СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Быть человеком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час поможет детям выявить главные качества в человеке 

Просмотр содержимого документа
«Классный час»

Классный час «Быть человеком».

Цель: помочь учащимся в поисках пути понимания ,кто таков человек и каково его место в мире; формировать у учащихся представление о положительных и отрицательных качествах человека, правильного отношения к нравственным ценностям.

Задачи:

-формировать умение логически рассуждать, кратко, чётко излагать свои мысли

- воспитывать уважение к противоположному мнению, чувство сопереживания, чувство ответственности за свои поступки, слова

-развивать умение анализировать свои внутренние качества.

-развивать умение слушать и слышать себя и других, определять свои недостатки и достоинства.

Форма проведения: беседа с элементами тренинга.

Оборудование: солнечный круг, желтые полоски-лучи, фломастеры, клей-карандаш, изображение силуэта человека , смайлики весёлые и грустные, дерево, сердечки, снежинки ,конверты, цветные картинки, символизирующие круг социальных связей и отношений, презентация ,бабочки

(Дети сидят по группам)

Ход классного часа:

1.Организационный момент(вступительное слово педагога)

Дорогие ребята, я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие принесёт вам радость общения и наполнит вашу душу прекрасными чувствами.

2.Определение темы классного часа, постановка целей, мотивация.

Просмотр ролика.

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на классном часе?

Какова главная мысль ролика?

Как ы думаете, нужно ли нам с вами обсуждать эту тему, аргументируйте свой ответ.

А правда, ребята, что значит быть Человеком? Каким же в этой жизни быть, чтоб званье Человека заслужить? Ответ на эти вопросы люди искали во все времена. Они пытались понять : что значит быть человеком, каково его назначение на земле, каков смысл человеческой жизни и как ее надо прожить, чтобы оправдать это звание - Человек. Давайте и мы сегодня на занятии поразмышляем над вопросом: « Что значит быть человеком?»

3.Основная часть.

А теперь предлагаю вернуться к ролику.

-Как можно охарактеризовать поступок молодого человека и поведение остальных прохожих?

-Подумаем, какие качества присущи отзывчивому и равнодушному человеку?

Работа с духовно-нравственными понятиями.

Заполните силуэты человека, разделённого пополам.

-Почему я вам предложила заполнить качества в одном силуэте, а не разделила надвое?

(Дети должны прийти к пониманию того, что в каждом человеке есть и светлое, и тёмное начало, что каждый в своей жизни совершает и плохие, и хорошие поступки..

-Конечно, человек обладает не только положительными, но и отрицательными качествами. Иногда бывает сложно оценить себя, свои поступки и окружающих. Дать правильную оценку невозможно без сравнения себя с другими людьми. Зная себя, лучше поймешь других.

Проблема выбора.  ( сторона добра - сторона зла)(развешивают листики)

-Многое ли может сделать человек в вашем возрасте?

-Вы можете посадить дерево?

-А можете его и сломать?

-Можете ли вы обидеть друга?

-Защитить слабого?

-Помочь решить задачу другу?

-Дать списать домашнее задание?

- Порвать книгу?

- Смастерить кормушку?

- От того, какой поступок совершит человек зависит и тот след, который он оставит в этом мире. На данный момент стороны добра и зла уравновешены. На какой стороне окажетесь вы, решать вам. Выбор делаете вы. Помните, если в человеке преобладают отрицательные черты характера, то его жизнь может измениться в худшую сторону. Они обязательно окажут плохое влияние на отношения с окружающими людьми, наверняка помешают спокойной счастливой жизни и умению радоваться каждому прожитому дню.

Добрые поступки.

-Итак, каждый человек несет ответственность за свои поступки.

А «Я» - маленькая частичка во Вселенной.

-Вспомните, какие хорошие поступки вы совершили в ближайшее время для школы, дома, для товарищей.

(Ребята рассказывают о добрых поступках. В процессе беседы учитель крепит вокруг круга лучики солнца.)

-Что чувствовали люди, которым вы делали добро?

- Что чувствовали вы сами? (Радость, счастье, восторг, умиление).

-Как приятно, когда с тобой рядом столько вежливых, воспитанных людей, которые в трудную минуту придут на помощь, помогут решить какую-то проблему, помогут всегда добрым словом и делом, которые знают, что такое хорошо и что такое плохо.

Учитель обращает внимание учащихся на солнышко, которое получилось в ходе беседы.

-Посмотрите, когда вы дарите добро, вы как солнышко : и вам становится тепло и тем ,кому вы дарите лучики света.

Ребята, психологи советуют ежедневно 1-3 минуты посвящать добрым словам. Каждое доброе слово несёт в себе силу, энергию, прежде всего тому человеку, кто это слово сказал, и лишь потом тому, кого оно адресовано.

Я вам предлагаю встать в круг, взяться за руки и поделиться своим теплом с товарищами и попрошу по сигналу повторять слова: «Будьте добры друг к другу»


Чтобы не быть в обиде,

Когда приходится туго - Будьте добры друг к другу!

Во время труда и в час досуга - Будьте добры друг к другу!

Когда зимой за окном свирепствует вьюга,

И летом жарким - Будьте добры друг к другу!

Дети и взрослые! Молодые и старые!

Во что бы то ни стало - Будьте добры друг к другу!

Создание коллажа.

-Задумывались ли вы, каково место каждого из нас в этом мире?

По мере взросления круг вашего общения расширяется

Кто и что вас в этом мире окружает? (родители, одноклассники, друзья, учителя, увлечения, хобби)

-В этих социальных отношениях человек проявляет свою личность, свое Я.

-Я предлагаю вам конверты с набором различных картинок, символизирующих круг ваших социальных связей и отношений.

Создайте коллаж на тему «Я в этом мире». Себя вы можете обозначить условно фигуркой, символом.

Учащиеся создают коллаж под песню «Ты – человек» из к/ф «Приключения Электроника»

-А теперь давайте посмотрим, как многогранен наш мир, и где вы в нем.

Учащиеся раскладывают свои работы на столе, таким образом создаётся большая единая картина. Учитель кратко беседует с каждым, ученики расссказывают, почему они выбрали именно такие картинки для изображения своих увлечений).

- Человек представляет из себя ничто иное, как сумму всех его отношений с окружающими его людьми. Какие мы есть в этих отношениях, такие мы и как личности, такое наше «Я».





3. Подведение итогов.

Итак, ребята, мы сегодня искали свой путь понимания - кто таков человек и каково его место в этом мире.

Мир, который нас окружает, СОВРЕМЕННЫЙ МИР, сложен и труден. Нужно быть очень сильным, умным, сообразительным, чтобы жить в нем.

И обязательно оставаться Человеком.

Тема эта необъятна, но думается, что некоторые полезные вещи вы почерпнули из нашей встречи.

Синквейн на тему «Человек»

Рефлексия: Подойдите, пожалуйста, ко мне. Закройте глаза и протяните свои ладошки! У каждого в ладони бабочка. Она хрупкая и беззащитная в этом мире. Таким же маленьким пока является ваш мирок, ваше Я. Маленьким, хрупким, но таким красивым. Каким станет этот мир в будущем, зависит теперь только от вас. Я хочу закончить наш классный час притчей.

Притча «Всё в твоих руках»














































































Просмотр содержимого презентации
«Жигалина кл.час»

Направления деятельности в реализации проекта: Работа с ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны. Цель:  оказать помощь ветеранам Великой Отечественной войны; сохранить память о людях и событиях тех лет.   Общение и поддержка  детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Цель:  оказать посильную поддержку детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.   Экологическая работа. Цель:   создание условий для природоохранной деятельности школьников посредством участия в экологических акциях, творческих конкурсах, исследовательских проектах, играх, олимпиадах. Цель:  использование разновариативных подходов к организации культурно-досуговой деятельности через включение обучающихся в различные виды социально значимой деятельности.   Организация и проведение акций  для своих сверстников. Цель:  создание условий для гражданского становления личности учащихся через практические дела и вовлечение в них своих сверстников.  

Направления деятельности в реализации проекта:

Работа с ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны.

Цель:  оказать помощь ветеранам Великой Отечественной войны; сохранить память о людях и событиях тех лет.

 

Общение и поддержка  детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Цель:  оказать посильную поддержку детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 

Экологическая работа.

Цель:   создание условий для природоохранной деятельности школьников посредством участия в экологических акциях, творческих конкурсах, исследовательских проектах, играх, олимпиадах.

Цель:  использование разновариативных подходов к организации культурно-досуговой деятельности через включение обучающихся в различные виды социально значимой деятельности.

 

Организация и проведение акций  для своих сверстников.

Цель:  создание условий для гражданского становления личности учащихся через практические дела и вовлечение в них своих сверстников.

 

- помочь учащимся составить представление о положительных и отрицательных качествах, задуматься о своем месте в жизни, Цель:   расширить представления о человеке -способствовать формированию у учащихся правильного отношения к нравственным ценностям. -развивать умение анализировать свои внутренние качества. -развивать умение слушать и слышать себя и других, определять свои недостатки и достоинства.

- помочь учащимся составить представление о положительных и отрицательных качествах, задуматься о своем месте в жизни,

Цель:  

расширить представления о человеке

-способствовать формированию у учащихся правильного отношения к нравственным ценностям.

-развивать умение анализировать свои внутренние качества.

-развивать умение слушать и слышать себя и других, определять свои недостатки и достоинства.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!