6
Фёдорова И.И.
1 класс
Классный час на тему:
« Дорога, её элементы и правила поведения на ней.»
Цель занятия: сформировать у учащихся представление о значении новых терминов:
«тротуар», «пешеходная дорожка», «обочина», «проезжая часть».
Научить правилам дисциплинированного поведения, умению предвидеть
опасность, воспитывать наблюдательность, осторожность.
Наглядность: тротуар, пешеходная дорожка, обочина, проезжая часть, иллюстрации
неправильного перехода улиц, таблица с элементами дорог, презентация.
Ход занятия:
Организация класса.
Занятие не случайно проводится в кабинете ПДД.
Постановка целей и задач занятия.
1 слайд
Дорога, её элементы и правила поведения на ней.
Повторение ранее изученных вопросов.
Учитель: Чтобы никто не попал в беду, и не было аварий на дороге, что должны соблюдать пешеходы и водители?
(Пешеходы должны соблюдать «Законы улиц и дорог».)
2 слайд
Пешеходы должны соблюдать «Законы улиц и дорог»
Учитель: Как называются эти законы?
(Называются эти законы «Правила дорожного движения»)
Учитель: Почему появились правила дорожного движения?
(Ответы детей о том, как появился первый транспорт, когда появился первый автомобиль)
Учитель: Что означает слово автомобиль?
( Слово автомобиль образовано от слова авто и латинского mobilis, подвижный, легко двигающийся. Автомобиль – это транспорт, безрельсовая машина, приводимая в движение собственным двигателем.)
Учитель: Как правильно переходить дорогу?
(Ответы детей)
IV. Знакомство с новыми терминами.
Учитель: Чтобы хорошо понять тему нашего занятия, я вам предлагаю нарисовать дорогу. Первый ученик рисует улицу города, второй ученик рисует загородную дорогу.
(2 ученика рисуют дорогу на доске, остальные уч-ся анализируют рисунки, исправляют ошибки.)
Учитель: Чтобы правильно нарисовать дорогу, надо знать её элементы. Ребятам трудно было нарисовать дорогу, не зная её элементов. Сегодня мы и познакомимся с элементами дороги.
3 слайд

Учитель: Перед вами дорога. Она разделена на части. По одной её части едут машины, причём в разные стороны. По двум другим частям движутся пешеходы. Как же называются эти части дороги и для чего они предназначены?
Проезжая часть – это элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Эта часть дороги разделена на 2 части, по которым движутся автомобили в разные стороны. Если водитель пересёк эту линию, значит, он выехал на встречную полосу.
4 слайд

Тротуар: участок дороги, предназначенный для передвижения пешеходов. Идти по тротуару надо по правой стороне. Правило это существует для того, чтобы пешеходы шли навстречу транспорту и не мешали друг другу при движении.
5 слайд

6 слайд

Обочина – боковая часть, край дороги за городом или населённым пунктом, по ней можно ходить пешеходам. Причём, пешеход должен идти навстречу транспорту.
Игра – конкурс на знание правил дорожного движения.
(Класс делится на 2 команды. Вопросы задаются командам по очереди.)
Учитель: Прежде, чем выйти из помещения, необходимо подготовиться к улице. Вспомните об осторожности. Сходя с тротуара, посмотрите сначала на…..(лево), потом на….(право), оцените уличную обстановку. Основными ошибками детей являются: переход дороги перед близко идущим транспортом, незнание правил обхода автобуса, троллейбуса, трамвая; игры на тротуаре или проезжей части дороги.
Шагаешь – впереди бежит, оглянешься – домой бежит. (Дорога)
Пешеходы должны ходить только по (тротуару)
По ней ходят за городом. (Обочина)
Элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. (Проезжая часть.)
Где пешеход должен переходить дорогу? (По пешеходному переходу.)
Какой знак светофора нам указывает, что можно переходить дорогу? (Зелёный)
Какой сигнал светофора в это время будет гореть для транспорта?
Как надо идти по загородной дороге? (По загородной дороге надо идти по обочине навстречу транспорту.)
Зачем проезжая часть дороги разделена пополам жирной белой линией?
(Чтобы автомобили могли безошибочно ехать по своей стороне, не выезжая на встречную полосу.)
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке:
По ней люди все идут. (Зебра)
Путь пройти опасный,
Горят и день, и ночь -
Зелёный, жёлтый, красный. (Светофор)
Делать нечего сейчас.
Под землёю даже площадь
Перейти гораздо проще. (Подземный пешеходный переход)
(Подводится итог конкурса.)
Итог занятия:
О чём мы сегодня узнали на занятии?
Что больше всего вам запомнилось?
Кто из вас лучше всех работал?
(Дети читают стихи, подготовленные заранее)
1. Цель этих правил всем ясна,
Их выполняет вся страна.
И вы их помните, друзья,
И выполняйте твёрдо.
Без них по улицам нельзя
Ходить в огромном городе.
2. Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Нам не мешало.
Но основное из правил движенья
Знать, как таблицу
Должны мы сложения:
На мостовой – не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Закрасьте проезжую часть дороги голубым цветом, на которой движение одностороннее, и коричневым, на которой движение двустороннее.
