Классный час на тему «Россия-Родина моя»
Цель: Воспитание уважения к своему народу, любви к Родине, гордости за нее, уважительного отношения к Государственным символам РФ.
Задачи:
Сформировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране.
Создать эмоционально—положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.
Популяризация государственных символов РФ – Герба, Флага, Гимна.
Материал: ТСО, иллюстрационный материал.
Ход мероприятия:
Звучит Гимн России.
-Ребята, а вы знаете что сейчас звучало?( Гимн РФ)
-Верно. Это Гимн Российской Федерации. Наш сегодняшний классный час, ребята, посвящен самому главному в нашей жизни. А вот чему, вам сейчас предстоит выяснить с помощью ребуса.
-Посмотрите на доску и разгадайте ребус.
-Кто отгадал?
(Получилось слово РОДИНА)
- Молодцы ребята! Итак, самое главное в нашей жизни – это Родина! А что же такое Родина ребята? Давайте с вами ответим на этот вопрос! (Ответы ребят).
-Правильно! Родина – это , то место, где человек родился, вырос, где прошло его детство, где жила или живет его семья, его близкие и родные люди, где ему хорошо, комфортно, это место, куда хочется вернуться, где тебя всегда ждут, помнят, где тебе рады, где все такое родное и до боли знакомое. Для нас с вами Родина – это Россия, наша великая страна!
-Кто из вас знает, когда празднуется День России?(12 июня)
-Верно. 12 июня вся страна отмечает праздник – День России. (Показ видео «Россия – Родина моя»).
-А вы любите нашу Родину?
-А сейчас, чтобы выразить свою любовь к Родине прошу вас придумать прилагательное к каждой букве слова РОССИЯ. И мы с вами их запишем. (Примерные ответы: Р- родная, О – огромная, С – смелая, С – сильная, И – изумительная, Я - яркая).
-Молодцы ребята, вот вы и выразили свои чувства к России. Сейчас еще одно интересное задание. Составьте стихотворение о России, используя те прилагательные, которые вы написали. Употреблять их можно не в той же последовательности, как написали. (Учащимся дается 5 минут) Примерный ответ:
Родная наша Россия
Огромная наша страна.
Смелая и сильная.
С природой изумительной
И яркой красотой.
-Кто придумал стихотворение?
-Выходи, рассказывай.
-Какие вы молодцы! А знаете ли вы ребята, что собой представляет Российская государственная символика?! (Ответы учащихся: двухглавый орел(герб) бело-сине-красный флаг, гимн). Как вы помните, наш урок начался с гимна России. Теперь посмотрим на герб (показ герба на доске)
На герб посмотрим: здесь орел,
Да не простой – двуглавый,
Символизирует страну –
Могучий, величавый.
Вот и взирает птица-царь,
В две стороны внимательно:
В порядке ль все, не шел чтоб враг,
Следит он обязательно.
В руках держава, скипетр есть,
Над главами – короны.
И всадник на коне верхом,
И змей, копьем сраженный.
Герб - дословно переводиться как «наследство».
-Что же означают символы российского герба?(ответы учащихся)
(Рассказ учителя).
Красный цвет - неустрашимость, великодушие.
Золото – сила, богатство, могущество, справедливость.
Орёл – власть, прозорливость.
Двуглавый орёл – охрана своих владений на западе, и на востоке, в Европе и Азии.
Короны – символы трёх ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной.
Скипетр – символ защиты суверенитета.
Держава – символ единства, целостности государства.
Всадник, поражающий змея – символ победы добра над злом.
На груди орла помещено изображение всадника. Это Святой Георгий Победоносец, который копьём убивает змея. Змей - символ зла. Он повержен героем. Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. Образ его часто изображали на иконах. В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее очень похожую на сказку.
Закон о гербе 20 декабря 2000 года был одобрен Советом Федерации и 25 декабря 2000 года подписан Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.
- Наряду с гербом символом государства является и государственный флаг.
(на доске флаг)-Почему Российский флаг называют триколор?! (Ответы учащихся)
– Да действительно наш флаг состоит из трех цветов – белого, синего, красного.
Что же они означают?! (Ответы учащихся: Белый цвет означает мир, чистоту, благородство. Синий – честность, верность, безупречность. Красный – силу и смелость, неустрашимость.)
-Еще один и самый главный вопрос! Кто является президентом Российской Федерации?! Верно – Путин Владимир Владимирович!
- Вот и подходит к концу наше с вами занятие, а закончим мы его «ТАБЛИЦАЕЙ ФИКСАЦИИ»
-Знал
-Узнал
-Хочу узнать
- Все сегодня были молодцы! Спасибо вам ребята за урок!