СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час. Мое настроение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час. Мое настроение»

Тема: «Твое настроение».

Цели:

  • формировать умение адекватно реагировать на настроение другого человека как способ адаптации к окружающему миру;

  • формировать коммуникативную компетенцию детей.

Оборудование:

  • маленькие конверты, мелкие приятные вещицы:

  • плакат с нарисованными схематическими изображениями различных эмоциональных состояний лица человека;

  • карточки с надписью: «Я думаю ... », «По моему мнению ... », «Мне кажется…»;

Ход занятия

  1. Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас!

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

У вас все готово? Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!

2. Целеполагание.

- У нас на занятии ещё один гость. Это воспитанник детского сада №3 нашего села «Шатлык». Есть среди нас выпускники детского сада «Шатлык»? Слушайте его внимательно, тогда узнаете, о чём будем говорить на сегодняшнем классном часе.

(Видео)

1) Это бывает и не бывает. Когда оно появляется, ты начинаешь улыбаться, веселиться. Когда оно исчезает, ты начинаешь грустить.

2) Это появляется, когда приходят гости, когда у вас в доме праздник. Когда ты получаешь пятёрку или тебе дарят подарок, оно сразу появляется.

3) Оно бывает грустное и весёлое, хорошее и плохое.

- Итак, тема классного часа (слайд «Настроение»)

- А что же это такое настроение?

- Настроение – это душевное состояние человека.

- Подумайте, на какие вопросы вы хотели бы получить ответы сегодня на классном часе?

А действительно:

Что такое настроение? Где оно живёт?

Как оно ложится спать? Когда оно встаёт?

Что же ему нравится? А что ему вредит?

Кто же постарается? Всё это объяснит?

Вот давайте все вместе и постараемся найти ответы на эти вопросы.

- Как вы думаете, почему слово НАСТРОЕНИЕ написано разноцветными буквами.

(потому что настроение бывает разное.)

- Закройте глаза, и попытайтесь представить, какого цвета хорошее настроение? Плохое настроение?

- У каждого из вас на парте есть два символа настроений (солнышко и тучка). Выберите символ хорошего настроения, а плохого?

- Пусть нам в течение этого занятия светит солнышко (На доске рисунок солнца), ведь зимой его нам так не хватает. Прикоснитесь к лучикам своего солнышка, улыбнитесь, зарядитесь хорошим настроением.

Как светло стало в нашем классе от ваших улыбок!

- Что еще помогает сохранять хорошее настроение? (добрые слова)

- Почему?

- Каждое доброе слово несет в себе силу, энергию, прежде всего тому человеку, кто сказал его, а затем и тому, в адрес кого эти слова сказаны. Важно вложить в эти слова душу. Что значит «вложить душу»? (говорить искренне, от всего сердца)

Игра «Комплименты»

- Давайте подарим друг другу комплименты. Кто знает, что такое комплимент? (это особая форма похвалы, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова)

На доске: Ты добрых слов не пожалей

Произнеси их для друзей.


- Не зря говорят «Теплое слово и в мороз согревает». Как важно для человека услышать нужные подбадривающие слова.

3. Основная часть.

Как вы думаете, наше настроение зависит только от нас?

·        Да, от нас

·        От окружающих

·        От погоды

·        От успехов в школе

·        От воспоминаний

·        От успехов или неудач

·        От новых покупок

- Говорят, что настроение нельзя спрятать, его можно прочесть по глазам. Как вы понимаете это высказывание? (Дети: как человек выглядит, можно узнать, какое у него настроение)

- Воспринимая предметы и явления окружающего мира, человек проявляет к ним определённое отношение. Он может радоваться, огорчаться, грустить, восхищаться, удивляться, испытывать чувство страха. Такие переживания называются эмоциями. Бывают положительные и отрицательные эмоции.

- Сейчас попробуйте угадать настроение эмоций

Игра «Угадай настроение»

- Что нужно для того, чтобы определить, какое у человека настроение?

(Чтобы определить, какое у человека настроение, нужно смотреть в лицо, проявить внимание, уметь понять выражение лица.)

3) Игра «Изобрази эмоции».

-Знаете игру «Море волнуется раз»? Встаньте, пожалуйста, все, будем изображать разные эмоции, и у нас игра называется немного по-другому «Настроение меняется раз!».

1. Настроение меняется раз, настроение меняется два, настроение меняется три: Эмоцию гнева нам покажи и на месте замри! 

2. Настроение меняется раз, настроение меняется два, настроение меняется три:

Эмоцию страха нам покажи и на месте замри!

3. Настроение меняется раз, настроение меняется два, настроение меняется три:

Эмоцию радости нам покажи и на месте замри! Молодцы! (Спасибо! Садитесь!

Минута отдыха

Закройте глаза и представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет добро. Звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, тепло, свет, улыбку, ласку, отличное настроение. Теперь звездочка стала большой, как солнце. Оно несет тепло всем, у вас всегда будет хорошее настроение. «Нарисуем» руками солнышко.

С хорошим настроением работаем в парах. В больших конвертах кирпичики, но эти кирпичики необычные.

-Посовещайтесь, из каких кирпичиков будете строить хорошее настроение, а из каких – плохое, и разложите все кирпичи на 2 макета: солнышко и тучку. Догадайтесь! Какие кирпичики надо положить на солнышко, а какие - на тучку?

Хорошее настроение          Плохое настроение

Положительные эмоции    Отрицательные эмоции

радость                                 гнев

удивление                            страх

восхищение                         скука

интерес                                 грусть

удовольствие                      обида

- Проверим. Кто согласен?

-Почему вы выбрали солнышко для данных эмоций?

- Плохое настроение может навредить здоровью человека, он может заболеть, испортить настроение другим людям, поэтому уберу эти отрицательные эмоции в чёрный мешочек, завяжу его и спрячу далеко, далеко, чтобы у всех  у нас было только хорошее настроение, чтобы все мы были здоровы. Хорошее настроение полезно для здоровья человека, оно продлевает жизнь.

- А значит, нам нужно научиться… (избавляться от плохого настроения).

Упражнение «Радуга»

- Закройте глаза, подумайте о хорошем. Сделайте глубокий вдох и представьте, что вы взбираетесь вверх по радуге, преодолевая сопротивление и борясь с плохим настроением. А на выдохе – съезжаете с радуги, как с горки, избавившись от плохого настроения.

- Молодцы! Согласны? (хлопают)

- Давайте поиграем в игру «Да – нет». Если вы согласны будете со мной, то хлопаете, если не согласны - топаете.

Вы смелые? – «Да»

Умелые? – «Да»

Ленивые? – «Нет»

Красивые? – «Да»

Крикливые? – «Нет»

Весёлые? – «Да»

Милые? – «Да»

Послушные? – «Да»

Драчливые? – «Нет»

Счастливые? – «Да»

Хмурое настроение - нет!

Бодрое настроение - да!

         - Закройте глаза, подумайте о хорошем.

_ От чего

- Настроение каково? – во!

«Надуваем шарик»

Надуть злостью шарик. Надуть шарик, завязать и отпустить его высоко-высоко – с ним ваше плохое настроение улетит далеко.

4. Итог.

Что такое настроение? Где оно живет?

Как оно ложится спать? Когда оно встаёт?

Что же ему нравится? А что ему вредит?

Кто же постарается, всё это объяснит?


5. Рефлексия.

В этой волшебной коробке живут три настроения. Настроения подчиняются мыслям человека. Когда в голову человеку приходят отличные идеи, то настроение бывает прекрасным, радостным и мысли становятся похожи на салют: они блестят и переливаются, как вода в этом стакане. (Бросают во второй стакан блестки и палочкой их перемешивают).

Когда у человека мысли ясные и «чистые», тогда он чувствует себя хорошо, у него всё получается, он всем доволен и всех любит, это настроение похоже на чистую воду. (Достается стакан с чистой водой).

Но бывает и так, мысли человека грустны и неприятны, ему плохо или обидно, и тогда настроение похоже на тёмную, мутную воду. (Капнуть в третий стакан несколько капель черной краски).

Хотите узнать, какое у вас сейчас настроение? Мы предлагаем вам отметить свое настроение, выберите стаканчик, в котором живёт ваше настроение, и положите туда конфетти. А потом мы посмотрим, какого настроения у нас сейчас больше спокойного, радостного или грустного.

- От чего зависит наше настроение?

А сейчас я раскрою вам один секрет. Ученые доказали, что настроение у человека повышается от сладкого, поэтому я угощаю всех конфетами. Хорошего вам настроения!