Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Навеки с Россией!"»
Тема: «Навеки с Россией!»
Цель: дать широкое представление учащимся о сближении Кабарды с Россией; о людях, с помощью которого Кабарда присоединилась к России.
Оформление: на доске запись: «Ты благо принес кабардинской земле, открыл нам просторы России»
Ход классного часа
Учитель:
«Ты благо принес кабардинской земле, открыл нам просторы России». Ребята, как вы думаете о ком эти слова?
Ответы:
Правильно, об Идаре Темрюкове? А что вы знаете о нем? Что он сделал для нас, кабардинцев?
Ответы:
Рассказ учителя:
Темрюк Идаров – крупный политический деятель, предпринявший конкретные практические меры по объединению раздробленных адыгских земель. Он приходился правнуком родоначальнику кабардинских князей легендарному Иналу. В преданиях и песнях он характеризуется как отважный воин, который исповедовал «справедливость, и законы рыцарской чести своего народа». В сложное трудное для Кабарды время, когда ее раздирали феодальные противоречия и страна регулярно подвергалась нападениям турецко-крымских агрессоров, Темрюк Идаров проявил себя мудрым и дальновидным государственным деятелем. С 1550-х гг. он был Верховным кабардинским князем. Он и его сторонники из феодальной знати поняли, что объединить разрозненные кабардинские земли и устранить угрозу внешней опасности можно только с таким сильным и надежным союзником как Россия.
В 1558 году Темрюк Идаров прислал к царю Ивану Грозному своих сыновей Белгерука и Салнука . В 1561 году царь Иван Грозный женился на дочери Темрюка Идарова Гуащэней. При крещении ей дали имя Мария. Мария участвовала в государственных делах, принимала послов. Женитьба Ивана Грозного на княжне укрепила русско-кабардинские отношения и упрочила положение Кабарды ны Северном Кавказе.
Благодаря внешней и внутренней политике Темрюка Идарова Кабарда стала более консолидированной и утвердила свой авторитет в кавказском крае и за его пределами.
В 1570 г. кабардинское войско во главе с Темрюком Идаровым пришло на помощь абазинам, которые подверглись нашествию со стороны крымского царевича Адыль-Гирея. В решающем сражении Темрюк был ранен и пленены его сыновья Мамстрюк и Биберюк. От полученных ран Темрюк скончался в 1571 г. и был похоронен с большими почестями.
А что вы знаете о Марии Темрюковне?
Ответы:
Рассказ учителя:
В 1561 году царь Иван Грозный женился на дочери Темрюка Идарова Гуащэней. При крещении ей дали имя Мария.
Мария участвовала в государственных делах, принимала послов. Женитьба Ивана IV на княжне ещё более укрепило русско-кабардинские отношения и упрочило положение Кабарды на Северном Кавказе.
Мария Темрюковна прожила с царем не долго. Она умерла в 1569 году. Брак с нею Ивана Грозного имел большое значение для сношений Москвы с Кабардой.
Московское правительство стояло теперь всегда на стороне Темрюка, присылало ему помощь войсками и защищало его интересы от посягательств других князей.
Учитель:
Ребята, я вам задавала на прошлом классном часе подготовить стихи, доклады о присоединении Кабарды к России, т.е. все, что вы сможете найти по этой теме. Гедмишхова нашла стихотворение, но только на кабардинском языке мы сейчас её послушаем.