СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Моя малая Родина»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: уточнить понятия «Родина», «Малая Родина»; расширять знания детей о родном поселке, его прошлом, истории его образования.

 

Задачи:

  • формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;
  • содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края, своей страны;
  • развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;
  • прививать навыки поисковой исследовательской работы;
  • выражать свои эмоции и чувства песнями, танцами и стихотворениями.

 

Оборудование: компьютер, проектор, изображения памятников, музыкальное сопровождение, карточки.

 

Формируемые УУД:

Личностные УУД

-уважение к культурным традициям своего народа;

-представление о себе как гражданине России;

-понимание нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей;

-ориентация на поведение на принятые моральные нормы.

 

Регулятивные УУД

-следовать установленным правилам в планировании и контроле способа действия;

-в сотрудничестве с учителем и одноклассниками контролировать и оценивать свои действия при работе с учебным материалом.

 

Познавательные УУД

- осуществлять поиск нужного познавательного материала в дополнительных изданиях, в соответствующих возрасту словарях и справочниках.

 

Коммуникативные УУД

-оценивать действия партнера и соотносить со своей точкой зрения;

-адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

 

Ход занятия:

1. Вступительное слово учителя. Здравствуйте, ребята. Чтобы узнать тему сегодняшнего классного часа, разгадайте кроссворд.

Задания к словам по горизонтали:

  1. Главный символ - эмблема любого государства.  
  2. Какая птица изображена на гербе Российской Федерации?  
  3. Отчий кров любого гражданина нашей страны.
  4. Главная торжественная песня любого государства?  
  5. Люди, проживающие в какой- либо стране.  
  6. Государственный символ из ткани.

(Ключевое слово в первой вертикальной колонке - «Родина».)  

Учитель. Какое слово получилось? Родина. Сегодня мы будем говорить о нашей Родине.

- Что же такое Родина?

(Родина – место, где человек родился, где живут его близкие; это сторонка, которая является для него родной; это страна, в которой он живёт.)

- Ребята, а с чем у вас ассоциируется слово «Родина»? (С домом, с двором, с мамой, с русской берёзкой и т.д.)

- Что вы представляете себе, когда слышите слово Родина?

Закройте глаза. Я произнесу слово, а вы должны будете мне сказать, что вы себе представили. (Произносим слово «Родина»)

- Расскажите, что вы увидели.

 

Ученик 1.

Родина – слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес!   

Ученик 2. В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья. Город родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок … и я.  

Ученик 3. Зайчик солнечный в ладошке,