Лебедева Полина Александровна
Учитель начальных классов
Классный час
Тема «Книги учат»
Цель: убедить учащихся в том, что чтение должно стать для них не “трудовой повинностью” и обязанностью, а средством удовлетворения своих духовных, интеллектуальных и эстетических запросов.
Задачи:
– помочь разобраться учащимся в смысле общения человека с книгой;
– убедить, что книга – это не только средство “убить время”, а нечто большее и серьёзное;
– пробудить в учащихся желание к постижению неизведанного, формировать осознанный интерес к чтению.
Оформление: на доске – высказывание Д. Свифта: “Книги – дети разума”; выставка научно - популярных книг, которые знакомят с приёмами и навыками рационального чтения и помогают разобраться читателю в том, что значит действительно читать, а не выполнять скучное задание, бездумно листая страницу за страницей.
Ход мероприятия:
1. Просмотр видеоролика «Дыхание весны».
2. Беседа с уч - ся класса.
Учитель:
Вижу, что у вас, ребята, и у наших гостей хорошее настроение. Все потому, что на улице весна. С каждым днем на улице становится все теплее. Не за горами и лето. Вы, наверное, с нетерпением ждете его. Ждете летних каникул. Летом полно свободного времени: хочешь – гуляй, хочешь – отдыхай.
Учитель:
А как вы, ребята, проводите свое свободное время? (ответы уч - ся)
Учитель:
Давайте посмотрим на экран. Вы видете как ребята проводят свое свободное время. Скажите, в компании каких ребят хотели бы оказаться вы? (ответы уч - ся).
(показ следующего слайда – «Дети за чтением книг»)
Учитель:
Кто из вас, ребята, хотел бы именно так проводить свое свободное время хотя бы иногда? Почему?
(ответы уч - ся).
Учитель:
Ребята, Ф. Достоевский говорил: «Когда я вижу вокруг себя, как люди, не зная, куда девать свое свободное время, изыскивают самые жалкие занятия и развлечения, я разыскиваю книгу говорю внутренне: «Этого одного довольно на целую жизнь».
Учитель:
Как вы можете прокомментировать слова русского писателя? (ответы уч - ся).
Учитель:
В то время, когда жил Ф. Достоевский, не было компьютеров, и чтение было действительно важным, значимым занятием. Теперь, когда у человека есть масса всяких развлечений и увлечений, может ли книга оставаться незаменимым помощником в учебе и в жизни или чтение книг - напрасная трата времени? Этот вопрос и будет главным вопросом нашего урока.
Учитель:
Итак, тема нашего классного часа: «Чудо, имя которому КНИГА».
Учитель:
Давайте перелистаем страницы нашей электронной книги, чтобы разобраться в этом вопросе. А начнем мы с истории…
3. Страницы истории
(уч - ся рассказывают о том, как книга появилась на свет).
Учитель:
Что нового вы узнали? (ответы детей)
Учитель:
Книга была дорогим удовольствием. В наши дни она доступна всем. Тогда почему же интерес у вас, ребята к книге не такой большой? Почему мы реже стали читать книги? ( ответы уч - ся)
Учитель:
Давайте посмотрим на экран и поймем. (Демонстрируется слайд «Почему мы не читаем книги?»)
Учитель:
«У нас мало свободного времени», - так отвечают многие. А может быть мы просто не умеем его распределять в течение дня?
Учитель:
А может быть книги нам совсем не нужны? Включил компьютер и все там есть… Хочешь книгу найти – вот, пожалуйста, читай.
Учитель: Как вы думаете, ребята, может ли книгу заменить компьютер? (ответы уч - ся)
Итак, что вы выбираете? Попробуйте доказать, что книга лучше компьютера или наоборот, что компьютер лучше книги.
Учитель:
Обобщим все ваши доказательства и посмотрим на экран. Так что же мы выбираем: КНИГУ или КОМПЬЮТЕР?
4. Деловая игра
ЗАДАНИЕ №1
Учитель:
Старинная поговорка гласит: КНИГА - ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ, а все учителя говорят: КНИГА УЧИТ, РАЗВИВАЕТ, ВОСПИТЫВАЕТ.
Так чему же нас УЧТИТ книга?
Что она в нас РАЗВИВАЕТ?
И, наконец, что она в нас ВОСПИТЫВАЕТ? (слайд №…) - работа в группах
(ребята дают ответы на поставленные вопросы)
ЗАДАНИЕ №2
Учитель:
Теперь проверим, как же книга УЧИТ, РАЗВИВАЕТ и ВОСПИТЫВАЕТ.
Учитель:
Предлагаю вам поразмыслить над одной историей:
Пять мудрецов
Мудрецы заблудились в лесу.
Первый сказал:
— Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция.
Второй сказал:
— Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав».
Третий сказал:
— Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.
Четвёртый сказал:
— Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что - то новое.
Пятый сказал:
— Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.
Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом!
Или… он ошибался?
А как поступили бы вы?
Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.
Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.
Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.
Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.
Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию. Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение.
ЗАДАНИЕ №3
Учитель:
Ребята, чему научила вас эта короткая сказка? (ответы детей)
Учитель:
Не надо искать в жизни легких путей, только преодолев определенные препятствия , приложив усилия над собой, человек способен будет и в дальнейшем справляться с трудностями, будет развиваться, расти над собой. Для этого надо трудиться.
Учитель:
Становиться умнее, мудрее помогают нам книги. Каких только книг нет. На самые разные темы. У вас, ребята, тоже есть свои любимые книги. Любимые книги были и есть и у ваших родителей. Дадим им слово.
(Выступления родителей. Они призывают детей к чтению)
ЗАДАНИЕ №4
Учитель:
Спасибо нашим родителям за то, что они любят книги и прививают вам, ребята, любовь к чтению. Я знаю , что у каждого из вас дома есть своя личная библиотека.
А знаете ли вы , что такое ЭКСЛИБРИС?
Учитель:
Внимание на экран. (Дети смотрят видеоролик о том, что такое экслибрис)
Экслибрис (от лат. exlibris — из книг), книжный знак, ярлык, наклеиваемый на внутреннюю сторону книжного переплёта или обложки, указывающий владельца книги.
Учитель:
Предлагаю вам создать свой собственный экслибрис. (Работа в группах. Дети объясняют смысл рисунков)
5. Рефлексия
Учитель:
Ребята, мы сегодня с вами хорошо поработали. Давайте подведем итог. Итак ответим на главный вопрос урока: КНИГА – помощник в учебе и в жизни или чтение книг напрасная трата времени?
Учитель:
Посмотрим на экран.
Так чему же нас УЧТИТ книга?
Что она в нас РАЗВИВАЕТ?
И, наконец, что она в нас ВОСПИТЫВАЕТ? (ответы детей)
Учитель:
У нас осталось одна страничка нашей электронной книги пустая. Что бы вы хотели на ней написать? (Групповая работа. Затем дети читают свои мысли)
6. Стихотворение о книге (Посвящается родителям)
Послушайте, папы, послушайте, мамы,
Доверьтесь совету, не будьте упрямы!
Ведь это кощунство, ведь это обман,
Когда вместо книги - телеэкран!
И утро, и вечер, недели подряд
Сидят ваши дети и в ящик глядят.
Жуют, в телевизор засунувши нос,
И их усыпляет телегипноз.
Они не играют, они не шалят,
Они не похожи на прежних ребят.
Послушайте, папы, послушайте, мамы,
Доверьтесь совету, не будьте упрямы!
Выбросьте телек, нету в нем толку,
Повесьте на стенку книжную полку,
И по прошествии нескольких дней
Вы не узнаете ваших детей -
Радостный взгляд и смеющийся рот,
Их за собой позовет Вальтер Скотт.
Задумчивый Диккенс, веселый Родари,
Мудрый Сервантес им счастье подарит.
Бэмби проводит в сказочный лес,
Алиса поведает массу чудес,
И обязательно ночью приснится
Неуловимая Синяя Птица.
Они захотят бороздить океаны,
Летать на Луну и в далекие страны,
Спасать от врагов угнетенный народ,
Быть благородными, как Дон Кихот.
Послушайте, папы, послушайте, мамы,
Доверьтесь совету, не будьте упрямы!
Выбросьте телек, какой бы он ни был!
За это вам дети скажут спасибо.
Просмотр содержимого документа
«Классный час "Книги учат"»
Лебедева Полина Александровна
Учитель начальных классов
Классный час
Тема «Книги учат»
Цель: убедить учащихся в том, что чтение должно стать для них не “трудовой повинностью” и обязанностью, а средством удовлетворения своих духовных, интеллектуальных и эстетических запросов.
Задачи:
– помочь разобраться учащимся в смысле общения человека с книгой;
– убедить, что книга – это не только средство “убить время”, а нечто большее и серьёзное;
– пробудить в учащихся желание к постижению неизведанного, формировать осознанный интерес к чтению.
Оформление: на доске – высказывание Д. Свифта: “Книги – дети разума”; выставка научно - популярных книг, которые знакомят с приёмами и навыками рационального чтения и помогают разобраться читателю в том, что значит действительно читать, а не выполнять скучное задание, бездумно листая страницу за страницей.
Ход мероприятия:
1. Просмотр видеоролика «Дыхание весны».
2. Беседа с уч - ся класса.
Учитель:
Вижу, что у вас, ребята, и у наших гостей хорошее настроение. Все потому, что на улице весна. С каждым днем на улице становится все теплее. Не за горами и лето. Вы, наверное, с нетерпением ждете его. Ждете летних каникул. Летом полно свободного времени: хочешь – гуляй, хочешь – отдыхай.
Учитель:
А как вы, ребята, проводите свое свободное время? (ответы уч - ся)
Учитель:
Давайте посмотрим на экран. Вы видете как ребята проводят свое свободное время. Скажите, в компании каких ребят хотели бы оказаться вы? (ответы уч - ся).
(показ следующего слайда – «Дети за чтением книг»)
Учитель:
Кто из вас, ребята, хотел бы именно так проводить свое свободное время хотя бы иногда? Почему?
(ответы уч - ся).
Учитель:
Ребята, Ф. Достоевский говорил: «Когда я вижу вокруг себя, как люди, не зная, куда девать свое свободное время, изыскивают самые жалкие занятия и развлечения, я разыскиваю книгу говорю внутренне: «Этого одного довольно на целую жизнь».
Учитель:
Как вы можете прокомментировать слова русского писателя? (ответы уч - ся).
Учитель:
В то время, когда жил Ф. Достоевский, не было компьютеров, и чтение было действительно важным, значимым занятием. Теперь, когда у человека есть масса всяких развлечений и увлечений, может ли книга оставаться незаменимым помощником в учебе и в жизни или чтение книг - напрасная трата времени? Этот вопрос и будет главным вопросом нашего урока.
Учитель:
Итак, тема нашего классного часа: «Чудо, имя которому КНИГА».
Учитель:
Давайте перелистаем страницы нашей электронной книги, чтобы разобраться в этом вопросе. А начнем мы с истории…
3. Страницы истории
(уч - ся рассказывают о том, как книга появилась на свет).
Учитель:
Что нового вы узнали? (ответы детей)
Учитель:
Книга была дорогим удовольствием. В наши дни она доступна всем. Тогда почему же интерес у вас, ребята к книге не такой большой? Почему мы реже стали читать книги? ( ответы уч - ся)
Учитель:
Давайте посмотрим на экран и поймем. (Демонстрируется слайд «Почему мы не читаем книги?»)
Учитель:
«У нас мало свободного времени», - так отвечают многие. А может быть мы просто не умеем его распределять в течение дня?
Учитель:
А может быть книги нам совсем не нужны? Включил компьютер и все там есть… Хочешь книгу найти – вот, пожалуйста, читай.
Учитель: Как вы думаете, ребята, может ли книгу заменить компьютер? (ответы уч - ся)
Итак, что вы выбираете? Попробуйте доказать, что книга лучше компьютера или наоборот, что компьютер лучше книги.
Учитель:
Обобщим все ваши доказательства и посмотрим на экран. Так что же мы выбираем: КНИГУ или КОМПЬЮТЕР?
4. Деловая игра
ЗАДАНИЕ №1
Учитель:
Старинная поговорка гласит: КНИГА - ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ, а все учителя говорят: КНИГА УЧИТ, РАЗВИВАЕТ, ВОСПИТЫВАЕТ.
Так чему же нас УЧТИТ книга?
Что она в нас РАЗВИВАЕТ?
И, наконец, что она в нас ВОСПИТЫВАЕТ? (слайд №…) - работа в группах
(ребята дают ответы на поставленные вопросы)
ЗАДАНИЕ №2
Учитель:
Теперь проверим, как же книга УЧИТ, РАЗВИВАЕТ и ВОСПИТЫВАЕТ.
Учитель:
Предлагаю вам поразмыслить над одной историей:
Пять мудрецов
Мудрецы заблудились в лесу.
Первый сказал:
— Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция.
Второй сказал:
— Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав».
Третий сказал:
— Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.
Четвёртый сказал:
— Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что - то новое.
Пятый сказал:
— Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.
Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом!
Или… он ошибался?
А как поступили бы вы?
Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.
Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.
Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.
Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.
Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию. Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение.
ЗАДАНИЕ №3
Учитель:
Ребята, чему научила вас эта короткая сказка? (ответы детей)
Учитель:
Не надо искать в жизни легких путей, только преодолев определенные препятствия , приложив усилия над собой, человек способен будет и в дальнейшем справляться с трудностями, будет развиваться, расти над собой. Для этого надо трудиться.
Учитель:
Становиться умнее, мудрее помогают нам книги. Каких только книг нет. На самые разные темы. У вас, ребята, тоже есть свои любимые книги. Любимые книги были и есть и у ваших родителей. Дадим им слово.
(Выступления родителей. Они призывают детей к чтению)
ЗАДАНИЕ №4
Учитель:
Спасибо нашим родителям за то, что они любят книги и прививают вам, ребята, любовь к чтению. Я знаю , что у каждого из вас дома есть своя личная библиотека.
А знаете ли вы , что такое ЭКСЛИБРИС?
Учитель:
Внимание на экран. (Дети смотрят видеоролик о том, что такое экслибрис)
Экслибрис (от лат. exlibris — из книг), книжный знак, ярлык, наклеиваемый на внутреннюю сторону книжного переплёта или обложки, указывающий владельца книги.
Учитель:
Предлагаю вам создать свой собственный экслибрис. (Работа в группах. Дети объясняют смысл рисунков)
5. Рефлексия
Учитель:
Ребята, мы сегодня с вами хорошо поработали. Давайте подведем итог. Итак ответим на главный вопрос урока: КНИГА – помощник в учебе и в жизни или чтение книг напрасная трата времени?
Учитель:
Посмотрим на экран.
Так чему же нас УЧТИТ книга?
Что она в нас РАЗВИВАЕТ?
И, наконец, что она в нас ВОСПИТЫВАЕТ? (ответы детей)
Учитель:
У нас осталось одна страничка нашей электронной книги пустая. Что бы вы хотели на ней написать? (Групповая работа. Затем дети читают свои мысли)
6. Стихотворение о книге (Посвящается родителям)
Послушайте, папы, послушайте, мамы,
Доверьтесь совету, не будьте упрямы!
Ведь это кощунство, ведь это обман,
Когда вместо книги - телеэкран!
И утро, и вечер, недели подряд
Сидят ваши дети и в ящик глядят.
Жуют, в телевизор засунувши нос,
И их усыпляет телегипноз.
Они не играют, они не шалят,
Они не похожи на прежних ребят.
Послушайте, папы, послушайте, мамы,
Доверьтесь совету, не будьте упрямы!
Выбросьте телек, нету в нем толку,
Повесьте на стенку книжную полку,
И по прошествии нескольких дней
Вы не узнаете ваших детей -
Радостный взгляд и смеющийся рот,
Их за собой позовет Вальтер Скотт.
Задумчивый Диккенс, веселый Родари,
Мудрый Сервантес им счастье подарит.
Бэмби проводит в сказочный лес,
Алиса поведает массу чудес,
И обязательно ночью приснится
Неуловимая Синяя Птица.
Они захотят бороздить океаны,
Летать на Луну и в далекие страны,
Спасать от врагов угнетенный народ,
Быть благородными, как Дон Кихот.
Послушайте, папы, послушайте, мамы,
Доверьтесь совету, не будьте упрямы!
Выбросьте телек, какой бы он ни был!
За это вам дети скажут спасибо.