СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Пернатые друзья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Пернатые друзья"»

Название предмета

Классный час

Тема

Пернатые друзья

Класс

2

Цель:

Создать условия для формирования знаний о различных видах птиц, о роли птиц в природе и жизни человека.

Задачи:

  • Образовательная: уточнить знания учащихся о многообразии птиц и их значении в природе и жизни человека.

  • Развивающая: развивать интерес к различным видам птиц, развивать речь, мышление ,память.

  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к пернатым, к родной природе ; воспитывать культуру поведения в природе.

Формируемые УУД:

  • Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; выведение следствий.

  • Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

  • Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого».

  • Познавательные: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Оборудование

Презентация, карточки с заданиями, фонограмма с голосами птиц.





Этапы


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


УУД

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята.Сегодня я проведу для вас классный час.

Приветствуют учителя.

Регулятивные:самостоятельно организовать своё рабочее место.

2.Актуализация знаний


-Отгадайте загадку:

Снится ночью пауку

Чудо - юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…

- Сегодня мы с вами будем говорить о птицах.

- А каких птиц мы больше всего встречаем в наших краях?

- Птиц очень много и все они разные .И все они нам очень дороги.

- А знаете, почему дороги?

- Потому что птицы - наши друзья, красота нашей природы, а еще птиц называют лесными Айболитами.

- А почему называют их все-таки Айболитами?

- Как же мы должны к ним относиться?

- Какую пользу приносят птицы?



- Они охраняют наши леса, сады, огороды. Их надо беречь, кормить. Если мы спасем одну птицу, мы спасем десятки деревьев.







-Птица



-Вороны, синички, голуби, воробьи и т.д.



Отвечают.




-Они спасают наши деревья.


- Заботиться о них, беречь их.

-Они поедают вредных насекомых, спасают нашу природу, лечат её, участвуют в распространении семян.








Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

3.Изучение нового материала

Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно в лесу, в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. От того, что птицы всегда жили и живут рядом с людьми они бывают беззащитными перед людьми. За последние 500 лет исчезло более 150 видов птиц. В красную книгу России занесены названия многих птиц, которых нужно охранять.

- Ребята, кто знает, что это за книга?




- Почему она называется Красной книгой?

-Я предлагаю послушать учащихся, которые подготовили для вас сообщения о животных, которые находятся в Красной Книге .

- Ребята, скажите, легко ли птицам зимой?

-А почему?





-Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы не успевают утолить голод. Мы знаем, что есть птицы, которые остаются с нами, не улетают в теплые края. Этим птичкам зимой становится трудно с добычей корма. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. Тогда для наших пернатых друзей наступают голодные дни. В это время им просто необходима наша помощь.

-Каких птиц мы можем наблюдать зимой?

- Птицы, которые остаются зимовать называются зимующие.

- А теперь расскажите, как вы зимой помогаете птицам.



- Давайте подумаем, каких птиц мы встречаем весной.

-Птицы, которые улетают осенью в теплые края называются перелетные.

-Если зимой для птиц делают кормушки, то весной мастерят и вывешивают скворечники. Летом птицам достаточно корма, но мы всё равно должны о них заботиться и бережно к ним относиться.

- Мы с вами говорим, что птички наши друзья. Что же не нужно делать, чтобы не навредить птичкам, как мы можем им помочь. Давайте составим правила поведения при виде птичьих гнёзд, правила поведения в лесу.

Физкультминутка

- А теперь я предлагаю вам отправиться в «Весёлое путешествие по птичьему царству». Вы готовы?

Конкурс 1. «Отгадайте загадки»

1.Эта птичка никогда

Для птенцов не вьет гнезда.

Сядет где-то на суку

И кричит: «Ку-ку! Ку-ку!»

2.Скачет птичка по дорожке,

Собирает шустро крошки,

А потом на ветку прыг

И чирикнет: «Чик-чирик!»

3.Стрекотунья, белобока

Наша сплетница...

4.Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зеленых кронах,

А зовут ее... .

5.Прилетают к нам зимой,

Им не нужен летний зной.

Грудка ярче, чем заря,

У красавца... .

Конкурс 2. «Ну-ка, прочитай».

-Ребята, вы должны прочитать название птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы.

ОЗУДЯНБАОЛДАИНКУ (зяблик)

ЮСАВНМЕБЮГМАИБРВЬ(снегирь)

МИДАЯТНАИЕНЛМ(дятел)

ЭМУРТЧКСМАЧР (утка)

Конкурс 3. «Собери птицу».

Участникам выдаётся конверт с пазлами, та пара которая быстрей соберёт и назовёт птицу, выигрывает.

Конкурс 4.«Птичьи разговоры».

Команды получают карточки:

Гуси крякают

Соловьи кричат

Журавли гогочут

Утки свистят

Вороны ухают

Ласточки воркуют

Голуби каркают


Синицы щебечут

Совы пищат

Учащиеся с помощью стрелок показывают, кто как разговаривает. Побеждает команда, которая первой даст верные ответы.

Конкурс 5.

Каждая команда должна имитировать движение и пение предложенной вам птицы, да так сымитировать, чтобы другие команды догадались, какая это птица (кукушка, воробей, дятел, цапля)













Красная книга - список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

Красный цвет символизирует сигнал опасности.

Учащиеся выходят к доске и рассказывают сообщения.



-Нет


-Птицам сложно зимой потому что всё, чем они питались зимой, сейчас под снегом: это семена растений, а жучки и червячки спрятались на зиму.













Ворона, воробей, дятел, сорока, синица.



Ученики рассказывают о том, как дома с родителями, делали кормушки для птиц и подкармливали их.

-Скворец, кукушка, соловей,

ласточка, лебедь.











Учащиеся рассказывают правила поведения при общении с птицами.





-Да!





-Кукушка



-Воробей



-Сорока




-Ворона




-Снегиря



Работа в парах.(зяблик, снегирь, дятел,

утка)






Работа в парах.(снегирь, кукушка ,сорока, дятел)


Работа в группах.( гуси гогочут, соловьи свистят, журавли кричат, утки крякают, вороны каркают, ласточки щебечут, голуби воркуют, синицы пищат, совы ухают.)










Работа в группах.











Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Познавательные: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы.







Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.












Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Познавательные: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.














Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.










Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные: проявлять инициативу в учебном сотрудничестве.










Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.












Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

4. Итог

-Как называются птицы, которые осенью улетают в теплые края?

-Назовите перелетных птиц.

-Как называются птицы, которые остаются зимовать? Назовите их.

-Почему одни птицы улетают в теплые края, а другие остаются зимовать?

-Спасибо за работу!

- Берегите и охраняйте птиц, наших маленьких соседей по планете.

-Перелетные


-Журавли, ласточки ,скворцы.

-Зимующие. Ворона, синица, воробей.

-Для перелетных птиц зимой не будет корма.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения.