищаются ото льда. Звенит веселая капель.
- На проталинах появляются первые цветы. На деревьях и кустарниках набухают почки и проклевываются первые листочки.
- Возвращаются с юга птицы. Просыпаются насекомые, ежи, барсуки, ужи, медведи.
- У многих животных рождаются малыши. Чудесная пора!
2. Создание эмоционального фона.
Учитель.
Снег только таять еще начинает,
Ранней весною он расцветает.
Прямо в сугробе, стойкий и нежный.
Тянется к солнцу первый подснежник.
Если подснежник расцвел, то ты знай,
Значит, весна где-то рядом! Встречай! (С. Джус «Подснежник».)
- Наше занятие пройдет под девизом:
Цветок весны,
идущий к нам по снегу, –
Простой цветок, но сколько он несет
Добра и радости, и счастья человеку.
III. Сообщение темы, целей, ожидаемых результатов занятия.
Учитель.
Если б в поле расцвели, только белые цветы
Любоваться бы устали, ими вскоре я и ты.
Если б в поле расцвели только жёлтые цветы
Мы с тобой скучать бы стали от подобной красоты.
Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки, незабудки и жарки,
Хорошо, что не похожи люди цветом глаз и кожи
Как прекрасен мир цветной, разноцветный шар Земной.
/Б.Александров./
Учитель.
- Ребята, сегодня мы поговорим о первоцветах, научимся их различать, выясним причины исчезновения многих первоцветов нашей местности! Мы призваны любить и оберегать родную природу, которая каждую весну дарит нам праздник цветения. А сегодня на наших глазах, и по нашей вине эта красота может исчезнуть.
Поговорим о том, как сохранить первоцветы.
Учитель.
- Все ребята в классе объединились в группы. Каждая группа готовила интересный материал о первоцветах. Мы услышим легенды, стихи, узнаем много нового. Ребята подготовили рисунки и аппликации. Мы составим текст листовки, обращение к добрым людям.
IV. Знакомство с первоцветами.
1Ведущий
— Слышите, ребята, птицы поют за окном. Мне кажется, что какая - то птица прилетела к нам на мероприятие, принесла нам весточку. ( залетает сорока) : это письмо из леса от богини Флоры.
( слайд 2- изображение Флоры)
Ведущий читает письмо :
« Срочно! Умоляю Вас, спасите наш лес от уничтожения первоцветов! Скоро у нас их совсем не останется! Количество этих чудесных растений в природе массово уменьшается из – за срывания для весенних букетов, причем вырывают растения, вместе с клубнелуковицами, что исключает возможность их воспроизведения. Очень на вас надеюсь!»
Учитель:
- Ребята, давайте поможем богине цветов Флоре. Но для начала разберемся, знаете ли вы, какие растения называют первоцветами и что это за цветы? Какие первоцветы есть в нашей Республике?
Цветы (хором):
Мы, цветы, и наша доля
Расти, цвести в открытом поле,
Все подробности о нас
Мы расскажем вам сейчас.
(Слайд 3 изображение подснежника)
ПОДСНЕЖНИК: Подснежник, подснежник,
Проснулся в лесу.
Подснежник, подснежник,
Встречает весну.
УЧЕНИК: Бедненький подснежник,
Спят ещё цветы.
Смотри - в такой одежде
Подхватишь насморк ты!
ПОДСНЕЖНИК: А вот мне не спится,
Разве тут до сна?
Ведь может заблудиться
Без меня весна.
ПОДСНЕЖНИК: У занесённых снегом кочек
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы синенький цветочек.
Полузамёрзший, чуть живой.
Должно быть сильно припекало
Сегодня солнышко с утра,
Цветку под снегом жарко стало
И он подумал, что пора!
И вылез. Но кругом всё тихо.
Соседей нет, он первый здесь.
Его увидела зайчиха.
Понюхала, хотела съесть
Потом вздохнула, пожалела:
Уж больно тонок ты, дружок!
И вдруг пошёл пушистый, белый,
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки.
Опять зима, а не весна!
И от цветка на длинной ножке
Лишь только шапочка видна.
И он, от холода синея,
Головку слабую склоняя,
Сказал: - Ну. Что ж. я не жалею,
Ведь началась весна с меня.
Издавна первоцветы в лице подснежника считались эмблемой надежды и, конечно, подснежник часто становился героем различных легенд и сказаний. По одной древней легенде, подснежники были первыми цветами на земле. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима, и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.
(Слайд 4 изображение ландыша)
Следующий подарок весны – цветок, о котором в древней Руси сложили легенду. Морская царевна полюбила юношу Садко, но тот отдал своё сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная морская царевна вышла на берег, чтобы ещё раз послушать песни прекрасного Садко, но не было его на берегу. Заплакала царевна и там, где падали слезинки царевны, выросли нежные серебристые ландыши – символ чистоты, грусти и любви.
Ландыш:
Родился ландыш в майский день.
И лес его хранит,
Мне кажется: его задень,
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы вокруг.
Давай послушаем, а вдруг
Услышим: я и ты.
(Слайд 5 изображение крокуса)
Показал сегодня фокус
Мне цветочек ранний - крокус!
Шла я утром по тропинке -
Словно в сказочной картинке
Виден из земли росточек!
А на нём – цветет цветочек!
Очень рада, что погода
И родная мать - природа
Принесли весны звоночек -
Васильковый лепесточек!
Подожду совсем немного,
И цветам другим дорога
Будет с радостью открыта!
А зима – на год забыта!
Если верить античной легенде о цветке крокус, так звали юношу, который без памяти влюбился в нимфу Смилакс и стал ходить за ней по пятам, распевая печальные песни. Вскоре девушке это наскучило, и она попросила богов избавить ее от навязчивого кавалера. Крокус был превращен в цветок, в середине которого словно затаился язычок пламени.
(Слайд 6 изображение одуванчика)
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет
Всем хорошо известный одуванчик - солнечный цветок. Цветёт с мая по сентябрь. Под ярким солнцем среди дня, а также к ночи или в хмурую погоду цветки плотно закрываются, чтобы открыться снова в солнечное утро. Одуванчик таит в себе немало полезных свойств- это целебное растение, хороший медонос, из одуванчика готовят салаты.
(Слайд 7 изображение фиалки)
Фиалка:
Росинка упала на нежный листок,
В ней солнцем сияет румяный восток.
Лесная фиалка впитала росу,
И нежность восхода, и леса красу.
Она источает волшебный нектар,
Лесов донбасских божественный дар.
И шмель, пролетая, почувствовать рад
Прекрасной фиалки лесной аромат.
И чудо такое ни с чем не сравнить,
Его нужно просто беречь и любить.
Ведущий:
Одна легенда рассказывает: что одна из прекрасных дочерей Атласа, преследуемая жгучими лучами бога солнца, обратилась к Зевсу с мольбой о защите. И великий Громовержец укрыл её в тенистой роще, превратив в цветок. В Сицилии, этот цветок изображали на монетах, у древних галлов он считался символом скромности и невинности, им усыпали ложе новобрачных. Этим цветком восхищались Шекспир и Шелли, а Гёте мечтал, чтобы его родной Веймер утопал в благоухании этого цветка. Выходя на прогулку он рассыпал его семена. Этот цветок – фиалка.
(Слайд 8 изображение медуницы)
Медуница:
Медуница, медуница! –
Майского денька сестрица
Сине-розовое чудо,
Появилось ты откуда?
– Напиталась я землею,
Талой снеговой водою,
Только ты меня не рви!
Полюбуйся, посмотри
На зелёные листочки,
На малютки – на цветочки.
И понюхать тоже можно,
Только очень осторожно!
Чувствуешь, как пахну сладко? –
Хоть совсем не шоколадка.
Расцвели мои цветы
Здесь в лесу для красоты.
МЕДУНИЦА – её назвали так потому, что в её цветках много сладкого сока – нектара. Цветки у медуницы разноцветные: розовые, фиолетовые, синие. Розовыми цветки бывают, когда только распустятся. Пройдёт немного времени и из розовых цветки станут сначала фиолетовыми, а потом синими. Листья растения покрыты волосками, оттого они шероховатые. Эти волоски защищают медуницу от весенних холодов. Медуницы осталось в лесу немного, поэтому никогда не рвите её. После цветения медуницы можно собрать её семена и посадить дома под деревом и тогда каждую весну у вас будут цвести подснежники – медуницы.
(Слайд 9 изображение мать- и- мачехи)
Мать-и-мачеха:
У апреля первенцы-цветы
Всюду на лужайках расцвели.
К солнцу поднимают стебельки
Жёлтые цветочки от земли.
Лепестки похожи на лучи,
К вечеру сожмутся в кулачки.
Утром в небе солнышко взойдёт,
Цветик кулачок свой разожмёт.
Лишь головку к солнцу приподнял –
Сам похож на солнышко он стал.
Маленькие солнышки Земли
Мать-и-мачехой в народе нарекли.
Ведущий:
-Этот цветок можно увидеть повсюду: на берегах рек, у заборов, на пригорках. Цветки этого растения похожи на одуванчик, но гораздо меньше и зацветают раньше. Но самое главное, цветки мать-и-мачехи распускаются раньше, до того, как распустятся листья. Почему этому растению дано такое странное название? А вот почему: нижняя часть его листа покрыта нежными, пушистыми волосками, на ощупь она кажется мягкой и теплой, – это мать. А верхняя, наоборот, жёсткая и холодная. Это мачеха. Вот и назвали: мать-и-мачеха.
Вместе: вы запомните, друзья.
Нас топтать, срывать нельзя,
Чтоб планета наша
Всех была бы краше!
Танец цветов(П.И.Чайковский «Вальс цветов»)
ВЕСНА:
-Спасибо дорогие первоцветы за интересные рассказы. Теперь можно поиграть. Давайте проведём игру «Цветик - семицветик». Перед вами цветок с лепестками, на каждом из лепестков вопрос. Вы тянете лепесток и отвечаете на вопрос.
Выходите! Кто готов?
Интересные вопросы
Ожидают смельчаков.
Пожелаем им удачи.
ВОПРОСЫ: 1. Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился ... (одуванчик)
2. Так называли девочку из рассказа Носова о коротышках цветочного города. Так называется раннецветущее растение, цветки которого разного цвета: розового, синего, фиолетового. А ещё цветок имеет сладкое название. И это цветок…. Медуница.
3. Среди первых весенних проталин появляются жёлтоглазые цветочки на голом стебле. Позже появляются большие листья, шершавые с одной стороны и мягкие – с другой. Вы, конечно, узнали их …. Мать-и-мачеха.
4. Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко:
Пусть дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбах подряд
Лампы белые висят. (Ландыш майский)
5.Первый вылез из землицы
На проталинке
Он мороза не боится
Хоть и маленький (Подснежник)
6. Какие растения весной расцветают первыми, где вы их видели? Подснежники.
7. Март пришёл, звенит капель,
в гости к нам пришёл апрель.
А в лесу- весны привет
Вырастает …(первоцвет)
Давайте вместе полюбуемся ими! презентация
V. Сохраним первоцветы!
1.Игра - импровизация «Цветочек»(Звучит композиция Э.Грига «Утро в лесу»)
Учитель.
- Хотите, мы превратимся с вами в маленькие бутончики первого весеннего цветка? Закройте глаза и пред¬ставьте, что на лесной полянке растаял снег и появился первый цветок с бутоном, которым будет каждый из вас. Он еще закрыт.
Дети садятся на корточки, затем медленно встают («вырастают»). Их руки сложены, как лепестки нераскрывшегося бутона.
Но вот пригревает ласковое солнышко, и бутон постепенно раскрывается. Он гре¬ется под весенним солнцем, лёгкий ветерок раскачивает его. Цветочек всё время следит за солнышком, куда оно плывёт, туда и цветок поворачивается.
Учитель показывает нарисованное солнышко, прикрепленное к палочке. Дети разводят руки, как будто расцвёл цветок, и покачива¬ются. Учитель передвигает солнышко, дети поворачиваются в ту же сторону.
Но вот послышались чьи-то шаги. Это идёт человек. Он увидел цветок и хочет сорвать. Цветок испугался, согнулся, сложил лепестки и уже представил себе, как он завянет и засохнет.
Учитель топает. Дети изображают испуг, складывают руки-ле¬пестки, наклоняются к земле.
Но человек пожалел цветочек, ведь он такой красивый, и по¬шёл дальше. (Топает, затихая.)
И вот цветок снова рас¬прямился, расправил лепестки и радуется жизни, греясь под ласковым солнышком.
Дети выпрямляются, расправляют руки-лепестки, смотрят на «сол¬нышко», улыбаются.
- Почему цветок испугался? Почему человек пожалел цветочек?
2. Составление правил бережного обращения с цветами.
Ведущий: (Слайд 10 правила )
-Ребята, давайте вместе составим правила, которые нужно знать, когда вы отдыхаете на природе.
Не рви цветы в лесу, на лугу. Пусть красивые растения остаются в природе.
Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
Посади первоцветы в саду и ухаживай за ними.
Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов.
Цветы, о которых мы вам рассказали, занесены в Красную книгу. А это значит, что с каждым годом их становится все меньше и меньше. Как же быть? Ведь так хочется сорвать цветок и принести домой. Не делайте этого! Такой цветок простоит у вас не более двух часов и завянет. А на полянке он будет радовать людей долго-долго.
Ученик
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нами понятно было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало безумное «стой!»
Нам казалось всё мало, всё мало.
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало
И не видели, как из-под ног
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обречённо глядел первоцвет
Безнадёжно фиалки глядели
Слайд 1 заставка
Звучит песня Ю. Антонова (клип):
«Не рвите цветы, не рвите!
Пусть будет нарядной Земля!
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые и ромашковые поля!»
Ученик: (Слайд 11)
Не рвите полевые цветы!
Цветы украшают луга и леса...
Но это не только природы краса –
В них пчелы находят целительный дар,
И бабочки пьют из них сладкий нектар.
Не надо, друзья, их бессмысленно рвать,
Не надо букеты из них составлять...
Завянут букеты... Погибнут цветы...
И больше не будет такой красоты!
Ученик:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все и я, и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Ученик:
Маленький, нежный, пушистый
Сон-трава - подснежник молодой,
Хрупок он, как лед весенний.
Не срывай его, пожалуйста, постой!
Ученик:
Не рвите цветы, не губите,
Любуйтесь природой осторожно!
Для детей и внуков сохраните
То, что еще сберечь возможно!
Ведущий:
-А знаете, как можно сохранить красоту цветов, не срывая их?
Ученик: (Слайд 12)
Василька срывать не стану
И ромашки золотой.
Лучше сразу всю поляну
Увезу к себе домой.
Прихвачу тихонько поле,
И в росе блестящий луг.
Поселю их в нашей школе,
Подарю тебе, мой друг.
Ученик:
И когда чуть-чуть взгрустнется,
Снег весь мир заполонит,
Одуванчик улыбнется,
Колокольчик зазвенит.
Не завянет медуница,
Не погаснет мой букет.
Наше лето сохранится
На рисунке много лет…
Дети показывают свои рисунки и плакаты:
«Берегите первоцветы!»
Весна.
Люди всей планеты, берегите первоцветы!
Берегите первоцветы!
Нашу вечную красу,
Пусть, как яблоневым цветом,
Украшают землю всю!
Берегите первоцветы!
Эти нежные цветы!
Потому что первоцветы –
Дарят радость и мечты!
Все.
Пусть будет ярким мир вокруг –
Для нас природа - лучший друг!
VI. Итог мероприятия
Весна
- Молодцы, ребята. Сколько вы знаете о первых весенних цветах!
Теперь я знаю, что вы настоящие защитники природы. Мне хочется подарить вам памятные открытки.
Учитель.
- Подошло к концу наше путешествие в мир весенней природы. Мы много нового и интересного узнали. Берегите природу, любите все, что нас окружает. Будьте наблюдательными, заботливыми и добрыми. И тогда природа откроет вам свои секреты.
Песня Я.Коломиец"Первоцвет"