СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Упаковка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Упаковка"»

Конструкт проведения классного часа обучающейся курса

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

Меньщиковой Екатерины Андреевны

Класс: 4 «В»

Направление воспитания: экономическое

Тема: Упаковка

Форма проведения: беседа с элементами игры

Планируемый результат:

Личностный: проявляют интерес к своему здоровью, хотят знать о упаковке больше, желают сами делать упаковку для подарков.

Метапредметный: обучающиеся проявляют личностные УУД (самоопределяются к совместной деятельности); регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, целеполагание, планирование); коммуникативные УУД (умеют слушать, участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства, договариваются и сотрудничают в процессе коллективных игр), познавательные УУД (анализируют результаты совместной деятельности, делают выводы, осуществляют рефлексию деятельности, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме).

Предметный: обучающиеся знают и понимают понятие «упаковка», знают ее виды, могут сами сделать упаковку, знают, где можно найти информацию о продукте.

Цель: формирование финансовой грамотности и наблюдательности младших школьников при помощи исследования упаковок.

Задачи:

Воспитательная: формировать интерес к своему здоровью, к теме «упаковка».

Развивающая: развивать у обучающихся личностные УУД (самоопределение к совместной деятельности), регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, целеполагание, планирование), коммуникативные УУД (умение слушать, вступать в диалог с учителем и сверстниками, выражать свои мысли и чувства, договариваться, сотрудничать), познавательные УУД (умение анализировать результаты совместной деятельности, делать выводы, осуществлять рефлексию деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.).

Образовательная: дать представления о понятии «упаковка» и ее видах, знаках на упаковке.











Ход урока

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1. Организационный момент


Задача: привлечь внимание детей, настроить их на работу

Педагогическое требование, создание психологической комфортности

Дети стоят в кругу.

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. В этом мешочке у меня лежит хорошее настроение, я хочу с вами им поделиться.

Дети выбирают себе конфету (всего 12 конфет 6 видов: в зеленой, желтой и красной обертке, фиолетовой, коричневой, синей)

-Очень прошу вас быть терпеливыми и сохранить эту конфету целой до конца занятия.

-Вы наверное заметили, что у вас разные цвета конфет. Попрошу сесть каждого за ту парту, на которой лежит картон, цвет которого совпадает с цветом вашей конфеты.

Дети рассаживаются.

Осуществляют взаимное приветствие, присаживаются на свои места.

Регулятивные УУД: (волевая саморегуляция)

Личностные УУД: (самоопределение)

2. Мотивационно-целевой этап.


Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность. Способствовать выделению темы и цели классного часа.

Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и сверстниками, выражать свои мысли и чувства

Беседа, поощрение, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, создание ситуации успеха

-Для того чтобы узнать тему сегодняшнего классного часа предлагаю вам разгадать ребус, который лежит на ваших партах. Не забываем о правиле поднятой руки. Если готов ответить, подними руку.

-Какое слово у вас получилось? Верно, сегодня мы с вами отправимся в мир упаковки.


Разгадывают кроссворд, анализируют информацию,

формулируют тему и цель классного часа с помощью учителя


Личностные УУД (самоопределение),

Регулятивные УУД (целеполагание, планирование, волевая саморегуляция)

Коммуникативные УУД (умеют слушать, участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства)

3. Основной этап


Задача: познакомить с понятием упаковка, с ее видами, научить делать торт из картона, научить отличать и понимать знаки на упаковке, способствовать дружному взаимодействию в паре, формировать дружный коллектив, направлять к самостоятельной исследовательской деятельности


































































































































































Рефлексия

Задача: развивать умение анализировать свои чувства, анализировать результаты совместной деятельности.

Выстраивание игрового сюжета, беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, объяснение, поощрение















































































































































































Синквейн

- Как вы думаете, зачем мы будем изучать эту тему?

(Это пригодится в жизни любому потребителю.)

-Как вы думаете, что такое упаковка?

СЛАЙД

Упаковка – это материал, в котором хранят, перевозят, покупают товары.

-Как вы думаете зачем она нужна?

СЛАЙД


Упаковки нужны для:

- Распределения продуктов по весу или по количеству.

- Сохранности продуктов.

- Транспортировки.

- Информации.

- Рекламы.


-Какие бывают упаковки?

СЛАЙДЫ

-По видам материалов упаковку разделяют на: стеклянную, целлюлозно-бумажную, металлическую, пластиковую и комбинированную.

-Интересно, а какая упаковка была самой первой? Какие у вас предположения? Как можно проверить?

СЛАЙД

В интернет есть сайт «Музей упаковок», можно с родителями посетить сайт и узнать, какие упаковки были самые первые.

- Что пишут на этикетках товаров кроме названия? Давайте исследуем упаковки.

СЛАЙД

-Т.к. мы будем работать в парах, нам необходимо вспомнить правила работы в парах.

-(..), прочти первое правило.

-А сейчас посмотрим, насколько вы внимательны. На ваших партах лежат таблицы, посмотрите на них.

-Чтобы узнать о упаковке больше, вторую колонку вы заполните с моей помощью мы заполним вместе, а третью вы сможете заполнить сами.

-Распределите между собой обязанности, решите, пожалуйста, в своей паре, кто из вас будет секретарем, а кто организатором.

-Ребята, а вы знаете, чем должен заниматься секретарь и организатор?

-Секретарь будет заниматься письменной работой, а организатор должен проследить за правильностью ее выполнения и следить за тем, все ли есть на вашем столе.

СЛАЙД

-Приступим к заполнению таблицы. Посмотрите на критерии, откуда мы можем брать информацию, для того чтобы заполнить таблицу? Сейчас каждая пара получит обертку, упаковку от какого-то продукта.

-Рассмотрите свои упаковки, что вы напишете в первую строку?

….

-



Знак соответствия продукции российскому ГОСТу (государственный стандарт, который характеризует, описывает и подает перечень требований, что составлены государственными органами сертификации для соблюдения качества и производства товаров.)


Почему-то принято считать, что он означает экологическую чистоту продукта, потому-то и используют его некоторые производители в рекламных целях. На самом деле знак этот говорит о том, что производитель позаботился о том, чтобы упаковка продуктов могла быть использована повторно или переработана.


Утилизация – процесс переработки использованных изделий, упаковки, тары или отходов производства продукции, которые могут быть использованы в последующем технологическом процессе в качестве вторичного сырья как исходные материалы или для получения энергии с применением соответствующих технологий.


-Я вижу, что с таблицей мы справились.

-Следующее задание будет достаточно творческим и интересным, на ваших партах лежат заготовки картона. Возьми каждый по одной заготовке. На что она похожа?

-Какой праздник к нам приближается? (Новый год)

-Какую тему мы сегодня изучаем? (Упаковка)

-Ребята, сегодня я вам хочу показать пример того, как можно упаковать маленький подарок к новому году. Хотите этому научиться? (Да)

-Посмотрите, вот примерно такой тортик у нас может получиться после того, как все кусочки будут готовы.

-А сейчас вам нужно склеить свои кусочки таким образом, чтоб у вас получилось, как у меня. Если у вас будут трудности, поднимите руку, я подойду к вам.

…-Что было бы, если все упаковки были бы одинаковые?

-Что было бы, если б не было упаковок?

-Кажется чего то не хватает, как думаете чего?

-Скажите, а вам было бы приятно, если б вам подарили одну обертку? Предлагаю наполнить наши кусочки. Хмммм, чем же мы можем их наполнить.

-Ребята, вспомните, чем я с вами поделилась в начале занятия? Мне было б очень приятно получить в подарок хорошее настроение, а вам?

-Предлагаю создать единый тортик, вы можете украсить его как хотите, все необходимое лежит на этом столе. Ваша задаче связать или скрепить торт так, чтоб его можно было поднять и он не распался на отдельные кусочки.

-Предлагаю сделать упаковку для нашего торта. Упаковкой нам послужит пакет. Подумайте, пожалуйста в парах, как мы можем назвать наш тортик?

Записываю варианты на доску.

-Сейчас путем голосования мы выберем вариант из предложенных вами.

поднимают руки, пишу на листочке название…

-А какие условные знаки мы можем сюда приклеить?

..приклеиваем

-Кому мы можем сделать такой подарок? Ой, как много вариантоооов, я в восторге. Какая у нас уникальная упаковка получилась.

-Этот торт предлагаю вам подарить своей учительнице, для того чтобы, когда у нее пропадало настроение она смогла скушать кусочек торта и исправить ситуацию.






УПАКОВКА

Подберите 2 прилагательных к данному слову.

_________________________________________________________________

Подберите 3 глагола, подходящих к данному слову.

_________________________________________________________________

Составьте предложение с данным словом.

_________________________________________________________________

Подберите синоним данного слова.

_________________________________________________________________

-Еще одним творческим заданием будет написание синквейна. Мы с вами его писать уже умеем, но подсказочки на листочках есть.


Слушают педагога, отвечают на вопросы. Активно участвуют. Заполняют таблицу в парах. Создают сначала свой кусочек торта, а потом общий и дарят его учителю






Обучающиеся выбирают правильное решение поставленной задачи.

Активно участвуют в игре.




























































































































































Анализируют результаты деятельности, подводят итоги. Составляют синквейн.

Демонстрируют интерес к совместной игровой деятельности,

вежливое отношение к сверстникам

Личностные УУД (самоопределение),

Коммуникативные УУД (умеют слушать, участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства)

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

Коммуникативные УУД (умение слушать).

































































































































































Личностные УУД: самооценка (обучающиеся выражают свои чувства и мысли)