Классный час в 1 – Б классе, СОШ №8
Тема: Когда солнце тебе улыбается
Цель:
формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные Универсальные Учебные Достижения;
на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло»;
воспитывать у детей положительные качества характера;
способствовать сплочению коллектива;
мотивировать детей на совершение добрых поступков;
учить детей ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;
способствовать эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию.
Задачи:
формировать стремление быть добрым;
расширить знания школьников о доброте и её роли в жизни каждого человека;
способствовать расширению кругозора детей;
развивать умение формулировать собственные мысли, строить небольшие монологические высказывания, задавать вопросы, слушать и отвечать на них;
воспитывать доброжелательность;
формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребёнка.
Оборудование: компьютер, плакаты с пословицами, рисунки детей, рисунок облачка и солнышка, капельки «вежливых слов», эмблемы ( «Лучики», «Капитошка»). Для работы в группах: конверты с пословицами, фломастеры, цветные карандаши, клей, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
(Сл № 1 )
1 Организационный момент
(Полукруг радости.)
- Улыбаясь, скажите друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки, искорку тепла и любви, что живёт в вашем сердце.
Я желаю всем радости, здоровья,
Душевной щедрости, тепла.
Благополучия земного.
И мира, счастья и ДОБРА!
(Дети, держа в руках светящую игрушку, произносят друг другу свои пожелания и садятся на места.
(Сл.№2)
Тема нашего классного часа: «Когда солнце тебе улыбается»
Девиз: « Пусть, в каждое сердце, добавится тепла.
Пусть на лице будет улыбка, а в глазах сияет доброта
- Улыбайтесь чаще, дарите радость окружающим, будьте добрыми и дружелюбными. Помните: Чтобы нахмурить брови, надо заставить работать аж 72 мускулы, а для улыбки достаточно – 14
(Сл. № 3 )
- У нас сегодня 2 команды:
С одной стороны у нас команда «Лучики», с другой «Капитошки». Жюри будет внимательно следить, и за правильные ответы давать команде фишки.
Наше Солнышко и Облачко очень добрые: У них добрые глаза, доброе сердце, добрая улыбка. И надеюсь, добрые «Лучики» и капельки «Капитошки». А вы их зеркальное отражение.
На уроке Обучения грамоте мы подбирали им волшебные слова. Помните?: доброжелательный, добросердечный, добродушный, добросовестный, душевный, добропорядочный, достойный; капельки с вежливыми словами: привет, здравствуй, простите, извините, спасибо, до свидания, пока, будь здоров!
- Над тем, что такое зло, что такое добро задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами попробуем понять это и будем учиться делать только добро.
(Сл. 4)
- Важное условие: «Один за всех, все за одного»
-Как понимаете смысл этой пословицы?
(Сл. № 5)
- Дети, что такое добро? Где вы его встречали? 13 ноября был Всемирный день Доброты. Сформулировать собственные мысли (Дети отвечают)
- Да, это всё хорошее, доброе, красивое и солнце, и облачко, и зима, и улыбка, и мама, и папа, и вы… Доброта — это отзывчивость, стремление делать добро другим, хорошее отношение ко всему вокруг: к людям, к животным, к природе.
Верно ли утверждение?
(Сл.6)
«Добро – это когда люди помогают друг другу.»
(Сл. № 7)
В народе говорят: «Добро творит чудеса». Вы согласны с этим?
Вчера был чудесный праздник, День Святого Николая, который творил добро, как при жизни, так и по сей день. И взрослым, и детям, за их добрые дела и поступки, он приносит подарки. Праздник прошёл, но в воздухе ещё теплятся искорки этого праздника.
- Поделитесь своими впечатлениями о вчерашнем празднике. Выскажите и обоснуйте свою точку зрения;
(Дети рассказывают о том, как прошёл у них праздник)
- Доброта, у Святого Николая, в первую очередь была в его сердце.
Мне бы очень хотелось, чтобы и в ваших сердцах всегда жила Доброта.
(Сл. № 8)
- Ребята, догадайся, где живёт доброта? (ответы детей, чтение стихотворения).
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире Доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Если добрым вырос ты,
Злыднем – быть не пробуй,
Не стесняйся доброты,
А стесняйся злобы.
А легко ли быть добрым?
(Стихотворение А. Барто “Вовка- добрая душа”)
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от света.
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце светит
Радуются взрослые и дети.
Верно ли утверждение «Добрым быть труднее, чем злым»
(Сл. № 8)
- Давайте послушаем ещё одно стихотворение. И скажем какими были эти персонажи? Оцени их поступки.
Инсценировка стихотворения М.Садовского «Доброе сердце».
| Мальчик: Я как-то в дом принёс щенка Бездомного бродягу, Чтоб подкормить его слегка, Голодного беднягу. | Мама:Ну что ж — сказала мама. Пусть поживёт немножко. В глазах его такая грусть, Найдётся супа ложка. |
| Мальчик:Я во дворе нашёл потом Котёнка чуть живого. Его принёс я тоже в дом, Сказала мама строго. | Мама:Ну что ж — сказала мама Пусть поживёт немножко. В глазах его такая грусть, Найдётся каши ложка. |
| Мальчик: Я под гнездом нашёл птенца Над ним вороны вились. Я спрятал в шапку сорванца, Мы с ним домой явились | Мама: Ну что ж — сказала мама Пусть поживёт немножко. В глазах его такая грусть, Найдётся хлеба крошка. |
| Мальчик: Однажды я принёс ежа, ужа и черепаху И заяц в нашу дверь вбежал, Наверное, со страху. | Мама: Ну что ж — сказала мама Пусть живут. В квартире так чудесно, А если потесниться тут, И нам найдётся место. |
Учитель:Что можете сказать о мальчишках? о маме? о животных, которых приютили?
Как бы вы поступили на месте наших героев?
(Сл. № 9)
«Доброе слово и кошке приятно»
(Сл. №10)
Мини – Физминутка (Вхождение в сказку)
- Ребята, а вы сказки любите? Закройте глаза, подготовьте ручки и ножки и повторяйте за мной:
Добрая фея нам помоги,
В страну волшебную перенеси.
В ладоши мы хлопнем,
Ногою притопнем.
- 1,2,3, 4,5 - можно глазки открывать и сказку начинать
(Звучит запись «Сказочная мелодия». Дети повторяют слова. В это время выходят родители)
- Дети, когда мы подводили итог ваших рисунков, у нас появилось желание придумать вам сказку, но мы не успели дописать её, вам надо внимательно послушать нашу сказку и помочь продолжить её.
Сказка о дружбе
В далёкой-далёкой стране, где никогда не бывает зимы, всегда светит солнышко и лишь иногда идут дожди, жил маленький слонёнок, и звали её Соней. Необычное имя для слонёнка. Но такое имя дали ей мама и папа. Из-за этого имени никто не хотел дружить с Соней.
- Соня - длинный носик, уходи ты спать, не мешай играть, - дразнились другие слонята и не принимали её в свои игры.
А Соняк очень хотела иметь друга. Жить без друзей тяжело. Не с кем поиграть, не с кем поговорить. И никто не поздравит с Днём рождения.
Однажды решила Соня найти себе друга в дальних краях. Рано утром, когда все ещё спали, она вышла из дома. Конечно, все знают, что уходить из дома плохо. И даже вредно. Но Соня была ещё маленькой и глупой. Она даже не подозревала, что вдали от дома её могут ожидать всякие опасности. Уж сильно ей хотелось найти друга.
Соня шла очень долго. Солнце поднялось на самую середину неба и жарко палило сверху. Ей очень хотелось пить. И, о чудо, вдруг она увидел озеро. Соня готова была припустить со всех ног к озеру, чтобы испить прохладной водички, как вдруг услышала тоненькое и жалобное:
- Помогите! Помогите!
Соня замерла и оглянулась, но никого не увидела.
- Помогите! Помогите! — послышалось снова, словно из-под самой земли.
Она нагнулся и заметила маленький цветочек на длинном стебельке. Цветок склонил головку и почти завял.
Соне очень хотелось пить, и озеро было совсем рядом. Но она не побежал к нему, а спросила у цветка:
- Что случилось?
Цветок слабо-слабо покивал головкой, у него совсем не осталось сил, и он прошептал:
- Солнце... Оно такое яркое.
Соня подумала и воскликнула:
- Я спасу тебя!
Она своими большими ушами, как зонтиками, прикрыла цветок от солнца. Цветку стало легче, он поднял головку и сказал:
- Спасибо тебе. Ты настоящий друг.
- Как ты меня назвал? - удивилась Соня.
- Настоящим Другом. - подтвердил цветок.
- А если я скажу, что меня зовут Соня, ты перестанешь быть моим другом? - осторожно спросила она.
- Нет, конечно. Ведь друзей выбирают не по имени, а по тем поступкам, что они совершают, - звонко сказал колокольчик.
Соня……
- Извините, но дальше, мы не успели дописать. Помагайте нам. (ЗАПИСЫВАЕШЬ)
Ответы детей:
- Засмеялась. Она стала самой счастливой на свете. Ведь у неё появился друг.
- Стояла так очень долго, пока светило солнце.
- Побежала к озеру, набрала воды в хобот и полила цветок.
- Цветок звонко поблагодарил Соню, все это услышали и стали дружить с Соней
- О чём мечтала Соня?
- Почему цветок назвал её другом?
- А вы бы хотели найти себе настоящего друга?
- Кто ещё мог помочь цветку? (Наше облачко, а нашему Солнышку давайте напомним напомним – «Добро!»)
- Кто был добрым?
Сл 12
«Друзья познаются в беде»
(Сл. № 13)
Физминутка
Выполняют зарядку под музыку Леопольда “Если добрый ты”.
(Пружинка)
Дождик босиком по земле прошёл, (Шаг на пальчиках, плавно поднимая руки)
Клёны по плечам хлопал. (Сгибание рук к плечам)
Если ясный день - это хорошо, (Плавно поднимая руки вверх)
А когда наоборот - плохо. (Головой вправо, влево)
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко (Прыжки, с хлопками над головой)
Солнечных лучей струны. (Круговорот)
Если добрый ты – то всегда легко, (Пружинка)
А когда наоборот - трудно. (Наклоны вперёд, назад)
Если добрый ты – то всегда легко, (Пружинка)
А когда наоборот - трудно. (Наклоны вперёд, назад)
С каждым поделись радостью своей, (Обнимаем 1 соседа)
Рассыпая смех звучно. (Обнимаем 2 соседа, смеясь))
Если песни петь - с ними веселей, (Сидя ладушки с1 соседом)
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей, (Сидя ладушки со 2 соседом)
А когда наоборот – скучно
(Сл. №14)
- Давайте подведём итог: Добрый человек – это кто?
любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь;
любит природу и бережет ее;
вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим;
любит птиц, помогает им выжить в зимнюю стужу.
добрый человек замечает в других прежде всего хорошее, злой – дурное.
- Об этом можно сказать и пословицами.
Работа с пословицами
- Существует множество пословиц и поговорок о добре. Я попрошу вас выполнить задание - собрать пословицу и попытаться объяснить её значение.
(СЛ. 15)
“Не одежда красит человека, а его добрые дела”.
(Сл.№ 16)
«Нет друга – ищи, а нашёл – береги»
-«Спешите делать добро» и тогда на сердце будет тихо и спокойно, ведь так чудесно быть добрым, дарить тепло своих сердец другим.
(СЛ 17)
Подведение итогов классного часа. (Рефлексивный этап)
- Вот и подошёл к концу и наш урок. Он вам понравился?
- Закройте глазки на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали. Какое у вас настроение?
- Посмотрите, какая необычная радуга появилась в нашем классе. Прочитайте, какие слова на ней.
Дарить
Обществу
Благородство
Радость
Общение
Талант
Азарт
Радуга-«Доброта важная черта человека»
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живем на земле
- В каждом человеке есть частичка доброты и человечности.
- Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде, вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми.
Сделай вывод:
(Сл 18)
«Спешите делать добро!»
УЛЫБАЙТЕСЬ и робкие лучики тепла проберутся в вашу душу
УЛЫБАЙТЕСЬ и вы почувствуете праздник души
УЛЫБАЙТЕСЬ, подарите добро другим.
УЛЫБАЙТЕСЬ, ведь улыбка, это начало всего хорошего.
УЛЫБАЙТЕСЬ и мир изменится, сделает нас всех добрее.
УЛЫБАЙТЕСЬ и будьте счастливы.
УЛЫБАЙТЕСЬ, улыбка растопит зло
УЛЫБАЙТЕСЬ, улыбка творит чудеса.
Законы Дружбы
1. Защити слабого.
2. Умей принять помощь, совет.
3. Раздели с другом беду и радость.
4. Не смейся над недостатками друга.
5. Останови друга, если он делает что – то плохое.
6. Умей признавать свои ошибки.
7. Совершай хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
(Сл. №19)
Памятка
от известного педагога Шалвы Александровича Амонашвили:
Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его – Твори добро.
Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его – Твори добро
Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его – Твори добро
Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом – Твори добро
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,
Ибо никто не властен над твоим Добром.
(Сл. № 20)
_ Идите дорогою ДОБРА
(Игра «Шире круг»
IV. Итог урока
- Путешествие наше окончен. Осталось отгадать последнюю загадку
Добро, дети, главное на Земле. Оно как солнышко: согреет, приласкает, как тучка: остуди