Классный час
на тему
«Движение Первых: возможности, ценности, участие»
9 класс
Составила:
Классный руководитель
9 «а» класса
Агарагимова З.Г.
Цель: 1) сформировать первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (далее – РДДМ, Движение первых), создать условия для проявления активной гражданской позиции школьников; мотивировать детей к общественно полезной деятельности, вступлению в ряды РДДМ.
2)познакомить обучающихся с деятельностью «Движения Первых», его ценностями, направлениями работы и возможностями участия подростков в полезных, творческих, социальных и патриотических инициативах.
Краткое содержание
На классном часе учащиеся узнают, что такое «Движение Первых», какие направления деятельности оно включает, какие возможности открывает для школьников. В ходе беседы и интерактивных заданий ребята обсудят, почему важно быть активным, как можно проявить себя в школе и обществе, и какие инициативы они могли бы предложить сами.
Структура классного часа
Возраст: 9 класс
Продолжительность: 40–45 минут
Формат: беседа с элементами обсуждения и групповой работы
1. Организационный этап
Действия учителя: приветствует класс,объявляет тему занятия.
Учитель: Быть первым – нелегкий труд. Мы можем вспомнить имена Дмитрия Ивановича Менделеева, Михаила Петровича Лазарева, Юрия Алексеевича Гагарина и многих других первооткрывателей. Да, нам известны эти имена, но чтобы мир узнал и запомнил их – с каждым из них работала большая команда единомышленников и профессионалов.
2. Вступление в тему —
Действия учителя: задает вводные вопросы.
Учитель: Что значит быть активным человеком?В каких школьных или внешкольных делах можно участвовать?Почему подросткам важно чувствовать свою значимость и возможность влиять на окружающую жизнь?
Учитель: Быть первым – нелегкий труд. Мы можем вспомнить имена Дмитрия Ивановича Менделеева, Михаила Петровича Лазарева, Юрия Алексеевича Гагарина и многих других первооткрывателей. Да, нам известны эти имена, но чтобы мир узнал и запомнил их – с каждым из них работала большая команда единомышленников и профессионалов.
3. Основная информация по теме
Слайд 3
Учитель: На экране вы видите фотографии людей, как думаете, чем они занимаются и чьей командой могли бы быть?
Ответы обучающихся.
Слайд 4
Михаил Ильич Максимов – инструктор, занимался наземной подготовкой будущего первого в мире космонавта.
Евгений Анатольевич Карпов – советский генерал-майор медицинской службы, кандидат медицинских наук, специалист в области авиационной и космической медицины. Был членом Комиссии по отбору первых советских космонавтов в отряд и одним из тех, кто выбрал Юрия Алексеевича Гагарина.
И, конечно же, Сергей Павлович Королев, под руководством которого была разработана трехступенчатая ракета «Восток» и многие- многие другие.
«Движение Первых» — это общероссийское движение детей и молодежи;
его цель — объединение школьников и молодежи для полезных, добрых, интересных дел;
участие в движении помогает развивать:
лидерские качества;
ответственность;
умение работать в команде;
инициативность;
гражданскую позицию.
Можно обозначить основные направления деятельности:
образование и знания;
патриотическое воспитание;
волонтерство и добрые дела;
культура и творчество;
спорт и здоровый образ жизни;
экология;
медиа и коммуникации;
труд, профессии, саморазвитие.
4. Обсуждение ценностей движения
Слайд 5
Учитель: На экране вы видите миссию Российского движения детей и молодежи «Движение первых» – «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Как вы понимаете, что значит каждая часть этого предложения? Что вам ближе из перечисленного?
Ответы обучающихся.
Учитель: Чтобы лучше познакомиться с ценностями «Движения первых», давайте посмотрим ролик.
Просмотр видеоролика про ценности.
Слайд 6
Интерактивное задание №1 «Ценности движения»
Учитель: В видео мы увидели разных людей, большинство которых вам знакомы. Они рассказали вам о том важном, что есть в «Движении первых».
Слайд 7
Напомню: все ценности, которые были озвучены – на экране. Предлагаю сгруппировать ценности по трем направлениям: что важно для каждого из вас, что важно для командной работы и эффективного общения, и что важно для страны, для нашей Родины.
Ответы обучающихся. Можно распечатать и раздать ребятам список ценностей, чтобы каждый закрасил (отметил) у себя или в парах.
| Жизнь и достоинство | Дружба | Патриотизм |
| Мечта | Взаимопомощь и взаимоуважение | Историческая память |
| Созидательный труд | Крепкая семья | Единство народов России |
| Добро и справедливость | | Служение Отечеству |
Важно для учителя: стоит отметить, что, конечно же, четкого деления нет, и все ценности способствуют реализации как личной и коллективной деятельности, так и развитию страны в целом.
Учитель: Какую ценность или ценности вы для себя можете выделить как наиболее приоритетные?
Ответы обучающихся.
Учитель: А если говорить о будущем – с какой ценностью будет связана ваша будущая профессия (для СПО – профессия, которую вы сейчас получаете)?
Ответы обучающихся.
Учитель: Какие качества важны для участника общественного движения?
Что значит быть полезным школе, семье, обществу?
Почему важно не оставаться в стороне?
Отвечают на вопросы.
Высказывают мнение о ценностях: дружба, взаимопомощь, уважение, труд, ответственность, любовь к Родине, стремление к развитию.
5. Интерактивная активность
1 — «Направление по интересам»
Формат
Мини-голосование или работа по рядам/группам.
Учитель предлагает учащимся выбрать одно направление, которое им ближе:
волонтерство;
творчество;
спорт;
медиа;
экология;
патриотические проекты;
наука и образование.
После выбора задает вопросы:
Почему Вы выбрали именно это направление?
Чем можно заниматься в его рамках в школе?
Действия учеников
Выбирают направление.
Кратко аргументируют выбор.
Результат
Учащиеся соотносят свои интересы с возможностями движения.
6. Интерактивная активность
7. Интерактивная активность 3
«Продолжите фразу» — 3–4 минуты
Действия учителя
Предлагает завершить фразы:
«Я могу быть полезен школе, если…»
«Мне было бы интересно участвовать в…»
«Настоящая команда — это…»
«Быть первым — значит…»
7. Подведение итогов
Учитель: «Если вы есть – будьте первыми, первым труднее и легче!». Уже сегодня вы сможете стать участниками РДДМ и предложить свои идеи «Движению первых».
Слайд 8
А для того чтобы стать частью команды – нужно всего лишь перейти по ссылке: https://будьвдвижении.рф и заполнить анкету.
За дополнительной информацией вы можете обратиться к классному руководителю / куратору, то есть ко мне, к педагогу-организатору / советнику.
Слайд 9
Также у «Движения первых» есть своя страница ВК – https://vk.com/rddm_msk, которая поможет вам быть всегда в курсе новостей.
Слайд 1
Учитель: Уже сегодня можно сделать первый шаг навстречу к возможностям самореализации, новых знакомств и интересных проектов – принять участие в марафоне, который поможет вам ближе познакомиться с направлениями и проектами движения и выбрать себе то направление, в котором вы хотите развиваться вместе с «Движением первых».
Подводит итог:
«Движение Первых» дает школьникам возможность участвовать в значимых делах;
каждый подросток может найти направление по интересам;
активная жизненная позиция начинается с простых, но полезных поступков;
важно не ждать, пока кто-то начнет первым, а самому проявлять инициативу.
8. Рефлексия
Учитель предлагает ответить на один из вопросов:
Что нового Вы сегодня узнали?
Что показалось самым интересным?
В каком направлении Вы могли бы проявить себя?
Какую идею из сегодняшнего разговора можно реально воплотить в классе?
Краткий итог классного часа
Учащиеся познакомились с «Движением Первых», его ценностями и направлениями деятельности, задумались о своей роли в жизни школы и общества, предложили собственные идеи полезных дел и увидели, что участие в общих инициативах — это реальная возможность для самореализации.