Разработка классного часа для первокурсников на День Знаний
«День рождение группы»
(знакомство и сплочение коллектива)
Длительность занятия: 1 час
Тема: «День рождения группы»
Цель: сплочение нового коллектива студентов, знакомство друг с другом, снятие эмоционального напряжения
Задачи:
Познакомить студентов с однокурсниками и классным руководителем;
Определить мотивации к учёбе;
Адаптировать первокурсников к новому учебному заведению;
Побольше узнать у студентов об их семье и семейных ценностях, о увлечениях подростков через анкетирование;
Формирование положительного отношения к друг другу;
Познакомить с учебным заведением, правилами поведения, провести экскурсию
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, цветные фигурки, плакат, листы, фломастеры, цветные карандаши, ручки, газета
Оформление класса:
Воздушные шары
Наглядный материал на 1 сентября
Расписание на 2 сентября с номерами кабинетов
Ход классного часа
Организационный момент
Есть в году различные праздники,
И сегодня праздник у нас:
В первый раз идут первокурсники
Получать профессии – класс!
- Сегодня для Вас новый день во всех смыслах: вы пришли в новое образовательное учреждение - в Усть- Ордынский аграрный техникум, вы формируете новый дружный коллектив под общим названием «Швея, вы вокруг видите новые лица, заводите новые знакомства, вокруг новое окружение, новые преподаватели, кабинеты. В этот день хочется пожелать Вам не утрачивать этот познавательный интерес и держать его в себе в течение всего учебного года.
Для меня вы тоже что-то новое, интересное, и поэтому мне хочется о вас узнать не немного, а много больше, так как мне с вами работать. Поэтому предлагаю сделать неформальную обстановку, сесть полукругом и начать знакомство
«Знакомство с УОАТ»
Каждый человек, рождаясь на свет, проходит ступеньки своего взросления: детсад, школа, СПО или ВУЗы и все… на работу. Мне хочется поговорить и познакомить вас с той ступенькой в вашей жизни, которая станет первооткрывательницей во взрослую жизнь. Закончив школу, вы делаете осознанный шаг в выборе профессии. Вы выбрали профессию, которая включает в свои функции как руководство, ответственность за других.
Ребята, посмотрите на себя, какие вы сегодня нарядные, красивые. Как вы думаете, кто же для вас изготовил такую одежду? Ответы детей: (швея, портной) Скажите, а люди всегда одевались так, как сейчас? Ответы детей: (нет)
В работе швее помогают модельер и закройщица.
Кратко рассказываю о закройщице и модельере (слайды): Закройщик встречает клиента, выбирает модель, снимает мерки, делает выкройку одежды и передаёт швее для пошива. Модельер разрабатывает модели одежды и рисует их на бумаге. Швея работает в ателье. Ателье - это место, где шьют разную одежду: красивые платья, брюки, юбки, костюмы. Ребята, профессия швеи очень трудная и нужная. Потому что швея шьёт нам разную одежду, которую мы носим каждый день, от труда швеи зависит наше настроение и внешний вид.
Каждый труд почетен и важен. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Так говорится в поговорке
Швея – работница, занимающаяся шитьем (устаревшее слово – портниха).
Портной (устар.)– мастер, специалист по шитью одежды.
Ателье – мастерская по пошиву одежды.
Модельер – человек, который придумывает новые фасоны одежды.
Модель – человек, который показывает образцы новой одежды.
Краткая характеристика профессии
Должностная инструкция швей не содержит в себе такой графы. Но те или иные личные качества позволяют достичь успеха в работе, получать удовольствие от данной деятельности, мотивируют развиваться дальше в швейном мире.
Здесь ценится следующее:
Усидчивость.
Тяга к работе с тканями.
Умение гармонично сочетать цвета, оттенки, рисунки, узоры.
Художественный вкус.
Аккуратность.
Терпеливость.
Педантичность.
Внимание к деталям.
Постоянная тяга к саморазвитию, профессиональному самосовершенству.
Коммуникабельность. Да-да, успех швеи во многом зависит от правильно выстроенного общения с клиентами. Так она досконально поймет, что же хочет в итоге получить заказчик, мягко разрешит конфликтные ситуации.
Краткая характеристика профессии: Профессиональная швея – это повелительницам иголок, ниток и швейных машин, мы им обязаны своими любимыми брюкам, роскошными платьями, строгими блузами. Разноцветный и богатый мир, в котором живет швея – это всевозможные ткани, кожа, нитки, пуговицы, лекала, воланы и рюшки. Собрав эти элементы воедино, швея предоставит нам удобный повседневный наряд или праздничный. Но и самым смелым экстравагантным дамам она сошьет модели по их вкусу. Стоит только ей сесть за швейную машинку, и на свет появляются красивые и практичные вещи, без которых невозможно представить нашу жизнь. Профессия швеи сейчас очень востребована, для них найдется работа на фабриках и в небольших частных фирмах, в ателье и при индивидуально-трудовой деятельности на дому по пошиву постельного белья, кухонной утвари и различных видов одежды. Работники этой специальности могут шить не только одежду, но также обувь, кожгалантерейные аксессуары, автомобильные чехлы и многие другие вещи. Платья, пальто, брюки, сумки, шубы дубленки, – все это продукты труда швей. Поступив в профессиональные училища или на практическое обучение на швейное предприятие, можно вырасти из «ученика» в «мастера». Профессионализм швей определяется ее разрядом, от первого до пятого.
Упражнение «Насколько я осведомлен»
Давайте сейчас проверим вашу память, я буду называть номер кабинета, а вы отвечаете,
- Сколько окон в коридоре второго этажа? (одно)
- На втором этаже расположена сколько кабинетов? (на первом)
- Сколько лестниц на лестничном пролете с 1-го по 2 этаж? (2)
«Расскажи, как можно больше о себе»
- Во вы познакомились с частичкой истории вашего нового «второго» дома, а теперь расскажите и мне о себе. Но условие такое: каждый из участников группы в течение 5 минут готовится представить свое имя одногруппникам. Он не назовет его обычным способом. А должен будет назвать, нарисовать, обозначить другими символами или через иные ассоциации свое имя. Группа вслед за этим пробует назвать его имя.
- После того, как другие попытаются отгадать ваше имя, вы расскажете о себе то, что посчитаете нужным.
- Затем свои творческие ваяния вы приклеиваете на доску в виде домика. Дом – это символ дружной семьи, взаимовыручка, поддержка. А вы как раз зарождающаяся маленькая ячейка общества техникума.
Сейчас мы с вами разделимся на команды. И выполним следующее задание «В единстве наша сила»
В этом задании Вам предстоит потрудиться командой, почувствовать возможности друг друга.
- А теперь следующее задание: команда получает по 2 листа формата А 4, ножницы, клей и при помощи подручных материалов вы должны построить свой дом. Чем выше будет дом, тем уютнее нашей группе будет в нем. Перед началом выполнения задания я даю Вам 5 минут подумать, как будет выглядеть Ваш дом, как его можно построить как можно выше, чем у соперника. Скорость в выполнении данного задания роли не играет, ваша задача конкретна: чем выше дом, тем лучше группа уместиться в нем.
(в ходе выполнения задания можно выявить лидеров групп)
- Выполнили задание, а теперь выберите представителя группы, который презентует группе свой дом, высказывая свое мнение, почему дом получился либо выше, либо ниже.
Выполняя два задания, вы видите насколько разные у вас получились дома: и на доске, и в виде макетов. Вы - творческий коллектив и это радует.
«10 минут откровения»
. А теперь разрешите представиться, я ваш классный руководитель: Наталья Михайлона, и я объявляю свою пресс – конференцию. Вы берете на себя функцию журналистов, репортеров, можете задать любые, интересующие Вас вопросы
(пресс-конференция)
Задание «Дельные советы»
Упражнение проводится в завершающей части классного часа, в результате него каждый из студентов получает индивидуальные рекомендации по применению полученных знаний.
- Возьмите на столе понравившийся цвет ромашки. Возьмите свои ручки, напишите в центре свое имя. А теперь передаем тому кто от Вас справа и так пока лист не вернется к Вам. Тот, кому попал лист другого в руки, на лепестках пишет пожелания, советы, которые вы можете дать своим одногрупникам
«Коллективный портрет группы» (исходя из сведений, которые есть у кл. руководителя по группе: ФИО, мальчики – девочки, внешний вид)
На столе лежат листы формата А4, цветные карандаши, фломастеры.
Прежде чем приступите к заданию, также делимся на команды.
1 команда: сюда входят студенты, у которых имя начинается на «А»
2 команда: формируется из тех, кто носит короткие стрижки
3 команда: собираются «Викторовны», «Михайловны»
Я предлагаю нарисовать своего одногруппника каждому. Создайте коллаж своей группы.
Те рисунки вы закрепляете на ватмане, где мы уже построили наши дома. По окончанию срока обучения, я Вам верну ваши портреты
И последнее, что хотелось бы обсудить с вами на классном часе, это правила студенческого этикета.
1. В первую очередь, поговорим о вашем внешнем виде. Вы всегда должны быть одеты в чистый халат, наличие бейджика с вашими ФИО и номером группы является обязательным согласно уставу техникума. Напоминаю, что волосы обязательно должны быть собраны в пучок. Кроме того, следует соблюдать личную гигиену, гигиену ногтей и волос.
2. При посещении техникума верхнюю одежду обязательно сдать в гардероб. При встрече с преподавателем (даже с тем, кто у вас пока не ведет дисциплин) приветствие обязательно!
3. Если преподаватель или заведующая заходят в аудиторию во время занятия, обязательно следует встать со своих мест, тем самым вы показываете ваше молчаливое приветствтие.
4. На перемене вы должны ходить спокойно, не торопясь, общаться со сверстниками на пониженных тонах. Не выходить в халате из техникума.
5. Общение с преподавателями, безусловно, отличается от разговоров со сверстниками. Обычно диалоги возникают на семинарах и касаются материала изучаемого предмета, но если вы хотите поговорить лично, то нужно знать несколько правил:
а. С преподавателем нужно общаться уважительно, отдавая отчёт, что от этого человека не только зависят ваши оценки, но и он просто старше вас.
б. Не перебивайте во время разговора, шутите уместно, если вы с чем-то не согласны, спокойно высказывайте свои возражения.
в. Будьте компетентны в обсуждаемых вопросах. Возможно, вам следует сначала ознакомиться с темой, которую вы хотите поднять, чтобы не ставить себя в неловкое положение.
6. Ваше поведение на занятиях:
а. Не разговаривайте с товарищем по парте во время занятия;
б. Никаких телефонов на занятиях (никаких «посмотреть время», «посмотреть расписание», «прочитать материал по теме в интернете»)
в. Для ответа на заданный преподавателем вопрос поднимайте руку, не перебивайте однокурсника.
г. Просьба ко всем, чаще тяните руки, отвечайте на вопросы, будьте активны, готовьтесь ко всем занятиям, формируйте хорошее к себе отношение преподавателя с самых первых занятий.
7. И не забывайте волшебных слов, которым нас учат с детства: СПАСИБО и ПОЖАЛУЙСТА.
IV. Итог классного часа.
- В заключении нашего классного часа хочется пожелать Вам познание нового. Но не терять себя на просторах знаний, а проявить и творчески, быть едиными во мнении, в дружбе, поддерживать своих одногруппников во всех ситуациях, делиться счастьем и горестями. Ведь горечь можно пережить только вместе.