СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Наш край родной»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: - расширить знания учащихся о Камчатском крае, - развивать исследовательские действия, - развивать у учащихся коммуникативные навыки, организаторские способности, - воспитывать интерес учащихся к краеведению.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Наш край родной»»

Классный час «Наш край родной»
Тема урока: «Наш край на карте России»
Цель урока: - расширить знания учащихся о Камчатском крае,
- развивать исследовательские действия,
- развивать у учащихся коммуникативные навыки, организаторские способности,
- воспитывать интерес учащихся к краеведению
Оборудование: - компьютер, презентация к уроку, картинки с изображением животных и
растений, раздаточный материал (контурные карты, бланки ответов, иллюстрации, ручки, карандаши ),
атласы Камчатки «Люби и знай свой край», физическая карта России, физическая карта Камчатского края.
Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята.
Поприветствуем наших гостей.
-Сегодня наш классный час
откроет стихотворением Софья
Слюсарь

ЛУУД: формирование
положительных мотивов
учения


II.
Актуализация
знаний.

- Сегодня на уроке мы
продолжаем путешествие по
родной стране.
- На каком из материков
находится наша страна?(Евразия)
Покажите на карте мира.
-Как называется наша страна?
(Россия).
- Покажите на физической карте
еѐ границы
-Назовите и покажите столицу
нашей родины. Какие еще города
знаете?
Какие символы нашего
государства вы можете назвать?
(Флаг, герб и гимн)

Работа у доски с физической
картой мира и России
Демонстрация символов на
доске

ПУУД: знаково
символические
средства, в том числе
модели (физическая
карта России)
ЛУУД: гражданская
идентичности личности
как гражданина России,



III .Постановка
учебной задачи

- Догадайтесь, о чем пойдет речь
сегодня: - Этот участок земли
находится на востоке нашей
страны. Его жители первыми в
нашей стране встречают новый
день. Этот участок земли мы
называем родным краем.
(Камчатка)
- И тема сегодня: «Наш край на
карте Родины»
Как вы думаете, с чем мы
познакомимся?
-Сформулировать их вам помогут
слова…(на доске вывешиваются
опорные слова:
Познакомиться…
Вспомнить…
Работать…)

Ответы на вопросы
Ставят цели:
-узнать какие животные
живут на Камчатке, какие
растения растут,
-какие есть
достопримечательности.

ПУУД: Действия
постановки и решения
проблем:
- формулирование
проблемы;
ЛУУД: широкая
мотивационная основа
учебной деятельности
РУУД: Целеполагание
(постановка учебной
задачи)
ЛУУД: способность к
самооценке

III. Введение в
новую тему.

- Посмотрите на карту.
-Почему Камчатка это
полуостров?
-Мы уже знакомились с
условными обозначениями на
карте. Какого цвета больше и
почему?
-Горные хребты протянулись
на сотни километров. Их склоны
покрыты снегом, а вершины
увенчаны ледяными «шапками».
-Почему Камчатку называют
беспокойной землѐй?(Здесь часто
бывают землетрясения и
извержения вулканов).
На полуострове около 300
вулканов и 29 из них –
действующие.
-Действующие вулканы при
извержении выбрасывают из
кратеров огромное количество
вулканических «бомб», пепла,
газов, изливают огненную лаву.
В спокойное от извержений
время они выдыхают в небо
горячий газ или водяной пар.
Самый высокий вулкан Европы и
Азии – Ключевская сопка (4688
м).
С вулканами связано появление
многих полезных источников:
горячих ключей и гейзеров -
фонтанов кипящей воды и
паровых струй.
-Посмотрите на карту. Что
обозначено синими линиями на
ней?
-Камчатка край рек и озер,
которые богаты рыбой.
Крупнейшая река – Камчатка

Ответы детей:- С запада он
омывается холодными
водами Охотского моря, с
востока – Беринговым морем
и Тихим океаном. На севере
соединяется с материком
(Больше коричневого,
потому, что Камчатка – край
гор, вулканов)
Реки.

ПУУД: строить
рассуждения в форме
связи простых суждений
об объекте
ЛУУД: учебно
познавательный интерес
к новому материалу;
РУУД: учитывать
выделенные учителем
ориентиры действия в
новом учебном
материале в
сотрудничестве с
учителем;



(760км). В верховьях - реки
горные, с быстрым течением, на
равнинах течение становится
спокойным.
Посмотрите на форму
Камчатского полуострова. На что
он похож?
Он похож на рыбку, голова
рыбки повернута к югу. Климат
здесь мягче. В южной части
полуострова проживает большая
часть населения Камчатки.
Здесь находятся крупные города .
-Какие города расположенные на
Камчатском полуострове вы
знаете? Какой город является
столицей Камчатского края?
Путешествуя с юга Камчатки на
север, к хвосту рыбки, мы
попадаем в холодные северные
широты. Здесь лето очень
короткое и холодное, а зима
очень длинная и суровая.
-Но есть на севере Камчатки
одно родное и близкое каждому
из нас место, которое мы
называем малой родиной
Это село Тиличики.
- И наши ребята приготовили
стихи о своей Родине

Полуостров похож на рыбку.
Елизово, Вилючинск.
Петропавловск –
Камчатский.
Песня написана в 70-хх
корреспондентом
"Камчатского комсомольца".
1 куплет.
Уезжаю, уезжаю из Тиличик,
От твоих полуопущенных
ресничек,
От товарищей, со мною хлеб
деливших...
Уезжаю, уезжаю из Тиличик.
Я шагаю по косе, косе
песчанной.
Не вернусь я больше к
старому причалу.
И пускай мой след волной
солѐной слижет.
Уезжаю, уезжаю из Тиличик.
Припев:
А вы меня из тумана
кличете,
Так что хочется разреветься
мне.
Тиличики, Тиличики -
Северная Венеция.

ЛУУД: гражданская
идентичности личности
как гражданина России
ЛУУД:способность к
самооценке
-гражданская
идентичность личности
как гражданина России


I V. Поиск
решения
проблемы.

-Я сейчас раздам вам пазлы и вам
нужно не только их собрать, но
и постараться назвать
-У вас получились пазлы гербов
и флагов Камчатки и
Олюторского района
(рассказ учителя о символах
края)

Собирают пазлы гербов и
флагов Камчатки и
Олюторского района

РУУД: -учитывать
разные мнения и
стремиться к
координации различных
позиций в
сотрудничестве;
-договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности,

V. Решение
проблемы.

А кто изображѐн на флаге и гербе
Олюторского района? (ворон)
Я предлагаю вам просмотреть
фильм и послушать легенду,
предание о том, как появилась
Камчатка.

Знакомятся с Легендой,
животным и растительным
миром, национальными
промыслами, костюмами

ЛУУД:
-учебно
познавательный интерес
к новому материалу;

VI. Первичное
закрепление.

Вопросы по содержанию фильма:
- Почему ворон на флаге и гербе?
(по легенде он создал Камчатку)
- Самая высокая гора?

Отвечают на вопросы
учителя




- Самая длинная река?
- Какие северные народы
проживают?
- Их основные промыслы?
У нас с вами есть замечательная
возможность посмотреть на
выступление Карины
Карпаловой.
Конечно, чтобы сохранить наш
замечательный, край нам нужно
его беречь.
- Как вы можете участвовать в
сохранении богатств края?

Выступления ребят
- танец
- стихи



VII.Закрепление.

Работа по контурной карте

Раскрашивают на контурной
карте области гор и тундры


VIII. Подведение
итогов урока.
Рефлексия
деятельности.

Над какой темой мы сегодня
работали на уроке?
- Что нового и интересного вы
узнали на уроке?
- Можно сказать, что мы всѐ
узнали о Камчатском крае?

Называют тему урока.
Перечисляют цели, которые
выполнили ( с опорой на
ключевые слова)

ЛУУД способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности

I Х.Дифференци
рованное
домашнее
задание.

Мы ещѐ продолжим знакомство с
Камчатским краем. Для этого я
даю следующее домашнее
задание:
- спросить у родителей, как
давно они здесь живут. Где жили
их родители, откуда приехали
сюда.
- нарисовать рисунок о своѐм
крае

ПУУД: осуществлять
поиск необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием
учебной и справочной
литературы