ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»
Кафедра методики воспитания и дополнительного образования
название кафедры
Практико-значимая работа
Классный час на тему:
«Я – младший школьник. Мои права и обязанности»
Выполнила:
слушатель дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки
«Эффективное управление образовательной средой в условиях стандартизации»
модуль
«Управление защитой прав участников образовательных отношений»
Гавриленко Светлана Валерьевна
Проверила:
к.п.н., доцент
Куницына Светлана Михайловна
Москва, 2020 год
Классный час
«Я – младший школьник. Мои права и обязанности»
Цель:
1. Формирование правовой культуры и грамотности обучающихся начальных классов.
Задачи:
- познакомить обучающихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка;
- на примере сказочных героев показать, как нарушаются права человека;
- формировать положительное отношение к законам и их выполнению;
- побуждать обучающихся к анализу ситуации с точки зрения права и морали;
- помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
Оборудование:
Интерактивная доска, проектор, карточки для работы в парах и в группах.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
ВСТУПЛЕНИЕ
Учитель:
Очень много стран на свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный? (Пауза)
Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.
Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,
Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!
Кем он станет завтра, маленький и нежный?
Всей Земле права его – право на надежду!
- Ребята как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать? (ответы детей) – правильно! Послушайте одну народную мудрость: (слайд 1)
«Знать свои права и уметь за них бороться – это значит быть сильным.
Уважать права других – значит быть справедливым.
Жить по праву – значит жить в мире и согласии».
Давным–давно, тысячи лет назад, на земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: что люди могут делать и чего не могут? На что они имеют право, а на что не имеют? И взялись они за решение этих вопросов: в беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров. Так на свете появилась Всеобщая Декларация прав человека, согласно которой каждый гражданин имеет право чувствовать себя в обществе защищенным. А еще наши права защищает Конституция – основной закон Государства. (слайд 2)
Конституция обеспечивает защиту прав как взрослым, так и детям. Права детей защищаются и на международном уровне – Конвенцией ООН (Организацией Объединенных Наций) о правах ребенка.
Конвенция о правах ребенка принята 20 ноября 1989 года Организацией Объединенных Наций.
Этот документ должны знать всё дети мира: Конвенция потому и существует, что все взрослые люди прекрасно понимают - из бесправного, запуганного ребенка может вырасти только бесправный, запуганный взрослый. Знает ли свои права ребенок? Об этом и подумало Мировое сообщество, принимая Конвенцию о правах ребенка. Она начинает действовать, когда человек делает первый вздох - вступает в жизнь.
Вспомним историю, как раньше обстояли дела с правами ребенка? В древней Спарте ребенка, родившегося слабым, сбрасывали со скалы. Во Франции в старину детей, которые были в тягость, родители продавали нищим. В Санкт-Петербурге в прошлом веке появилось много приютов для младенцев, которых бедные родители подбрасывали «добрым людям».
В Конвенции о правах ребенка записано «… Ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе». Эта охрана и забота возлагается на родителей ребенка. Семья – маленькое государство, где действуют свои порядки и обычаи.
К сожалению, нередко случается так, что ребенок остается без родителей по той или иной причине, следовательно, нарушается одно из правил Конвенции – право на семью.
Благополучие детей и их права всегда вызывали интерес и пристальное внимание международного сообщества. Для этого была создана Конвенции о правах ребенка.
Возникает вопрос, до какого возраста человек является ребенком?
(ответы детей).
В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них. (Слайд 3 и карточки у учеников на столах)
Статья 1. Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.
Статья 2. У всех детей равные права независимо от национальности, пола, религиозных и политических убеждений.
Статья 6. Право на жизнь, выживание и свободное развитие.
Статья 8. Право на сохранение своей индивидуальности.
Статья 9. Право на общение с обоими родителями.
Статья 11. Право для принятия мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы.
Статьи 12 и 13. Право свободно выражать свои взгляды и мнения.
Статья 14. Право исповедовать любую религию.
Статья 15. Право на свободу ассоциации и мирных собраний.
Статья 16. Право на защиту от посягательства на личную жизнь, тайну переписки, честь и репутацию.
Статья 17. Право на доступ к информации.
Статья 19. Право на защиту от всех форм насилия.
Статья 23. Каждый, даже неполноценный ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство.
Статья 27. Право на достойный уровень жизни.
Статья 28. Право на образование.
Статья 31. Право на отдых и досуг.
Статья 32. Право на защиту экономической эксплуатации и выполнение опасной для жизни работы.
Статья 37. Право на защиту от жестокого обращения.
Статья 38. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не должны участвовать в военных действиях.
Статья 40. Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона.
И сегодня мы подробно поговорим о правах и обязанностях детей. Итак, тема нашего классного часа «Мои права и обязанности». А попробуем понять их мы с вами в игровой форме, на примере сказочных героев.
РАЗМИНКА
1. В каком году была принята Конвенция о правах ребенка? (1989 г.)
2. Какой День является Днем Конституции? (12 декабря.)
3. Когда гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности? (С 18 лет.)
4. Опекун всемирно известного Гарри Поттера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Нарушает ли он права ребёнка? Какие? (Статью 16. Она гласит: «Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию».)
5. Баба Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Алёнушки за тридевять земель в тридесятое царство. Нарушает ли она права ребёнка? Какие?
6. Какой литературный герой постоянно пользовался правом на свободу мысли, слова, а также на беспрепятственное выражение своих мнений и убеждений? (Барон Мюнхгаузен, Капитан Врунгель, «Кот в сапогах».)
КОНКУРС № 1 Викторина «Права литературных героев»
1. В какой известной сказке эксплуатируют героиню?
ОТВЕТ - «Золушка», «Крошечка–Хаврошечка», «Морозко».)
2. Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные с прочими права?
ОТВЕТ - Согласно Конвенции, ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летного возраста. Ст. 1.
3. В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?
ОТВЕТ - «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Гуси- лебеди»
4. Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право на неприкосновенность жилища?
ОТВЕТ - «Заюшкина избушка», «Три поросенка».
5. В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом?
ОТВЕТ - «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
6. В какой сказке главный герой отказался воспользоваться своим правом на получение образования?
ОТВЕТ – «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
ФИЗМИНУТКА
Что бы немного поиграть нам с вами нужно вспомнить ваши обязанности. Теперь мы с вами можем немного поиграть. Я буду перечислять права и обязанности. Если называю право, то вы поднимаете руки вверх, а если обязанности – то хлопаем в ладоши.
Принимать участие в конкурсах и соревнованиях. (П)
Соблюдать правила дорожного движения. (ОБ)
Соблюдать правила личной гигиены. (ОБ)
Бесплатно учиться. (П)
Бережно относиться к имуществу школы. (ОБ)
Беречь и охранять природу. (ОБ)
Отдыхать. (П)
Соблюдать устав школы. (ОБ)
Добросовестно учиться. (ОБ)
Помогать родителям. (ОБ)
Уважать честь и достоинство других учеников. (ОБ)
Бесплатно пользоваться библиотекой. (П)
Вывод: Все мы имеем права. Защищая свои права мы не должны забывать и о своих обязанностях, а также не должны нарушать права других людей.
КОНКУРС № 2 – Кроссворд
По вертикали:
Согласно ст. 29 конвенции о правах ребенка, образование должно быть направлено на развитие личности, умственных и физических способностей ребенка и его…
Ст. 31 Конвенции признает право ребенка на отдых и …
Кто, согласно ст. 18 Конвенции, несет основную ответственность за воспитание и развитие ребенка?
Право ребенка, на что закреплено в ст. 28 Конвенции?
Неотъемлемое право ребенка, на что закреплено в ст. 6 Конвенции?
По горизонтали:
Кто, если не родители, согласно ст. 18 Конвенции несут ответственность за воспитание ребенка?
Вставьте пропущенное слово в ст. 29: «Государства – участники соглашаются в том, что воспитание ребенка должно быть направлено на воспитание … к окружающей природе».
Согласно ст. 28 Конвенции начальное образование является бесплатным и … (Каким?)
Согласно ст. 18 Конвенции государства принимают все необходимые меры, с целью зашиты ребенка от всех форм физического и …(какого?) насилия.
Какая организация в 1989 году приняла и выработала Конвенцию по правам ребенка?
Ответ:
По вертикали: 1. Талантов. 2. Досуг. 5. Родители. 6. Образование. 8. Жизнь.
По горизонтали: 3. Опекуны. 4. Уважения. 7. Обязательным. 9. Психологического. 10. ООН.
КОНКУРС 3. Ситуация.
Ситуация 1.
В лютый мороз ребенка не пустили в школу из– за того, что он был один не в форме, предусмотренной в школе. Поэтому он пошел гулять по городу, так как у него дома никого не было. Вечером он все рассказал маме, и она пошла к директору, на что директор ответил, что их школа предусматривает специальную форму, а если не нравится, - переходите в другую школу.
Вопрос: Нарушаются ли права ребенка? Какие?
Ситуация 2.
Учительница заявила своим ученикам, что ей надоели письменные работы, ответы на которые, как она считает, они списывают. И поэтому сказала, что она будет вызывать учеников на перемене и опрашивать их. Когда один из учеников сказал, что так нельзя, так как перемена – это личное время учеников, учительница ответила: «А зачем она вам в школе? Вы здесь для того, чтобы учиться».
Вопрос: Нарушаются ли права ребенка? Кто прав?
Ситуация 3.
Родители Васи часто выпивали, а когда у них заканчивались деньги, они заставляли его идти на улицу просить милостыню. Если мальчик возвращался домой без денег, родители били его и говорили, что он обуза для них. Соседке, которая видела это, стало жалко Васю, и она рассказала участковому милиционеру. На все вопросы родители отвечали, что так они воспитывают у Васи чувство долга и готовят его к взрослой трудной жизни, и вообще, это их ребенок, и они воспитывают его как хотят.
Вопрос. Нарушаются ли здесь права ребенка? Оцените действия родителей.
Работа в парах
А сейчас давайте в парах выполним задания (карточки на партах). Вы должны подумать, обсудить в паре вопрос, и выбрать правильный ответ.
1 карточка. Каким правом воспользовалась лягушка-путешественница?
- право на свободное передвижение;
- право на неприкосновенность жилища;
-право на образование;
- право на труд.
2 карточка. Какое право нарушено в сказке «Заюшкина избушка»?
- право на неприкосновенность жилища;
-право на справедливый суд;
-право на труд;
-право на жизнь;
3 карточка. Какое право нарушили гуси-лебеди, украв братца?
- право на неприкосновенность жилища;
- право на образование;
- право жить с родителями и воспитываться в семье.
- право на жизнь;
4 карточка. Какое право нарушил Медведь в сказке «Машенька и медведь»?
- право на неприкосновенность жилища;
- право владеть имуществом.
- Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии
- право выражать своё мнение;
ИТОГ КЛАССНОГО ЧАСА
- Понравился ли вам наш классный час? О чем мы сегодня говорили?
Рефлексия. «Нарисуй статью»
Задание: выбрать и нарисовать одну из статей Конвенции о правах ребёнка.
Утверждая, что каждый человек обладает правами, мы говорим также, что каждый человек обязан соблюдать права других людей.
Каждому праву соответствует обязанность.
Обратим внимание на слова Карла Маркса – «Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав».
Наше вывод: каждый ребенок имеет не только права, но и обязанности перед обществом.