СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Милосердие и доброта – два человеческих крыла».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Милосердие и доброта – два человеческих крыла».»

Тема: «Милосердие и доброта - человечества два крыла»

Цель: дать определение понятию «добро» и «милосердие», на основе христианской и общечеловеческой морали формировать у учащихся черты человечности, необходимости помочь тем, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах; учить детей творить добро, радоваться за других, воспринимать чужую боль, как свою; воспитывать милосердие, доброе отношение к окружающему миру.

Форма проведения: час общения

Оборудование: компьютерная презентация, плакат «Дерево добрых дел».

Ход мероприятия

Организационная часть

1. Приветствие с учениками

2. Релаксационное упражнение

Здравствуйте! Сегодняшнее наше занятие необычное. Я прошу Вас минутку постоять. Пусть первыми сядут внимательность и искренность, вторыми – сердечность и отзывчивость, а впоследствии – доброта и милосердие. Вы засомневались? А почему? Я не случайно остановила Вас. Каждый на минутку задумался над чистыми источниками своей души. Повернитесь, пожалуйста, друг к другу, к гостям, положите ладони своему товарищу. Вы чувствуете тепло его руки. Это тепло его сердца и тепло души. Оно согревает Вас, так как и богатство Ваших душ может согреть ближнего. Присаживайтесь.

II. Актуализация опорных знаний учащихся

Каждый из вас, сидящий в этом классе, уже думает о своей дальнейшей жизни, о своем будущем. Каждый хочет жить хорошо, красиво. Но не нужно забывать в то же время о своей душе. Заботясь о материальном, не забывать о духовных ценностях.

Учитель. О чем мы будем говорить сегодня на уроке? Вам помогут разобраться ученики младших классов. Я взяла у них интервью.

1. Просмотр интервью

(Ученики младших классов отвечают на вопросы, не называя слово добро)

1.Что такое добро?

2.Можно ли прикоснуться к добру?

3.Можно ли его отведать?

3.Можно ли его понюхать?

4.С чем ассоциируется добро?

2. Определение темы и цели занятия

Учитель. Итак, о чем мы будем говорить?

Ученики. Доброта, милосердие, порядочность…

Учитель. Да, действительно о милосердии, доброте. «Милосердие и доброта – два крыла, на которых держится человечество». Еще с древнерусских времен благотворительность была в традициях нашего народа. Доброта и отзывчивость, сопереживание и умение разделить чужую боль, вовремя поддержать в трудную минуту, утешить в горе и беде – это в характере нашего народа.

Учитель. Обратим внимание на эпиграф: “Добро все победит ” (народная мудрость). Народная мудрость отражает истину. Народ никогда не ошибается. Следовательно, начнем раскрывать большую тайну природы Добра.

III. Основная часть мероприятия

1. Технология «путаница»

Уважаемые дети, подберите, пожалуйста, среди предложенных слов, соответствующие понятиям добро, зло, милосердие.

Добро – любить, надеяться, уважать, быть добрым, согласие, почет, нежность, справедливость, благо.

Зло - ненависть, тревога, безразличие, боль, печаль, болезнь, война, кровь.

Милосердие – чистосердечность, сочувствие, любовь к ближнему, самопожертвование.

2.Определение понятий по толковому словарю

Давайте посмотрим определения этих понятий из толкового словаря

Добро - все положительное в жизни людей, отвечающее их интересам, желаниям мечтам; хорошее полезное дело, поступок.

Зло – что – то плохое, недоброе; несчастье, беда, горе; чувство раздражения, гнева, досады, злость.

Милосердие – чистосердечность, сочувствие, готовность делать добро всякому, любовь к ближнему, способность отозваться на чужую боль.

Учитель. Итак, добро — это категория не материальная, а духовная. Она стоит рядом с такими понятиями, как Душа, Дух. Как же понять, что это – добро? С чем оно ассоциируется?

3. Ассоциирование

• А с чем Вы ассоциируете понятие добро, возможно связываете с каким-то предметом. Как бы Вы его нарисовали? (солнце, мать, сердечко, цветок, природа, мамины руки…)

• Если изобразить добро в виде музыки, какая это будет музыка?

Учитель. Итак, сделаем вывод: добро – это понятие не материальное, а абстрактное, потому что добро мы не можем попробовать на вкус, понюхать, потрогать, но мы можем его почувствовать?

Ответы учащихся:

• это нежное, ласковое, чуткое отношение, это готовность прийти на помощь, это любовь окружающего мира.

• Добро – это умение радоваться, сочувствовать, любить.

• Милосердие и любовь неразлучны.

• Как милосердие без любви, так и любовь без милосердия малоценные в глазах Божьих.

• То же самое надо сказать и о вере: как вера без дел мертва, так и милосердие без веры не спасет душу. И хоть существует на свете зло, но добро всегда побеждает его.

4. Обсуждение проблемных вопросов

* Скажите пожалуйста, как же могло случиться, что милосердие потеряло свою ценность? А его содержание свелось в основном к милостыне? (Да, действительно, милосердие и доброта-два крыла, на которых держится человечество. Без них оно просто погибнет. Потребность в них существует постоянно)

* Неужели для того, чтобы раскрыть доброту в наших сердцах, нужно землетрясение или еще какие-то аномалии? Разве без них нельзя быть милосердными?

(Добрыми и милосердными мы должны оставаться даже тогда, когда нет беды. Даже тогда, где горы спокойны, а твердая земля не качается под ногами)

* Разве в обычной жизни нет людей, нуждающихся в помощи? (Есть и очень много таких людей. Но по своей озабоченностью о своем внешнем виде, гонениям за лучшим компьютером, самым дорогим мобильным телефоном мы не видим этих обделенных людей)

Человеческой порядочности, доброте нет границ. Мы сегодня должны быть милосердными не только к людям, но и ко всему, что нас окружает: животные, растения

  • Как вы думаете, чего больше в мире: добра или зла?

*Давайте подумаем, почему вокруг столько зла?

*Почему люди такие жестокие?

*Всегда ли наши слова соответствуют поступкам?

*Что легче красиво рассказать о совершенном деле, поступке или совершить это доброе дело?

Учитель. Итак, обратите внимание на экран. Давайте прочитаем стихотворение и поразмышляем, что имел автор в виду:

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта – она от века
Украшенье человека…

Давайте поговорим о Добре более конкретно.

*Где ярче светят звезды, где мы делали первые шаги, где у нас были первые открытия, первые разочарования?

*Кто первый в вашей жизни помогает познать суть Добра?

*У кого самые добрые глаза, самые красивые косы, самые ласковые в мире руки?

5. Беседа с учениками

• А как вы относитесь к своей маме?

• Всегда ли слушаете ее, говорите ей добрые слова?

Учитель: мамочка дала нам жизнь. Она нас жалеет, она недосыпает ночей, она всегда заботится о нас, даже тогда, когда мы вырастем и станем взрослыми. Материнская любовь святая. И, к сожалению, не все и не всегда мы умеем ее оценить. Как редко мы задумываемся над тем, что опрометчиво вылетевшие слово оставляет рубец в душе самого родного человека, отбеливает ее косы и рассыпает морщины на лбу.

Итак, благодарите маму своей Добротой, чтобы у нее меньше было седых волосинок на голове и грустных слезинок на лице. Придя сегодня домой, обязательно улыбнитесь любимой мамочке, обнимите ее, приласкайте и скажите, что ОНА для Вас самая лучшая в мире.

6. Просмотр картин известных художников о маме

Сейчас мы все вместе пересмотрим подборку картин известных художников мира о матушке и материнском сердце. Пусть каждый из Вас, всмотрится в мировые шедевры, мыслью устремится к родной матери.

Учитель. А знаете ли Вы, что на сегодняшний день в России проживает много одиноких пожилых людей. Это тоже чьи-то родители, которые на склоне лет оказались ненужными собственным детям. У кого-то не хватило времени для старушки матери, у кого-то маловат дом, чтобы прожить вместе, а у кого-то просто зачерствело сердце…

Стих о маме

Учитель. Что жутко, страшно? (Дети реагируют мимикой). Но это, дети, реальность современной жизни. И чтобы такого в этом мире стало меньше, я возлагаю большую надежду на ваше поколение, На ваши сердца, вашу любовь, тепло и ласку. Вы самые счастливые, потому что у вас есть мамы, которые постоянно рядом с вами.

Учитель. Дети, подскажите, доброта – это качество человека, которое дается при рождении, ее нужно воспитывать? (Дети выражают свои мысли). Я также долго думала над этим вопросом и пришла к выводу, что человек должен постоянно совершенствовать себя в течение жизни. Ярким примером такого усовершенствования является жизнь матери Терезы, которая хоть и была католической христианкой, в отличии от нас православных христиан.

Блаженная мать Тереза (26 августа, 1910 — †5 сентября 1997) — католическая монахиня, основательница благотворительных миссий, лауреат Нобелевской премии мира за 1979 год. На протяжении более сорока лет помогала нищим, больным и сиротам в городе Калькутта в Индии.

Возрастая под руководством матери Терезы, благотворительные миссии распространили свою деятельность на другие страны. На пороге 70-х годов мать Тереза получила международную известность и признание как заступница нищих и беспомощных.

Заповеди матери Терезы

III. Заключительная часть

1. Составление образа доброго милосердного человека

Давайте подведем итог, что же мы сегодня узнали о хорошем человеке. Какой он?

- благочестивый;

- помогает взрослым и маленьким;

- любит и оберегает природу;

- щедрый;

- отзывчивый;

- честный, справедливый;

- сострадательный и т. д.

2. Рефлексия

Дерево добрых дел

Сегодня в нашем классе появилось «дерево добрых дел». Оно поможет нам спланировать важные дела, которые мы запишем на листочках. Уже почти весна и наше дерево доброты сегодня впервые оденется в зеленый наряд. Я предлагаю каждому взять один листик и записать то доброе дело, которое вы планируете сделать. Приступайте к работе. (Учащиеся пишут свои замыслы, зачитывают свои записи и украшают дерево)

Ну что ж, пусть тогда оживет наше "дерево надежды, ласки и добра".

- Ребята! Вы все знаете, что сейчас идет Великий пост. Кстати, почему он называется Великим?

Ответы учащихся

- и я хочу вам напомнить, что добрые дела и поступки творить необходимо не только во время поста, а всегда!

3. Заключительное слово учителя

- Итак, дети, я бы хотела, чтобы зерна добра, посеянные сегодня, взошли и проросли в ваших душах. Работайте над собой, чтобы стать добрыми.

- Человек рано или поздно задумывается, по какому пути он идет: по дороге “добра” и “света” или по дороге “зла” и “тьмы”. У доброго человека и слова, и дела добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро, и зло? Нет! Не может! Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и горькая вода. “Каждый кувшин изливает то, что содержит”, - гласит пословица. Если сердце наполнено добром, то и изливается добро, и наоборот.

В заключении нашего классного часа я хочу пожелать, посоветовать вам, мои дорогие девятиклассники, приучать себя к добрым поступкам. Обдумайте и выберите хотя бы один конкретный поступок, в котором уже сегодня проявится ваша доброта и забота о людях.

4. Просмотр видео

Учитель:

На этом наш урок подошел к концу. Вы сегодня отлично поработали. Ребята, я призываю вас: спешите делать добро, давайте украшать свою жизнь и жизнь окружающих нас людей добрыми делами. Будьте добрыми и люди к вам потянуться с добром