Герои Республики Бурятия
- Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.
- Подвиг – это доблестный, героический поступок, важное по своему значению действие, совершённое в трудных условиях.
- Подвиг - это когда чувство любви к родине, семье и даже просто к незнакомым людям, заглушает в человеке чувство страха, боли и мысли о смерти и толкает его на смелые поступки, при этом человек не задумываясь о последствиях, которые могут случиться с ним.
- Бурятия – это один из красивейших регионов страны, поражающий удивительным разнообразием природы, органично сочетающей величие и мощь Байкала, бескрайние таежные пространства, полноводные реки и заснеженные вершины саянских горных хребтов.
- Наша республика богата биологическими ресурсами и полезными ископаемыми. Но самое главное богатство — это люди. Именно о людях – жителях Бурятии пойдет сегодня речь.
Герои Бурятии в Великой Отечественной войне
Вклад Бурятии в Победу над фашистской Германией
Всего за годы войны из Бурятии были призваны в армию около 120 тысяч человек… На полях сражений навечно остались лежать тысячи наших земляков. Не вернулись с войны домой 43,5 тыс. человек. 6,5 тысяч сынов и дочерей Бурятии возвратились к родным очагам инвалидами войны… Особо отличились 36 воинов из Бурятии, удостоенные высокого звания Героя Советского Союза, и 11 воинов, ставших полными кавалерами орденов Славы.
В столице Бурятии около 1500 улиц. И 21 из них названы в честь героев СССР — участников ВОВ, которые встали на защиту Родины, легли грудью на амбразуру и подарили нам мирное небо над головой. Их имена не стираются из памяти народной.
БОРСОЕВ ВЛАДИМИР БУЗИНАЕВИЧ- (1906—1945) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1965), командир 7-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 60-й армии 1-го Украинского фронта, гвардии полковник. Родился 13 апреля 1906 г. в деревне Холбот Баяндаевского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области в семье скотовода. Бурят.
1941 г. окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Воронежский и 1-й Украинский фронт, Курская дуга, тяжелые бои по освобождению Правобережной Украины и Прикарпатья, захват Сандомирского плацдарма на левом берегу Вислы, освобождение Кракова и ряда польских городов, форсирование Одера и штурм Ратибора — таковы этапы боевого пути Борсоева. Трижды он был ранен, но каждый раз возвращался в строй.
Подвиг. Командуя 7-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригадой, гвардии полковник Борсоев в боях с гитлеровцами проявил стойкость, находчивость, героизм и мужество. Части под его командованием наносили уничтожающие удары по врагу при освобождении Польши. 8 марта 1945 года гвардии полковник Владимир Бузинаевич Борсоев погиб в боях на одерском плацдарме. Похоронен в городе Львове на холме Славы. ПАМЯТЬ: В 1946 г. супруга Владимира Бузинаевича передала в Кяхтинский музей китель В. Б. Борсоева. В 1970 г. была выпущена почтовая марка СССР, посвященная Борсоеву. Именем Героя названы улицы в Улан-Удэ, Львове (сейчас переименована) и школа № 1 в поселке Усть-Ордынский. На главной улице Улан-Удэ Борсоеву установлена мемориальная доска. В городе Красный Луч, Луганской области, Украина названа улица им. Борсоева В.Б., р-он пос. "Звезда" НАГРАДЫ:Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 г. за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии полковнику Владимиру Бузинаевичу Борсоеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями, а также американским орденом «Легион заслуженных офицерской степени».
ДАРМА ЖАНАЕВИЧ ЖАНАЕВ
- начальник инженерной службы 23-й гвардейской мотострелковой Васильковской Краснознаменной бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии капитан, Герой Советского Союза.
Родился в многодетной семье бедного крестьянина-скотовода. (22 октября 1907 г., улус Ходун-Бильчир, Кижингинский район Республика Бурятия — 27 апреля 1945 г., Германия). В Красной Армии с 1941 г. Участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 г.
Подвиг. Гвардии капитан Дарма Жанаев отличился в боях на берлинском направлении. 16-25 апреля 1945 г. в лесисто-болотистой местности организовал прокладку пути подразделениям бригады. Руководил возведением переправ на реках Нейсе, Шпре и Тельтов-канале (Германия), обеспечив по ним быструю переброску бригады. Участвовал в разминировании местности и дорог. За время наступления руководил постройкой пяти мостов, укреплением дорог в лесисто-болотистой местности. 25 апреля 1945 г. гвардии капитан Дарма Жанаев был тяжело ранен и умер в госпитале 27 апреля.
Похоронен в городе Жагань (Польша). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашисткими захватчиками был удостоен звания Героя Советского Союза.
Награды: Медаль «Золотая Звезда» Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны 1-й степени Орден Отечественной войны 2-й степени Медаль «За отвагу» Память: Имя Д. Жанаева носят улица и парк в столице Бурятии — городе Улан-Удэ, Дом пионеров в Хоринске, Хоринская средняя общеобразовательная школа № 1. Имя Дармы Жанаева высечено на обелиске, посвященном памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны сотрудников и студентов Иркутского государственного университета. Герой Советского Союза Д. Ж. Жанаев был зачислен в списки авиационного завода, где он работал и откуда пошел на фронт. В селе Хоринск улица Школьная 28 февраля 1962 г. была переименована в улицу Жанаева.
КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ ОЦИМИК - (1919—1963) — советский военный. Участник Великой Отечественной и Советско-японской войн. Герой Советского Союза (1945). Старший лейтенант.
К.В. Оцимик родился 7 января (по другим данным — 15 января) 1919 г. в д. Карабаиновка Верхнеудинского уезда Забайкальской области РСФСР (ныне Хоринский район Республики Бурятия ) в крестьянской семье. Русский.
Подвиг . В ходе Битвы за Кавказ он был тяжело ранен. В июле 1944 г. его взвод отличился во время Выборгской операции в бою за высоту 39,6 на Карельском перешейке. В боях 19-20 марта 1945 г. при ликвидации окружённой под Оппельном группировки немцев артиллерийская батарея под его командованием отразила 6 контратак противника, уничтожив до 180 солдат и офицеров вермахта.
В ходе схватки было уничтожено 23 солдата противника и ещё 67 было взято в плен. В последние дни войны 21-я армия участвовала в Пражской наступательной операции. 6 мая 1945 г. старший лейтенант К. В. Оцимик с первым орудием форсировал реку Чарна-Вода и занял огневую позицию на западной окраине города Цобтен, обеспечив переправу остальных орудий батареи. В ходе боя батарея Оцимика отразила 7 контратак противника, уничтожив более 120 солдат и офицеров. В критический момент боя, когда батарея была окружена, К.В. Оцимик вызвал огонь артиллерийского полка на себя. Батарея была спасена, но старший лейтенант Оцимик был тяжело ранен. Победу он встретил в госпитале. Там же он узнал, что указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. К началу августа 1945 г. старший лейтенант К. В. Оцимик был снова в строю и в должности командира артиллерийского дивизиона 1628-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 2-й Краснознаменной армии 2-го Дальневосточного фронта участвовал в разгроме Квантунской армии в ходе Советско-японской войны. Демобилизовался в 1946 г.
Награды. -Медаль «Золотая Звезда» (27.06.1945) -Орден Ленина (27.06.1945) -Орден Отечественной войны 2 степени (06.02.1945) -Орден Красной Звезды (18.11.1944) -Медали
Память Бюст Героя Советского Союза К. В. Оцимика установлен в городе Улан-Удэ Именем Героя Советского Союза К. В. Оцимика названы улицы в городах Улан-Удэ и Гусиноозёрск и в посёлках Усть-Баргузин и Верхние Тальцы.
Родился 15 июля 1912 года в селе Пестерево Забайкальской Области. Окончил 4 класса, работал на селе в колхозе. В начале 1930-х годов поступил работать на стеклозавод в городе Улан-Удэ , освоил специальность слесаря. В первые месяцы войны продолжал трудиться на заводе. Как имеющий бронь, в армию не был мобилизован.
В августе 1942 года был призван в Красную Армию . В ноябре 1942 года прибыл на Северо-Западный фронт . Первый бой принял в районе города Старая Русса. Уже в первых боях проявил мужество и стойкость. Когда погибли командир роты и все офицеры и в роте осталось 8 бойцов, Радикальцев принял командование подразделением на себя. Был ранен, но остался на поле боя. Бойцы ещё несколько суток удерживали рубеж, уничтожив более сотни противников, захватили пленного.
После лечения в госпитале в феврале 1943 года был направлен в 312-й стрелковый полк 26-й стрелковой дивизии командиром стрелкового отделения, а через два месяца переведен во взвод пешей разведки. В составе этой дивизии прошел до Победы. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Воевал на Северо-Западном, 1-м и 2-м Прибалтийских, 3-м Белорусском фронтах. Неоднократно действовал в составе разведывательных групп с задачей захватить «языка». В июне 1943 года награждён медалью «За отвагу».
К октябрю 1944 года сержант Радикальцев участвовал в захвате 23-х противников, из них трех захватил лично. 12 октября, отражая контратаку противника в районе населенного пункта Приекуле, Радикальцев огнём из автомата сразил более 10 вражеских солдат. В этом бою из 11 разведчиков в живых осталось только трое.
Приказом командира 26-й стрелковой дивизии от 25 октября 1944 года сержант Радикальцев Пётр Капитонович награждён орденом Славы 3-й степени.
В наступательных боях 2-8 февраля 1945 года, старший сержант Радикальцев во главе разведывательной группы действовал в районе северо-восточнее города Фишхаузен. Разведчики обнаружили большую группу противников и внезапно её атаковали. Гранатами и огнём из автомата было уничтожено 7 вражеских солдат и 4 взято в плен. Доставил командованию ценные документы. Будучи раненым, не ушел с поля боя.
Приказом по войскам 43-й армии от 15 марта 1945 года старший сержант Радикальцев Пётр Капитонович награждён орденом Славы 2-й степени.
5-17 апреля 1945 года, в наступательных боях под городом Кёнигсберг и на Земландском полуострове помощник командира взвода пешей разведки старший сержант Радикальцев в ходе разведывательных действий поразил 4 противников и несколько взял в плен.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные на заключительном этапе Великой Отечественной войны в боях с вражескими захватчиками, старший сержант Радикальцев Пётр Капитонович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.
В 1945 году старшина Радикальцев был демобилизован. Вернулся на родину. Сразу же пошел работать на свой завод, с которого уходил на фронт. Проработал на заводе более 20 лет, сначала в механическом цехе загрузчиком топлива, а затем газогенераторщиком. В 1967 году по состоянию здоровья ушел на заслуженный отдых.
Жил в городе Улан-Удэ. Скончался 15 апреля 1977 года. Похоронен на городском кладбище города Улан-Удэ .
Награждён орденами Славы 3-х степеней, медалями.
- В 1985 году именем героя войны была названа одна из улиц поселка стекольного завода в городе Улан-Удэ (бывшая улица Шоссейная).
Благодарим всех за внимание и желаем,
чтобы в вашей жизни всегда было место подвигам.
Пусть даже это будут не великие свершения, а маленькие добрые дела!
Всего доброго, хорошего дня!