МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

Классный час на тему:
«Наследники Победы»
5 класс
Подгурская Людмила Анатольевна,
учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ №7, г. Ноябрьск
e-mail: 19.08.1963@mail.ru
«Наследники Победы»
1 Вед: Россия, ты священная держава,
Благословляя, веря и любя,
Мы за тебя – по долгу и по праву,
И по любви – мы бьемся за тебя.
2 Вед: За то, чтоб смолк повсюду рев орудий,
Чтоб хлеб и соль стояли на столе,
За то, чтоб просто радовались люди
На снова отвоеванной земле!!!
1 Вед: Добрый день, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, гости и участники школьного концерта "Наследники победы"!
2 Вед: 9 Мая — особая и священная дата в истории России. В 2015 году исполняется 70 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками.
3 Вед: Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердце каждого россиянина. И эта память не должна померкнуть!
1 Вед: Мы собрались в этом зале, чтобы отдать дань памяти подвигу советского народа, подвигу наших дедов и прадедов, победивших фашизм.
3: Сегодня, здесь в этом зале будут звучать песни военных лет, стихи о войне, написанные уже в мирное время. Мы соберем песни и стихи в один букет – букет памяти, и вручим его тем, кто завоевал для нас Победу – нашим ветеранам.
1 Вед: Солдатам, испытавшим все тяготы войны, стоящим насмерть за каждую пядь своей земли, своей Родины, своей России.
2 Вед: России - священной нашей державы, России - любимой нашей страны.
1 Вед: Исполняется государственный гимн Российской Федерации.
Гимн РФ
1 Вед: Сегодня на нашем празднике присутствуют почетные гости - ветераны Великой Отечественной войны.
2 Вед: Мы благодарим вас за ваш подвиг и говорим спасибо за то, что мы можем жить.
1 Вед: И в знак глубокого уважения к вам примите от нас цветы и небольшие подарки.
Вручение цветов ветеранам
- 2 –
2 Вед: Слово предоставляется директору школы _____________________
1 Вед: Мы хотим представить почетного гостя нашего концерта и предоставить слово председателю Городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Григоре Василию Михайловичу!
Выступление ветерана ВОВ
2 Вед: Василий Михайлович, спасибо вам за добрые слова. Ребята нашей школы сделали открытки ветеранам. Нам хочется, чтобы частица наших сердец осталась в памяти старшего поколения. Мы передаем их вам для вручения всем выстоявшим в этой войне.
(Передача открыток ветеранам).
2 Вед:
Мы в мирное время с тобой рождены,
Суровых препятствий в пути не встречали,
Но эхо далекой суровой войны
Нам в песнях поры той звучали.
1 Вед:
Вам об этой войне на уроках расскажут,
Фотоснимки живых и погибших покажут.
Если помнит еще поколенье войну,
Не нарушит оно никогда тишину.
Стих «Варворство»
В 1: Война стала тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины. Фашистская Германия представляла смертельную угрозу не только для всех народов нашей страны, но и для всего человечества.
В 2: Гитлеровцы планировали поработить и физически истребить миллионы людей. В первую очередь предполагалось ликвидировать славянские народы: русских, украинцев, белорусов.
В 3: "Я видел, как идут в атаку новобранцы и опытные воины, - говорит боевой генерал, - Так или иначе, но каждый думает об одном: победить и выжить! Они шли в атаку так, словно всю предыдущую жизнь ждали именно этого момента.
- 3 –
В 4: Пусть их было немного, но это была буря, ураган, способный смести со своего пути всё».
В память о тех, кто сражался на фронте, отдавали все свои силы для достижения победы над врагом звучит песня.
Песня.
В 1: В ходе войны было несколько битв, которые определили её исход. Курская….
В 2: Сталинградская, блокада Ленинграда…..
В 3: и конечно битва под Москвой.
В 4: Москва, Москва, священная держава,
Благословляя, веря и любя,
Мы за тебя - по долгу, и по праву,
И по любви - мы бьёмся за тебя!
В 1: В ходе боев появилось много героев Советского Союза, которые не щадя ни своей жизни, ни своих сил добывали победу. Высокое звание Героя Советского Союза было присвоено четырём воинам ЯНАО:
Архангельскому Николаю Васильевичу
Королькову Ивану Васильевичу
Звереву Анатолию Михайловичу
Звягину Александру Евстафьевичу.
В 2: Юность Ивана Васильевича Королькова прошла в Салехарде, где он в 1939 году окончил школу. В наградном листе, подписанном командующим центральным фронтом генералом армии Константином Рокоссовским: «Переправляясь в лодке на западный берег реки Днепр, товарищ Корольков заметил немецкого пулемётчика, ведущего огонь по нашим переправляющимся подразделениям. Он быстро навёл свой пулемёт и очередью заставил замолчать пулемёт противника. Достигнув правого берега, товарищ Корольков, следуя в первых рядах, огнём пулемёта прокладывал путь пехоте….
В 3: В боях за сёла Галки и Усоки с 29 сентября по 3 октября 1943 года товарищ Корольков своим пулемётом отразил 10 контратак противника, истребив при этом до 150 фашистов. За свою храбрость и боевые подвиги товарищ Корольков удостоен звания Героя Советского Союза»
Более 3000 человек награждено орденами и медалями, из них 570 жителей коренных национальностей Севера: ненцы, ханты, селькупы, коми.
- 4 –
В 4: Но в ходе войны не только люди получали это высокое звание, этим званием были удостоены и целые города: Москва, Сталинград, Брест, Курск, Одесса и многие другие.
В 1: В минуты передышки между боями, когда части отходили на переформирование, нередко звучала фронтовая гармошка, кисет с фронтовой махоркой шёл по кругу, и солдаты вспоминали своих близких, родных, любимых. Песня поднимала боевой дух бойцов, именно такой является «Песня «Три танкиста».
«Песня три танкиста»
В 3: Война шла на суше, в воздухе, война шла и на море.
В 4: В годы Великой Отечественной войны в Красную Армию по Ямало-Ненецкому автономному округу призвано 8982 человека. Не вернулись с войны 2281. Из них: погибли – 1881 человек; пропали без вести – 172 человека; умерли в госпиталях – 228 человек. В 1945году враг был окончательно разбит.
В 1: Пришла и к нам на фронт весна.
Солдатам стало не до сна -
Не потому, что пушки бьют,
А потому, что вновь поют.
В 2: Сколько задора, радости, света. Откуда все это? Ведь шла война. Миллионы на фронте...
А кто-то не вернётся из боя...
В 3: Что ж, они были молоды. Они жили, влюблялись и пели. И себя не собирались отдавать в рабство... Они готовы были терпеть все лишения, ведь они верили в светлое будущее.
В 4: И песни были такие же оптимистические, светлые, смотрящие в будущее.
В 1: Песня делила вместе с воинами и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, во имя Победы. Она помогала народу выстоять и победить.
Песня
Танец
- 5 –
В 2: Но минуты отдыха были не продолжительны. Вдруг, в ночном небе то тут, то там вставало зарево. Это пылали города и села.
В 3: И снова бой и снова потери и снова битва до последней капли крови, до последнего вздоха, за каждую пядь родной земли.
В 4: Каждый боец знал, что фашистская орда наступает.
1.От бескрайних степей Украинских
До сибирских лесов и болот
Поднимался народ богатырский
Наш великий, отважный народ.
2.Выходил он, свободный и правый,
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну!
3.Весь под ногами шар земной.
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
Погибшие в бою.
4. Пусть всех имен не назову,
Нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
Что умерли они?
5.Чем им обязан - знаю я.
И пусть не только стих,
Достойна будет жизнь моя
Солдатской смерти их.
В 1: Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свою жизнь, в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь. Прошу всех встать!
Метроном
На фоне песни «Журавли» Скрипка
Песня
- 6 -
2 Вед: Сегодня, по прошествии почти 70 лет со дня Победы советской армии над фашистскими захватчиками, песни Великой Отечественной войны волнуют души ветеранов, а также любимы людьми сегодняшнего поколения.
2Вед: Хочется от всей души поблагодарить всех Вас, дорогие участники концерта, за ваше прекрасное исполнение, а Вас, дорогие зрители, за вашу поддержку и теплые аплодисменты!
1Вед: Дорогие ветераны! Спасибо Вам за то, что вы были с нами. Мы приглашаем Вас пройти на чаепитие.
2 Вед: Здоровья вам, счастья, и всех земных благ!
1Вед: До новых встреч!