СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Безопасный Интернет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект классного часа на тему "Путешествие в безопасный Интернет".

Цель: обеспечить детей необходимой информацией об опасностях, подстерегающих их при посещении сети Интернет.

В конспект добавлен опрос, который требуется провести с учащимися заранее.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Безопасный Интернет"»

Тема: Путешествие в безопасный Интернет

Цель: обеспечить детей необходимой информацией об опасностях, подстерегающих их при посещении сети Интернет.

Задачи:

учебная: сформировать у учеников понятие «безопасный Интернет», разработать «Золотые правила безопасности в Интернете»;

развивающая: развивать логическое и ассоциативное мышление, память, творческое воображение;

воспитательная: воспитывать информационную культуру, умение работать в группе и прислушиваться к мнению коллектива.

Тип воспитательного мероприятия: классный час для 5-В класса.

Оборудование и наглядность: доска, компьютер, мультимедийный комплекс.

Провёл: классный руководитель Федосеева С.А.

Ход мероприятия

  1. Подготовительный этап

Ученикам класса предварительно была роздана анкета, призванная выявить ряд вопросов нахождения детей в сети Интернет (см. Приложение 1)

  1. Организационный этап

  2. Вступительная беседа

  1. Приветствие учеников.

  2. Объявление темы и цели мероприятия.

  1. Основной этап

  1. Учитель представляет отчёт в виде презентации по анкетам учащихся (см. Приложение 2). Проводится анализ диаграмм с комментариями учителя и обсуждениями результатов анкетирования с учащимися. В ходе анализа диаграмм, учитель напоминает учащимся о санитарно-гигиенических нормах работы за персональным компьютером для их возрастной группы.

  2. Работа в группах «Опасности Интернета»:

Ученики класса разбиваются на три группы. Каждой группе даётся задание подумать над опасностями, которые подстерегают пользователей в сети Интернет:

  • опасность для персонального компьютера,

  • опасность для здоровья человека,

  • опасность для семьи и общества.

Командам даётся 5 минут на обсуждение и запись групп опасностей. После обсуждения представители каждой группы выходят к доске и аргументировано рассказывают об опасностях, которые относятся к их группе. Класс дополняет ответы представителей групп.

  1. Подведение итогов мероприятия

  1. Учитель вместе с учениками систематизирует опасности Интернета.

  2. Ученики формулируют «Золотые правила безопасности в Интернете».

  3. Подведение итогов классного часа и финальное слово учителя.



  1. Сколько времени в день вы проводите за компьютером?

до 1 часа 1-2 часа

2-3 часа более 3 часов

  1. Сколько времени в день вы проводите в сети Интернет?

до 1 часа 1-2 часа

2-3 часа более 3 часов

  1. Для чего вы используете сеть Интернет?

учёба игры общение всё сразу

  1. Какие сайты вы чаще всего посещаете?

образовательные игровые

социальные сети просто брожу по сети

  1. Контролируют ли ваши родители вас во время выхода в сеть?

нет, они мне доверяют

следят за историей посещения страниц

контролируют время в сети

у них есть пароли от моих соц. сетей

на ПК установлен «родительский контроль»

  1. Как вы понимаете фразу «Безопасный Интернет»?

  1. Сколько времени в день вы проводите за компьютером?

до 1 часа 1-2 часа

2-3 часа более 3 часов

  1. Сколько времени в день вы проводите в сети Интернет?

до 1 часа 1-2 часа

2-3 часа более 3 часов

  1. Для чего вы используете сеть Интернет?

учёба игры общение всё сразу

  1. Какие сайты вы чаще всего посещаете?

образовательные игровые

социальные сети просто брожу по сети

  1. Контролируют ли ваши родители вас во время выхода в сеть?

нет, они мне доверяют

следят за историей посещения страниц

контролируют время в сети

у них есть пароли от моих соц. сетей

на ПК установлен «родительский контроль»

  1. Как вы понимаете фразу «Безопасный Интернет»?

  1. Сколько времени в день вы проводите за компьютером?

до 1 часа 1-2 часа

2-3 часа более 3 часов

  1. Сколько времени в день вы проводите в сети Интернет?

до 1 часа 1-2 часа

2-3 часа более 3 часов

  1. Для чего вы используете сеть Интернет?

учёба игры общение всё сразу

  1. Какие сайты вы чаще всего посещаете?

образовательные игровые

социальные сети просто брожу по сети

  1. Контролируют ли ваши родители вас во время выхода в сеть?

нет, они мне доверяют

следят за историей посещения страниц

контролируют время в сети

у них есть пароли от моих соц. сетей

на ПК установлен «родительский контроль»

  1. Как вы понимаете фразу «Безопасный Интернет»?



Приложение 2