СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час: "Мой дом - моя крепость"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка классного часа предназначена для учащихся начальных классов. Целью проведения является способствование духовно-нравственному развитию ребёнка, развитию его внутренних ресурсов, привитие ценностных ориентиров семейного воспитания в духе любви, уважения, прощения и толерантности. Разработка состоит из ряда этапов, каждый последующий этап исходит из предыдущего и нацелен на определенный результат.

Просмотр содержимого документа
«Классный час: "Мой дом - моя крепость"»

Классный час: Мой дом – моя крепость

Задачи: - раскрыть смысл понятий «дом», «семья»;

- развивать стремление заботиться о близких и родных людях;

- воспитывать бережное отношение к дому, семье.

I. Организационный момент

Николай Коваленко

Нам весело жить в доме своем,

Нам весело - всем песни поем.

А если чуть-чуть иногда погрустим,

То грустью и радостью делимся с ним.

Дом - это место, где человеку хорошо, где его всегда ждут.

II. Сообщение темы. Работа по теме.

  1. Беседа.

- Что такое родной дом?

- За что вы любите свой дом?

- Что вы делаете для того, чтобы дома было хорошо?

- Какая у вас семья?

- Расскажите о своих близких.

Вывод: проявляя заботу о своих близких, дети выражают любовь к ним и создают

благоприятную обстановку в доме.


2. Чтение

А) «Дом» Зинаида Цогоева

Хорошо, когда у тебя есть дом.

Дом, где поддержат и поймут.

Хорошо, когда в доме есть близкие люди.

Хорошо, когда в доме раздаются родные голоса.

Хорошо, когда в доме у тебя мир и уют.

Хорошо, когда в дом приходят гости.

- Когда вам хорошо в вашем доме?

- Кто создает в нем теплоту и уют?

Вывод: добрые поступки и намерения отражаются на окружающем его мире, где все

становятся лучше и добрее.

Дом человека - это место, где живут близкие ему люди. Хорошо, когда в доме

все заботятся друг о друге.


  1. Б) Чтение «Мой дом»

Я из песка построил дом - Большой красивый дом. Потом террасу для гостей, Террасу с козырьком. Надел я фартук, а потом и поварской колпак. Кипит казан над очагом, Бормочет бесбармак. И натянул я две струны на маленькой домбре, пускай приходят плясуны и пляшут во дворе. И все, кто загрустил чуть-чуть, Кому друзья нужны, хоть на минуту заглянуть в мой добрый дом должны.

- Почему автор назвал свой дом добрым?

- Как вы думаете, ваш дом добрый?

Вывод: гостеприимство является важным качеством человека. Дом, в котором всегда

открыты двери для гостей, будет полон радости и добра.


3. Работа с пословицей. (Казахская пословица)

Хоть и ростом воробей не обладает,

Но и он свое гнездо оберегает.

Вывод: Дом важен даже для маленького воробышка. Каждый должен беречь свое жилье,

ценить и уважать живущих в нем людей.



4.Наедине с собой

Учащимся предлагается расслабиться и по желанию закрыть глаза.

Под звуки спокойной: представьте себя в доме своей мечты: всмотреться в детали, людей, которые в нем живут.

- Опишите картину, которая представилась вам.


III. Обобщение.

Дом очень важен в жизни каждого человека, его нужно беречь.

Дом - это место, где любят, всегда ждут, принимают таким, какой ты есть.


IV. Круг «От сердца к сердцу»

Возьмитесь за руки и скажите друг другу добрые слова любви.


Классный руководитель: Литвинова Т.А.