СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Культура речи и поведения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Культура речи и поведения»»

«Культура речи и поведения»

Делай все так, что бы людям, окружающим тебя было хорошо». (В.А.Сухомлинский)

Цель: Сформировать знания о культуре речи и культуре поведения.

Задачи:

Развивающая: развить умение «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

Обучающая: научиться прогнозировать и корректировать свое поведение (поступки) в самых различных жизненных ситуациях.

Воспитывающая: воспитывать через ситуативные примеры положительные и отрицательные качества поведения; активизировать способность учащихся в умении анализировать определенные черты своего характера.

Коррекционная: коррекция внимания, речи, развитие культуры общения.

Оборудование: телевизор, компьютер, презентации, видеоролики.

Методы воспитательной работы:

ИКТ (демонстрация презентации)

Беседа, дискуссия, рассказ.

Культура – это высокий уровень чего – ни будь, высокое развитие, умение.

Вежливость – форма проявления уважения к другому человеку, признания его достоинств.

Этикет - это правила поведения людей в обществе.

Ход занятия.

  1. Учитель: Послушаем вместе притчу о мудром древнегреческом баснописце Эзопе.

Однажды Ксанф, хозяин Эзопа, сказал ему, что сегодня у него будут обедать друзья и поэтому Эзоп должен приготовить самое лучшее из блюд. Эзоп купил свиных языков, поджарил их и подал гостям. /ПРОСМОТР ВИДЕО/
- И это ты считаешь самым лучшим? - разгневался Ксанф, видя недовольство гостей дешевым угощением. 
- Да, - отвечал Эзоп, - именно таковым и является язык, без которого ничего не совершишь в этом мире: не скажешь, не прикажешь, не дашь, не возьмешь, не купишь, не продашь, не создашь государство и законы, поддерживающие в нем порядок, - все существует благодаря языку, впрочем, как и твоя философия, Ксанф. 
Всем пришлось согласиться с Эзопом. На следующий день Ксанф вновь пригласил своих друзей. На этот раз он приказал Эзопу: 
- Купи на рынке самое худшее, что только можно придумать! 
Эзоп снова купил языков и приготовил их к обеду. 
- Вчера ты утверждал, что язык - самое прекрасное на свете, сегодня же он оказался самым худшим! - злорадно воскликнул Ксанф. 
- Совершенно верно, хозяин, - ответил невозмутимый Эзоп. - Что может быть хуже языка? Ведь он-то и начинает ссоры, сеет обман, зависть, оскорбления, приводит к дракам и войнам, гибели людей. Вот и сейчас, Ксанф, ты ругаешь меня с помощью языка.

Учитель

Как вы  думаете,  о чем пойдет речь на нашем занятии?

(ответы детей)

Тема нашего классного часа сегодня «Культура речи и поведения».

В процессе общения между людьми важнейшую роль играет речевой этикет.

Речевой этикет – это формы обращения, приглашения, просьбы, благодарности, извинения, поздравления, пожелания, приветствия. Слово – это оружие, которым можно как порадовать человека, так и нанести рану.

Как вы понимаете выражение «речевой этикет?» (обсуждение).

Формулируем вывод: /СЛАЙД/

Речевой этикет - свод  правил поведения, касающихся отношений к людям (обхождение с окружающими, формы обращения, поведения в общественных местах, манеры).

Самое первое требование – проявлять к окружающим, в частности к собеседнику, внимание, уважение, заботиться об экономии чужого времени. Вежливость требует самообладания в словах и поступках.

(Стихотворение читает ученик)

Пожалуйста, потише!
В какое бы общественное место
Судьба сегодня вас не привела,
Учтите, никому не интересно
Все знать про ваши личные дела.
Про то, что к вам приехал дядя,
Что кошка утащила пять котлет,
Что вы немножко пошалили в школе,
А маму вызывает педсовет.
Пожалуйста, потише!
Пожалуйста, потише!
Совсем не обязательно кричать,
Ведь вас и так услышат,
Ведь вас и так услышат -
Попробуйте все тихо рассказать.
О том, что вы вчера ходили в гости,
Что папа подарил велосипед,
У дедушки к дождю разнылись кости,
А, между прочим, дождика все нет.
Пожалуйста, потише!

Обсуждение стихотворения, формулирование вывода.
А что такое вежливость? Какого человека мы называем вежливым?
/СЛАЙД/ Итог: «Вежливость – форма проявления уважения к другому человеку, признания его достоинств».

Первое впечатление о человеке складывается и при знакомстве. Что обычно говорят при знакомстве?

/СЛАЙД/
Слова знакомства.
1. Меня зовут Семен.
2. Я хотел(а) бы с тобой познакомится.
3. Познакомьтесь, пожалуйста.
4. Разрешите вас познакомить с Катей.


Ответ.
Таня, очень приятно.
Хорошо. Давай знакомится.
Рады познакомиться.
Мы уже знакомы. (Миша, будем знакомы)

При любом общении необходимо соблюдать определенные правила, которые нужны как говорящему, так и слушателю.

Задание классу.

Говорящий:
- произносит слова заинтересованно, спокойно, смотрит доброжелательно, внимательно наблюдает за реакцией собеседника. Говорит кратко и только по делу. Обращается к собеседнику только по имени. Спрашивает, все ли ясно.

Слушающий:
- показывает взглядом, мимикой, доброжелательность, интерес, внимание. Старается не перебивать, не делает замечаний по поводу речевых ошибок. Поддерживает собеседника, развивая его мысль.

После того, как вы узнали правила общения, давайте познакомимся с их запретами.

Запреты на:

Тон
Обидный
Презрительный
Крикливый
Злой


Слова и выражения
Грубые
Оскорбляющие
Насмешливые
Категоричные


Доводы
С угрозами
С искажением мысли собеседника

Объясните смысл каждой группы запретов.

О тех, кто не уважает своих друзей, говорится в этом стихотворении.

 М. Червинского (стихотворение читает ученик)

«Как его зовут?»

«Спасибо», «здравствуйте», «простите»

Произносить он не привык.

Простого слова «извините»

Не одолел его язык.

Не скажет он друзьям по школе:

Алеша, Витя, Ваня, Толя.

Своих друзей зовет он только

Алешка, Витька, Ванька, Толька.

- Также очень неприятное впечатление производит, когда, разговаривая друг с другом, вы называете не имя, а прозвища, часто очень обидные. У поэта С. Михалкова есть хорошее стихотворение.

«Смешная фамилия» (Стихотворение читает ученик)

Каких фамилий только нет:
Пятёркин, Двойкин, Супов,
Слюнтяев, Тряпкин-Дармоедов,
Пупков и Перепупов!

В фамилиях различных лиц,
Порою нам знакомых,
Звучат названья рыб и птиц,
Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,
Селёдкин, Мышкин, Тёлкин,
Мокрицын, Волков, Мотыльков,
Бобров и Перепёлкин!

Бывает, Коршунов иной
Синичкина боиться,
А Чистунов слывёт свиньёй,
А Простачков - лисицей!
А Грибоедов, Пирогов
Прославились навеки!
И вывод, стало быть, таков:
Всё дело не в фамилии, а в человеке!

- Какой вывод? Дело не в фамилии и в кличке, а в том, каков человек.

Давайте вспомним девять основных правил по культуре речи.

/СЛАЙД/ Правила «Культуры речи»

  1. Старайся говорить правильно, не употребляй в разговоре грубых выражений.

  2. Говори только о том, что знаешь. Помни, что «говорить, не думая, все равно, что стрелять, не целясь».

  3. Не спеши высказать свои мысли.

  4. Не будь многословен. Подбирай в беседе те слова, которые лучше других выражают твою мысль.

  5. При разговоре не размахивай руками. Мысль надо выражать словами, а не жестами.

  6. Не говори быстро, не проглатывай слова.

  7. Не старайся перекричать собеседника, если он говорит слишком громко. Начни говорить тихо - собеседник тоже перестанет кричать.

  8. Будь ласков и приветлив в разговоре с малышами.

  9. Не давай прозвищ своим товарищам.

  1. Что же такое культура?

Культура – это высокий уровень, высокое развитие, умение.

-Где эта культура поведения должна проявляться? (в столовой, в библиотеке, в туалете, в классе…).
- Сегодня мы с вами так же поговорим и культуре в школе, вместе должны будем разработать с вами свод правил для нашего класса

Послушайте стихотворение «Перемена» (ученик)

Перемена! Перемена!-
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним большая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому -то сдачи,
Попросил списать задачи,-
Словом, сделал всё, что мог,
Ну, а тут опять звонок…
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём! –
Ничего, - вздыхает – Вова,-
На уроке отдохнём!

Обсуждение стихотворения.

«Внешний вид школьника»

Вопросы для обсуждения:

– А вы сами? Задумываетесь ли о том, как ведете себя в разных ситуациях, с разными людьми? Будь это друзья, родители или преподаватели? Умеем ли их уважать, сочувствовать им, сострадать, тактично помогать? Как вы выглядите? Правильно ли понимают наше поведение окружающие?

– А так ли это важно, думать о своем поведении? Ведем себя как все и ладно. А ладно ли? В поведении проявляются особенности нашего характера и темперамента, наши потребности, взгляды, вкусы, привычки и желания, степень уверенности или неуверенности в себе.

Попробуем на сегодняшнем классном часе определить, что нужно изменить в своем поведении:

Мои положительные качества

Мои отрицательные качества

Что мне нужно изменить в своем поведении …

 

 

 

 

 

 

По желанию, учащиеся зачитывают свои записанные качества из таблицы.

  • Согласны ли вы соблюдать их?

  • Что может помешать в нашему классу не соблюдать этих правил

  • Не следует ли задуматься о том, что вы уже достигли возраста, когда человек способен сам в себе растить воспитанного человека?

(Заслушиваются ответы).

Дискуссируются свойства личности воспитанного человека. Вырабатываются правила поведения.

/СЛАЙД/ Правила:

  • Вежливость, доброжелательность, дружелюбие в отношениях - это взаимно.

  • Не допускай ссор, драк, брани, крика, угроз. Это унижает человека.

  • Дорожи собственной честью, честью семьи, школы, удерживай собственных товарищей от нехороших поступков.

  • Помогай младшим, незащищенным будь справедливым.

  • Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтоб поступили по отношению к тебе.

Вырабатывайте в себе такие качества.

– Самовоспитание начинается с умения оценить, контролировать, наконец, поправлять самого себя, брать ответственность. Попробуйте поразмыслить над этим самостоятельно.

И так сегодня мы с вами подробно поговорили и разобрали такие слова как культура, вежливость, этикет. Давайте еще раз повторим.

Заключительное слово педагога: «Вы живете среди людей. Не забывайте, что каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на окружающих вас людях. Проверяйте свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям?