СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Давайте жить дружно!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема классного часа «Давайте жить дружно» является одним из уроков цикла воспитания нравственных качеств личности: взаимоуважения, взаимоподдержки, терпимости по отношению к другим людям. Основная проблема, с которой сталкивается обучающийся – отсутствие навыков взаимодействия школьников в коллективе.Данную работу можно применять в учебно- воспитательном процессе, во время классных часов, во внеурочной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Давайте жить дружно!"»

Классный час «Давайте жить дружно!»



Задачи. 1. Дать представление о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий

друг, что значит жить дружно.

2. Развитие коммуникативных навыков, выработка доброжелательного отношения друг к другу.

3. Сплочение коллектива.

4. Стимулирование поведенческих изменений, обучение приёмам межличностного общения.

5. Развитие мышления, речь учащихся.

Оборудование: запись детских песен о дружбе, материал для групповой работы,

презентация по теме занятия, толковый словарь.

Ход занятия.

I. ( Солнышко. 1 слайд.)

- Ребята! Посмотрите, как нам улыбается солнышко! Улыбнитесь ему в ответ, улыбнитесь мне и друг другу и послушайте стихотворение.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

II. Разминка. Упражнение «Приветствие».

Теперь поприветствуем друг друга. По очереди обратитесь к соседу справа со словами: «Добрый день …». Не забудьте назвать имя того, к кому обращаетесь. Приглашаю сюда по одному человеку от каждой группы. (Вручаю красивые шарики.) Начинаем приветствие!

III Постановка темы и формулирование задач.

1. Разгадывание кроссворда.

– Разгадаем кроссворд, и назовём тему сегодняшнего занятия. (Презентация)

- О каких качествах личности человека идёт речь? (Список качеств личности)ости га., слушая стихотворение.

1) Уверенность в чьей – нибудь добросовестности, в правильности чего – нибудь

(доверие).

2) Мужество и решительность в поступках, отсутствие страха, смелость (храбрость).

3) Высокое развитие интеллекта (ум).

4) Соблюдение правил приличия, воспитанность, учтивость (вежливость).

5) Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим

(доброта).

6) Заботливое отношение к кому-нибудь или чему-нибудь (внимание).

- Прочитайте ключевое слово. ( ДРУЖБА)

- Вы сможете назвать тему нашего классного часа, если вспомните м/ф про кота Леопольда. К чему он постоянно призывал мышат? (Ребята, давайте жить дружно!)

- Тема нашего классного часа звучит так : «Давайте жить дружно!» (Презентация.)

- На какой главный вопрос мы постараемся ответить?

- Что значит жить дружно?

- Мы сможем ответить на этот вопрос, если узнаем: (Презентация)

1) Что означает слово «дружба»?

2) Каким бы вам хотелось видеть своего друга?

3) Какие правила надо выполнять, чтобы жить дружно?

1. Что означает слово «дружба»?

а) «Мозговой штурм»

- Попробуем найти ответ на первый вопрос: Что означает слово дружба? Как бы вы ответили на данный вопрос? Начинайте свой ответ словами: «Дружба – это …» (вместе играть, помогать, защищать, делать общее дело и т. д.)

б) Значение слова по словарю.

- Обратимся к словарю Ожегова и прочитаем значение слова «дружба». (Презентация)

Дружба – отношения, основанные на взаимной привязанности, общности интересов.

в) Вывод.

- По вашим ответам можно сделать такой вывод: (Презентация)

Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересны друг другу, доверяют друг другу.

г) Упражнение «Расшифруй слово».

- Расшифруем слово «дружба» необычным способом. Используя каждую букву, назвать слова, объясняющие, что такое дружба..(Каждой группе выдаётся по одной букве.)

Д – доверие, доброта, доброжелательность

Р - радость

У – уважение, ум. уверенность

Ж – жизнь, желание

Б – борьба, благодушие

А – активность, аккуратность

Проверка: дети выходят по одному от каждой группы, держат букву, составляют слово «дружба» и называют слова. «Дружба – это ….)

- Молодцы, ребята, вы назвали много добрых и полезных слов. Я думаю, что теперь вам понятно значение слова «дружба».

- Для чего нужна дружба? (Вместе веселее. …)

- У дружбы есть свои законы. Первый закон мы уже сможем назвать.

- С чего начинается дружба? Вспомните начало нашего занятия или строчку из песни.

«Дружба начинается с улыбки».

2. У кого можно научиться жить дружно?

а) Упражнение «Собери пословицу».

- Дружбе надо учиться. Помогут вам в этом ваши учителя, родители, книги о дружбе. В разделе устного народного творчества много пословиц о дружбе. Сегодня мы рассмотрим некоторые из них. Задание для каждой группы: соберите пословицу и объясните её значение. (Зелёный лист.) (Сигнал готовности.)

Друзья познаются в беде.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

С другом веселее при удаче, легче в беде.

Что в другом не любишь, то и сам не делай.

Выступление представителей от каждой группы. (По мере выступления на экране открываются пословицы.)

Вывод: - Какие законы дружбы мы можем назвать? Прочитаем.

Помогай другу в трудную минуту.

Дружбу надо беречь.

Дружба дороже денег.

Делись с другом радостью и замечай его успехи.

Будь честным и правдивым.

б) Игра «Кто с кем дружит?»

- Умению дружить мы можем научиться и у литературных героев. Игра называется «Кто с кем дружит?» Доскажите преложение.

1. Забавные бурундучки Чип и … (Дейл).

2. Добрая Белоснежка и … (семь гномов).

3. Прекрасная Русалочка и … (Най Себастьян).

4. Забавный Вини Пух и … (Пятачок).

5. Добрый Малыш и … (Карлсон).

6. Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро).

7. Забавный крокодил Гена и … (Чебурашка).

8. Самоотверженная Герда и … (Кай).

Вывод: - Литературные герои разные по характеру. Что помогло им подружиться? ( общее дело, интерес, защищали слабого, и т. д.)

- Что из этого следует?

Друзей объединяет общее дело.

В дружбе сильный помогает слабому.

3. Каким бы вам хотелось видеть своего друга?

а) Упражнение «Закончи предложение»

- Какое прекрасное слово «дружба». Произносишь его и сразу вспоминаешь друга, с которым тебе интересно играть в разные игры, посекретничать о своём.

Как хорошо, когда есть друг!

- Каким бы вы хотели видеть своего друга? Попробуйте продолжить предложения.

«Настоящий друг – это тот …»

«Друзья всегда …»

«Я могу дружить с такими друзьями, которые …»

Со мной можно дружить, потому что …»

- Вывод. Друзья – это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведёт. Друг способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить свои секреты.

б) Какими качествами характера должен обладать друг?

- Какими чертами характера должен обладать друг?

- Сейчас мы постараемся ответить на этот вопрос.

- На карточках записаны положительные и отрицательные качества людей. Поработайте вместе, выберите те качества, которые будут способствовать укреплению дружбы. Соберите цветок. (Работа в группах).

Проверка: (Дети называют качества, и помещают цветок на доске.)

Вывод:

Выбирай друзей по душевным качествам.

Будь достоин своего друга.

в) Как избежать ссор?

- Ребята, прочитайте эту пословицу: «Из века в век народ и дружил, и ссорился»

- Приходится ли ссориться друзьям?

- Послушайте стихотворение Б. Заходера

Мы – друзья.

С виду мы не очень схожи:

Петька толстый, я худой,

Не похожи мы, а всё же

Нас не разольёшь водой!

Дело в том, что он и я –

Закадычные друзья!

Всё мы делаем вдвоём:

Даже вместе … отстаём!

Дружба дружбою, однако,

И у нас случилась драка…

Как положено друзьям:

- Я как стукну!

- Я как тресну!

- Он как даст!

- А я как дам!

Скоро в ход пошли портфели.

Книжки в воздух полетели.

Словом, скромничать не буду –

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим – что за чудо?

С нас ручьём бежит вода!

Это Борькина сестра

Облила нас из ведра!

А она ещё смеётся:

- Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!

- Из-за чего произошла драка между мальчиками? Предположите.

- Кто помог прекратить драку?

- Обиделись ли мальчики на сестру?

- Помирятся ли ребята?

- Что им для этого необходимо сделать

Вывод:

Не спорь с другом по пустякам, не обзывайся.

Извинись, если ты не прав.

V. Интерактивные игры.

1. Упражнение «Пять добрых слов». (на нарисованных ладошках на пальчиках написать добрые слова).

- В дружбе важно искренне говорить добрые слова друг другу (комплименты). Поиграем в игру, которая называется «Пять добрых слов». Обведите свою ладошку на листе бумаги и на полученном рисунке руки написать своё имя. Передайте изображение по кругу. Каждый каждому на одном из пальчиков напишет комплимент. Каждый рисунок должен побывать у всех участников. (Сигнал)

- Итог: На этих ладошках вы видите, как вас воспринимают ребята. Оставьте себе на память.

VI. Рефлексия.

- Назовите тему сегодняшнего занятия.

- Что значит жить дружно?

- Какие правила дружбы мы будем соблюдать? (Чтение с экрана вывода.)

- Если вы будете соблюдать эти правила дружбы, то у вас, я уверена, будет много хороших друзей.

- Понравилось ли вам работать вместе?

- Работая дружно, можно справиться с любым заданием.

Раздаются порой голоса,

Что чудес никаких не имеется,

Есть на нашей Земле чудеса,

Но их надо найти, разумеется.

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее.

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Друг не будет смотреть свысока,

Наизусть он характер твой выучит.

Нужно верить, что друга рука

В трудный час обязательно выручит.

VII. Упражнение «Спасибо, что ты рядом».

-Завершаем наш урок упражнением «Спасибо, что ты рядом!»

(Дети по очереди выходят к доске, протягивают друг другу руку и говорят: «Спасибо, что ты рядом!» В завершение – вместе с учителем образуют круг и хором произносят: «Спасибо, что мы рядом!»)