СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "День Земли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Создание условий для формирования представлений об истории и традициях празднования «Дня Земли» и умений применять эти знания в жизненных ситуациях

Просмотр содержимого документа
«Классный час "День Земли"»

Учитель: Давыдова Елена Владимировна, учитель начальных классов ГБОУ « УВК села Степановка Шахтёрского м. о.».

Класс: 2.

Тема: День Земли.

Цель: Создание условий для формирования представлений об истории и традициях празднования «Дня Земли» и умений применять эти знания в жизненных ситуациях.

Задачи:

Познакомить детей с историей и традициями праздника «День Земли»; формировать экологическое сознание.

Развивать познавательный интерес, умение анализировать, экологическую грамотность.

Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Формируемые УУД:

Личностные:

• Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, в том числе на основе построения и сопоставления картины мира с точки зрения астронома, эколога;

• Осознанная готовность к выполнению социальной роли ученика, мотивационная основа учебной деятельности и личностный смысл учения;

• Самостоятельность и личностная ответственность за свои поступки, сохранность объектов природы;

• Установка на безопасный, здоровый образ жизни на основе знаний о природном разнообразии России и зависимости труда и быта людей от природных условий.

Регулятивные:

• Самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения;

• Совместно с учителем обнаруживать учебную проблему и составлять план решения этой проблемы;

• Совместно с учителем строить свои действия в соответствии с планом;

• Самостоятельно оценивать собственную деятельность и деятельность своих одноклассников.

Познавательные:

• Ставить и формулировать проблему;

• Устанавливать причинно-следственные связи;

• Осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

• Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;

• Формулировать ответы на вопросы;

• Формулировать собственное мнение;

• Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;


Ход занятия

I. Организационный момент.

Как яблоко на блюдце,  у нас Земля одна.
Не торопитесь, люди, всё исчерпать до дна.
Не мудрено добраться до скрытых тайников.
Разграбить все богатства у будущих веков.

Мы общей жизни зёрна, одной судьбы родня.
Нам пировать позорно в счёт будущего дня.
Поймите это, люди, как собственный приказ.
Не то Земли не будет и каждого из нас.

- Это стихотворение посвящено нашей планете Земля.

Наверное, большинство из нас старается сделать уютным и красивым, если не свой дом, то уж хотя бы свою комнату. Но почему-то, переступив порог своей квартиры, мы забываем о том, что за этим порогом – тоже наш дом. Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая. И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей они продолжали видеть голубые озёра, а не грязные лужи, земные леса и прекрасные луга, а не горы мусора и голую потрескавшуюся землю. Чтобы и завтра, и послезавтра мы могли сказать друг другу: “Добрый день!” Очень важно бережно относиться к нашему общему дому – Земле и всем, кто на ней живёт.

II. Постановка задач и целей занятия.

- Над какой темой будем сегодня работать?

- Как вы думаете, какие вопросы надо обсудить?

- Какой конечный продукт может быть у нашего занятия?

III. Работа над темой занятия.

1. Рассказ об истории и значении праздника.

- Ребята, кто из вас уже слышал о Дне Земли?

- История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которой одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева. 

- В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн. деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название «День Земли».

- В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн. человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года. 

- 22 апреля в разных странах проходят различные акции и мероприятия, цель которых – напомнить человечеству об экологических проблемах.

- В России проводится экологический фестиваль «День Земли» под девизом: «Цветущая Земля — процветающая Россия». 

- В Венгрии проходит экологический велопробег. 

- В Корее на улицах Сеула проводится акция «Без автомобилей». 

- На Филиппинах ежегодный «зеленый» велосипедный забег.

- Ребята, скажите, для чего же нужен День Земли, зачем его празднуют? (Его празднуют для того, чтобы напомнить людям о существующих экологических проблемах, о том, что необходимо беречь и охранять природу, заботиться о ней).

- Апрель всегда объявляют месяцем субботников, мероприятий по очистке и украшению городов и сёл. Люди занимаются уборкой и очисткой, сажают цветы и деревья, украшают.

- Скажите, а вам приходилось принимать участие в таких мероприятиях?

2. Сценка «Человек - дитя природы»
1 турист: Сегодня мы пришли гулять, благо лес - рукой подать!
Закупили всё подряд: пищу, спички, лимонад.

2 турист: Свежий воздух возбудит наш здоровый аппетит!
А пакеты, банки, склянки…
Лес большой, он всё вместит! Лес, он что, ничей?

Туристы: (хором) Ничей!

1 турист: Расположимся скорей!
Тут уж нам не помешают: жги и лей, руби и бей!

2 турист: Урны нет! Неси в кусты!
Мы с природою на “ты”!

1турист: Мусор птицам разбросаем!
В речку скинем все бутылки – в море пусть плывут посылки!

2 турист: Мы цари! Молчи природа!
Всё здесь наше – лес и воды!

(Туристы разбрасывают банки, бутылки и уходят)

Природа:

Ты, человек, любя природу, хоть иногда её жалей!
В увеселительных походах не растопчи её полей!
В вокзальной сутолоки века ты оценить её спеши:
Она – твой давний, добрый лекарь, она – союзница души.
Не жги её напропалую, и не исчерпывай до дна.
И помни истину простую, нас много, а она – одна!

- Дети, давайте обсудим эту ситуацию и дадим советы туристам.

3. Повторение правил поведения в природе. Игра «Да или нет. Если я приду в лесок».
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да).

4. Работа с памяткой «Береги природу!»

Закрывать кран, когда чистишь зубы;

Выключать свет, когда он не нужен;

Выбрасывать мусор, только в урны, при этом тщательно сминая упаковку;

Сдавать на утилизацию ненужные батарейки, секло, металл и пластмассу;

Не пользоваться одноразовой посудой и пластиковыми пакетами;

Тщательно тушить костры, когда покидаешь место привала;

Забирать с собой весь мусор после пикника;

- Ребята, главное – начать с себя. Если каждый человек будет следить за тем, что делает, будет соблюдать самые простые правила, окружающий мир намного лучше. 

5. Составление таблицы «Экологические проблемы».

Составление памятки «Чем мы можем помочь?»

Не оставляйте включёнными электроприборы, которыми вы не пользуетесь в данный момент!

По мере возможности чаще ходите пешком!

Не мусорьте!

Посадите дерево, цветы!

Участвуйте в уборке парков и лесов!

Соблюдайте правила поведения в лесу!

6. Практическая работа.

- Посмотрите, нашу планету полностью заслонили облака – экологические проблемы. Давайте решим эти проблемы и вылечим Землю.

Облака с проблемами:

1) Загрязнение атмосферы; (Как мы можем решить эту проблему?)

2) Вырубка лесов;

3) Загрязнение водоёмов;

4) Лесные пожары;

5) Вытаптывание трав и цветов;

6) Загрязнение мусором;

7) Сокращение численности животных;

8) Сокращение природных ресурсов.

(Дети решают проблемы и Земля очищается от облаков. На доску вывешиваются рисунки – решения этих проблем)


- Молодцы, ребята! Вы вылечили и очистили Землю! 

IV. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

- Какому празднику мы посвятили наше занятие?

- Что больше всего вам запомнилось, понравилось?

- Скажите, мы достигли целей, которые поставили перед собой в начале занятия?

- Каким смайликом вы оцените занятие? Поднимите руку те, кто выбирает зеленый смайлик. Хлопните в ладоши те, кто выбирает желтый смайлик. Топните ногами те, кто выбирает красный смайлик. 

- Ребята, помните, чтобы беречь и защищать нашу планету, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца.

Будущее благополучие и процветание нашей планеты в Ваших руках дорогие ребята!

Давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней ручьи, цвели цветы и пели песни птицы.

- А закончить наше мероприятие о родной Земле хотелось бы словами М. Пришвина:

"Рыбе - вода, птице - воздух,

зверю - лес, степи, горы.

А человеку нужна Родина.

И охранять природу – значит охранять Родину".