«Кто такой ПАТРИОТ?»
Классный час для учащихся 3-5 классов
Подготовила: Червакова Наталья Сергеевна
Цель – воспитание чувства патриотизма, долга перед Родиной и перед своей семьей, воспитание нравственности учащихся, ответственности за свои поступки.
Задачи:
- помочь учащимся осознать социальную значимость патриотизма в современной жизни общества;
- убедить учащихся в том, что истинный патриот своего Отечества должен знать историю своего народа, испытывать чувство гордости за своих соотечественников, должен готовиться к защите Отечества;
- расширить кругозор учащихся;
- учить самостоятельности, коллективизму.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя, родителей.
- формирование навыков переработки информации, умения делать выводы в результате совместной работы над проектом;
- организовывать проектную деятельность и представлять ее результаты.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;
- уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.
Коммуникативные УУД:
- уметь работать в группе;
- уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.
Оборудование–компьютер, мультимедиа, презентация.
Ход занятия.
Добрый день, ребята и гости
Организационный момент.
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы классный час пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Вступление.
- Я предлагаю начать наш урок с викторины
- О чём вы узнали из нашей викторины?
- Узнали ли вы о чем - то новом?
- Ребята, а кто такой патриот? Как вы это поняли? Сегодня нам нужно в этом разобраться.
Ребята, какое чувство у вас вызывают слова : РОДИНА, ЛЮБОВЬ, ПАТРИОТИЗМ.
Ребята, как можно связать эти слова? (Патриотизм- Любовь к Родине). Да, я согласна с вами.
Как вы понимаете, что такое патриотизм? (ответы детей)
А есть дети, которые не знают, что такое патриотизм?
Раскрытие понятий патриотизм, Родина, патриот.
Давайте узнаем значение слова патриот. Происходит оно от греческого слова patriotes – соотечественник, patris - родина.
А что же такое Родина? Как вы можете объяснить значение этого слова? (ответы детей)
Ро́дина —место, где родился человек, откуда произошли его предки.
(Большой энциклопедический словарь БЭС)
Родина – Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины.
(Толковый словарь Ожегова)
Как вы думвете, от какого слова произошло слово Родина?
Происходит от слава род.- родить, родня и пр. см. рождать.
1.Ученик
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём.
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
(составление пословиц о Родине)
*Родина-мать, умей за неё постоять.
*Нет в мире краше Родины нашей.
*Если дружба велика, будет Родина крепка.
Какие пословицы у вас получились? Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Что общего у этих пословиц, о каком чувстве в них говорится? (о любви к Родине)
А как называется любовь к Родине? (Патриотизм)
Патриотизм (греч. Patris – родина, отечество) –
любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов.
(Этнопсихологический словарь)
Патриотизм- преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
(Словарь Ожегова)
Скажите, как называют человека, который испытывает чувство патриотизма? (ответы детей) Патриот!
ПАТРИО́Т - человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.
(Толковый словарь Ушакова)
Беседа о Герое Советского Союза А.М. Кузнецове ( презентация)
В июне 1941, когда началась война, Александр Михайлович окончил десятый класс и сдал выпускные экзамены в средней школе № 10 поселка Гидроторф Балахнинского района.
В июле 1941 года Балахнинским райвоенкоматом Горьковской области был направлен во Фрунзенское военное пехотное училище.
На фронтах Великой Отечественной войны с апреля 1942 года. Воевал на Брянском, Центральном, 1-м, 2-м Украинских и 1-м Белорусском фронтах. Был командиром взвода батальонных миномётов, затем командовал ротой противотанковых ружей. Участвовал в битве на Курской дуге, форсировал реки Десну, Припять, Днепр.
11 сентября 1943 года в числе первых форсировал реку Десна в районе села Оболонье (Коропский район Черниговской области), участвовал в отражении танковой контратаки. При форсировании организовал стойкую оборону и в ходе боя лично подбил 3 танка.
25 сентября при переправе через реку Припять у села Кошевка (Чернобыльский район Киевской области) рота отразила атаку шести вражеских танков. Кузнецов противотанковыми гранатами подбил два из них. Полк удержал свои позиции, но оказался во временном окружении. Прорвав кольцо, группа бойцов, в которой был и Кузнецов, ушла к партизанам.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за героизм, мужество, находчивость, умелое руководство подразделением при форсировании Днепра, удержание плацдарма в течение пяти суток старшему лейтенанту Кузнецову Александру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 13551) и медаль «Золотая Звезда» (№ 2049).
В дальнейшем капитан А. М. Кузнецов участвовал в боях за освобождение Правобережной Украины. В марте 1944 года в бою под городом Тернополем был тяжело ранен и контужен. Лечился в госпитале в городе Саратове, затем дома у родителей. После лечения в 1945 году по состоянию здоровья уволен в запас.
В 1949 году окончил Горьковский сельскохозяйственный институт. Три года работал старшим агрономом МТС в Мордовской АССР.
С 1952 по 1954 годы — аспирант сельскохозяйственного института. Затем четыре года руководил колхозом «Искра» в Кстовском районе.
С 1965 года преподавал в Горьковском сельскохозяйственном институте, кандидат экономических наук, заместитель декана экономического факультета.
Награды и звания:
№ 2049 (16.10.1943);
Орден Ленина (16.10.1943);
Орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985);
Орден Красной Звезды (02.03.1943);
Медаль «За боевые заслуги» (17.10.1942);
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
Медали СССР;
Медали РФ;
Почётный гражданин Нижегородской области (2004).
В 1985 году на здании средней школы № 10 поселка Гидроторф была открыта мемориальная доска памяти Кузнецова Александра Михайловича. В данное время, в связи с открытием нового здания школы, мемориальная доска хранится в школьном музее.
Александр Михайлович был удивительным человеком. Образованный, интеллигентный, готовый поделиться своей мудростью и опытом, вел большую общественную работу: член парткома института, член Совета ветеранов вуза. Проводил частые беседы со студентами по патриотическому воспитанию, являясь для всех примером стойкости, житейской мудрости, скромности.
«Быть патриотом…» Ковалёва Е.
Быть патриотом,… Что же это значит?
А это значит Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью своего народа,
Которую не смог никто подмять.
Патриот любит своё Отечество, свою Родину. А что это значит, любить свою Родину? В чём это выражается? Выберите нужные высказывания, приклейте.
На выполнение этой работы вам отводится 3-5 минут. Потом, кто-то один от группы должен будет защитить вашу модель.
РЕФЛЕКСИЯ
Итак, ребята мы сегодня с вами выяснили, что такое патриот и в чём проявляется патриотизм, к любви к Родине, к своему городу, семье и, конечно к школе.
Я хотела бы закончить наш классный час словами Василия Розанова:
“Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать”.