СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на патриотическую тему

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на патриотическую тему составлен по материалам произведений художественной литературы , также предполагается обзор книг ,выступление библиотекаря школы

Просмотр содержимого документа
«Классный час на патриотическую тему»

«Судьбу отметила беда

Нещадно плетью больно била…»

Владислав Амелин

(Информационный классный час, посвященный 80 - летию Победы в Великой Отечественной войне).

МБОУ «Бейская СОШИ им. Н П .Князева»

Белозерова Валентина Анатольевна

Цели: 1. Формирование у обучающихся сопричастности к событиям и явлениям общественно-политической жизни страны (в частности Великой Отечественной войне).

2. Расширение представлений о героизме во время ВОВ, трагедии людей, попавших в плен.

3. Способствование формированию толерантного сознания, исторического мышления и ответственности за судьбу Родины, гражданской позиции о войне.

Задачи: 1. Применить знания, полученные на уроках литературы, истории, обществознании.

2. Сформировать свою позицию к прошлому и происходящему.

3. Развить умение анализировать и сопоставлять исторические и литературные факты.

Форма проведения: информационный классный час

Оформление и оборудование: ПК, проектор, экран, распечатка текста, презентация, ролик «War Thunder», отрывки из кинофильмов.

Область применения, возраст обучающихся: классный час, 14-17 лет.

Ожидаемые результаты: информационный классный час поможет обучающимся осознать значимость подвига, мужества и любви к своей стране в годы ВОВ; получить информацию о людях, попавших в нечеловеческие условия фашистского плена, выживших вопреки всему и рассказавших миру о чудовищном преступлении против людей – войне.

Методы реализации: словесный, частично – поисковый (через анализ текста к выводам нравственного содержания).

Перечень литературы для обучающихся:

  1. М.А. Шолохов. Судьба человека. Рассказы издательство «Художественная литература». «Классики и современники». Я.,1983 год.

  2. К.Д. Воробьев. Друг мой Момич: Повести. – М.; Современник, 1988 год.

  3. В.Козько. Судный день. «Известия». – М.,1982 год.

  4. К.Д. Воробьев. Убиты под Москвой: Повести и рассказы. – М; Детская литература, 2019

Основные знания, умения и навыки, характеризующие результат усвоения информации: правильность и полнота изложения, точность фактов, понимание ценности информации, посвященной ВОВ.

  1. Организационный момент. Приветствие.

У времени есть своя память – история, поэтому мы, люди, никогда не должны забывать её уроки. «Память, память, ты порой тревожно бьешь по нервам, бешено скользя. Позабыть такое невозможно, потому что забывать нельзя», - так писала Нонна Гросс. Это о войне, Великой Отечественной войне; о тех ужасах, которые пришлось пережить, испытать на себе людям, оказавшимся и на передовой, и в тылу, и в плену. Именно о людях, которые волею судьбы оказались в плену, выстояли назло всем смертям, приближали Победу даже в этих невыносимых условиях, и пойдет речь на нашем часе (прочитать название).

  1. А что такое война?

Война – конфликт между политическими образованиями (государствами)…, происходящий на почве различных претензий, разногласий в форме вооруженного противоборства.

(Люди не могут договориться, вход идет сила).

2)Способ решения социальных противоречий. В современных условиях войны – способ решения противоречий (экономические, социальные, идеологические, политические интересы).

Война – 1941-1945- захватническая для Германии. Причины- мировой передел. С какой целью? Великая Отечественная война –так стали называть военные действия после обращения к народу Юрия Левитана.Согласно «Директиве №21 «Вариант Барбаросса» ставилась задача «разгромить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании». Но немецкое продвижение в глубь страны было остановлено под Ленинградом, Москвой и Ростовом – на – Дону .По словам немецкого историка К .Рейнгарда ,«под Москвой потерпела крах стратегия Гитлера, направленная на завоевание мирового господства». Это был декабрь 1941 – январь 1942 года. Как тут не вспомнить слова в фильме (1939) Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет »(цитата из Евангелия от Матфея (26:32) «…возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечем погибнут».

  1. Советский народ проявил небывалый героизм в защите родной земли. Как вы понимаете героизм? Массовый героизм.

Героизм –необыкновенный поступок человека, который в нравственном отношении близок к подвигу. Такой человек берет на себя решение сложнейшей задачи, большую меру ответственности, чем предъявляется к людям в обычных условиях. Выбор был у каждого: «Я или Родина».

(видеоряд) №0

Вывод: только вместе мы могли победить в этой войне, нарушить планы фашистов по захвату Родины.

Хотелось бы поговорит с вами о других героях, в силу трагических обстоятельств, оказавшихся в плену, концлагере, Но и там люди боролись за жизнь и приближали победу. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Все они были солдатами и участниками борьбы с фашизмом. Память о них вечна. (видеоряд) №1 к/ф «Судьба человека».

За годы Великой Отечественной войны через немецкие лагеря смерти прошли миллионы наших граждан. Большинство так и не вернулось на Родину. А те ,кто выжил ,не смогли забыть пережитого –жестокие мучения и страдания не прошли бесследно.

В Германии в строгом секрете создавался чудовищный план истребления русского народа.

В лагерях смерти уничтожение узников шла непрерывно. Они строились не как места заключения, а как фабрики смерти , которые представляли собой конвейер, уничтожавший тысяи человек в сутки.

(Видеоряд) №2 к/ф «Вечный зов»

Человек, оказавшийся в концлагере, переставал быть человеком, становился предметом, подлежащим уничтожению. Привозимых узников сразу же сортировали у вагонов и отправляли к печам крематориев.. Тех, кто выглядел более-менее здоровым, оформляли в лагерь. Выкалывали номер на руке и выдавали полосатую арестантскую одежду.

В чем же причина нечеловеческой жестокости?

III.Историческая справка

Невыносимые условия содержания советских военнопленных были вызваны идеологическим неприятием Гитлером коммунизма и стремлением к расширению пределов своего господства, под которые подводилась формальная основа — Советский Союз не признал Гаагскую конвенцию 1907 года. На самом деле, Гаагскую конвенцию Советская Россия признала ещё в 1918 году (как соглашения о Красном Кресте), а Женевская конвенция, так и не подписанная СССР, регламентировала отношение к военнопленным вне зависимости от того, подписали ли её страны-противники или нет.

.

А люди боролись против фашизма и в плену: создавались тайные группы, помогавшие людям выжить, часто бежать; помогали продуктами, спасали в лазаретах, скрывали и прятали, по возможности, самых слабых, беззащитных. Военнопленные, находясь в невыносимых условиях, боролись с жестокой нацисткой системой, и она не смогла их сломить. Даже в этих условиях, люди не теряли человечность.

(Видеоряд) №3 Червякова Настя читает отрывок из книги К.Воробьева «Это мы, Господи!».

IV.Ребята, это отрывок из автобиографической книги К. Воробьева «Это мы, Господи!», написанной в 1943 год. Ровно 30 дней в литовском городе Шауляй писал Воробьев о том, что довелось ему пережить в фашистском плену, лагере Саласпилс. Повествование ведется от имени лейтенанта Сергея Кострова (зачитать из книги отрывок).

«Каунасский лагерь "Г" был карантинным пересылочным пунктом. Не было поэтому в нем особых "благоустройств", свойственных стандартным лагерям. Но в нем были эсэсовцы, вооруженные... железными лопатами. Они уже стояли, выстроившись в ряд, устало опершись на свое "боевое оружие". Еще не успели закрыться ворота лагеря за изможденным майором Величко, как эсэсовцы с нечеловеческим гиканьем врезались в гущу пленных и начали убивать их. Брызгала кровь, шматками летела срубленная неправильным косым ударом лопаты кожа. Лагерь огласился рыком осатаневших убийц, стонами убиваемых, тяжелым топотом ног в страхе метавшихся людей. Умер на руках у Сергея капитан Николаев. Лопата глубоко вошла ему в голову, раздвоив череп.

...После смерти друга нервы Сергея сдали. Ходил он подавленный, мрачный. Все навязчивей липла мысль о "последней возможности".

Подвиг человека на войне. Каждый воспринимает эту фразу по – своему. Для кого-то в одиночку разбить врага, для других – достойно со всеми защитить Родину. Я думаю, что настоящий подвиг – выйти из войны человеком, сохранить в себе гуманизм, жить в согласии со своей совестью. Наши герои из книг и фильмов не озлобились, остались людьми. Жить на войне ради другого – вот настоящий подвиг.

Но не менее страшная судьба ожидала вернувшихся из плена.

(Видеоряд №4) Постановление Сталина от 16 августа1941 №270

К концу войны поток возвращающихся в Советский Союз военнопленных увеличился. Была разработана новая система проверки органами государственной безопасности всех возвращающихся. Для проверки "бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и окружении противника", была создана целая сеть специальных лагерей. Они представляли собой военные тюрьмы .
Освобожденные военнопленные сводились в особые батальоны и направлялись в районы страны на предприятия лесной и угольной промышленности. С 1956 г. дела бывших военнопленных были пересмотрены. Подавляющее большинство из них – реабилитировано.

  1. Еще хотелось бы вам рассказать о произведении Козько Виктора Афанасьевича «Судный день» - самой сильной и страшной повести о детях, прошедших концлагерь. 10 лет после войны. Колька Летечка – детдомовец, дух, тень, «доходяга». Не жилец. Потерял память после опытов в концлагере. И вот начат процесс над полицаями и карателями .Упрашивал сторож Захарья не ходить на суд. А Колька «шел на смерть» своею волею.

Колька Летечка (имя получил в детдоме, своего не помнит) маленьким попал в концлагерь, где содержались дети-доноры.. Выжил чудом, ошибкой – уполз живым со смертного стола. На суде вспоминает все. «Мама, спаси меня!- закричал он на весь зал, как кричал на всю землю в том далеком сорок третьем»…Прошлое оживает - и убивает Кольку Летечку.

Видеоряд №5 Фотографии военной тематики. Стихи Амелина.

Память о военных страницах прошлого –это нравственная основа того ,что боль, пережитая целым поколением, больше никогда не повторится. Мы читаем книги, смотрим фильмы, слушаем музыку военных лет, - и перед нами оживают «герои своего времени и нашего»: «Помните прошлое! Берегите настоящее! Думайте о будущем!»

  1. Подробно о книгах, изданных к 80-летию Великой Отечественной войне расскажет библиотекарь МБОУ «Бейская СОШИ»


Книжная выставка-обзор «Память о войне нам книги оживят»

Тема Великой Отечественной, появившись в нашей литературе с самого начала войны, до сих пор волнует, как писателей, так и читателей.. Мы выбрали книги о Великой Отечественной войне, написанные людьми, прошедшими через войну, пережившими и осмыслившими ее опыт. Вместе с героями мы переживаем трагические страницы истории, вспоминаем тех, кто отстоял независимость и свободу нашей страны.

Серия «Великие битвы Великой Отечественной»

Она состоит из шести книг, в которых собраны небольшие рассказы известного детского писателя Сергея Петровича Алексеева о главных битвах и героях ,о героических поступках на фронте и в тылу.


1 книга 2 книга 3 книга

4 книга 5 книга 6 книга


Виктор Петрович Астафьев – выдающийся русский писатель. Война, какой видел ее Виктор Астафьев , стала центральной темой его творчества. Произведением «Прокляты и убиты» писатель подвел итог своим мыслям о войне как о «преступлении против разума».



В сборник Константина Воробьева вошли его повести "Убиты под Москвой", "Крик", "Это мы, Господи!" и рассказы "Дорога в отчий дом" и "Уха без соли".


Беспощадная проза Василя Быкова открывает обратную сторону войны, говорить о которой не принято до сих пор: бессмысленность потерь, геройство за счет других.

В книгу вошли рассказы Е. Воробьева, Л. Кассиля, Л. Соболева, Л. Пантелеева, Ю. Яковлева, Н. Чуков­ского о Великой Отечественной войне, часто основанные на реальных событиях. Все эти писатели в 1941- 1945 гг. были на войне и считали, что Победа была бы невозможна без стремления к ней каждого человека нашей страны. Сама же война предстает перед читателем как великое горе, которое отнимает жизни, убивает радость, мечты, будущее.

Почему победа в Великой Отечественной войне должна была остаться за нашим народом? Что такое честь и долг, любовь к Родине? Это главные темы, которые осветил Андрей Платонов в сборнике рассказов «Смерти нет!» Жизнь для тех, кто погиб, защищая свою страну, не окончена, считает писатель, она продолжается во всех, кто живет на земле. 






Для чего нужно читать книги о войне? Книги о войне учат нас нравственности и умению даже в трудных жизненных ситуациях сохранять человеческие ценности, никогда не повторять ошибки истории , ценить человеческую жизнь.

Книги о войне учат ценить жизнь Мы живем в мирное время и не можем ощутить на себе все трудности, с которыми сталкивались люди, пережившие войну . Книги о войне показывают , что главная ценность -человеческая жизнь, а счастье — ее неприкосновенность.

От каждого из нас зависит не только настоящее, но и будущее.. Помня о жертвах и подвигах предков, мы должны бережно хранить их щедрый дар – жизнь без войны.




  1. Приближается торжественная дата 9 мая 2025 года. 80 лет со Дня Великой Победы. Но нет даты для скорби: «Мы скорбим по всем тем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов. По тем, кто погиб в газовых камерах или был расстрелян, кто не вынес истязаний и непосильной работы, кто умер от голода и холода в неволе… Пережив тяжелейшие испытания, эти люди сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость. Память о горьких страницах прошлого – это вера в то, что эта трагедия.больше никогда не повторится».

Видеоряд №6

  1. Спасибо всем!