СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "День знаний!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "День знаний!"»


План-конспект классного часа по теме

«День знаний!»

Подготовила: Болдарева Анастасия Сергеевна

Тема: «День знаний!»

Класс: 1-4

Цель: познакомить учеников со школой, правилами поведения на уроке, учителем и друг с другом. 

Задачи:

  1. Познавательные:

- умение отгадывать загадки, решать проблемные ситуации

- запоминать имена своих одноклассников

2. Воспитательные:

- формировать у детей отношения друг к другу как к целостной группе – классу; 

- познакомить со школьными правилами; 

- познакомить с пространством класса, формировать отношение к нему как к своему второму дому. 

3. Коммуникативные:

- формировать понимание того, что важно слушать и слышать, что говорят другие

- формировать осознание себя как одного из учеников новой группы, класса

Оборудование: электронная доска, презентация, заранее подготовленный, памятки.

Место проведения: классный кабинет

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1 этап: Организационный

(2-3 минуты)

«Вот и наступил долгожданный день – 1 СЕНТЯБРЯ.   Я ваша учительница. Зовут меня Анастасия Сергеевна.

Я от всей души поздравляю всех с этим замечательным праздником, с началом школьной жизни, с самым первым Днем знаний! Хочется пожелать вам сохранить радостные эмоции до конца учебы в школе, новых крепких знаний и самых лучших оценок!



Приветствуют учителя и своих одноклассников, рассаживаются на приготовленные места.








Слайд презентации 2

2 этап: Вступление

(5-10 минут)

Ребята, у вас сегодня удивительный и незабываемый день – вы первый раз переступили порог класса, в котором будете учиться.

- А кто знает, чему учат в школе?

- Правильно, в школе учат и писать, и читать, и рисовать, и дружить, и уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному.

Ребята, а вы когда-нибудь путешествовали по сказочным странам?

А хотите отправиться со мной сегодня в увлекательное путешествие в страну Знаний?

Представьте, что вы каждый на своей волшебной машине, самолете, кто в чем хочет. И ваша задача взяться за руль (берусь за импровизированный руль), надавить на газ и отправиться в путь!







Дети дают свои ответы.





- Да/Нет


Хором кричат «да»


















Слайд презентации 3

3 этап: Основная часть

Смотрите, ребята (показываю на слайд), у нас первая остановка в этой стране. Интересно, что здесь нам предлагают сделать. У вас есть предположения?


Колобок (ауди): Ребята, а вы знакомы друг другом? Как это нет? Это необходимо исправить! Я Вам предлагаю поиграть в интересную игру под названием «Звездный дождь». Ваш учитель объяснить вам все правила игры. Желаю удачи!»


Я провожу игру «Звездный дождь».

Каждый из ребят получает по бумажной звездочке. На ней они должны написать свое имя. После этого ведущий обходит всех с коробочкой в руках. Каждый бросает в коробку звездочку и громко произносит свое имя. После того, как все звездочки собраны, ребята по очереди начинают вытягивать их из коробки. Достав звезду, игрок читает написанное на ней имя и отдает ее владельцу.


«Итак, вы теперь знакомы с друг другом. Мы можем отправляться дальше в путешествие? Давайте возьмем наш импровизированный руль и отправимся на следующую остановку.

Поехали!


Смотрите (показываю на слайд), что это? Давайте остановимся.


Незнайка (ауди): здравствуйте, дорогие гости! Вы знаете меня? По этой стране могут путешествовать только школьники. Вы школьники?

Чтобы это проверить, я вам буду задавать загадки, а вы их отгадывать. Если не отгадаете, я вас не пропущу на следующую останову


- Ну что ребята, вы готовы к загадкам? Слушайте внимательно.

Стоит веселый, светлый дом.
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают
.

В чёрном поле заяц белый,

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?


Я все знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.


Я чёрный, красный,
жёлтый, синий,
С начинкой твердой в древесине.
Я с острым ножиком дружу.
И, что хочу, изображу.


- Ребята, смотрите, вы все загадки отгадали, и Незнайка нас пропустил дальше. Берем в руки руль, сосредотачиваемся и отправляемся на следующую остановку! Полетели!


Кот Леопольд: здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы хотите стать школьниками и прошли проверку у Незнайки. Но у школьников есть определенные обязанности. Вы их знаете?


- Итак, встает из-за парт. Дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.

Учебники и книжки,

Игрушечная мышка,

Паровозик заводной,

Пластилин цветной,

Кисточки и краски,

Новогодние маски,

Ластик и закладки,

Степлер и тетрадки,

Расписание, дневник.

Собран в школу ученик!

- Молодцы! Вы и это испытание выдержали.

Я вами горжусь! Садимся за парты, берем руль и отправляемся на следующую остановку.


Кот в сапогах (ауди): Ребята, я приветствую вас! Я попрошу вас разбиться на 2 команды и выполнить мое задание.

- 4 года мы будем приходить в этот класс и постараемся сохранить его таким же чистым и уютным. А сделать это нам поможет игра «да-нет». (я разделяю детей на 2 команды). 1-я команда отвечает только «да», 2-я только «нет». Внимательно послушайте вопросы и дайте правильный ответ: либо – «да», либо – «нет».

  1. Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)

  2. Будем вытирать руки о шторы? (Нет.)

  3. Нельзя писать прямо на стенах? (Нет.)

  4. Нужно носить сменную обувь? (Да.)

  5. Нужно драться на переменах? (Нет.)

  6. Не будем опаздывать на урок? (Нет.)

  7. Будем стараться хорошо учиться? (Да.)

- Молодцы! Теперь я знаю, что у меня самый лучший класс, который будет ухаживать за своим кабинетом. Отправляемся на следующую остановку. Не забываем крепко держать руль в руках.

Доктор Айболит (ауди): здравствуйте ребята! Я знаю, что вы хотите стать школьниками, это правда? А вы знаете правила поведения на перемене и на уроке? Если их не соблюдать, то можно получить травму. Поэтому, я хочу, чтобы вы мне рассказали правила, так как это очень важно.

- Слышали Доктора Айболита? Вы знаете правила поведения на уроке? А на перемене? А что нельзя делать?

Молодцы! Чтобы вы не забыли эти правила, я подготовила для каждого их вас памятки. (раздаю каждому ученику книжку-памятку с правилами поведения в школе)

Итак, мы подошли к последнему заданию. Я спрятали в классе ключ от этого замка (показываю на замок, которые висит на меловой доске и не дает открыться крытьям» доски) Ваша задача найти его».

В классе под крышками некоторых парт спрятаны ключи. Среди них только один подходит к замку. Первоклассники, кто нашёл ключи, выходят к доске и приставляют ключи к замочной скважине. Один из них открывает замок.

На открытой доске несколько рисунков - лица детей, девочек и мальчиков. Вокруг рисунков подписаны имена детей, которые учатся в данном классе.



- Может быть отгадать загадку или выполнить какое-нибудь задание











Играют в игру «Звёздный дождь», знакомятся с друг другом











Хором кричать «да»











— Это Незнайка



- Да, мы первоклассники



Быстрее хотят выполнить задание.



Выражают свою готовность





Школа







Мел





Книга







Карандаш









Дети рассказывают какие обязанности могут быть в классе





Проходит физкультминутка:

Дети хлопают и топают.















































Учитель разделит весь класс на 2 команды, которые советуются между собой, отвечают на вопросы.































Держат импровизированный руль и управляют им













Рассказывают какие правила поведения в школе они знают.





Листают, изучают памятки















Ищут ключи по всему классу.







Слайд презентации 4








Приложение 1



















Слайд презентации 5













Слайд презентации 6-9





























Слайд презентации 10








































Слайд презентации 11









































Слайд презентации 12















Приложение 2













Приложение 3

4 этап: Заключение

(5-10 минут)

«Умницы! Вы справились со всеми заданиями! Вам осталось лишь чуть-чуть до того, как стать настоящими школьниками. Как вы думаете, что мы забыли сделать? Правильно, произнести клятву». Я произношу клятву, а дети за мной ее повторяют.

Клятва первоклассников

1. Клянусь перед всеми стараться здоровеньким быть и в школу нашу исправно ходить!

2.Клянусь и читать, и писать я прилично, и в ранце носить "хорошо" и "отлично"!

3. Клянусь, что я буду очень стараться с друзьями моими впредь больше не драться!

4.Клянусь я ребёнком воспитанным быть, не бегать по школе, а шагом ходить!

5. А если я клятву нарушу свою,

тогда я молочный свой зуб отдаю.

Тогда обещаю мыть вечно посуду.

За хлебом ходить только я тогда буду.

"Клянусь! Клянусь! Клянусь!"

«Звонок будет звать вас на урок, а когда он кончится, снова зазвонит – динь-динь! Это значит, кончился урок, начинается перемена.

В добрый путь дорогие первоклассники! Я жду вас завтра!»








Повторяют за учителем клятву первоклассника












Слайд презентации 13




Приложения

Приложение 1

Приложение 2





Приложение 3