Классный час "Формула здоровья"
“Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений”.
(Всемирная организация здравоохранения)
“Надо, чтобы ум был здравым в теле здоровом”.
(Ювенал)
Цели:
Выяснить, что такое “здоровье”.
Определить факторы, влияющие на здоровье и вывести “формулу здоровья”.
Оборудование урока: жетоны (три разного цвета на каждого ученика);
лист бумаги и ручка
доска (таблица “Факторы образа жизни”)
Ход урока:
Вступление (тема, цель, эпиграф), 5 минут
Определение состояние своего здоровья (практическая работа), 15 минут
Факторы здоровья (беседа), 15 минут
Заключение, (составление синквейна и домашнее задание), 5 минут
Вступление:
“Здравствуйте!” говорим мы при встрече друг другу, желая, в первую очередь здоровья, а уже потом всего остального. Мы можем менять свои костюмы, прически, но не можем менять себя. Организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это помнить и заботиться о нем . Надо помнить, что каждый кует свое здоровье сам.
Сегодня у нас классный час на тему “Формула здоровья”. Мы не просто выясним, что такое здоровье, но и научимся определять параметры своего здоровья, узнаем правила сохранения здоровья и факторы, влияющие на него. Нам предстоит самостоятельно вывести формулу здоровья.
Что такое здоровье? (Прочитать эпиграф).
Определение состояния своего здоровья
В современном мире людей больше волнует финансовый достаток, наличие дорогих вещей, компьютеры и машины. А ведь здоровье - это самое дорогое, чем обладает человек. Существует множество методик определения состояния своего здоровья. Возьмем две наиболее простые из них.
Методика 1 (шуточная викторина)
Вопросы:
Зарядка - это источник бодрости и здоровья (да)
Жвачка сохраняет зубы (нет)
Кактусы снимают излучение от компьютера (нет)
От курения ежегодно погибает более 10 тысяч человек (да)
Бананы поднимают настроение (да)
Морковь замедляет процесс старения организма (да)
Есть безвредные наркотики (нет)
Отказаться от курения легко (нет)
Молоко полезнее йогурта (нет)
Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги и руки (да)
Недостаток солнца вызывает депрессию (да)
Летом можно запастись витаминами на целый год (нет)
Ежедневно надо выпивать два стакана молока (да)
Детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой (да)
Ребенку достаточно спать ночью 8 часов (нет)
Результаты: Более 10 правильных ответов - отличный результат. Остальные, не набравшие 10 правильных ответов, выполняют по одному приседанию за каждый неправильный ответ.
Методика 2 (научная)
Русский врач Н.М. Амосов предложил определять размер здоровья - это условный параметр, не дающий ответа о состоянии здоровья, но позволяющий о нем задуматься:
- Если Вы не болели в течение всего учебного года - у Вас самый высокий уровень здоровья (красный жетон).
- Если заболевание возникло во время эпидемии или экзаменов - средний уровень здоровья (зеленый жетон)
- Если Вы болеете во время обычных учебных нагрузок - уровень здоровья самый низкий (синий жетон)
Вывод: проанализируйте свое здоровье, сдайте жетон соответствующего цвета и сделайте выводы. (Классный руководитель делает вывод о размере здоровья класса в целом).
Факторы здоровья
Здоровье формируется под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. Ученые провели исследование и сделали вывод: от чего зависит наше здоровье. Мы попробуем эти данные обобщить в виде формулы здоровья.
Формула здоровья (100%) = (10%) медицина + (20%) наследственность + +(20%) окружающая среда + (50%) образ жизни.
- Как вы думаете, какие из составляющих этой формулы зависят от самого человека? (Образ жизни).
Мы не будем с вами обсуждать факторы, не зависящие от нас. Поговорим об образе жизни. Какие факторы образа жизни влияют на состояние здоровья?
Факторы образа жизни (заполняется совместно с учениками):
| Факторы образа жизни | Положительное влияние | Отрицательное влияние |
| 1 . Движение | Физические нагрузки, высокая двигательная активность | Гиподинамия |
| 2. Закаливание | Воздух, вода, солнце | Их отсутствие |
| 3. Питание | Правильное, сбалансированное | Неправильное |
| 4. Режим | Четкий, правильный распорядок дня | Безволие, неорганизованность, слабохарактерность |
| 5. Вредные привычки | Отказ от вредных привычек | Курение, алкоголь, наркотики, токсикомания |
Радуга здоровья
(рекомендуемый материал для подготовки бесед с родителями учащихся)
Используя цветовую гамму, можно излечиться от различных недугов
Здоровье человека зависит от многих факторов. Один из наиболее важных среди них - состояние окружающей среды. За чистотой воды и воздуха, качеством продуктов питания сегодня следят экологи всего мира, немало делающие для того, чтобы они соответствовали оптимальным нормам. Но у среды обитания есть еще одна составляющая, которой, к сожалению, не уделяется должного внимания. Это - экология света.
Чтобы оценить значение данного фактора, достаточно привести такой пример. Недавно американские ученые установили поразительный факт: у слепых от рождения людей не встречается онкологических заболеваний! Зато у жителей северных стран, где летом солнце не заходит, а зимой его заменяет электрический свет, медицинская статистика регистрирует больше, чем в умеренных широтах, случаев рака. Следовательно, для здоровья человека играет роль и количество - степень освещенности, и качество - цветовая гамма света, который через глаз воздействует на него.
Исследовать влияние на организм видимой части солнечного спектра, т.е. семи цветов радуги, начал американский ученый Д.Стиплер. В качестве отправной точки он взял два факта. Первый: все живое на земле неразрывно связано с солнцем. Второй: глаз - это продолжение мозга, его внешняя часть. В результате многолетних исследований Стиплер пришел к выводу, что, когда солнечный луч воздействует на глаз, это электромагнитное излучение влияет на все органы, системы и важнейшие функции организма.
За счет чего достигается такой эффект - долгое время оставалось загадкой. Исследователи искали ответ прежде всего в количестве солнечного излучения. Действительно, от того, сколько времени человек находится на солнце и на какой географической широте он живет, зависят многие физиологические и психические процессы в его организме. Но далеко не все.
Приведем такой любопытный пример. В свое время выкрашенный в черный цвет Блекфрейеровский мост в Лондоне был излюбленным местом у тех, кто решил покончить с жизнью. Но стоило перекрасить мост зеленой краской, как число самоубийств на нем сократилось втрое. Количество солнечного света, получаемого лондонцами, не изменилось. Значит, на психику потенциальных самоубийц решающее влияние оказывало цветовое содержание зрительной информации, поступающей через глаз. Другими словами - качество света, то есть цвет.
Цвет цвету рознь
То, что цвет сказывается на наших эмоциях и даже психике, люди интуитивно заметили давно. Недаром мы говорим о "праздничных, радостных, веселеньких" цветах и "унылых, мрачных" тонах. Но эти чувства вызываются соответствующими гормонами. Например, метирапон вселяет в нас оптимизм, а кортизол погружает в депрессию. Выходит, цветовая информация может стимулировать работу желез внутренней секреции и выработку самых разных гормонов.
Между тем все процессы в организме протекают при участии высокоактивных биологических веществ. По сути дела, гормоны, а их сегодня открыто уже несколько сот, властвуют не только над психикой, но и над телом человека. С помощью определенного цветового воздействия можно в принципе включить любую железу внутренней секреции, которая регулирует работу соответствующего органа или системы.
Это подтверждает эксперимент, поставленный японскими исследователями. Они помещали добровольцев, одетых в красное, синее, коричневое, оранжевое, фиолетовое, зеленое, в окрашенные в такие же цвета кабины с соответствующим освещением. И хотя испытуемые были абсолютно здоровы, после суточного пребывания в необычной цветовой среде у всех были отмечены те или иные функциональные отклонения от нормы.
Отсюда можно сделать вывод, что с помощью определенных цветовых сигналов или их комбинаций должны лечиться различные патологии. Кстати, сохранились указания на то, что древнеегипетские врачи предписывали пациентам ношение одежды строго определенных цветовых сочетаний как лечебное средство против той или иной болезни. Но для того чтобы разработать методику цветолечения, нужно точно установить, какие цвета запускают, скажем, щитовидную железу или надпочечники. Причем есть основания предполагать, что механизм воздействия весьма сложен. Не исключено поступление цветового сигнала сначала в шишковидную железу, гипофиз или сам мозг, где он обрабатывается, а затем направляется в конкретную железу. Ибо, как считает профессор А.Белкин, именно мозг является главной железой внутренней секреции, своего рода главнокомандующим всей эндокринной системой, регулирующим ее работу.
В физическом плане каждый цвет - электромагнитное излучение определенной частоты с соответствующей длиной волны. С другой стороны, как свидетельствуют результаты исследований ряда ученых, все наши органы, в том числе и железы внутренней секреции, имеют разные, присущие только им частотные характеристики. Их можно назвать "частотными адресами", в которые поступают ЭМ-команды из головного мозга. Причем как в первом, так и во втором случае мощность ЭМ-сигналов настолько мала, что их воздействие носит не силовой, а информационный характер. Как полагают ученые, новейшие достижения биофизики помогут подобрать цветовые ключи для лечебных целей.
Этот принцип информационных медицинских технологий, а именно применение сверхслабых ЭМ-излучений, лег в основу методики цветолечения, разработанной израильскими специалистами. В качестве активного лечебного средства они решили использовать монохроматический красный свет с длиной волны 620-670 нанометров, поскольку ранее в ходе исследований было отмечено его противовоспалительное действие. Это, очевидно, обусловлено тем, что частоты такого красного ЭМ-излучения угнетающе воздействуют на бактерии, которые всегда есть при любых воспалительных процессах.
Израильские медики в содружестве с инженерами сконструировали небольшой прибор, излучающий красный свет заданной частоты. Эффект от его применения превзошел самые смелые ожидания. Монохроматический красный свет оказался весьма действенным средством не только при различных воспалениях - фурункулах, нарывах, угревой сыпи, но и при лечении герпеса, против которого до сих пор не найдены надежные антивирусные лекарственные препараты. Но и это еще не всё. Оказывается, красный свет дает хорошие результаты и при лечении воспалительных процессов во рту и на деснах, а также ускоряет заживление ран при удалении зубов. Можно не сомневаться, что в недалеком будущем появятся цветобиоэнергетические стимуляторы, использующие все цвета радуги для лечения широкого спектра болезней, активизации иммунной системы и энергетических процессов в организме, нормализации психического состояния. О цвете не спорят
Пока же чисто эмпирическим путем установлено влияние лишь некоторых цветов на эмоциональное состояние человека. Например, зеленый и голубой действуют успокаивающе. Красный, наоборот, возбуждает, вселяет тревогу. Черный цвет на большинство людей воздействует угнетающе.
В то же время по тому, какому цвету отдает предпочтение конкретный человек, можно получить представление о его эмоциональном состоянии в данный момент и даже об индивидуальных особенностях его психики.
что красный цвет говорит о жизненной силе и энергии. Темно-вишневый - о поспешности в действиях, вспыльчивости или нервном напряжении, хотя внешне это может быть незаметно. Светло-красный - об импульсивности. Алый свидетельствует об эгоцентризме. Розовый - о поверхностности и незрелости, особенно если ему отдает предпочтение взрослый человек. Вообще все оттенки красного связаны с повышенной возбудимостью нервной системы и предрасположенностью к ее расстройствам.
Оранжевый цвет является признаком обдуманности поступков и умения учитывать интересы других. Желтый - цвет оптимизма, теплоты и дружелюбия. Светло-оранжевый говорит о дисциплинированности и самоконтроле.
Оранжевый цвет является признаком обдуманности поступков и умения учитывать интересы других. Желтый - цвет оптимизма, теплоты и дружелюбия. Светло-оранжевый говорит о дисциплинированности и самоконтроле.
Темно-оранжевый - об отсутствии амбиций, а иногда - о лени и о том, что человеку не важно мнение окружающих. Золотистый цвет - признак здоровья и благополучия. Те, кто предпочитает его, очень заботятся о себе, способны к учебе, не склонны тревожиться по пустякам. Они счастливы, дружелюбны и готовы прийти на помощь. Красновато-желтый цвет - признак застенчивости, робости или неуверенности. Коричневый отличает людей рациональных и земных, крепко стоящих на ногах или консервативных.
Зеленый, особенно изумрудно-зеленый с голубоватым оттенком, - целебный цвет. Те, кто любит его, обычно сильные люди, готовые поддержать других. Однако очень редко человек предпочитает его в чистом виде, чаще - с оттенками близких тонов. Если это голубой, то его можно считать проявлением надежности, желтый - некоторой слабости. Лимонный цвет нередко подразумевает лживость.
Синий предпочитают люди спокойные, надежные и достойные доверия. Все его оттенки говорят о положительных качествах, особенно темно-синий. Если кто-то отдает ему предпочтение, значит, он нашел себе дело по душе и всецело поглощен им, хотя временами может быть не в настроении. Это цвет бескорыстного служения науке, искусству, социальным проектам. Светло-синий скорее присущ неглубоким натурам. Бирюзу любят эгоцентрические личности.
Фиолетовый - цвет искателей всех типов, поэтов и художников, поскольку он комплексный и состоит из красного и синего.
Наконец, белый - это цвет совершенства, к которому в душе стремятся все.
Конечно, такая цветовая классификация не носит строго научный характер. Тем не менее она используется на практике, причем в такой области, как социальная психология. Известно, что экономическое и политическое положение в обществе прямо сказывается на эмоциональном состоянии людей. Последнее в свою очередь влияет на предпочтение ими тех или иных цветов. Например, в годы подъема экономической конъюнктуры, совпавшей с окончанием "холодной войны", на Западе были модными яркие цвета. Когда конъюнктура ухудшилась, краски потускнели.
Для прогнозирования цветовых тенденций в общественной моде в США существует весьма авторитетная фирма "Калар маркетинг групп", в которую входят 1400 специалистов разного профиля из 38 стран. Дважды в год они собираются на конференции, чтобы на основании всестороннего экономического и политического анализа дать прогноз, каким цветам будут отдавать предпочтение потребители. О серьезности их рекомендаций достаточно красноречиво говорит то, что производители верхнего платья и нижнего белья, автомобилей и мебельных гарнитуров платят по 7 тысяч долларов за их рекомендации.
Кстати, некоторые психологи считают, что с помощью самостоятельной цветотерапии можно корректировать себя как личность. Если вы считаете, что вам недостает каких-то черт характера, носите одежду соответствующих цветов - и они со временем появятся у вас.
Цвет в доме
Вообще, экология света - понятие очень широкое, включающее не только и не столько цвета одежды. Куда важнее цветовая среда в нашем доме, где мы проводим много времени. Это и краски стен, и стекла люстр и светильников, придающие различные оттенки их свету, и цвет штор, ковров, паласов и даже посуды и постельного белья. К сожалению, большинство из нас сидит на голодном цветовом пайке и на работе, и дома.
Особенно велик дефицит зеленого, синего, голубого и фиолетового цветов. Причем немалая вина за это лежит на оконных стеклах, не пропускающих коротковолновую и половину средневолновой части спектра. Такая вынужденная диета отрицательно сказывается на психических и физиологических, а также неразрывно связанных с ними биохимических процессах.
Чтобы утолить цветовой голод, следовало бы заменить в окнах обычное стекло на кварцевое, позволяющее раздвинуть рамки светового потока, шире использовать различные витражи, разработать специальные светильники, дающие полноценный солнечный спектр.
А пока всего этого нет, необходимо обратить внимание на цветовой интерьер в вашем доме. Главное - обеспечить глазу возможность восприятия всех цветов радуги. Как этого добиться, каждый должен продумать сам в зависимости от условий жилья и цветовых вкусов членов семьи.
Мы же можем дать лишь самые общие советы
Утром, когда человек встает, нужно мобилизовать и настроить на рабочий лад его организм. Этому способствует красный цвет. Конечно, никто не станет окрашивать в него столовую или кухню, где многие из нас завтракают. Достаточно яркой скатерти или клеенки в красных тонах на обеденном столе и соответствующего передника на хозяйке
Не будут лишними и одна-две многоцветные картины или фотографии на стене рядом со столом, куда невольно время от времени смотрят сидящие за ним.
Домохозяйкам, проводящим значительную часть дня на кухне, следует особо подумать о ее интерьере. Тут важно, чтобы детали и украшения не просто нравились, радовали глаз, но и были разного цвета. Кстати, это относится и к кухонной посуде, на которую приходится смотреть в течение дня.
То место, где члены семьи проводят время вечером, должно быть насыщено спокойными цветами, предпочтительнее зелено-голубых тонов. На столе за ужином скатерть или клеенку лучше сменить на более мягкую по цвету. Дело минутное, но польза несомненная: сидя за ужином, вы и сами не заметите, как постепенно улетучатся накопившиеся за день возбуждение, раздражение, агрессивность
Прикроватные светильники должны быть неяркими, но дающими достаточно света, если вздумается почитать на сон грядущий. Желательно иметь несколько комплектов постельного белья пастельных тонов - салатового, голубого, розового - и поочередно менять их.
Общее же правило таково: обилие разнообразного цвета в доме - подспорье здоровью.
Тест «Куда ты идешь».(1 – 4 класс) (ответь на вопросы теста и подсчитай очки)
| 1. Как часто ты моешь руки: |
| Около 20 раз в день | 0 |
| Только перед едой и после туалета | 5 |
| Когда сильно испачкал | 20 |
| 2. Сколько раз ты чистишь зубы: |
| 2 раза (утром и вечером) | 0 |
| 1 раз | 5 |
| вообще не чищу | 20 |
| 3. Как часто ты моешь ноги: |
| Каждый вечер перед сном | 0 |
| Когда заставит мама | 10 |
| Когда купаюсь целиком | 20 |
| 4. Как часто ты делаешь зарядку: |
| Ежедневно | 0 |
| Когда заставят родители | 15 |
| Никогда | 20 |
| 5. Как часто ты простужаешься: |
| 1 раз в 2 года | 0 |
| 1 раз в год | 5 |
| несколько раз в год | 20 |
| 6. Как часто ты ешь сладости: |
| по праздникам и воскресеньям | 0 |
| почти каждый день | 20 |
| когда я захочу | 30 |
| 7. Как часто ты плачешь: |
| не могу вспомнить, когда это было последний раз | 0 |
| пару раз в неделю | 15 |
| почти каждый день | 25 |
| 8. От чего ты плачешь: |
| От боли | 0 |
| ОТ обиды | 10 |
| От злости | 20 |
| 9. Сколько ты гуляешь: |
| Ежедневно от 1,5 до 2 часов | 0 |
| Ежедневно, но меньше часа | 10 |
| Иногда по выходным | 20 |
| 10. Когда ты ложишься спать: |
| В 21 – 21.30 | 0 |
| После 22 часов | 10 |
| После 24 | 35 |
| 11. Соответствует ли твой вес росту и возрасту: |
| Соответствует или чуть меньше | 0 |
| Немного больше | 10 |
| Значительно превышает норму | 30 |
| 12. Сколько времени ты проводишь у телевизора: |
| Не больше 1,5 часов, часто с перерывом | 0 |
| Более трех часов | 10 |
| Смотрю все, что нравится и сколько хочется | 30 |
| 13. Сколько времени ты тратишь на уроки: |
| Около 1,5 часа | 0 |
| Почти 2 часа | 15 |
| Больше трех часов | 30 |
| 14. Можешь ли ты вбежать на 5- этаж: |
| С легкостью | 0 |
| Под конец устаю | 15 |
| Не могу | 35 |
| 15. Ходишь ли ты в спортивную секцию или танцевальный кружок: |
| Да | 0 |
| Нет | 5 |
Теперь займемся подсчетом.
| | Если набралось от 0 до 20 очков – ты в полном порядке! |
| | От 20 до 70 очков – у тебя появились не самые хорошие, вредные для здоровья привычки, но с ними пока не трудно бороться! |
| | От 70 до 110 очков – ты твердо стоишь на пути разрушения своего здоровья. Сворачивай скорее! |
| | От 110 и выше – можешь не считать! Как ты еще не развалился? Начинай борьбу за здоровье с этой же секунды! |
При обсуждение результатов тестирования определить с учащимися факторы, формирующие здоровье и отметить влияние настроения на самочувствие и поведение школьников. Затем оформить плакат «Мое настроение»
Гены Гены, через которые передаются цвет глаз или форма носа родителей, влияет на продолжительность вашей жизни. Ведь каждый из родителей отдает ребенку половину генов, дедушка или бабушка прожили более 80 лет. Поэтому вам крупно повезло, если бабушка или дедушка прожили более 80 лет. И повезло вдвое больше, если ваши родители также достигли этого возраста. Каждый ваш родственник, позволивший себе умереть ранее 50-60 лет из-за наследственной болезни, вычеркивает из вашей жизни четыре года. Наследственность По наследству передается предрасположенность к различным заболеваниям: диабет, язвы органов пищеварения, бронхиальная астма, инфаркт, атеросклероз. Родственники также могут «обменятся» некоторыми формами рака. Достаточно одного гена, чтобы все последующие поколения оставили надежду стать звездой подиума. Лишний вес «съедает» два года вашей жизни.
Генетическая диагностика
С каждым годом мы узнаем о том, что причиной все большего числа болезней, которые раньше связывались с неправильным питанием, напряженным ритмом жизни, возрастом и т.п., на самом деле является нарушение в функционировании различных генов. Выявить такие нарушения, составить объективный прогноз и выбрать оптимальную схему лечения, а может быть и предотвратить заболевание - задача генетической службы.
Вы готовитесь стать родителями и хотите, чтобы Ваш ребенок был здоровым - подойдите к вопросу рождения ребенка ответственно. Лучше предупредить рождение детей с тяжелыми наследственными нарушениями, чем бороться с этими недугами.
Многие генетические аномалии могут абсолютно не проявляться у родителей, в то время как для ребенка могут стать причиной тяжелых, а зачастую и неизлечимых болезней. Кроме того, факторами риска для будущего ребенка могут являться и особенности профессии родителей (в том числе работа за компьютером), и их вредные привычки (например, курение) и даже работа обычных бытовых приборов. Своевременное выявление всех факторов риска, позволит вовремя провести будущим родителям профилактические процедуры и предотвратить рождение больного ребенка.
- раннее выявление и предупреждение развития пограничных состояний;
- снижение заболеваемости;
- совершенствование физического развития;
- первичная профилактика заболеваний;
- обеспечение двигательного режима учащихся: анализ эффективности физического воспитания учащихся, занятий спортом, туризмом;
- просветительская работа с педагогами, родителями, учащимися.
Формирование физически здоровой личности (с учетом пониженного уровня здоровья учащихся) осуществляется через:
- предотвращение перегрузки учащихся в учебной ситуации;
- оптимальную организацию учебного дня и недели с учетом санитарно-гигиенических норм и возрастных особенностей детей;
- привлечение учащихся к занятиям в спортивных секциях, создание групп здоровья для ослабленных детей.