СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Чайный мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Чайный мир"»

Конспект внеклассного занятия, проведенного в 4 «Б» классе МБОУ СОШ № 1

студентками 3 «Б» курса, специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

ГБПОУ РО «КонстПК»

Панчехиной Елизаветой Владимировной, Добудько Вероникой Михайловной


Тема занятия: «Чайный мир»

Форма: чаепитие

Цель: познакомить обучающихся с расширенной историей происхождения чая, воспитать уважения к культурному наследию и традициям других стран

Задачи:

Воспитательные: воспитывать готовность к сотрудничеству, умение вести диалог.

Образовательные: расширить круг представлений детей о предоставленных преподавателем знаниями

Развивающие: развивать смекалку, умение быстро находить в памяти необходимую информацию, отвечать точно на поставленные вопросы.

Формирование УУД: (действия)

Познавательные УУД отвечать на поставленные вопросы

Коммуникативные УУД: проявлять доброжелательность, активность в общении, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, уважительное отношение к товарищам и педагогу.

Регулятивные УУД: выделение и осознание детьми того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание результатов выполненной работы

Личностные: умеют понимать смысл и ценность учения для человека, стремляться расширять круг познавательных интересов.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД: проявляют доброжелательность, активность в общении, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, уважительное отношение к товарищам и педагогу.

Регулятивные УУД: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание результатов выполненной работы

Оборудование: раздаточный материл, презентация, чайник, самовар, ингредиенты для чая, конфеты для детей.




Ход занятия

Этапы занятия

t

Деятельность классного руководителя

Деятельность (действия) учащихся

Результаты УУД

I.Организация

1.Приветствие. Проверка готовности к занятию

2-3 мин

Сл. 1 (Титульный)

Е:

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-Сегодняшнее занятие проведем у вас мы.

В:

-Проверим вашу готовность к занятию.

-У вас на столах должны лежать ручка, цветные карандаши, конверт под номером 2, карточка.

-Поднимите руку, если у вас все готово к занятию.

Приветствуют учителей.

Проверяют готовность рабочего места.

Л: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

К: соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться

Р: Организовать свое рабочее место под руководством учителя.


2. Эмоциональный настрой


2 мин.

Е:

-Перед началом зарядимся энергией!

-Повернитесь к своему соседу по парте и повторяйте за нами.

-Соприкоснитесь кулачками и скажите: «Сила!»

-Коснитесь ребрами ладоней и произнесите: «Смекалка!»

-Соедините открытые ладони с соседом и скажите хором: «Взаимопомощь!»

-Отлично! Теперь мы не просто класс — мы единая команда с общими целями. Наше учебное занятие начинается!

Настраиваются на работу на занятии.



Р: настраивать себя на продуктивную работу

К: сформировать умение слушать

3. Актуализация знаний, сообщение темы



3 мин.

Сл.2 (Пустой слайд)

В:

-Послушайте и отгадайте загадку

Пью его я каждый день,

Наслаждаться мне не лень.

Он в Цейлоне созревает -

Всяк ответ здесь отгадает.

-Есть развесной, а есть в брикетах.

Зелёный, чёрный и в пакетах,

Давай, дружище, выручай:
«Что утром пьёшь с лимоном?»... (чай)

-Верно. Это чай.

-Как вы думаете, какой будет тема нашего занятия?

ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ (АНИМАЦИЯ)

-Тема нашего классного часа: «Чайный мир»

-Исходя из темы, какую цель мы поставим перед собой?

Сл.3 (Цель занятия)

-Мы обобщили ваши ответы. Наша цель – узнать больше о чае и познакомиться с историей его происхождения.

Сл.4 (15 декабря)

Ребята, 15 декабря отмечается Международный день чая. ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ

-Сегодня мы проведем занятие, посвященное этому празднику.

Отгадывают загадку.









Отвечают на вопросы учителя.

Определяют и называют тему и цель.

Слушают учителя.

К: участвовать в

диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Р: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

II. Содержание занятия


2 мин.

Е:

-Вы узнаете, когда и где появился чай, каким они был, историю данного напитка. Нас ожидает много интересного и неожиданного. Будьте внимательными, собранными и дружными.

Слушают учителя.

П: наблюдать и делать

самостоятельные и простые выводы



  1. Зарождение чая в Китае.

3 мин.

В:

Сл.5 (Видео)

-Начнем мы с просмотра видеоролика. После просмотра вы должны ответить на вопросы:

-В какой стране появился чай?

-Кто стал его первооткрывателем чая?

ЩЕЛЧОК ПО ВИДЕО

-Так в какой же стране появился чай? (Китай)

-Благодаря кому мы узнали об этом напитке? (Шэнь-нун)

Смотрят видеоролик.


Отвечают на вопросы учителя.





П: Подробно пересказывать прослушанное

К: Отвечать на вопросы учителя

  1. Задание №1. Чайное дерево.

4 мин.

Е:

-Отлично! Сейчас вам предстоит поработать в группах. 1 ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа, 3 ряд – 3 группа. Повторим правила работы в группе.

Сл.6 (Правила работы в группе)

-…, зачитай нам правила.

1.будь вежлив и сдержан;

2.выслушивай мнение товарища до конца;

3. не шуми и не мешай остальным.

-Кто сможет повторить правила?

-Молодцы! 1 группа, встаньте со своих мест и подойдите к первой парте. 2 группа, встаньте и подойдите ко второй парте. 3 группа, встаньте и подойдите к третьей парте.

Сл.7 (Пустой слайд)

-Внимательно послушайте задание. У вас на столах лежит конверт под номером 1. Возьмите его и достаньте содержимое.

-Сложите пазл и предположите, что изображено на иллюстрации. Помните о правилах работы в группе. Приступайте к выполнению задания.

-Покажите, кто справился с заданием.

ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ (ИЛЛЮСТРАЦИЯ)

-Сравните пазл со слайдом.

-Поднимите руку, если задание выполнено верно.

-Молодцы! Сложите пазл в конверт и садитесь на свои места.

В:

-Как вы думаете, что здесь изображено?

-Это чайное дерево. ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ (НАЗВАНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ)

-Чайный куст выглядит как растение с листочками, похожими на реснички. Цветёт чай белыми или кремовыми цветами, которые имеют нежный аромат.

Сл.8 (Рассказ о чайном дереве)

-Это очень теплолюбивое растение, которое лучше всего растёт на холмах и горных склонах.  Для чая пригодны только молодые побеги и листья. После сбора чайные листья подвергаются сложной обработке, что позволяет придать чаю, который мы употребляем на ежедневной основе, уникальный вкус.

Слушают учителя.



Повторяют правила поведения в группах.













Выполняют задание.









Слушают учителя.

Р: Определять

правильность выполнения задания на основе различных образцов.

К: Участвовать в

работе группы

3. Появление чая в России.

5 мин.

В:

-Сейчас вы должны послушать и определить, о чем данное стихотворение.

Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней,
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг!

-О чем говорится в стихотворении?

-Верно. Речь идет о пользе чая.

Е:

-Действительно, он обладает целебными свойствами, которые помогают излечиться от многих болезней.

Сл.9 (Появление чая в России)

-Именно это и поспособствовало появлению чая в нашей стране. В XVII вв. посол Василий Старков возвращался из Монголии на родину, в качестве подарка преподнес царю Михаилу Федоровичу Романову чай. Русскому царю сувенир сначала не понравился, но через несколько лет монарх решил выпить отвар во время болезни, и он ему помог. Романов оценил целебные свойства чая и стал использовать его в качестве лекарства.















Отвечают на вопрос учителя.

Слушают учителя.

П: наблюдать и делать

самостоятельные и простые выводы

К: Отвечать на вопросы учителя

4.Задание №2. Найди ягоды

2 мин.

В:

-А с чем вы любите пить чай?

-Чай стали пить со сладостями, так как раньше заварки клали немного и напиток получался достаточно «жидким». А традиция пить чай с вареньем появилась именно у нас. Предлагаю вам сварить варенье. Для его приготовления потребуются нужные ингредиенты.

-У вас на столах лежат конверты под номером 2.

-Возьмите их и достаньте содержимое.

Сл. 10 (Карточка)

-Вы должны отметить галочкой только те ингредиенты, из которых мы сможем приготовить варенье. Задание выполняете в паре.

-Приступайте к выполнению.

-Покажите, кто закончил выполнять задание в паре.

-Сравните ответ со слайдом

ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ

Е:

Сл.11 (Пустая банка)

-Посмотрите на слайд. Такая чудесная баночка варенья у нас вышла.

ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ (БАНКА ЗАПОЛНЯЕТСЯ ЯГОДАМИ)

Сл. 12 (Появление полной банки)

-Поднимите руку, если считаете, что мы успешно справились с приготовлением варенья.

Отвечают на вопрос учителя.






Выполняют задание.





Проверяют задание.



Смотрят на слайд.

К: Отвечать на вопросы учителя четко и грамотно излагая вои мысли. Слушать и понимать речь других.


Р: Определять

правильность выполнения задания на основе различных образцов.


5. Динамическая пауза

2 мин.

Сл.13 (Динамическая пауза)

-Я вижу, вы немного устали, давайте отдохнем.

-Встаньте со своих мест и повторяйте за нами.

В и Е:

Вот большой стеклянный чайник.

(Надули живот и погладили его левой рукой )
Очень важный, как начальник

(Одна рука на поясе)
Вот фарфоровые чашки,

(Присели, одну руку поставили на пояс)
Очень крупные, бедняжки.

(Встали. Кружатся)
Вот фарфоровые блюдца,

(Над собой руки в круг)
Только стукни — разобьются.

(Развели руки в разные стороны)
Вот серебряные ложки,

(Потянулись, сомкнули руки над головой)
Голова на тонкой ножке.

(Покачали головой)
Вот пластмассовый поднос.

(Ладони вверх)

Он посуду нам принес.

(Разведение рук в стороны)

-Молодцы! Садитесь на свои места.

Повторяют за учителем.

Р: Контроль форм сличения способа действия с заданным эталоном – умение соотносить свои действия с действиями педагога

6. Возникновение самовара. Задание №3.


Е:

Сл. 14 (Пустой слайд)

-Как вы думаете, почему самовар считается символом русского гостеприимства?

-Правильно! Чаепитие из самовара – это не просто трапеза, а особый ритуал, объединяющий людей за неспешным разговором.

-Самовар в России появился во времена Петра Первого. Именно в период его царствования начался промышленный подъём Урала, были построены металлургические и медеплавильные заводы.

Сл. 15 (Сбитенники)

-На этих заводах в 30-е годы XVIII века стали делать «сбитенники» — приборы для приготовления старинного русского напитка из мёда с пряностями. Они представляли собой чайник с внутренней трубой и поддувалом.

Сл. 16 (Самовары)

-Именно «сбитенники» дали начало русскому самовару.

-На сегодняшнее занятие мы принесли вам самый настоящий русский самовар. А чтобы сделать его еще красочнее, предлагаем его украсить.

-У вас на столах лежат иллюстрации. Ваша задача – дорисовать чашку и добавить подходящий, по вашему мнению, цвет.

-Приступайте к работе.

-Покажите посадкой, кто закончил.

-На обратной стороне открепите липкий слой скотча.

В:

-С первого ряда первой парты по очереди выходите и крепите свою чашу на самовар.

-Я вижу, что рисунки получились совершенно разные. Это позволило сделать наш самовар более самобытным и уникальным.

Отвечают на вопросы учителя.




















Выполняют задание.


К: Отвечать на вопросы учителя, участвовать в

диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Р: Определять

правильность выполнения задания на основе различных образцов.





























7. Виды чая.

10 мин.

-Ребята, а какой чай вы любите? -Какие еще виды чая вы знаете? Сл.17 (Виды чая) -А знали ли вы, где появились перечисленные вами виды чая? Сл.18 (Черный и зеленый чай) -Привычный нам черный и зеленый чай появились, как мы ранее говорили, в Китае.

Кроме черного и зеленого чая существуют другие необычные виды чая.

Сл.19 (Каркаде)

-Например, каркаде. Это травяной чайный напиток ярко-красного или бордового цвета, имеет сладковато-кислый на вкус. Самые ранние зарегистрированные случаи приготовления каркаде приписывают Египту и Судану.

Сл.20 (Анчан)

-А есть такой необычный напиток, как анчан. Это синий чай, который, по некоторым сведениям, дают тайским детям в школах, чтобы снизить нагрузку на глаза и помочь им выполнять уроки. Родина анчана — полуострова и острова между Индией, Китаем и Австралией, в частности территории таких стран, как Вьетнам, Таиланд, Бирма, Малайзия и другие.

Отвечают на вопросы учителя.



Слушают учителя.

















Выполняют задание в ходе игры.

К: Отвечать на вопросы учителя, участвовать в

диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Р: Определять

правильность выполнения задания на основе различных образцов.


7. Задание №4. Виды чая.

Приготовление чая совместно с учителем


Сл. 21 (Пустой слайд) Е: -За сегодняшнее занятие вы практически смогли стать настоящими чайными экспертами. Но каким же может быть эксперт, который не отведал чашечку ароматного чая. Предлагаю это исправить и приготовить с вами свой чай, рецепт которого вы сможете запомнить и поделиться со своими родными и близкими, чтобы даже в самую холодную погоду, он согревал и радовал своим вкусом. Параллельно мы продолжим знакомиться с видами чая. -По мере отгадывания вами ребусов наш чайник будет наполняться необходимыми ингредиентами для вкусного и согревающего напитка -Итак, начнем. В основе будет лежать черный рассыпной чай, которой есть в каждом доме. Чтобы узнать следующий ингредиент, который придаст цитрусовый аромат и кисло-сладкий вкус напитку, отгадайте ребус на слайде. Сл. 22 (Ребус)






В: -Что здесь зашифровано? Сл. 23 (Молочный улун) -Верно. Это молочный улун. Изначально он появился в Китае. Легенда гласит, что местные жители обрабатывали листья при низкой температуре, получая сливочный привкус. Е: И я добавляю в чайник апельсин. Улучшить вкус и получить полезные вещества поможет следующий ингредиент. Сл. 24 (Ребус) В: -Какой чай скрылся за этим ребусом?









-Молодцы!

Сл. 25 (Матча)

-Матча — это вид зелёного чая, который выглядит как ярко-зелёный порошок. Для его приготовления собирают только самые молодые весенние почки и листья чайного куста. Чай матча появился в Китае ещё при династии Тан в VII–X веках. Оттуда в конце XII века он был привезён буддийскими монахами в Японию.

Е:

-К имеющимся ингредиентам добавляем мед. Придадим напитку аромат и мягкий вкус, а также усилим полезные свойства.

Сл. 26 (Ребус)

В:

-Для этого скажите, какой же чай спрятался за Папусом?








Сл. 27 (Пуэр) Отлично! Пуэр — это ферментированный китайский чай, названный в честь города Пуэр в провинции Юньнань. Главная отличительная черта пуэров — стадия ферментации, которая может занимать различное время. Участвующие в ней микроорганизмы заметно меняют химический состав и вкус чая. Е: -Добавляю в чайник корицу. Осталось добавить в будущий чай кипяток и дать ему настояться.

Разгадывают ребус.
























III. Итог

1.Оценка деятельности детей


1 мин.

В:

-Ребята, наше занятие подходит к концу.

-Сегодня мы с вами узнали много нового.

-Нам было очень приятно работать с вами.




2.Ключевая идея занятия

1 мин.

В:

-В какой стране появился чай? (Китай)

-Из какого дерева делают чай? (чайного)

-Какие виды чая вы запомнили?

Отвечают на вопросы учителя.


К: отвечать на вопросы учителя, четко и грамотно излагая вои мысли. Слушать и понимать речь других.

3.Подведение итогов (содержательный аспект)

1 мин.

Е:

Сл.28 (Рефлексия)

-Чтобы оценить свою работу на занятии, представьте, что каждый из вас — не обычный чайный пакетик, а живой чайный лист, который только что встретился с горячей водой.

-Если вы были очень активны и правильно выполняли задания — вы раскрылись полностью и быстро, как лист под крутым кипятком! Покажите это: сделайте резкий прыжок вверх с взмахом рук!

-Если вы не совсем довольны своей работой на занятии — значит, вы только начали раскрываться, как лист в тёплой воде. Покажите это: присядьте в комочек, а затем медленно вставайте, поднимая только одну руку.

Оценивают работу.


Р: Оценка своей деятельности на занятии

4.Напутствие

2 мин.

В:

Сл. 29 (Приглашение на чай)

-Сейчас мы приглашаем вас угоститься ароматным чаем, который мы приготовили все вместе. Наши помощники раздадут каждому стаканы и угощение.

-Вы отлично сегодня поработали. Спасибо за занятие! До свидания.


К: Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться,


Учитель ____________________________ Ганеева И.И.


Методист ________________________ Маштакова Е.Н.