Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым
«Лозовская специальная школа-интернат»
Классный час
Конкурс чтецов «Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою…» (к 125-летию со дня рождения С.А.Есенина)
Воспитатель :
Горбачёва В.Р.
с. Ферсманово, 2020 г.
Тема: Конкурс чтецов «Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою…» (к 125-летию со дня рождения С.А.Есенина)
Цель: познакомить учащихся с творчеством и биографией С.А.Есенина. Продолжать отрабатывать навыки художественного чтения поэтического произведения; развивать образное и эстетическое мышление. Воспитывать в детях любовь к Родине через любовь к родной природе; учить замечать красоту окружающего нас мира и патриотические чувства на примере жизни и поэзии поэта.
Оборудование: конспект, ПК, презентация, доска.
Дополнительная работа: заранее ученики подготовили наизусть стихотворения. Эпиграф (на доске).
Душа поэта - тонкая струна,
Дотронешься - и зазвенит она.
И мир Есенина нам предстоит постигнуть,
В секреты слова красоты проникнуть.
Оргмомент. Приветствие. На экране портрет С.Есенина.
Ход беседы.
Воспитатель:
Ребята, этой осенью, в октябре, наша страна отметила 125-летие со дня рождения С.Есенина. И сегодня я предлагаю вам вспомнить его замечательные стихотворения и познакомиться с новыми произведениями. Возможно, кто-то откроет для себя Есенина совершенно с другой стороны.
Поэт ласково называл свой край «страной берёзового ситца». И не случайно.
Сыплет черёмуха снегом,
Зелень в цвету и в росе,
В поле, слоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.
Среди раздольных полей и лесов, в центре России, на правом берегу Оки,
расположено с. Константиново. На этой древней рязанской земле родился великий русский поэт - Сергей Александрович Есенин.
Это село расположено всего в ста семидесяти километрах от Москвы.
Милые берёзовые рощи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящим
Я не в силах скрыть своей тоски.
В самом центре села стоит обычный деревянный дом с окнами на речной простор. Ветви двух берез склоняются к мемориальной доске, на которой выбито: «Здесь родился и жил известный русский поэт Сергей Есенин».
«Родители поэта уехали на заработки в Москву и с двух лет Серёжа воспитывался у довольно зажиточного деда по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей. Именно с дядями Есенина прошло почти всё детство поэта. Дяди были ребята озорные и отчаянные. Несмотря на то, что дядья не давали парню спуску, маленький Серёжа рос парнем задиристым и всегда был среди сверстников заводилой. Домой всегда приходил в царапинах и ссадинах, на что дед говорил: “Ничего, крепче будет!”
Худощавый и низкорослый,-
Среди мальчишек всегда герой,
Часто, часто с разбитым носом
Приходил я к себе домой.
И навстречу испуганной маме
Я цедил сквозь кровавый рот:
“Ничего, я споткнулся о камень,
Это к завтрему все пройдет.”
Воспитатель:
Серёжа рос любознательным ребенком. Читать начал с пяти лет под руководством дяди. Бабушка будущего поэта, хотя и ругала за озорство, все же сильно любила внука. Она знала множество сказок, которые любил слушать Сергей, учила его молитвам. В память о её доброте и ласке он впоследствии посвятил ей стихотворение “ Бабушкины сказки”. (Читает ученик).
В зимний вечер по задворкам,
Разухабистой гурьбой.
По сугробам, по пригоркам
Мы идем, бредем домой.
Опостылеют салазки,
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана-дурака.
И сидим мы, еле дышим,
Время к полночи идет.
Притворимся, что не слышим,
Если мама спать зовет.
Воспитатель:
Когда Сергею исполнилось 9 лет, он пошел в школу. Учился мальчик хорошо, любил литературу, а особенно легко давались ему стихи. Школу окончил с похвальным листом и был отправлен в церковно-учительскую школу. Домашние пророчили ему учительскую судьбу, но он мечтал только о литературе. Ведь первые свои стихи Серёжа сочинять стал лет с девяти.
Будущий поэт мог часами сидеть у реки, и любоваться красотой природы. Небо, леса, река, восходы и закаты – все приводило в нежный трепет и задумчивость ребенка. Родная русская природа тут же рифмовалась и оживала в стихах.
Любая пора была для поэта одинаково прекрасна. В любом времени года он находил свою прелесть и красоту. Но, пожалуй, самым запечатлённым временем года является лето. Кто из нас не любит лето, правда? Летом нас радует все, а потому самые яркие впечатления, пожалуй, именно летом.
(Читает ученик).
С добрым утром!
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
Воспитатель: На смену «лету красному» приходит осень. (Читает ученик).
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.
Воспитатель: На смену осени приходит снежная морозная зима. (Читает ученик).
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
Воспитатель: А сейчас мы с вами услышим еще одно замечательное стихотворение о зимней березе, с которым мы знакомы еще с 1-ого класса. (Читает ученик).
.
БЕРЕЗА
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Физминутка.
Воспитатель: После зимы непременно придет весна, которая подарит надежду на скорое тепло и радость от проснувшейся природы. (Читает ученик).
ЧЕРЕМУХА
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые
Что кудри завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
И кисточки атласные
Под жемчугом росы
Горят, как серьги ясные
У девицы-красы.
А рядом, у проталинки,
В траве между корней
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая
Развесившись стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Воспитатель:
Послушайте, как сам поэт определил своё творчество : «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве». Действительно, трудно найти более патриотичного и в то же время более простого поэта, воспевающего свой дом, свой край, свою Родину. Пожалуй, не случайно стихи Сергея Есенина положены на музыку. Более трёхсот вокальных произведений до сих пор не утратили своей актуальности. Стихи Есенина необычайно музыкальны и мелодичны.
Слова «Родина» и «Россия» были неотделимы друг от друга. Для Есенина они были началом всех начал.
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.
Подведение итогов. Наше мероприятие подходит к концу. Мне очень приятно было сегодня говорить о таком великом поэте, поэзия которого вечна и бесконечно дорога сердцу каждого русского человека. Ведь говорил Сергей Есенин о любви к матери и русской природе, о Родине и о такой стране, название которой – Русь.
Рефлексия.
Ребята, какому поэту был посвящен сегодняшний классный час? Интересно ли вам было познакомиться с таким замечательным человеком?
Благодарю всех, кто помог в подготовке мероприятия.