СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Что значит быть культурным человеком?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Что значит быть культурным человеком?"»

Технологическая карта классного часа

учителя русского языка и литературы , классного руководителя 7 класса

Комзоловой Анастасии Анатольевны

МОУ СОШ № 13

Класс: 7 .

Тема: «Чем выше культура, тем здоровее общество»

Цели занятия:

- дать понятие «культурный человек»- это…

-развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами,

правилами поведения, правилами этикета

Планируемые результаты:

Личностные: уметь выражать и аргументировать свою позицию.

Метапредметные: умение извлекать информацию, интерпретировать, преобразовывать ее и создавать собственную.

Предметные: уметь выделять существенные признаки понятия «культурный человек»,

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей и других людей.

Коммуникативные: строить сообщения в устной форме, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Время проведения: 20 минут


п/п

Время

(мин)

Название этапа

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат этапа

1.

2

Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне посредством включения в обсуждение.


Приветствие учащихся.


На доске эпиграф: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли .»

Из пьесы «Дядя Ваня» (1897) Антона Павловича Чехова 


- Ребята, как вы понимаете эти слова?














Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.


Занимают рабочие места.

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и слышать собеседника.

Общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией.


Личностные УУД:

Умение делать выводы и умозаключения.

2.

2

Целеполагание.

Постановка цели деятельности.

- Встаньте, пожалуйста те, кто считает, что быть культурным человеком- это хорошо?

-А теперь сядьте, пожалуйста, те, кто считает себя культурным человеком?


- А теперь сядьте те, кто хотел бы узнать, кто такой культурный человек и как им стать?



- Как вы считаете , о чем сегодня мы будем с вами беседовать?


- А какие цели мы сегодня поставим для себя на классном часу?



- А кого, на ваш взгляд, можно назвать культурным человеком?

Вы правильно ответили на мои вопросы, но этих качеств недостаточно.

Скажите, а духовные и нравственные качества должны присутствовать у культурного человека?


На первый вопрос встают все

На второй вопрос садятся, но не все.

На третий вопрос садятся остальные



Отвечают на вопрос:

- О культурном человеке.

-формулирут тему и ставят перед собой цель –

Отвечают на вопросы:

-Разобраться, какими качествами обладает культурный человек.

Коммуникативные УУД: Способность действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия:

Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции.

3.

6

Открытие нового знания. Самостоятельная работа.

Построение учащимися нового способа действий и формирование способностей к его выполнению.

-Ребята на партах у вас лежат карточки с духовными качествами человека. Среди них есть те, которыми обладает настоящий культурный человек.

Ваша задача – выбрать эти качества и наделить ими человечка на доске, и тогда у вас получится настоящий портрет культурного человека.


Работа в группе

(Созданы 2 группы)

Фронтальное обсуждение


Пытаются самостоятельно создать образ культурного человека


Коммуникативные УУД: Способность действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия:

Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции.

Познавательные УУД:

Умение формулировать свою точку зрения


4.

5

Самостоятельная работа.


А теперь, я предлагаю вам просмотреть небольшой видеоролик ( просмотр )

- Ребята, можно ли назвать героя ролика культурным человеком?

-Почему нельзя?

-Да, но ведь прежде всего это человек и у него тоже есть слабые стороны. Согласны? И у вас они есть наверняка.

Очень хотелось бы, чтобы вы так никогда не поступали. И для этого я вам предлагаю отправиться в волшебный магазин. Там вы сможете обменять свои отрицательные духовные качества на положительные.

У каждого из вас есть карточки на столах. Ваша задача – решить, с какими 3-мя отрицательными качествами вы попрощались в обмен на 3 положительных . (самостоятельно работают ).

- А теперь, кто желает рассказать о своем выборе?

- Где приобретенные качества можно использовать?


(Доброе дело школе, помочь ветеранам, помочь зооспасу, уступить место в автобусе)


Просматривают видео.


Отвечают на вопросы


Выполнение поставленных задач.







Дискуссия

Коммуникативные УУД:

- Общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией.

- Понимание возможности различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

- Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой позиции).

Познавательные УУД:

- Умение делать выводы и умозаключения.

5.

5

Рефлексия.

Соотнесение цели урока и результата.


Подведение итогов

Возвращаемся целям, поставленным в начале урока:

- Встаньте те, кто теперь знает, кто такой культурный человек?

- И сядьте те, кто будет стремиться быть культурным человеком…

В конце, еще раз хочется повторить, что культурный человек, это прежде всего патриот своей страны, человек, несущий добро окружающим..


Просмотр видеоролика « Дорогою добра»

А сейчас , ребята, посмотрите на доску, там я разместила публикацию. Если вы согласны, с тем что написано и вы уходите с классного часа с новыми знаниями – поставьте «лайк», а если остались равнодушными после классного часа – сатавим «Дизлайк»


Подводят итог своей деятельности на уроке, выражая свои мысли, аргументирую свою точку зрения


Выставляют оценку.

Познавательные УУД:

Умение делать выводы и умозаключения.







ТАКТИЧНЫЙ


СКРОМНЫЙ


ПОРЯДОЧНЫЙ


ТОЛЕРАНТНЫЙ


ИМЕЕТ МОРАЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ


ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЙ


РАЗНОСТОРОННЕ РАЗВИТ


ИМЕЕТ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ НАЧАЛО


ПАТРИОТ МАЛОЙ И БОЛЬШОЙ РОДИНЫ

НРАВСТВЕННО ВОСПИТАН


ЛИДЕР


ИМПУЛЬСИВНЫЙ


ХВАСТЛИВЫЙ


ЗАМКНУТЫЙ


БЕЗДЕЛЬНИК


ГРУБЫЙ