Просмотр содержимого документа
«Классный час для 5 класс: "Наиболее частые причины пожара!"»
Классный час: «Наиболее частые причины пожара»
Цель: выявить основные причины пожаров и составить правила поведения при их возникновении.
Задачи: 1) познакомить учащихся с причинами пожаров;
2) учить предвидеть опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров;
3) воспитать чувство ответственности при соблюдении правил пожарной безопасности.
Ход урока.
1. Перед учащимися на столе лежат предметы: спички, кофта, полотенце (маленькое), стакан воды, утюг. Учащимся необходимо определить, с чем связаны данные предметы, после разделить предметы на 2 группы и рассказать, как их можно использовать.
( Учащиеся определяют, что данные предметы связаны с пожаром. Делят с помощью наводящих вопросов на 2 группы: приводящие к пожару и помогающие при пожаре. Рассказывают, как бы они использовали их)
2. После того, как учащиеся сами рассказали, как они бы использовали эти предметы при пожаре, мы смотрим видеоролик: «Правила поведения детей на пожаре» https://www.youtube.com/watch?v=cTpyJ8lQUZs (В данном ролике еще раз акцентируется внимание на правилах поведения, которые учащиеся записывают).
А после обсуждаем: правы ли они были в разделении на группы и в использовании вещей (если правы, то в чем, если нет, то в чем).
3. Мы сегодня с вами говорили про огонь, и он был для нас другом или врагом? (учащиеся отвечают) А может огонь быть другом? (учащиеся отвечают).
Учитель рассказывает легенду: Раньше огонь обогревал и кормил людей, и вот один раз мужчины ушли на войну, а женщины остались. Но вот поднялся ветер, погода испортилась, огонь стал гаснуть. Женщины понимали, что если огонь погаснет, то они скоро погибнут. И стали думать, что делать, тогда они стали в плотный круг вокруг этого огня и загородили его от ветра. (Ученикам предлагается встать в такой плотный круг). Правая рука лежит на плече соседа справа, чтобы ты знал, что всегда можешь на него положиться. А левая, на поясе соседа слева, чтобы он был уверен в твоей поддержке.
Стоя в таком плотном кругу, женщинам удалось выстоять против стихии и сохранить огонь и себе жизнь. Поэтому и мы только вместе сможем преодолеть любые препятствия.
4. Стоя в кругу, делаем вывод: для того, чтобы огонь был нам другом, необходимо правильно с ним обращаться! Повторяем основные правила: поведения при пожаре и для того, чтобы его не допустить.