…Обязанности граждан – чтить основной закон.
Из Конституции РК.
Обучающие цели:
- сформировать у учащихся представление об основном законе государства;
- показать государственную и общественную значимость знания основного закона.
Развивающие цели:
- формировать у учащихся навыки самостоятельной работы с дополнительным материалом;
- формировать навыки коллективного обсуждения;
- развить творческое, нестандартное мышление.
Воспитательные цели:
- способствовать принятию личностью законов, по которым живёт общество, через игровые моменты показать общественную ценность жизни по закону;
- способствовать становлению гражданского самосознания школьников.
Методы: рассказ, беседа.
Оборудование:
- изображение герба, флага, фонограмма гимна, фотоальбом с изображением уголков Казахстана.
План:
1. Вступительная часть
2. Обзор II раздела Конституции РК
(при помощи известных сказок и литературных героев).
3. Заключительная часть.
Ход урока:
Учитель: Сегодня на классном часе мы с вами поговорим о Конституции Республики Казахстан, которая была принята… Пожалуйста, скажите мне, когда был принят главный закон нашей республики, по которому мы сейчас с Вами живем? (Ответы детей). 30 августа 1993 года.
Давным-давно тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы:
- Что люди могут делать и чего не могут?
- Что они обязаны делать и чего не обязаны?
- На что они имеют права и на что не имеют? и т.д.
в общем, тысячи вопросов и ни одного конкретного ответа. А без этого жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. Людям требовался ясный ответ на конкретный вопрос.
И тогда люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путем международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках …
В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появились права, обязанности и законы. Если в точности соблюдать все, что в них записано, то кошмар и неразбериха на земле немедленно прекратятся. Правда только в том случае, если соблюдать… А чтобы соблюдать нужно по крайней мере знать свои права и обязанности, которые записаны в Конституции Республики Казахстан.
Девиз: «Ребята, давайте жить дружно!» - слова кота Леопольда, сказанные им по прочтении Конституции РК.
Конституция Республики Казахстан состоит из следующих разделов:
I. Обычные положения, где говориться, что наша Республика – демократическое, светское, правовое и социальное государство с президентской формой правления.
II. Человек и гражданин.
III. Президент.
IV. Парламент.
V. Правительство.
VI.Конституционный совет.
VII. Суды и правосудие.
VIII. Местное государственное управление и самоуправление.
IX. Заключение.
Сегодня мы с Вами поговорим о II разделе Конституции РК «Человек и гражданин». И помогут нам известные герои сказок и другие литературные персонажи.
Статья 10.п.2.
Пушкин А.С. «Сказка о царе Салтане…»
Эпизод: где царицу по указу царя сажают в бочку и выбрасывают в море (зачитать).
Какое право человека здесь нарушено? Почему? Справедливо ли поступили с царицей?
Вывод дети должны делать сами.
Статья 12.п.2 и 3.
СвифтД «Путешествие Гулливера в Лиллипутию».
Эпизод (зачитать), где Гулливер лежит связанный полностью веревками.
Вопрос: Что вы думаете по этому конкретному случаю?
Статья 13.п.2 и 3.
Русская народная сказка «Лиса, заяц и петух».
Кто его защищал? (имеется в виду зайца) от обнаглевшей лисы?
Правильно: собачки, медведь, бык и, конечно же, петух.
Т.е. получается, что любой человек может в случае несправедливости, обиды, угнетения искать помощи, защиты у других людей. И получить эту защиту и ничто (особенно зло) не бывает и не остается безнаказанным.
Статья 14.п.2.
Русская народная сказка «Царевна-Несмеяна».
Эпизод: когда царь созывает своим приказом разных по происхождению людей, чтобы они смогли рассмешить дочь. В результате простой работник с помощью жука, мыши (они очищали крестьянина от грязи, когда тот упал в лужу) смог получить в жены прекрасную Царевну-Несмеяну.
Вывод: Каждый из нас имеет равные права перед судьбой, и может многое достичь в жизни, несмотря на свое происхождение, имущественное положение, пола, расы и национальности.
Статья 15.п.1 и 2.
Перро Ш. «Красная Шапочка и серый волк».
Вопрос: сейчас в Казахстане идет дискуссия о смертной казни. Ваше мнение по этому поводу.
Статья 16.п.1 и 2.
Из книги «Тысяча и одна ночь»: сказка «Сказка о рыбаке».
Эпизод: рыбак закидывает невод в море и вытаскивает кувшин с джинном (зачитать).
Вы должны четко и конкретно знать свои права и обязанности, и тогда никакая неприятность (на подобие той, в которую попал по неосторожности джинн) с вами произойти не сможет. Вы должны помнить: вы – личность, и с вами должны считаться другие люди.
Статья 17.п.2.
Ш. Перро. «Золушка».
Вопрос: может быть вы тоже сможете вспомнить сейчас сказки или другие какие-либо книги, где рассказывается о том, что «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию» (Конституция РК. Статья 17.п.2).
Статья 21.п.1.
Любая русская народная сказка.
Вспомните: в русских сказках часто встречается либо камень-валун, либо столб с надписью: «Кто поедет прямо, тот будет холоден и голоден; поедет в правую сторону – будет жив, а конь его будет мертв; кто поедет в левую сторону – тот сам будет убит, а конь его жив и здравствовать будет».
Вопрос: какое свое право реализует путник перед такой развилкой дорог?
Статья 24.п.1 и 2.
Твен М. «Приключения Тома Сойера».
Эпизод: где Том Сойер белил забор (зачитать).
Вопрос: каково ваше мнение?
Статья 26.п.3.
Толстой А. «Золотой ключик, или приключения Буратино».
Эпизод: (зачитать) когда лиса Алиса и кот Базилио подвешивают Буратино за ноги, чтобы вытряхнуть из него золотые монеты.
В этой повести-сказке нарушена статья 26.п.2 Конституции РК, которая гласит (зачитать).
Здесь же мы видим насильственное вымогательство и самосуд…
Статья 27.п.2.
Немцова Б. «Три орешка для Золушки».
Эпизод: король заставляет своего сына и его друзей обучаться у дворцового мудреца различным наукам. Т.е. король заботится по мере своих сил о сыне и желает в дальнейшем видеть его образованным и достойным человеком. Человеком, который сможет реализовать все свои способности, приложив для этого силы, характер и ум. Эти слова с полным правом можно отнести и к вашим родителям, которые… (зачитать статью).
Статья 30.п.1.
Толстой А. «Золотой ключик, или приключения Буратино».
Эпизод: папа Карло продает свою куртку, чтобы Буратино смог пойти в школу, покупает ему азбуку на вырученные деньги. Дает наставление сыну (зачитать).
Вопрос: а теперь я хочу услышать ответ на такой вопрос: какое право на данный момент вы выполняете? В чем оно выражается?
Статья 33.п.1.
Во многих сказках встречается такой эпизод: в некотором государстве умирает правитель, и бояре в растерянности: кого же посадить на престол? Чтобы решить этот вопрос они прибегали к хитрости: выпускали священную птицу той страны на волю. И кому она сядет на голову, тот и считается правителем.
Т.е. вывод можно сделать следующий: все едины перед лицом судьбы, и все могут и имеют «право участвовать в управлении делами государства непосредственно…» (статья Конституции РК, 2-раздел. Статья 33.п.1.) и я не удивлюсь, если в далеком будущем мы услышим о ком-то из вас. Вы станете либо знаменитым человеком, либо банкиров, либо… Акимом или даже президентом. А почему бы и нет?
Ответы детей.
Учитель. Заключение. Вот мы с вами и познакомились с Конституцией Республики Казахстан. Я постаралась вам в оригинальном изложении, в легкой, интересной и замечательной форме познакомить с основными правами и свободами. Надеюсь в дальнейшем сможете применить их в жизни.