СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему: «Нам вместе весело».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: организация досуга детей.

Задачи:

воспитание патриотизма, любви к родине, уважение к Российской армии;

содействовать формированию классного коллектива, сплочению сообщества детей и родителей;

приобщение к здоровому образу жизни.

 

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему: «Нам вместе весело».»

«Нам вместе весело»


Цель: организация досуга детей.

Задачи:

воспитание патриотизма, любви к родине, уважение к Российской армии;

содействовать формированию классного коллектива, сплочению сообщества детей и родителей;

приобщение к здоровому образу жизни.


Ход мероприятия

Ведущий.

Ещё снежок по-зимнему искрится,
Ещё всё так же резок скрип саней,
Но с каждым утром песенка синицы
Становится нежнее и длинней.
Итак, февраль уже почти закончен.
Всё чаще слышим мы весёлую капель.
И лёд речной теперь не так уж прочен,
И не страшна нам снежная метель.


Звучит песня на мотив песни “Сосед” в исполнении девочек.

Как же нам не веселиться,
В этот праздник не шутить?
Будем дружно мы стараться,
Чтобы вас развеселить.
Долго думали, гадали,
Чем же нам поздравить вас,
Только думать мы устали,
Спеть решили в этот раз.


Мы от всех девчонок в школе
Вас поздравим впятером.
В этом классе на раздолье
Мы станцуем и споём,
Вы послушайте, мальчишки,
Наша песня весела.
Ни в одной учебной книжке
Не найдёте никогда.



-Добрый вечер, уважаемые ребята и, конечно же, наши уважаемые папы! Мы собрались с вами нака­нуне праздника защитников Отечества, чтобы в очередной раз убедиться, что рядом с нами действи­тельно находятся защитники, люди, которые могут нас поддержать, рядом с которыми мы чувствуем себя настоящими женщинами. И я предлагаю вам начать наше мероприятие с небольшой сценки.


Дети разыгрывают сценку «Разговор».

Звенит школьный звонок.


Мальчик.

Наш звонок ужасно звонкий,

Вылетаю в коридор.

У меня с одной девчонкой

Завязался разговор.

— А мой папа — чемпион!

Ходит он на стадион:

Он кидает кверху гири —

Будет самым сильным в мире!

Девочка.

Хоть мужчины и сильны -

Не умеют печь блины...

Вы, мужчины, недотепы,

Вас воспитывать, учить,

И петрушку от укропа

Вы не в силах отличить!

Кстати, дома кто стирает?

Богом вам талант не дан...

Телевизор «потребляя»,

Вы ложитесь на диван!

Мальчик.

От мужчины нету толку?!

Это нам талант не дан?!

Кто прибил для книжек полку?

Починил на кухне кран?

Девочка.

Борщ варить вам неохота,

Не пожарите котлет,

Вам удрать бы на работу —

Ну а больше толку нет!


Мальчик.

Ты, колючая заноза,

Плохо знаешь нас, мужчин.

То и дело слезы льете

И к тому же без причин.

Ты колючие слова говоришь, робея,

Папа в доме — голова!


Девочка.

А мама в доме — шея!

От автора.

Нет, решать не надо в споре,

В коридорном разговоре,

Кто сильней и кто важней.

Просто мама — всех нежней!


— Ну, конечно же, ребята вели совсем ненужный спор! Ведь для каждого из нас и мама, и папа зани­мают самое главное и важное место в жизни.


Дети читают стихи.

Отцовские руки! Отцовские руки!

Они никогда не страдают от скуки!

Им в день выходной не бывает покоя,

Знакомо тяжелое им и большое.


Рабочие руки, в мозолях, бугристые,

Рабочие и ослепительно чистые.

Все делают так хорошо и умело,

Как в поговорке — в них спорится дело.


Хоть мама его никогда не попросит,

Картошку всегда он с базара приносит.

Он тяжести ей поднимать запрещает,

А я виноват — значит мне попадает.

А если накажет, то только для виду,

И в сердце своем не таю я обиду...


Работает папа на новом «Камазе»,

Он лучший водитель в своей автобазе!

Могу об отце говорить без конца,

Ведь нет человека лучше отца!


— Конечно же, мальчики правы. Лучшим примером во всем для них — папа. Вот мы сегодня и посмотрим, чему смогут научить своих ребят наши папы, а может и сами чему-нибудь научатся, выполняя наши конкур­сы-задания.

Оценивать выполнение заданий наших участников будет справедливое жюри.


Конкурс «В гостям у сказки»

1.В этой книжке именины!
Много было там гостей.

А на этих именинах,

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть ее не погубил.

Но коварному злодею

Рыцарь голову срубил.

(«Муха-цокотуха» К. И. Чуковского.)


2.Вам нужно сочинить другое окончание сказки «Колобок».


3.Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,

А ну, подскажите мне имя ее! («Красная Шапочка» Ш. Перро.)


4.Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка меньше ноготка.
Кто читал такую книжку —

Знает девочку-малышку. («Дюймовочка» Г.-X. Андерсена.)


Конкурс «Смак»

1.Раздаются разрезанные «тарелочки», на которых написан состав продуктов и способ приготовления.

Папам с детьми нужно верно составить части та­релочек и сказать название блюда.

2. Папам нужно накормить своих детей конфетой с закрытыми глазами. Выигрывает тот, кто быстрее всех это сделает.

3. Папе нужно определить крупу на ощупь.


Музыкальная пауза. Песня


Конкурс «Армейский магазин»

1. Родители и дети складывают свою обувь в об­щую кучу. Пока горит спичка (как в армии), они долж­ны выбрать свою и быстро одеть. Выигрывает та ко­манда, которая успеет сделать это за время горения спички.

2. Определить звания по погонам.

3. Папе и сыну предлагается померяться силой. На нитке привязаны нарисованные гири по 32 кг, концы ниток участники берут в рот, по команде их начинают зажевывать (кто быстрее поднимет). Если выигрыва­ет папа, команда получает 10 баллов, если сын —20 (но заранее им об этом не говорится).


Конкурс «В мире животным»

1. Папа и сын играют в сафари: на дартс приклее­ны фигурки животных (чем больше животное, тем больше балл). Жюри записывает итог стрельбы.

2. Папам и детям предлагается представить себя жирафами и прикрепить бабочку как можно выше.
(Оценивается оригинальность и смекалка при выпол­нении задания.)

Конкурс «Загадки»

Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (Самолет.)


На горе-горушке

Сидят черные старушки,

Если охнут —

Люди глохнут. (Пушки.)


Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет

Наш российский... (вертолет).


Чудо-птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звезд. (Ракета.)


Ползет черепаха,

Стальная рубаха.

Враг — в овраг,

И она там, где враг. (Танк.)


Под водой железный кит,

Днем и ночью кит не спит.

Не до снов тому киту,

Он днем и ночью на посту. (Подводная лодка.)


Девочки поздравляют мальчиков

1-я девочка.

Мы пожелаем вам навек:

Чтоб в жизни не робелось,

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость

2-я девочка.

Учитесь только лишь на пять,

Мы вам будем помогать!

Только, чур, не задаваться

И, конечно же, не драться!

3-я девочка.

Богатырского здоровья

Вам хотим мы пожелать.

Лучше всех на лыжах бегать

И в футбол всех обыграть!


4-я девочка.

Пусть удача будет с вами,

Только вы дружите с нами.

Нам во всем вы помогайте,

От других нас защищайте!

5-я девочка.

В общем, милые мальчишки,

Мы откроем вам секрет:

Лучше вас на белом свете

Никого, конечно, нет!




Подведение итогов. Награждение победителей. Звучит фи­нальная песня.































Конкурсная программа

23 февраля


















Конкурсная программа






С днем защитников Отечества!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!