Открытый классный час в 5 б классе.
Тема: « Моя семья».
Цель: формировать в детях чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях;
воспитывать интерес к истории своей семьи и потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением к ним; помогать ребенку в осознании себя как полноправного, любимого члена семьи.
Задачи:
Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям;
Способствовать формированию правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям.
Способствовать сплочению и развитию классного коллектива
Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
Развивать умение общаться, внимание.
Пополнение словаря.
Корректировать произношение.
Способствовать воспитанию этических норм поведения на занятии.
Оборудование: компьютер, карточки с картинками, фотографии, карточки, опоры
Ход урока
-Прозвенел звонок, начинается урок.
-сегодня на классном часе у нас гости. Поздоровайтесь.
-садятся девочки, садятся мальчики.
- Сядьте хорошо. ( проверка посадки за партами)
Проверка наличия аппаратов. –
Сколько у тебя слуховых аппаратов? (экран).
-У меня два аппарата.
-Сколько у тебя аппаратов?
-у меня 1 аппарат.
- Ты меня слышишь, Маша?
- Я слышу хорошо.
- Как ты слышишь, Егор?
- Хорошо.
- Слушайте внимательно. Говорите правильно.
(Не забываем исправлять произношение, используем дактиль, тактильно-вибрационный контроль).
Речевая разминка
Очень трудно самому
Жить на свете одному.
Вместе с Мамой жить и Папой
Хочется всегда ребятам.
(Образец речи учителя, чтение хором, чтение учениками, тактильно-вибрационный контроль!)
1. Организационный момент.
-Какой сейчас урок? (экран).
(Сейчас классный час).
- Какое сейчас время года?. (экран).
(Сейчас зима)
РАБОТА У ДОСКИ.
На доске 4 картинки: бабушка,мама,папа,птица
- Посмотрите и назови, кто это?(экран)
Сережа, кто это?
Люда, кто это?
-это бабушка
-это мама
-это папа
-это воробей
Мама, папа и бабушка -кто это?
Назови одним словом.
-люди
-Молодец, садись на место.
2. Сейчас будем играть.
ИГРА « Найди лишнее». Работа с места.
Я предлагаю вам игру «Четвертый лишний».
-Какая картинка лишняя, Женя?
-воробей
Молодец!
-Сережа, почему?
-это птица
- Хорошо, молодцы!
- какая тема урока?
- Маша. (Если сама не скажет, тогда - Прочитай.)
- Моя семья
- Что будем делать на уроке?(экран)
- Мы будем хорошо говорить.
Мы будем слушать, мы будем читать, отвечать на вопросы.
3.Словарная работа.
Сегодня нам встретятся новые слова. Познакомимся с ними. (Читаю сама.)
Повторите ( читают дети)
Родственники-люди, живущие в одной семье
Молодцы!
4. Представление семьи.
В каждой семье есть люди, имена которых много значат для нее. Сейчас мы проверим, знаете ли вы своих родственников…
Рассказ о маме.
Люда.___________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Символом Семьи читается цветок ромашки. И сегодня мы составим свою ромашку из отдельных лепестков. А вот и первый лепесток у ромашки. (МАМА)
2) О папе
Я думаю, маме одной было бы трудно, если бы рядом не было кого-то ещё. А кого именно нам скажет Маша
?: Самый сильный, самый смелый.
За меня стоит горой…
Вы конечно, догадались!
Это – …… (папа)! Мой герой!
Слайд 19 (лепесток ромашки ПАПА)
Вы правильно назвали этого героя. Значит, любите и уважаете его.
3) О бабушках и дедушках
А кто заботился о ваших папах и мамах, когда они были маленькими? (Бабушки и дедушки)
Вот что расскажут о бабушках и дедушках Коля и Сережа
Сережа Слайд 23 (лепесток БАБУШКА)
Коля Слайд 25 (лепесток ДЕДУШКА)
4) Братья и сёстры
Слайд 27 А теперь разговор о младших в семье. Маша,Люда,Коля
Слайд 28 (появляются лепестки ромашки: БРАТ, СЕСТРА)
Какой лучик забыли? (Себя)
Слайд 29 Что же за ромашка у нас получилась? СЕМЬЯ
Семью можно представить ромашкой, а всех членов семьи – её лепестками.
Итак, папа и мама, дедушка и бабушка, ты сам, твои братья и сестры, все они – твоя семья.
5. Домашние животные.
Мы забыли про самых главных членов семьи- животных.
Посмотрите и назовите их имена.
Представьте своих друзей.
Дети называют имена.( Саша,Коля,Маша,Люда,Женя?)
Молодец! Садись на место.
7. Итог.
-Что мы делали на уроке? (экран)
Мы хорошо говорили. Мы слушали, мы читали, отвечали на вопросы.
Мы говорили о семье.
Встаньте около парт. Игра «Согласен – не согласен»
Я буду говорить вам фразы, если вы согласны со мной, поднимайте обе руки вверх, а если не согласны – приседайте.
Семья – это близкие люди. +
Моя бабушка – это мама моей мамы. +
Бабушка и дедушка – это мои родители. –
Семья – это люди, которые любят и уважают друг друга. +
Каждому человеку нужна семья.
- Работали хорошо! (оценки).
Старались говорить хорошо.
Урок понравился?
Какое у вас настроение?
(рефлексия)картинка (солнце, солнце в туче, туча плачет) У детей на столах отдельные картинки.
Сережа, что ты выбираешь? Покажи.
Коля.. Маша..
Урок понравился. Настроение отличное.
Спасибо за работу.
РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
О́чень тру́дно̄ само̄му́
Жить на͜ све́те о̄дно̄му́.
Вме́сте с͜ Ма́мой жить и͜ Па́пой
Хо́четс͞я все̄гда́ ре̄бя́там.
по̄смо̄три́ и͜ скажи́
ба́бушка
ма́ма
па́па
во̄ро̄бе́й
лю́ди
пти́ца
Мо̄я́ се̄мья́
Сло̄ва́рная рабо́та
Ро́д̄ствен̄ники
Живу́т вме́сте
Лю́бят друг̄͜ дру́га
По̄смо̄три́ и͜ назо̄ви́,
кто͜ это?
Скажи́ по̄-друго́му.
Бу́де̄м игра́ть
« Найди́ ли́шнее»
Кака́я карти́нка ли́шняя?
По̄че̄му́?
Кла́с̅сный час
Мы го̄во̄ри́ли
о͜ се̄мье́
семья́
ма́ма
па́па
брат
сестра́
ба́бушка
де́душка
я