СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему: «Взаимоотношение детей и родителей»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему: «Взаимоотношение детей и родителей»»


Классный час на тему: «Взаимоотношение детей и родителей»

Проведён в 6 классе.

Цель: 1) создание условий для осознания учащимися проблем их взаимоотношений с родителями 2) осмысление ребятами того, что взаимопонимание детей и родителей – «вещь не простая и … требуется немало усилий с обеих сторон» (Дж.Олдридж)

3) подготовка к родительскому собранию «Родительская любовь»

Задача: -написать письмо родителям;

Ход мероприятия

Вступление: Дорогие мои ребята! Посмотрите внимательно видео, которое я для вас приготовила. (Просмотр социального ролика «Родители») Скажите о чём данный видеоролик?(Ответы детей)Да ребята, он о взаимоотношениях родителях и детей!

Учитель: И наш классный час я хочу продолжить с письма Светланы Москвитиной, ученицы 11 класса. Письмо это было опубликовано в газете «Ленские вести» в 2004 году:

«Сколько себя помню, у меня всегда возникали конфликты с родителями…ну почему взрослые нас не понимают?...я хочу положить эту вещь так, мама – по-другому, я хочу пойти погулять, а маме нужно пообщаться, я не хочу делать уроки (по каким-то своим личным причинам) – мама ругает за безделье. Со стороны старших всегда возникают какие-то препятствия, запреты…»1

Так начинается её письмо. Скажите, а вы могли бы сказать нечто похожее о своих взаимоотношениях с родителями? Почему частенько родители и дети ссорятся?

Высказывания ребят

Учитель: А думали ли вы о том, что ваши родители не всегда были взрослыми. В детстве ваши папы могли тоже переживать из-за того, что они маленького роста; мамам казалось, что у них торчат уши, что они недостаточно красивы; и те, и другие переживали из-за того, что на них кто-то не обращает внимания. Они, как и вы, учились, ссорились с друзьями, влюблялись. Они были такими же, как вы, а потом выросли. И теперь кто-то из них забыл свои детские проблемы, обиды и радости. Но забыл не потому, что такой невнимательный, а потому, что взрослые заботы и проблемы оттеснили всё на второй план.

А всегда ли вы внимательны к своим маме и папе? Кто из вас знает, что ваши родители любят больше всего?

Высказывания ребят

Ну, вот видите, родители – такие же люди, как и вы: у них есть свои любимые занятия, а что-то выводит их из себя. Вам иногда кажется, что родители сердятся и огорчаются из-за ерунды: плохой оценки, порванной одежды, сломанной вещи. Они задают вопросы, на которые не хочется отвечать: «С кем ты гуляла?», «Чем занимались?» и обижаются, если вы не рассказываете им всего, что с вами происходит. Вы не можете поставить себя на их место, чтобы понять. Пройдет ещё лет 10, прежде чем вы станете родителями, но жить с родителями в мире, радостно и уважительно нужно научиться сейчас.

-Так как вы думаете, какая всё-таки тема нашего сегодняшнего классного часа?

(Ответы детей)

Правильно, дети! Тема нашего классного часа: «Взаимоотношение родителей и детей»




2.Творческое задание: Как избежать ссор и конфликтов? Что нужно делать в проблемных ситуациях? Например, в такой: вы получили двойку по математике. Сегодня вечеринка у вашего друга. Найдите 5 способов уговорить родителей отпустить вас. (Работа в группах)

Обсуждение.

Мы очень разные: мамы и папы, сыновья и дочери, но все мы хотим уважения, любви, внимания, великодушия. Я хочу прочитать вам несколько пунктов замечательного законопроекта о правах родителей. Этот законопроект обращён к детям, а написал его известный американский психолог Эдвард Шостром. Называется он «Детям от родителей». «Сотрудничайте с нами... Дайте нам понять, что мы можем расти вместе, что мы можем рассчитывать на вас в том, что в конечном итоге вы станете независимыми от нас.

Мы не были родителями изначально, мв стали родителями в момент вашего рождения. Поэтому наш родительский стаж равен вашему возрасту. Как родители мы ровесники вам, и не меньше вашего нуждаемся в помощи и поддержке. От вас зависит, какие родители получатся из нас. Нам нужно, чтобы вы развили ответственность – способность отвечать за свои поступки.

Единственное что можно сказать о взрослых определённо… - это то, что мы способны на ошибки и часто бываем несостоятельны. Примите и нашу способность падать.

Нам бы хотелось, чтобы вы сказали, что вы тоже нас цените, когда мы дарим вам внимание.

Не забывайте также относиться к нам как к равным. Родители – не рабы своих детей, нам тоже нужна справедливость.

Мы тоже нуждаемся в отдыхе…наши действия могут казаться вам бессмысленными, но мы имеем на них полное право.

Родители растут также, как и дети, - по стадиям. Мы будем сильнее несколько лет спустя. Давайте грести все вместе, вместо того, чтобы грести врозь.

Постскриптум. Мы любим вас!

Примерно это могли бы вам сказать и ваши родители, если бы попробовали описать то, что они чувствуют по отношению к вам. Их жизнь тоже не проста. Они думают о том, как вырастить вас, прокормить, обуть, одеть. У них не всегда хватает времени поговорить с вами о главном. Так может, вам сделать первый шаг?! Пусть родители почувствуют в вас поддержку, дружеское плечо. Детям и родителям нужно приложить немало усилий, чтобы научиться понимать и уважать друг друга. Но оно этого стоит!

И прежде, чем мы сделаем первый шаг, хотите ли вы узнать, как закончила своё письмо Света?(Ответы детей) Она старше вас и поняла уже что-то очень важное. …. Обращаясь к сверстникам, она пишет: «…Поэтому думай о своих поступках (иногда не очень хороших), думай о близких тебе людях, заботься о них. Жизнь пролетит, как одна секунда, появятся свои дети, начнут устраивать тебе разные «приятности», - а ты – обзывать их бездельниками. Вот тогда ты вспомнишь свою молодость и все свои проблемы, а может и не вспомнишь, доказывая своим детям, что ты идеальный, безгрешный и вообще – СА БОог. Кто знает, что будет там, в далёком будущем, но ты-то живёшь сейчас, значит, по возможности, должен не совершать глупых ошибок в настоящем. И вообще, измени себя, своё поведение – и весь мир вокруг тебя изменится. Даже родители не будут казаться тебе жуткими консерваторами и «отстойными челами», а наоборот, самыми классными и добрейшими людьми»

Каждый из вас думает о своём отношении к родителям. Попробуйте написать о том, что вас волнует в ваших взаимоотношениях с родителями, о том, чего вы ожидаете от родителей в письме. Ваши письма я передам родителям на родительском собрании!А пока вы пишите письмо своим родителям, я включу вам видеоролики о мамах и папах!

3.Работа над творческим заданием «Наше письмо родителям» (работают самостоятельно, оформляя бумажный вариант)

4. Рефлексия. После того, как дети написали письма, они выходят к доске и рисуют смайлики, показывая своё настроение!









Памятка для родителей.

Дорогие мои родители!

  1. Не балуйте меня, вы этим меня портите.

  2. Не бойтесь быть твердым со мной.

  3. Если вы будите давать обещания, которые не можете выполнить, это разрушит мою веру в вас.

  4. Не делайте для меня или за меня то, что я в состоянии сделать сам.

  5. Относитесь ко мне как к своему другу. Запомните, я учусь, подражая вам, а не подчиняясь нравоучениям.

  6. Не ругайте на меня без повода, не срывайте на мне зло.

  7. Не ругайтесь при мне, это травмирует меня.

  8. Научитесь признавать свою неправоту, умейте попросить прощения у меня, если оказались не правы.

  9. Чаще интересуйтесь моими делами и успехами.

  10. Давайте чаще проводить вместе свободное время.

  11. Не поднимайте на меня руку, это только озлобит меня и настроит против вас.

  12. Н икогда не говорите мне, будто вы совершенны и непогрешимы. А то это даст мне ощущение тщетности сравняться с вами.

  13. Я вас люблю. Пожалуйста, попытайтесь ответить и мне любовью тоже.